ША! я прийшла!• 24 июля 2025

Залишили мамочку на заправці

Ситуація така - автобус із Польщі в Германії вночі зупинився на заправці. Одна роззява вийшла, залишивши двох дітей 8 і 13 років всередині. Автобус поїхав без неї, пропажу виявили через 5 годин, при перетині кордону.
Історію цю прочитала на іншому форумі, більшість дотримується думки, що винен водій, бо він має розшукувати усіх роззяв, які не зрозуміли, що стоянка 10 хвилин і пішли собі швендяти, впевнені, що їх мають розшукувати і під білі рученьки заводити у автобус.
А як вважають наші порадниці
Результат:
вже голосів: 570
260 (45.61%) Вина пасажира
255 (44.74%) Винен водій
55 (9.65%) Ваш варіант у коментарях
Сумка з негодою• 24 июля 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Ніч, діти сплять у автобусі. Цікаво, як винуватий не дорослий дядько, а діти
Да не дети виноваты. Мать шла в туалет, почему не разбудила старшего? Сказать - я иду в туалет, смотри за младшим. Как так - встать и уйти? А если дети проснуться а мамы нет?
автор ША! я прийшла! • 24 июля 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Та тут тема одразу створена з негативними маркерами ’мамочку забули’, от і далі в такому ключі коменти, одразу непахане поле як облити грязюкою жінку з дитиною, та ще й не одною.
А якщо езвідносно нещасних мам тему розглядати
Цветов Мне срочно• 24 июля 2025
Ответ для2410diana2410
Было бы да кабы. Причины, почему женщина с ребенком вышла из автобуса мы не знаем. Может малыш обкакался и она пошла менять памперс? В любом случае, в моем понимании вина 50/50, водитель автобуса (а их 2) мог бы просто посчитать людей.
Може чи не може в будь якому випадку треба ознайомитись з правилами перевізника, мамочці хоч з малюком хоч без малюка ніхто нічого не винен.
2410diana2410• 24 июля 2025
Ответ дляЛепетун
Это поразило больше всего) дети 8 и 13 лет, не младенцы) не представляю чтоб моя дочь 10 лет не подняла на уши весь автобус с криками «мамы нет»
Та может быть такое. Когда ночные остановки, я спящих детей бужу, спрашиваю хотят ли они в туалет. Если не хотят, то они засыпают сразу же. Единственное, телефон всегда беру с собой и стараюсь по быстрому вернуться. Еще может быть такое, что автобус не полностью загружен, тогда пассажиры могут занимать свободные места (рассаживаются по 1 на 2 места, чтобы хоть как-то поспать). Было такое, что дети у меня по 1 сидят на двух местах впереди автобуса, а я заняла свободные задние 2 места.
Мальчун-задирун• 24 июля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Можна подати тему ’українку з дитиною не забрали з зупинки/заправки’ і ’залишили мамочку на заправкє’. То де на ваш погляд упереджена подача інфо?
Неробименінерви• 24 июля 2025
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ми ездили в автобусный тур в прошлом году. На каждой остановке проверяли все ли вернулись, пересчитывали. Может быть что угодно. Очередь в туалет, как минимум. Последняя попала и не успела. Конечно водитель должен удостовериться, что все вернулись.
Автобусный ТУР! Там есть гид - сопровождающая в обязанности которой входит считать туристов
Но не водитель
Патріотка з дивану• 24 июля 2025
Я была свидетелем подобной ситуации. Ничего те водители не проверяют, им по фигу на все.
Ехали муж с женой немцы, ночь и он спит. Она выходит в туалет и автобус начал ехать. Женщина сидела через проход от нас и я побежала к водителю сказать чтобы он не уезжал, женщина не пришла ещё. Так на меня ещё и наорали в итоге🤦‍♀️ Типа у него график и он опаздывает. Хотя заявлена остановка была 15 минут, он тупо уехал через 7.
БоВжеВільна• 24 июля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Серйозно?! А чому?
Ехала из Кишинева в Харьков. Выбора особо нет, на поезд билетов не купишь. Купили билеты на автобус, 2600 взрослый, 1900 детский.
