Угги в горошек• 30 июля в 23:56
Муж поправил тещу. Объясните,кто тут не прав.
Мужу 42,маме 62. Сегодня говорили,и мама сказала укрАинский,и муж её как бы передразнив,поправил украИнский. Скажите,это было с его стороны грубо так делать?Можно было бы просто промолчать?мне было неприятно,когда он маму одернул,увидела что и ей стало неловко.
ТебеОноНадось• 31 июля в 01:51
Ответ дляУдальонка
А могла бы купить маме и себе Букварь....
Абетку )))
вкрации• 31 июля в 01:51
Меня постоянно так поправляют.Именно это слово.
Не знаю почему,но о правильном произношении я узнала лет 8 назад.Мне 53.
В детстве я слышала чаще именно укрАинский.
ТебеОноНадось• 31 июля в 01:53
Ответ дляпостою_послушаю
А при чем тут УкрАина? Ударение в образованных словах часто не совпадает с исходным словом. Вы же не говорите фрАнцузский, итАльянский, амЕриканский, мЕксиканский и т.д.
Я выше стишок привела, там целая серия таких стишков для запоминания ударений в словах, в которых люди часто делают ошибки, и слово украинский одно из них
давайте остальные в студию.
ударим поэзией по бездорожью в наших мозгах!
ТебеОноНадось• 31 июля в 01:55
Ответ дляНога на ногу
Тогда перефразирую свой вопрос: Вам, в Канаде, в клининге, помогло знание тЕфтели или тефтЕли? Вы прям в теме не на шутку завелись.
я еще гОлубцы вместо голубцЫ слышала
Кицюююня• 31 июля в 02:08
Ответ дляУгги в горошек
Почему мне стало тогда неприятно от его поведения?
потому что воспитанный человек так не сделает.
У вас правильные ощущения.
Мир Мир Мир!• 31 июля в 02:10
Это была шутка и к этому нужно относиться нормально. А маму делать третьим участником ваших отношений не стоит. Если ей неприятно, пускай не приходит в гости или принимает зятя таким какой он есть. И для вас в приоритете должна быть ваша семья, а мама пускай руководит в своей, оценивает ситуации в своей и не раздает советы затю!! Иначе развод, рано или поздно!!!
Аннуитет• 31 июля в 02:46
Ответ дляпостою_послушаю
Для меня открытием стали тЕфтели. Ещё я неправильно говорила слово включИт, жалюзИ, завИдно
для мене відкриттям стала фОльга
Аннуитет• 31 июля в 02:50
Ответ дляТебеОноНадось
я еще гОлубцы вместо голубцЫ слышала
це на Закарпатті так кажуть, принаймні я там такий наголос чула
постою_послушаю• 31 июля в 03:14
Ответ дляТебеОноНадось
давайте остальные в студию.
Все не вспомню, но попробую
Внучка музыку включИт
Громко бабушка ворчит
Мы у тети Фёклы
Ели борщ из свЁклы
Не помню больше (((
Внучка музыку включИт
Громко бабушка ворчит
Мы у тети Фёклы
Ели борщ из свЁклы
Не помню больше (((
ТебеОноНадось• 31 июля в 03:16
Ответ дляпостою_послушаю
Все не вспомню, но попробую
Внучка музыку включИт
Громко бабушка ворчит
Мы у тети Фёклы
Ели борщ из свЁклы
Не помню больше (((
Внучка музыку включИт
Громко бабушка ворчит
Мы у тети Фёклы
Ели борщ из свЁклы
Не помню больше (((
Так свекла и свёкла, как твОрог и творОг - одинаково правильно.
Застряла• 31 июля в 04:38
Ответ дляУгги в горошек
Так что теперь?мужчина и не по мужски ведёт себя
леща ему , пора
Помеха справа• 31 июля в 06:49
Ответ дляУгги в горошек
Вот и мне тоже. А завтра он меня будет поправлять и кривлять
Що вам тригерить найбільше, що мама чи що кривляв чи що саме? Подумайте. А потім згадайте чи ви не робили так само по відношенню до інших і вам потім було соромно?
ХаДиДиШь• 31 июля в 08:11
Ответ дляУгги в горошек
Он периодически кривляется,и это очень меня бесит
А его, видимо, бесит безграмотная речь вашей мамы.
ХаДиДиШь• 31 июля в 08:13
Ответ дляВстидаюся запитать
Потому что культурный человек не станет поправлять старшего. Тем более тещу.)) Тем более при дочери и по такой ерунде.
