Не рахую, а вважаю• 01 августа 2025

Вы бы скрывали от мужчины шизофрению?

Відкушу все що стирчить• 01 августа 2025
Ответ дляКотомафия
Вы понимаете, что при шизофрении если человек сам готовит это уже неплохо, если заводит какие-то отношения и по нему не сразу видно болезнь - вообще хорошо, если работает и обеспечивает себя - вообще вау и прекрасно. И постоянный прием медикаментов это все не гарантирует, и не гарантирует полное отсутствие страхов и галлюцинаций. Вот я вам привела исследование со статистикой, что почему-то восстановление (т.е. способность работать, жить автономно, общаться с людьми) чаще без медикаментов встречается. Так что мы не знаем, что конкретно для автора было бы лучше. Может ей на лекарствах было бы легче, а может быть она бы сидела дома с тиками.
Более чем глубоко понимаю все, о чем вы пишите. У меня мама со стажем шизофрении более 30 лет. Маме сейчас 62, мне 42. Поэтому всем списком перечисленных подвигов человека с шизофренией, а для них это реально подвиг, вы меня не удивите. У моей мамы все было именно так. Ведь шизофрения, это не всегда сразу психушка с завязанными руками у рубашки, все идет по нарастающей и со временем.

И я еще раз хочу вам повторить важный, как мне кажется момент, здоровые люди без диагнозов редко, когда бывают сознательными. Которые могут своевременно что-то у себя заподозрить, да что там шизофрения, обычную болячку какую-то и СВОЕВРЕМЕННО обратиться к врачу(!!!). Я сейчас это сново все к тому, что у человека с расстройствами психики, с сознательностью большие проблемы. И только ничтожная часть психически нездоровых людей могут действительно относится к наблюдению за своим состоянием ответственно и внимательно и своевременно обратиться к врачу с жалобами на симптомы. Большая часть таких пациентов в лучшем случае обратятся уже спустя порядком времени, когда окно возможностей работы психиатра закрывается, просто потому что прошло время и эти возможности уже упущены или что еще печальнее ЗАпущены…

Поэтому, я все-таки склоняюсь к тому, что меньшее из зол в повальном большинстве для таких людей, это все-таки сидеть на лекарствах пожизненно. И безопаснее для окружающих в том числе.
Таракашечка• 01 августа 2025
Ответ дляКотомафия
Я писала про бывшего который скрывал диагноз поставленный в детстве. Он готовит себе каждый день, ходил даже на кулинарные курсы, он работает, отношения заводит. Но у него бывают срывы агрессии что он может избить какого-то знакомого пару раз в год, один раз убил человека, вернее избил и тот через месяц умер в больнице так и не приходя в себя (брат отмазал). Всем рассказывает уже лет 17 про какого-то пятилетнего сына, с которым ему не дают видеться и он не знает где он, от какой-то бывшей. По факту никаких детей у него нет и никогда не было, зато сколько я тогда проплакала, когда узнала от знакомых что у него якобы есть сын, потому что у меня принцип, с детными не завожу отношений, но с ним уже была длительное время в отношениях и не знала как расстаться теперь. Короче человек живёт в своём бреду и изредка срывы агрессии, но он считает что ему препараты не нужны. Вменяемый человек никогда не скажет, что таким людям не нужны препараты
Таракашечка• 01 августа 2025
Ответ дляВідкушу все що стирчить

Таких людей чаще всего к врачу не загонишь. Мы с бывшим расстались в нормальным отношениях и он где-то год назад мне написал, что сходил к психотерапевту и ему назначили антидепрессанты, но ему от них плохо и не мог спать, я ему три раза написала что к ним нужно прикрытие типа гидазепама, он проигнорировал. Но зато в оправдание себе сел на ежедневный прием травы, потому что это успокаивает, а ему нельзя срываеться т.к он в полиции давно на учёте и никто больше не будет вытаскивать. Но лечиться отказывается категорически
Помогалочка• 01 августа 2025
Ответ дляВідкушу все що стирчить
Ну я это знаю, консультировалась у генетиков еще до Б имея в анамнезе маму с шизофренией, которая дебютировала у нее в 30 лет. Что мне теперь делать? Не жить? Не продолжать род? Если грамотно подходить к жизни ну или хотя бы пытаться это делать, можно вполне комфортно жить. Да, есть ограничения, зная потенциально возможные свои слабые стороны стараешься уходить в каких-то ситуациях или конфликтах в том числе и на работе иногда с увольнением без объяснений…чтобы оградить себя от каких-то потенциальных долгоиграющих стрессов, который вдруг не дай Бог могут «выстрелить» депрессией со всеми вытекающими обстоятельствами.

