Угги в горошек• 30 июля 2025

Муж поправил тещу. Объясните,кто тут не прав.

Мужу 42,маме 62. Сегодня говорили,и мама сказала укрАинский,и муж её как бы передразнив,поправил украИнский. Скажите,это было с его стороны грубо так делать?Можно было бы просто промолчать?мне было неприятно,когда он маму одернул,увидела что и ей стало неловко.
Я натуралка• 31 июля 2025
Ответ дляУгги в горошек
Как начать этот разговор,если уже тот момент был вчера?причём это не единственный случай,когда он некрасиво себя вёл с моими родителями
это по вашему не красиво вел? исправил на правильно? что ж еще было? чую сбежит он от вас скоро
Чарівне зіллячко• 31 июля 2025
у меня очень обидчивая мама, обижается на любое замечание, хоть в шутку хоть всерьез. Меня это ужасно бесит, но вот есть такие люди. Автор и ее мама видимо такие же
Скользкая• 31 июля 2025
Ответ дляМалинка
Это культурно - говорить УкрАина?
Это вообще зрада.
А Шевченко говорил
Коханозадовільна• 31 июля 2025
Я б собі не дозволила старшу за віком людину виправити. Якщо це не близький товариш , до прикладу. Вважаю це за неповагу
размахер• 31 июля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Для меня открытием стали тЕфтели. Ещё я неправильно говорила слово включИт, жалюзИ, завИдно
Все эти слова я говорю с другими ударениями
размахер• 31 июля 2025
Тут дело не в самом слове, а в том, что вашу маму муж не уважает, она его раздражает, и он этого не скрывает. Нормальный воспитанный человек не стал бы делать замечания, это же не его мама, а ваша.
Море Щастя• 31 июля 2025
Ответ дляразмахер
Мені здається, чоловік просто поважає свою країну - на відміну від авторки та її мами.
Протру пилюку• 31 июля 2025
Девочки вы такие нетерпимые... Мне 50 лет, наверное деменция начинается, я уже не только ударения, слова на русском забывать начинаю, про украинский вообще промолчу. Свекровь россиянка с Нижнего Новгорода с 18 лет тут живёт, по-русски до сих пор слова коверкает по нижегородскому. Ну знаете вы как правильно, умеете и можете- говорите! Но чего к людям прикапываться? Я вижу, что тупею с возрастом , мне с человеком , который мне замечания делает вообще не хочется общаться. Я не диктор, не учитель , почему я обязана правильно ставить ударения? Что бы что? Человек к вам пришел на урок русского ( украинского) языка? Направьте Ваши усилия на поддержку учителей и образования, чтобы дети учились и грамотно разговаривали , а не третируйте бабушек.
размахер• 31 июля 2025
Ответ дляМоре Щастя
Вы знаете, после того, как я пожила немного за границей, резко видно разницу, что у нас люди с измененным мышлением что касается названий страны, улиц, языка и так далее. Скажите пожалуйста, в чем именно проявляется неуважение автора и ее мамы к стране?
Море Щастя• 31 июля 2025
Ответ дляразмахер
в тому, що коли країна стікає кров´ю, намагаючись залишитися живою, можна і навчитися вимовляти її назву правильно. Це неважко.
Море Щастя• 31 июля 2025
Ответ дляПротру пилюку
от того і тупішаєте, що найменше інтелектуальне зусилля викликає у вас такий спротив.
Протру пилюку• 31 июля 2025
Ответ дляМоре Щастя
Господи, сколько подлецов у нас в стране с грамотной украинской речью , которым насрать на народ и страну!
размахер• 31 июля 2025
Ответ дляМоре Щастя
Тут нигде нет про неуважение. Мама говорила так, потому что считала это правильным и видимо так говорила всю жизнь. Неуважение было бы, если бы она специально перекривливала бы название
Винник• 31 июля 2025
Ответ дляМяо мой мяо
И строчит темы
Правильною українською
Протру пилюку• 31 июля 2025
Ответ дляМоре Щастя
Да ,не у всех есть лингвистические способности , так же как и логика , способности к математике. То ,что для Вас легко и кажется естественным , для кого то тяжёлый труд , и пожилой человек все равно не сможет запомнить ( на автомате по привычке будет говорить неправильно) и будет некомфортно с Вами себя чувствовать при разговоре . Я давно знаю ,что правильно ураИнский , но мой мозг не переключается при разговоре и увы ,на раз вылетает укрАинский. Ну не способная я , так что теперь?
