Зажуженная Жужжа• 19 июля в 10:12

        Як привчити кота до вичісування, якщо він тікає від щітки?
Печенюшка• 19 июля в 11:30

		Сначала давала нюхать ее, потом везде подсовывала где кошка была, и ложила в те места где она часто спит, потом со временем. Она перестала ее бояться и начала даваться вычесыватся.

                    Вареничніца• 19 июля в 11:32

		я начинаю вычесывать с головы, горлышко, аккуратно и не спеша, чем ближе до хвоста тем больше не нравится, но тогда я легонько но сильно хватаю его за шкуру на шее, как мама когда несет котенка , и как бы оттягиваю - коту нравится и это дает мне дополнительную минуту - полторы

	КошкинДом• 19 июля в 11:47

		Возможно, инструмент при вычесывании причиняет боль. Если так - сменить на безопасный.
И привязать к нему положительную ассоциацию. Поэтапно. Как выше писали - положить в зоне доступа. Дать изучить. Хвалить. Дать вкусняху. При спокойной реакции на чесалку - взять в руки. И опять тоже самое - дать позырить и похвалить, подкрепляя вкусным. При стойкой спокойной реакции - коснуться шерсти, похвалить, дать лакомство. Потом один раз провести по шерсти - хвалить, кормить. И так очень постепенно, переходя от этапа к этапу только при спокойной реакции на предыдущий, показать кошке, что эта дрянь сулит ей исключительно плюшки, а не кошечку испортить пытается. По времени - смотреть на реакцию кошки и не спешить. Мероприятие на дни и, возможно, недели.
КошкинДом• 19 июля в 11:48

                        Ответ дляВареничніца

		Вот тут хорош фурминатор, именно оригинальный - он за полторы минуты может всего кота вычесать)

Вареничніца• 19 июля в 12:04

                        Ответ дляКошкинДом

		у меня два кота и для каждого свой вычесыватель, если кошка предпочитает ’рукавичку’, то кот обычную квадратную щетку с зубчиками под наклоном. Остальные ’вычесыватели’ не зашли.
пи.си. иногда думаю может плюнуть и к грумеру под ноль

	КошкинДом• 19 июля в 13:44

                        Ответ дляВареничніца

		Не надо котов стричь
Для них это не физиологично
+стресс
+нарушение терморегуляции
Для них это не физиологично
+стресс
+нарушение терморегуляции