Риски знаю, пытаюсь лавировать ровно на столько, на сколько это у меня получается.
Я имею ввиду, что партнер должен в обязательном порядке знать, лично я бы отказалась от отношений с таким человеком, имею право
Котомафия• 01 августа 2025
Ответ дляВідкушу все що стирчить

Видите ли, с вашей точки зрения родственницы больной, которая вероятно за ней ухаживает, конечно лучше максимально избавить себя от лишних проблем и обезопасить. И пусть даже ценой содержания такого больного. Это понятно, тем более что заботиться о шизофрениках в случае проблем та еще сказка.
Но с точки зрения больного, который от жизни вероятно хочет больше, чем просто сидеть и не отсвечивать - картина несколько другая.
И вот у автора конечно паранойя - ее убить не хотят. Но как общество к ней относится? Оно хочет, чтобы она жила счастливо и полноценно? Нет, главное ’обезопасить’ здоровых, нормальных, а она уж как-нибудь перетерпит.
Котомафия• 01 августа 2025
Ответ дляТаракашечка
При шизофрении нельзя принимать одни антидепрессанты, они могут наоборот спровоцировать психоз.
Таракашечка• 01 августа 2025
Ответ дляКотомафия
Так вы думаете он врачу рассказал правду о своём диагнозе? Он пришел с жалобами на апатию и агрессию
Для драки• 01 августа 2025
Ответ дляТебеОноНадось
Не знаю. У меня нет психических рсстройств и диагнозов. Но у нас в доме была соседка, которая с шизофренией вышла замуж . Муж узнал только после рождения 4 детей диагноз жены и сбежал. Как это обычно бывает у мужчин.. У 3 детей из 4 тоже шизофрения проявилась.
Некоторые дамы отмечали, что, дескать, процент передачи болезни по наследству чуть ли не мизерный (в районе 10%, если оба родителя - 40%), но вот личное наблюдение за парами, в семье которых один больной, говорит об обратном. Во всех таких пар дети рождались с шизофренией, которая потом передавалась и внукам. Были пары, у которых несколько детей, одному удалось избежать, а другому, увы.
Для драки• 01 августа 2025
Ответ дляВідкушу все що стирчить

А до 30 у нее не было никаких симптомов? Странно, что дебют произошел так поздно.
Котомафия• 01 августа 2025
Ответ дляДля драки
Просто про многие случаи вы не знали и не догадывались, что в паре шизофрения. А когда это известно не ближайшим родственникам - это уже значит, что там серьезно и нет адаптации
Грозная Пантера• 01 августа 2025
Ответ дляДля драки
Вот по этой барышне вы бы сказали, что у нее шизоаффективное расстройство (шизофрения+биполярка)?

https://www.youtube.com/watch?v=-dPByq-hOcI

Если человек на препаратах и своевременно купирует психоз, то фиг догадаешься. Естественно, речь не идет о совместном проживании.
Тут речь о том, что человек уже с диагнозом из того, что написано в вопросе. По крайней мере так утверждает. А не вопрос в том, как это выглядит и поймём ли мы, что человек с таким диагнозом. А проявляться это может по разному. Если есть такой диагноз - человек должен быть под присмотром и контролем врача. Конфиденциально у психиатра или в диспансере, тут уже по ситуации.
Грозная Пантера• 01 августа 2025
И если человек под контролем врача, то как он собирается это скрывать от близкого человека, в частности парня.? Я лечусь у психиатра, но я скрываю, или как? Если автор неуверенна в себе, на данный момент. Нужно пережить такой период, проработав с врачём психиатром и психологом. Можно выровнять симптомы или выйти в стабильное состояние. Можно жить полноценно с любым диагнозом.
Грозная Пантера• 01 августа 2025
Джо Димаджо любил Монро со всеми её диагнозами.
БоХатая• 01 августа 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
8-й, начало 9. Раньше 4 класса не было
Подождите, раньше действительно не было 4 класса, но это ещё мое поколение, 40+. Сколько же вам лет?🤔
Анонимус Я• 01 августа 2025
Ответ дляБоХатая
Мені 40.
4го не було.
БоХатая• 01 августа 2025
Ответ дляАнонимус Я
Мені 40.
4го не було.
Уже прочитала, что автору 32
Ответ дляКотомафия
Моя точка зрения, очень быстро станет вашей, когда моя мама выйдет и вместо машины соседа скалкой для раскатки теста расхерячит вашу и не сможет объяснить своего поведения. А у моей мамы эпизоды на момент случившегося с машиной соседа случались раз в 2-3 года без приема препаратов на регулярной основе, а не 2-3 раза в год, как у автора темы. Такие вот дела…

И это самое безобидное, что с нами случалось…а так, обычная женщина сама себе в состоянии приготовить и ДАЖЕ ЗАРАБАТЫВАЛА СЕБЕ НА ЖИЗНЬ.
Оновлена версія• 01 августа 2025
Ответ дляВідкушу все що стирчить

