Шукаю трусики• 29 июля 2025
Стоит ли водить детей в театр? И какие представления для них действительно
качественные? Ваш опыт, советы. Все интересно.
Треба підробіток• 29 июля 2025
Дети все разные. У нас была обширная программа в этом месяце. Итог - цирк и шоу иллюзионистов это полный восторг. Музеи науки и иллюзий ок, театр вообще не зашёл. Сказала в такую скукотищу её больше не водить.
ВЫВсеВрете• 29 июля 2025
Мою племінницю, 2 клас, водили на Поліанну, дуже прониклася історією, навіть сплакнула. Театр на Арсенальній
Вільний митець• 29 июля 2025
Я люблю театр. Це окремий вид мистецтва.
Звісно і дітей я водила в театр ну бо це круто, цікаво, це інтерактив.
Спочатку курочка ряба, потім Карлсон, потім за двома зайцями, вже з 10 років на дорослі вистави
Попельшка• 29 июля 2025
Ответ дляlisa2101
Если маленький ребёнок, то да. Кукольный театр. Дальше моей было не интересно. А так, дети все разные.
В восемь лет мистер икс и летучая мышь мне понравились больше, чем пеппи и тп. Меня выгуливали утром на детские представления, а вечером в большой и театр оперетты . Больше нравились взрослые спектакли
Вільний митець• 29 июля 2025
Ответ дляПопельшка
Мабуть залежить від театру, режисера. В нашому театрі коза - дереза була геть не гірша ніж Кайдашева сім´я.
Ну ви взагалі то так. Ми дітей не дооцінюємо..
Ми ж також в 6 років ридали коли вбили комісара Катані
Лика-прилипка• 29 июля 2025
От ребенка зависит. Моему сыну не интересно. И никогда не было, а у подруги дочка тащится от балета.
Мульйонерша• 29 июля 2025
Я з сином з 6 років ходила на спектаклі в театр ім. Лесі Українки (дитячі). До того ходили в ляльковий театр. Йому подобається. Ще нещодавно були на Джазовій абетці в дитячій опері, але він грає на фортепіано, йому сподобалось.
Гостра на язик• 29 июля 2025
В ТЮЗе все то, что ребенок в школе проходит, есть. Сын сам выбирает знакомые названия. Иногда, правда, сложно достать билеты, например, на Тореадоров больше полугода пытались купить.
Гостра на язик• 29 июля 2025
Недавно бабушка водила на ’Остров сокровищ’ в Леси Украинки. Тоже понравилось.
Гомосноб• 29 июля 2025
Ответ дляЗоя Жорівна
А з якого віку краще починати водити?
Все дети разные (да и взрослые то же), у всех разные интересы.
Я же не знаю, что конкретно вашему ребёнку интересно и что вам
Я в первый раз повела сына так сказать на просмотр выступления (был отчётный концерт в музыкальном училище в конце года, оно недалеко от нашего дома находится) когда ему ещё не было трёх лет, он всё время у меня на ручках тихо сидел и смотрел и слушал. Но мой сын ещё с двух лет любил слушать классическую музыку. Я его по театрам частенько водила в детстве, и вот заметила что ему нравится то же что и мне - хорошие театры, интересные постановки. На такое и ходим.
Как-то мне на работе дали бесплатно билеты к 1 июня на ’Котигорошко’ в самый большой театр в моём городе - моим детям понравилось обоим, да и большинству детей в зале тоже (на работе давали билеты всем у кого ребёнок старше 3 лет). Интересный сюжет, актёры хорошо пели, красиво танцевали гопак и другие украинские танцы - даже несмотря на то что я взрослая, я получила удовольствие от просмотра.
Перед этим мне давали билеты на взрослую оперетту, потом на взрослую оперу, иногда сама покупала те билеты - я сына с собой брала, ему нравилось (с трёх лет) - а дочку оставляла дома с мужем, ей неинтересно.
А как-то мне дали билеты на обычный спектакль в театре молодёжи (не считаю этот театр лучшим), я сына с собой взяла - мне через 40 минут просмотра стало скучно; ему тоже. Еле досмотрели.