Лучше пускай он дома поправит, чем потом мама или дочь ее будут при посторонних так еле с ошибками говорить
ХаДиДиШь• 31 июля в 08:14
Ответ дляУгги в горошек
Культурно не культурно,он тоже может сказать неправильно слово. И никто не поправляет
Поправляйте! Меньше позорить будет на людях
Видна міленіалка• 31 июля в 08:29
мне тоже за это ударение в этом слове сделал замечание ребёнок знакомой. Но у меня и мысли нет обижаться. Ничего постыдного и обидного в его поступке не вижу. Но в моём случае это не звучало как передразнивание. А просто урок от младшего поколения взрослому)
за передразнивание поговорите, а так проблемы в этом не вижу
АсобеннАя• 31 июля в 08:31
Ответ дляУгги в горошек
При чем тут я. Мне бы в голову не пришло его маму поправить в разговоре. Я всегда была максимально тактична
Скажите ему об этом
Угги в горошек
• 31 июля в 08:34
Ответ дляАсобеннАя
Скажите ему об этом
Как начать этот разговор,если уже тот момент был вчера?причём это не единственный случай,когда он некрасиво себя вёл с моими родителями
АсобеннАя• 31 июля в 08:37
Ответ дляУгги в горошек
Так и начните, что вам не нравится, когда он кривляет вас, а тем более вашу маму. И пусть за собой следит
АсобеннАя• 31 июля в 08:48
Ответ дляУгги в горошек
А еще, вам любая женщина постарше скажет, чем больше промолчите, чем больше будете позволять, тем быстрее ваш муж сядет на голову и будет еще кучи вам валить. Это как балованные дети, пробуют границы дозволенного и чем больше разрешаешь, тем больше сума сходит.
Вот адекватных единицы, которые сами понимают, а остальных надо корректировать.
Везде должны быть границы, чувство меры и наказание за нарушение границ. Вы его потом обратно не затолкнете, если он с берегов выйдет
Черпак_для_фантазий• 31 июля в 08:54
Ответ дляУгги в горошек
Ну, он ее ошибку исправил, это ж не о кривлянии, она что за русских или почему так говорит, это только рашистов так ударение ставят
Трусиковед• 31 июля в 08:57
Ответ дляУгги в горошек
Из вашего поста вообще не понятно, как он кривлялся? Он ее передразнил, повторив укрАинский? Или просто поправил? Если поправил, то ничего такого, и в 62 можно научиться. Или 62 - это возраст неприкасаемости? Это же не 92 💁🏻♀️ Многих действительно раздражает такая твердолобость, неужели настолько сложно усвоить элементарное ударение. Если ваша мама постоянно так говорит, настал момент, когда у мужа клапан терпения сорвало 😅
ХаДиДиШь• 31 июля в 09:13
Ответ дляУдальонка
При том, что такую ошибку мог сделать, например, рабочий из Бангладеш, которого завезли в Украину заместить уехавшую Маргариту Степановну из лакокрасочной фабрики Хмельницкого. Но ж не женщина, у которой дочь уже темы на Советчица научилась создавать, епрст!
Как 😂😂😂у вас слог смешной.
Садоводница• 31 июля в 09:26
Ответ дляУгги в горошек
Мне психолог советовала ничего, что на мой взгляд плохо не терпеть от мужа, а сразу говорить ( наедине) начиная с фраз- мне было не приятно, я очень расстроилась и т.п. я стала так делать и отношения улучшились в разы. Раньше я просто терпела, потом эта злость копилась, дальше скандал.
Вы должны чётко показать свои границы. С вашими родителями так нельзя. Это не обсуждается. Интересно, если он поправит начальника тот улыбнётся и скажет спасибо?
Или только дома можно быть хамом, там простят.
Советничаю тут• 31 июля в 09:36
Ответ дляУгги в горошек
то так і скажіть йому, спокійно без образ по факту (не при мамі)
Срочнокпсихологу• 31 июля в 09:48
Ответ дляКаяспер
яке правовін мав поправляти страшу за нього людину?
У вас совок головного мозку
В кого тако було• 31 июля в 09:53
Отвратительный поступок.
Не надо было этого делать ни по одной из причин. Мудак.
Мозговая пилочка• 31 июля в 09:58
Вот ипенно с этим словом меня б тоже тригернуло бы.
Сама очень давно так говорила, потом узнала как правильно, говорю правильно.
Остальные слова по фиг
Можно ж научиться уже, что украИнский??
Остальные слова по фиг
Можно ж научиться уже, что украИнский??
Я натуралка• 31 июля в 10:07
если вы из за такой хУни ругаетесь вы скоро разведетесь. муж прав он просто сказал как надо. не надо вестись на поводу у мамы иначе жить останетесь в итоге с ней