Все зависит от родственников . Семья нормальная - будут следить , проходить реабилитацию.
Джинци на Флісі• 01 августа 2025
Поступай в отношении других так, как хотел бы чтобы они поступали в отношении тебя. Вы бы хотели, чтобы от вас такое скрыли?
Страхованная• 01 августа 2025
Ответ дляКумедний ґудзик
Найдите такого же ненормального, как вы и будет вам счастье. Я, к примеру, без всяких официальных диагнозов уже давно подозреваю психическое растройство у себя, также есть родственники тоже без диагноза, но с явно странным поведением. И я со временем нашла в себе плюсы. К примеру, я могу придумать очень креативные и необычные идеи, которые нормальному человеку чаще всего не приходят в голову )) Я бы не хотела быть нормальной и потерять эту способность генеровать оригинальные и новые идеи, потому что это то, что я в себе люблю и ценю.
да, так многие кто начинает принимать таблетки не только от шизофрении, но и от биполярки например - отмечают спад креативности
это как в играх разума математик тот известный с таблетками уже не мог работать
нужно как-то интегрировать эти проявления болезни, так как это уже часть личности
Vita_Nikolaeva• 01 августа 2025
Ответ дляАнонимус Я
Удалено администрацией...
скарга переход на личности
Ответ дляОновлена версія
Вы читали наши сообщения с Котомафия? Или так не прочитав о чем идет речь между нами решили на один мой пост абы «квакнуть»?
Ответ дляДля драки
Я не дама «отмечающая», я женщина, которая не просто отмечает что-то там, а посетила перед Б генетиков и психиатров разных уровней. Поэтому за себя могу утверждать со слов генетиков + психиатров.
Ответ дляОновлена версія
То есть вы сейчас хотите сказать, что я ненормальная семья, если моя мама разбила соседу машину? Вы работаете? У вас есть семья? Муж? Дети?
Котомафия• 01 августа 2025
Ответ дляВідкушу все що стирчить

Не станет, потому что во-первых я могу идентифицироваться с больным и не хотеть, чтобы если что, меня навсегда сильно ограничили в моих решениях, чтобы ничего не случилось с чьей-то машиной. Во-вторых я понимаю - что то течение, которое к сожалению у вашей мамы, это не правило для всех больных. Кроме того, как я понимаю, ваша мама не принимала постоянно таблетки, и вы думаете, что вот если бы принимала то такого бы не было. Но это не факт.
Давайте вспомним, сколько преступлений совершается под алкоголем. Я предполагаю, что больше чем шизофрениками. При чем не обязательно запойными алкоголиками, но почему-то люди очень толерантно относятся к выпивке. Скорее всего потому, что пьет большинство. И как же - запретить алкоголь и обязать всех кто пил больше бутылки в месяц наблюдаться у врача, это же часть отдыха, культура, если не сам человек любит выпить, так кто-то из его близких домашний сомелье. А шизофреников - 1 из 100, можно и проявить бескомпромиссность.
Щира українка• 01 августа 2025
Нажаль, зараз спостерігаю, плод такого ’кохання’ мамина подруга онуку виховує, теж колишня невістка та її батьки приховували діагноз. Дитині передалось захворювання, а невістка наклала на себе руки 8 років тому. У сина нова сім´я, там дівчинці не раді, от бабця і виховує, але не справляється.
Страхованная• 01 августа 2025
Ответ дляZima_Letto
Психотерапию вы никогда не начинали? Сейчас, читала, можно найти специалистов за небольшие деньги или даже бесплатно, даже на советчице видела девушки сбрасывали ссылки на такое..
думаете простые психотерапевты бесплатные или дешевые возьмут психотика?
Это большая ответственность. Психотерапевты с невротиками да пограничными работают
АдеКВАтная• 01 августа 2025
Ответ дляДля драки
Не странно, у меня дебют вообще в 40 случился, это этого была абсолютно нормальна, и больных в роду никого нет, кроме меня.
Пс. Ник подходящий, конечно
Ответ дляКотомафия
Мало кто может идентифицироваться с больным. Скажу вам честно, вы первая, кого я встретила, кто может идентифицироваться с больным! Обычно никому чувства больного не интересны, все переживают только за себя и свое имущество. И давайте смотреть реалиям в глаза, это подавляющая часть общества окружающая больных с психиатрическими диагнозами. Поэтому, опять возвращаемся к тому же.

В период, когда эта ситуация имела место, моя мама была в начале своего пути с заболеванием. Эпизоды были не частыми, и после первого эпизода с госпитализацией, она принимала какое-то время препараты, потом ей отменили их. Ну и как бы вот так получилось. И спустя уже время и разного рода пробы врача наладить жизнь пациента, как итог пришли к тому, что спасают ее только депо инъекции 1 раз в месяц. И больше никак по другому, иначе либо машины бьет, либо чуть ли не на воздух весь дом «поднимает» газом…
woman Warrior• 01 августа 2025
Как может мужчина не понять, что с вами не так, если это тут с двух ваших предложений понятно как Божий деньНу, или глупый тролль.
ПО теме-ни один ментально здоровоый человек не хочет, не может и не будет хотиеть связывать свою жизнь с человеком с таким диагнозом.
Да и с любым другим, касающемся психиатрии.