Я как-то покупала детям моим и подругиным билеты в кукольный театр (им всем было 4 или 5) - все еле досмотрели, уже под конец хотели бегать по залу, я их еле угомонила дав в руки по леденцу. Вот не зашло вообще.
У другой моей подруги (моей кумы) ребёнок вообще другой по характеру, он не усидчив, ему не интересна музыка как вид искусства (ну такой вот ребёнок; моя кума такая-же), она его всего раз сводила на концерт и поняла что это не его. Зато сын кумы прекрасно занимается дзюдо и ему это нравится (все дети и люди разные).
Моим детям тоже неинтересен театр как театр с чтением ролей. Им интересна музыка и пение. Но дочке моей в филармонии скучно было с самого начала, а сыну до 6 лет нравилось. Сыну перестало нравиться когда был сам отдан в музыкальную школу и начал задавать мне вопросы: ’а почему музыка без пения если люди так красиво петь могут, а почему нельзя было сюда пение добавить?’
(в произведения Баха - пение добавить
- я проржала - куда в и так идеальные произведения что-то добавлять?) и начал просить меня водить его на концерты в музыкальное училище которые бывают у них среди семестра. Ну ладно, походили как он просил.
Я, учитывая что у нас смешанное обучение в школе (очное только математика и письмо, а музыка и физкультура онлайн), отдала сына в секцию танцев и в музыкальную школу, раз уж ему так та музыка нравится. Мне музыка нравится - но я не понимаю зачем сидеть часами за инструментом чтобы что-то сыграть, а сын понимает - ну вперёд...
Моя задача как мамы была показать детям дошкольного возраста разное - и театры , и филармонии, и походы, и спорт - чтобы определиться что больше какому ребёнку нравится и куда какого конкретного ребёнка нужно отдать.
Моей дочке, например, вообще театры и музыка не заходят - я её на гимнастику в спортивную школу отдала (там приём в 6 лет) - но чтобы определиться, чем будет заниматься ребёнок и что ему интересно, нужно попробовать разное до этого и его спросить, что он хочет. А дальше уже уговаривать - ’ну ты же сам/-а выбрал/-а’.
Я сыну несколько раз предлагала пойти в цирковой кружок. Ему нравится как выступают акробаты (он с трёх лет бывал в цирке и сидел и смотрел спокойно выступления) - но говорит, что это не его.
Я считаю, что детям нужно всё показывать с самого раннего возраста - и учитывая наш теперешний уровень обучения в школах
, записывать детей на дополнительные кружки чтобы развивались, согласно их интересов. Главное, время не упустить.
(в произведения Баха - пение добавить
- я проржала - куда в и так идеальные произведения что-то добавлять?) и начал просить меня водить его на концерты в музыкальное училище которые бывают у них среди семестра. Ну ладно, походили как он просил. Я, учитывая что у нас смешанное обучение в школе (очное только математика и письмо, а музыка и физкультура онлайн), отдала сына в секцию танцев и в музыкальную школу, раз уж ему так та музыка нравится. Мне музыка нравится - но я не понимаю зачем сидеть часами за инструментом чтобы что-то сыграть, а сын понимает - ну вперёд...
Сніжок Сніжанівна• 29 июля 2025
Цього року пішли з меншою донею (5 років) на «Конотопську відьму» Уривського. Дитина всю виставу уважно і в захваті дивилася. Але на іншій виставі (нашого місцевого театру) їй було вже нудно. Хоча мені було цікаво.
Гомосноб• 29 июля 2025
Ответ дляСніжок Сніжанівна
Ну ’Конотопська відьма’ - это представление высшего уровня. Я когда-то ходила одна без детей (лет 12 назад, там и актёры были, наверное, другие) в один театр на ’Конотопську відьму’ - мне очень понравилось, реально интересно и игра актёров была хорошая.
Не могу вспомнить какой был театр - Киевский или Запорожский Магара с местными актёрами. Но помню что я вылупилась на сцену не отрывая взгляд - реально очень интересно.
Добродійка• 30 июля 2025
раньше на НГ всегда было много детских
мы везде ходили. и детям нравилось. по крайней мере они не возмущались :)
я сейчас за границей и лично мне театра не хватает (ходила всего пару раз)
приезжали в Киев - сразу биеты покупали