Ужгород• Изменено 23 июля 2025
Данія. Хто зараз у Данії?
Збираю інфу для виїзду
фрау Гітта• 23 июля 2025
Ответ дляСама собі лікар
Сколько лет вы в Швеции?
приехали в марте 22
я приехала зная немного шведский (типа А2 плюс-минус)
дети знали только англ., занимались в Киеве с репетитором хорошим.
Сама собі лікар• 23 июля 2025
Ответ дляфрау Гітта
приехали в марте 22
Ааа!
Ну, если с 2022 - да! Наши дети за это время уже более-менее схватывают язык и попадают в лицеи.
Хуже когда приезжают в возрасте, когда пора в лицей. А ребенка туда не берут: потому что нет местных школьных документов, нет местного языка и тд.
фрау Гітта• 23 июля 2025
Ответ дляСама собі лікар
Ааа!
по этому я сразу написала автору, что с 10 классником очень тяжело в плане ’пристроить’ на учебу
у нас город маленький. И есть ’интеграционная группа’ при гимназии. Но там слабенько учат язык:( Есть укр. мальчик который 3 года там уже сидит.
(но он без англ приехал и как-то не особо напрягается. это уже его дело и его родителей)
Мой учился в школе + последний год занимался с моим репетитором 2 раза в неделю. Его друга мы тоже к репетитору пристроили.
Вот из всех украинских 9-классников (их вроде 5 человек на наш городок) только двое в гимназию прошли.
Мой и этот друг его. Но дело не только в репетиторе, а и в контроле родителей и тд
Уровень языка после 9 класса требуется очень высокий (и шведского и англ). ’ нахвататься’ языка не получится.
все дети разговаривают ’во дворе’. а сдали язык не все.
Там и чтение с пониманием прочитанного, и сочинение на минимум 300-400 слов, усная тема (сложная. может быть научная статья - пересказать и обсудить с одноклассниками). и часто по два раза.
(типа два сочинения, несколько текстов для чтения - не один)
экзамен шведские дети и иностранцы пишут один и тот же. нет деления, если ты хочешь учиться дальше - должен знать оба языка как все
У взрослых на экзамене, например, 5 или 6 текстов и к каждому вопросы :)). это уровень шведского гимназия 1 (что мой ребенок получается будет в декабре писать)
Сама собі лікар• 23 июля 2025
Ответ дляфрау Гітта
Я с вами согласна.
Я в Финляндии, у меня сын тоже в этом году поступил в лицей. И это было очень сложно.
Мы здесь с 2022.
И я тоже всегда пишу, что надо ехать или рано или уже закончить в Украине школу. Правда, некоторые университеты просят не только НМТ , а еще и академ разницу - то есть , первый курс нашего универа.
Помню предыдущую тему автора. Писала там это же.
Мы здесь с 2022.
фрау Гітта• 23 июля 2025
Ответ дляСама собі лікар
Я с вами согласна.
Мы здесь с 2022.
если ребенок в 10 классе - я бы наняла уже в Украине репетитора нужного языка уже интенсивно.
В Швеции есть программы на англ. тоже поступить не легко, но реально (если знаешь англ + укр/ школу нормально закончил)
но сейчас условия для украинских детей я не узнавала - мне не надо.
ДО войны немного зучала (на будущее) - но, думаю, за это время все могло поменяться
Сама собі лікар• 23 июля 2025
Ответ дляфрау Гітта
Есть еще для 10-11 класса программы «international baccalaureate”. Преподают на английском. Потом у них специальный аттестат, который признается очень многими университетами, в том числе и очень крутыми , типа Оксфорд. Но и оценки за выпускной тест должны быть отличные для такого университета )))
Почти по всему ЕС есть такая программа. В основном платно и дорого. И в Украине есть, но очень дорого стоит.
У нас в Финляндии такие классы в лицеях бесплатно. Но их штук пять на всю страну и поступить туда очень сложно.
ПАЦАНКА О• 23 июля 2025
Ответ дляфрау Гітта
Безкоштовно українці навчаються у шведських ВНЗ навіть на англійській (ті, які мають статус).
фрау Гітта• 23 июля 2025
Ответ дляПАЦАНКА О
Я не про платно или нет
Я про знания и документы которые нужно подготовить что бы поступить на эти программы.
фрау Гітта• 23 июля 2025
Ответ дляСама собі лікар
В Швеции предлагает сайт 26 мест где можно учить эту программу.
Но в нашем маленьком городке такого нет.
Нужно ездить в большие города. (Или жить там).
Нам было легче выучить шведский :))
А для тех кто приехал только - так же нет гарантий, что Миграционка поселит рядом или в города где есть эта программа.
А если нет - то надо за все самому платить. Что уже не дешево получается.
(Даже если ребенку одному снимать жилье, еду и тд)
Нам было легче выучить шведский :))
Сама собі лікар• 23 июля 2025
Ответ дляфрау Гітта
Нам было легче выучить шведский :))
В Щвеции эта программа бесплатно?
Она очень в небольшом количестве стран бесплатно.
фрау Гітта• 23 июля 2025
Ответ дляСама собі лікар
В Щвеции эта программа бесплатно?
Я не вчитывалась, но писали что это «уровень гимназии». А значит должен быть бесплатно.
Папина дочка• 23 июля 2025
Ответ дляРассказница
Я знаю. Я норвежский учу. Они похожи
И как вам Норвегия? Далеко заселили? Вы долго там?
Папина дочка• 23 июля 2025
Ответ дляpola2000
Не працювати не вийде, якщо не знайдете роботу самі, вас пошлють на практику. Це робота за виплати
Прям как в Норвегии
Рассказница• 23 июля 2025
Ответ дляПапина дочка
Никак мне Норвегия. Я тут три года (будет в конце июля). Несмотря на то, что я таки хорошо выучила язык, сдав все на Б2, жизнь тут как в селе, привычки и менталитет у них сельские. Постоянную работу найти нереально. Кумовство, знакомства и тд. Все, как и у нас, только по-другому называется. Я работаю переводчиком, но это все как фриланс. Кстати, живу в городе, который входит в 5-ку крупных.
Медицина и образование это ппц, лучше вообще помолчу. Про медицину - устроено так, если Вы уже будете умирать, заболеете раком или еще чем смертельно опасным - будет хорошее лечение. В остальных случаях- парацет, вода и воздух. Стоматология по цене почек и качество г-но, не удивляйтесь, если Вам вырвут здоровый зуб или поставят одну пломбу на два рядом лежащих (это бак было у моих друзей). В общем - в Киевк моя жизнь была интересным и насыщенным раем. Не дождусь конца войны
Рассказница• 23 июля 2025
Ответ дляПапина дочка
Да, забыла написать - меня не заселили, тут дивно семья, которую я знаю. Когда я приехала, можно было жить в знакомых/родственников/семьи и ждать расселения. Теперь все только через лагерь или жить на самообеспечении, ожидая расселения