Автобус с дырявой крышей, сидения мокрые, мои места в билетах не соответствуют в ведомости у водителя, он на меня набрал, что сидеть мы будем по его ведомости, вай фая нет, зарядки нет, кондера нет, но все было заявлено.
Подруга ехала в Германию, 7 т. билет, обещали маршрутку повышенного комфорта, в результате приехала обычная маршрутка, подсели ещё какие то работяги, которые бухали всю дорогу, матюкались, из за них промурыжили на границе 4 часа
Другая знакомая ехала, водитель забил багажное отделение передачками, пришлось чемоданы ставить в салон, не зайти не выйти, женщина упала, повредила ногу
На все претензии они просто водители, на телефоннве звонки отвечают просто менеджеры, никто ни за что не несёт ответственности
Сундучок с каникулами• 24 июля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Десь прописані такі його обов´язки?
А чисто человеческое отношение уже отменили? Это вообще правило всех поездок такими толпами. Посмотри направо и налево: на месте ли соседи.

Не на тот коммент ответила. Но водитель проверяет. И люди же как-то видят кто с ними едет.
2410diana2410• 24 июля 2025
Ответ дляЦветов Мне срочно
Это мог быть форс-мажор. Когда у нас будут автобусы на автопилоте без человека-водителя, а ездить как лифт, на автомате, то тогда да, есть правила и их не отменить. Но тут присутствует человеческий фактор. Одно дело ждать пьяную компанию с перекура, а другое дело женщину с ребенком. По закону водитель прав. А по человечески не прав. Может быть масса весомых причин, почему задержался пассажир (сломался замок в туалете, стало плохо, потерялся ребенок и пошла искать, может по башке дали и ограбили и прочее). Я бы всех пересчитывала бы
2410diana2410• 24 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Кстати да) я в прошлом году с подругой возвращалась из Болгарии, над ней потек кондиционер. Моя подруга всю дорогу ехала с ведром в руках, куда капала вода. Но тут, почему-то никто из водителей про свои обязанности не вспомнил (обеспечить заявленный комфорт пассажиру)
Таракашечка• 24 июля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Автобус приблизно такий
в таких автобусах обычно стюарт есть который проверяет наличие всех
Таракашечка• 24 июля 2025
Ответ дляСумка з негодою
А дети молчали, что мама не вернулась? Соседи рядом сидящие, которые видели что была мама с детьми, а теперь нет?
спали
Апель-синка• 24 июля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Десь прописані такі його обов´язки?
Я не знаю, наши водители всегда спрашивают после санитарных остановок, мол соседи по сиденьям, проверьте, все ли сидящие рядом с вами на месте. И если нет, то не уезжают.
А в какой-то Фликсбас вполне мог тупо сесть водитель (поляк, чех, немец и т.д.) и поехать через 10 мин., никого не спрашивая, все ли на месте.
Там вечно придурки хамовитые, ни с кем особо не церемонятся.
Я было дело пришла на остановку в Закопане с чемоданом, водитель как раз стоял закрывал багажный отсек, говорю подождите, закиньте и мой чемодан. На что мне сказал, что у него отправление через минуту, жди теперь следующий рейс. Развернулся, закрыл перед носом дверь и уехал. Хотя за 10 сек. закинули бы чемодан и я бы с ними уехать успела.
В итоге на стыковку в Кракове почти опоздала, укр. автобус меня ждал, благо был номер телефона и я их предупредила.
Таракашечка• 24 июля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Чого мама не подзвонила, я теж незрозуміла. Діти спали, то була ніч
с чего? разве что в колокол. заню читуацию рассказывали сами перевозчики. ехали сами без пасажиров. один вышел на заправке, 2й не заметил. телефон в автобусе. звонил с чужого. хорошо что язык знал и номер телефона помнил и было у кого попросить
Гладиолус• 24 июля 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Його обов´язок довести пасажира до місця призначення, а не просто керувати, а скільки дтп і калік і вбитих пасажирів
ну а безпечно кермувати це не про це?? чи слово безпечно для вас має інше значення?
Последний вагон• 24 июля 2025
Ответ дляШалена красуня
Водитель обязан проверять количество пассажиров
Провідних зобовʼязаний перевіряти всіх пасажирів?