Море Щастя• 31 июля 2025
Ответ дляПротру пилюку
це виправдання для неправильної вимови? Точно?
Море Щастя• 31 июля 2025
Ответ дляразмахер
мама не рефлексує. Взагалі. І навіть війна не заставила задуматися. мама точно не найрозумніша жінка у світі.
Море Щастя• 31 июля 2025
Ответ дляПротру пилюку
Мені 51, я не вважаю 50-річну жінку ’літньою’.
Напланетянка• 31 июля 2025
Ответ дляТебеОноНадось
Потому что умные спокойно реагируют на конструктивную критику и даже говорят: точно, спасибо за правильный вариант! А остальным да, неприятно.
Передразнивание - конструктивная критика?! Что ж, сильно
Сонячний день• 31 июля 2025
Ответ дляУгги в горошек
Почему мне стало тогда неприятно от его поведения?
Я маму тоже исправляю. Те, кто тактом не блещут - идут в сад. Моя мама - мои правила))
Мои дети тоже любят поучить меня жизни ) это у нас семейное. Но больше никто не имеет права вторгаться в моё личное пространство.
Протру пилюку• 31 июля 2025
Ответ дляМоре Щастя
Если это замечание на тему, почему , дожив до 50 человек, делает неправильные ударения, ну да, человек не пожилой, просто тупой. Грамотная речь , это всего лишь способности мозга , а не способность любви к Родине. Я за то , что украинский язык развивался,все дети красиво на нем говорили, в школах были прекрасные преподаватели, фильмы, литература , театр.Вы носитель прекрасного украинского языка? Разговаривайте побольше, ваше окружение Вами восхититься , будут на Вас ровняться и подтягиваться. Но есть данность, не всем быть носителем правильной речи.
Море Щастя• 31 июля 2025
Ответ дляПротру пилюку
ваш миролюбивий спіч - про тефтелі і йогурт. Про побутові слова без ідеологічного навантаження. Якби теща неправильно ставила наголос у ’жалюзі’, зять би, швидше за все, промовчав. Але помилка зроблена у дуже показовому слові. Настільки показовомі, що тема тхне тролізмом.
Inconvenient• 31 июля 2025
Ответ дляУгги в горошек
Мне бы тоже стало неприятно от такого проявления пихи по отношению к человеку старше его. Я бы ему, патриоту, тут же посоветовала отправиться в ВСУ. От правильно поставленного ударения ситуация на фронте не изменится. Я вижу столько ошибок на этом форуме, что каждую советчицу нужно ткнуть в них носом? Вспомните цитату о том, что воспитанный человек - не тот, который не прольет соус на скатерть, а тот, кто не заметит, как это сделает другой. И помощь от тещи он, наверное, воспринимет, как должное?
Аноним_1858• 31 июля 2025
А что здесь грубого? Мама будет знать как правильно. Я свекровь уже несколько лет не могу приучить гривну рублем не называть, вот где беда. При чем она за союзом не страдает, в рашку не хочет, пророссийской не была никогда, говорит на украинском всю жизнь, но вот такая привычка осталась. А меня раздражает, когда вещи не называют правильно, укрАинский тоже коробит.
Inconvenient• 31 июля 2025
Ответ дляУгги в горошек
При чем тут я. Мне бы в голову не пришло его маму поправить в разговоре. Я всегда была максимально тактична
Верно, элементарная вежливость.
Inconvenient• 31 июля 2025
Ответ дляСрочнокпсихологу
Значить він у вас по життю трохи з придуррю
Він з пихою, зарозумілий, але це - вибір автора. Вона ще не раз з цим зіткнеться.
Inconvenient• 31 июля 2025
Ответ дляМалинка
Может, и вы все его достали, вот он и кривляется.
Це він вже всіх дістав своїм лицемірством.
Inconvenient• 31 июля 2025
Ответ дляУгги в горошек
Культурно не культурно,он тоже может сказать неправильно слово. И никто не поправляет
Чому, виправляйте, саме так, як він, зверхньо, нехай відчує на собі.
Inconvenient• 31 июля 2025
Ответ дляУгги в горошек
Вы бы обиделись на моем месте?
я би не стала жити з людиною з таким характером. Мою англійську теж іноді виправляє, але це виглядає зовсім по іншому.
Inconvenient• 31 июля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Вы хотите сказать, что если уж человек оказался в клининге, то грамотная речь это слишком большая роскошь для него? Я правильно вас поняла?
Она вам, на самом деле, завидует, вот и старается укусить.