Вірю, я повірив• Изменено 25 июля 2025
Вопрос психологам
Которые посещают супервизии.
Была на супервизии в первый раз в жизни. И мои комментарии и взгляд высмеяла одна из участников групповой супервизии.
Я почувствовала себя очень плохо, во-первых, я новичок и была впервые, во-вторых, очень удивилась, что опытный психолог позволил себе такое. Вышла оттуда как оплеванная. Причем остальные тоже очень смутились, но замечание ей никто не сделал.
Было ли у вас подобное или, может, наблюдали такое? Как супервизор должен решить такую ситуацию?
Кудряшка Сью• 25 июля 2025
Ответ дляГолова колгоспу
это был тест на прочность ваших границ))
и как надо было отреагировать?
Вірю, я повірив
• 25 июля 2025
Ответ дляПацаааааааан
Психологи - теж люди. Треба було одразу поставити мадам на місце.
Це задача супервізора, але вона це не зробила, на жаль. Не впевнена, чи піду в цю групу ще раз. Скоріше, ні.
Пацаааааааан• 25 июля 2025
Ответ дляВірю, я повірив
Ви вправі не ходити. Підете, як будете готові. В цілому, ви можете і самі себе «супервізувати»)
75В• 26 июля 2025
Ответ дляДаЗдраПерма
Автор вы тоже ,типа психолог?
Вот представьте, как психолог, который не знает, как поставить на место чужую наглую тётку, будет разбирать проблемы других....вот так и будет, и таких большинство, к сожалению.
Вірю, я повірив
• 26 июля 2025
Ответ для75В
Вы не понимаете, о чем говорите. Супервизию ведет опытный психолог. Его задача решать подобные вопросы. Это элементарная этика. Неэтично участнику устраивать разборки, хамить или повышать голос, ’ставить кого-то на место’ или высказывать недовольство. Вы просто не понимаете, как это должно происжодить, но боретесь судить. Вопрос был психологам. Они понимают, о чем речь.
Вірю, я повірив
• 26 июля 2025
Ответ дляПацаааааааан
Ні, психолог не може ’сам себе супервізувати’.
75В• 26 июля 2025
Ответ дляВірю, я повірив
А вы понимаете? Вам вначале озвучили/дали прочитать правила, в которых сказано, что участники не могут устраивать разборки, критиковать, выяснять отношения и т.д? Если произошла такая ситуация, то точно нет, а значит вы, как психолог, нашли бы вариант, как корректно и этично поставить на место обидчика, для этого не обязательно опускаться до его уровня и устраивать разборки.