Nata-tata1• 24 июля в 15:37

Чи вивозити сина за кордон, просто так чи ні?

Сину 15 років. Якщо на навчання то боюсь, що може непотянуть або відчислять або не схоче, то відповідно і освіти не буде… Хіба що просто жить і буть десь в Польщі, наприклад чи як? Але і по грошах не дуже…
В Україні легше це зрозуміло своя мова своє все. Але ж трохи жалко, що є можливість до 18 поїхать і не скористаться… син раз хоче раз не хоче а то незнає
Просто напишіть так чи ні, цікаво як у інших
Результат:
вже голосів: 54
39 (72.22%) Їхать за кордон
15 (27.78%) Залишаться в Україні
Ms.Dior• 24 июля в 15:38
Ехать. Неизвестно сколько это всё будет длиться. В 18 не выпустят уже. А мало ли что им в голову прийдет, уже ж было о мобилизации с 18. Так что…
inesita32• 24 июля в 15:38
Вам тут сейчас нарассказывают про светлое будущее и большие возможности. Но если денег нет, то и возможностей нет
TaFo• 24 июля в 15:40
а за какие деньги вы в Польше сидеть будете? тут дорого сидеть
Miss-Miss• 24 июля в 15:40
жить, буть, непотянуть....Це якою мовою?
автор Nata-tata1 • 24 июля в 15:41
Ответ дляMiss-Miss
Суржик Рівненщина😉😉😉
inesita32• 24 июля в 15:41
Ответ дляTaFo
Везде дорого сидеть. Везде надо впахивать
So_so• 24 июля в 15:42
Выезжать, но отнестись серьезно и ребенка мотивировать, подготовиться. До 17 лет у него уже польский б2 может быть.
Lilit -efb4• 24 июля в 15:49
Куда вы торопитесь? До 18 ещё далеко. Если вы не готовы уезжать сейчас живите дома, но при этом возьмите ориентир на условную Польшу и учите язык, чтобы позже было проще и сыну поступать и вам работать
LyudaT• 24 июля в 15:59
Не дуже розумію... освіти не буде, буде просто жити десь в Польщі а далі що? в 20 років що, в 30? Де візьметься освіта, професія?
Barkas• 24 июля в 15:59
Ответ дляNata-tata1
Суржик Рівненщина😉😉😉
Не суржик, а діалект. Діалекти - це норма для живої мови.
автор Nata-tata1 • 24 июля в 16:03
Ответ дляLyudaT
Ага ото ж бо й воно, як інші справляються з цим всім? Чи діти повертаються звідти, чи просто і не їдуть туди.
LyudaT• 24 июля в 16:04
Ответ дляNata-tata1
Інші діти отримують освіту.
Solly85• 24 июля в 16:05
Ответ дляNata-tata1
учатся в школах там, поступают в вузы и коледжи. можно закончить нашу онлайн школу (параллельно изучая язык) и там поступить
Миззери• 24 июля в 16:08
Можете пару лет подождать еще и учит польский паралельно
Alli_k77• 24 июля в 16:09
у меня та же проблема и те же условия. сіну 15, еле закончил 9 класс. хотя средний бал 8,14 по укр мове и алгебе- 5рки. англ - 11.

первоначально думала может віучить словацкий и поступать со средним балом аттестата (говорят агенті - не меньше 6), но понимаю, что с его нежеланием учиться может вілететь с любой сессии.
пока запасной вариант - скооперироваться с кем-то таким же и снимать квартиру в условном Кишиневе, пусть идет работает и дистанцонно учится в украинском ВУЗе (на контракте навреное)
Karin-51c3• 24 июля в 16:14
Ответ дляAlli_k77

И у меня похожий мальчик)
Это ж ещё нмт нужно хорошо сдать чтоб в вуз поступить
Я сейчас больше рассматриваю какую то среднюю специальность типа автомеханик, електрик не в Украине,
Abrado• 24 июля в 16:15
В знайомої син вилетів з вуза в Польщі, щараз простоттам сидить, що з ним робить вона ще не вирішиоа бо в шоці. Моєму малому буде скоро 15, от теж думаю що робити, бо вчиться не те що погано, а просто препаршиво. Не знаю що робити
Helenny• 24 июля в 16:26
Сину в вересні 14.
Якщо не закінчиться, а кінця і краю не видно, то треба вивозити. Отримає атестат майже в 17 років. До отримання атестата за 11 клас точно нікуди не поїдемо.
Цей рік ще в школі, а далі треба думати — чи в школі лишати, чи в коледж в Україні, щоб навчися самостійності.
Трохи є часу подумати, в яку країну їхати, щоб мову вчити.
Хотіла би, щоб вступив в коледж закордоном. Може Чехія.
В Німеччину не хочу, хоча німецькою сама володію на рівні В1-B2.
Автор, в будь якому випадку, навіть робота десь на фабриці закордоном краще, ніж в окопі чи в землі.
автор Nata-tata1 • 24 июля в 17:00
Ответ дляAbrado
Оце воно те за що я переживаю, звичайно як писали вище можна в Україні вчиться якось заочно чи дистанційно, але незнаю чи таке воно є… і жить у Польщі тій самій Якось так
uma• 24 июля в 17:38
Ответ дляNata-tata1
Не сможете вы получить высшее образование в Украине дистанционно. Обязательная военная подготовка проводится только очно и закрывает такую возможность.
Может только заочка, но по правилам вы должны явиться на сессию. В какой-то момент вам перекроют кислород.