Чомусь до машиністів нема претензій, якщо хтось загуляв на пероні
Цирк на дроті• 24 июля 2025
Я считаю что водитель ждать не должен. Электрички, поезда никого не ждут, объявили что остановка условно 10 мин, и все.
Автобус так же.
Последний вагон• 24 июля 2025
Ответ дляМая твая не панимать
Вона ще й з 2-річною дитиною була. Водій мав би пересвідчитися, що всі пасажири на місці!
З якого дива він повинен пересвідчитися?
Последний вагон• 24 июля 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Тобто заплатив гроші за квиток і обов´язки водія закінчуються?
Машиніст потягу на кожній зупинці перераховує пасажирів?
Ну хоч провідник? Тільки попереджає що зупинка 10-15 -20 хвилин
автор ША! я прийшла! • 24 июля 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Діти спали, водій кермував. Жінка вийшла із автобусу, значить була притомна
Впораюсь зі всим• 24 июля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Там двоповерховий автобус. Скільки він буде їхати, якщо на кожній зупинці перевірятиме наявність пасажирів?!
Я багато їздила двоповерховими автобусами. Водій завжди перераховує перед відправкою кількість пасажирів. Зупинок не настільки багато, цілком можна перерахувати всіх.
Я вас більше здивую - вчора весь літак стояв чекав пасажира) Так інколи буває, що поробиш.
Последний вагон• 24 июля 2025
Ответ дляПффф 100%
Які люди у нас, просто жесть. Думаю, з такими як ви має обов´язково щось таке статися, щоб думали, коли щось говорите.
Не думали, що дитині погано стало, чи в туалеті були, а телефон в салоні забула, нє? Відразу треба чорноротити
Писали, що туалет в автобусі.
А чекати поки вона покурить ніхто не зобовʼязаний
Впораюсь зі всим• 24 июля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
А коли ви заплатили гроші за квиток на поїзд, у обов´язки провідника входить шукати по перону тих, хто не зрозумів, що є розклад руху?
А коли у вас пронос, чи блювота, а єдиний туалет за межами автобуса? Невже важко зачекати людину?
Последний вагон• 24 июля 2025
Ответ дляDianaDee
+ в потязі є туалет, і всі так масово не виходять на зупинках.
також часто утворюється черга, і за 10 хв встигнути в туалет з дитиною важко.
про flixbus часто читаю, що систематично забувають пасажирів.
В цих автобусах є туалети
Последний вагон• 24 июля 2025
Ответ дляЦветов Мне срочно
Цікаво яким саме маршрутом ви їздете на фліксбусі, бо один раз дійсно була проблема з туалетом , але ж його не закрили а пересадили пасажарів в інший автобус, бо на заправказ по Європі в нього немає зупинок.
Люди судять по моєму маршруту з зачепилівки до причепилівки
Впораюсь зі всим• 24 июля 2025
Ответ дляЦветов Мне срочно
А ви їздили хоч раз таким автобусом? Уявіть собі що там всередині автобусу є туалет і умивальник з водою і такі дива бувають для любителів посидіти на горшку подовше.
Не завжди ті туалети працюють. Інколи в таких туалетах можна тільки сцять, але не ср...ть (на власні очі бачила таке оголошення), не знаю хто контролює) Інколи потрапляла на зачинений туалет з написом ’не працює’. І це Фліксбас)
автор ША! я прийшла! • 24 июля 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Мамочкою матір з дитиною називають у поліклініках, дитсадках, таборах і я теж так називаю. Але якщо хочеться бачити упередження, то звичайно його знайдеш
Анонім Перший• 24 июля 2025
Водій 😄, я з молодшою вийшла на заправці в туалет , старші 17 і 11 років сиділи в машині , я вертаюсь іх нема , залишили нас і поіхали 🫣🫣🫣, ті в телефоні втикали , чоловікові подзвонили з роботи , він заправився і поіхав , як вам таке ?
автор ША! я прийшла! • 24 июля 2025
Ответ дляСундучок с каникулами

Там діти через кілька годин помітили, що матері немає.