Не рахую, а вважаю• 01 августа 2025

Вы бы скрывали от мужчины шизофрению?

Відкушу все що стирчить• 01 августа 2025
Ответ дляКотомафия
Только вот исследование показывает, что не считая первых 2-х лет приема лекарств, у постоянно принимающих их чаще госпитализация и реже восстановление. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33550993/ Т.е до 2 лет принимать нейролептики это лечебное воздействие, дальше уже наоборот.
Ля, ну вы даете! По вашей ссылке исследование, конечно признано медицинским сообществом и имеет авторов с академическим весом, но речь там совсем о другом! И совсем не о том, что через два года после первого случившегося эпизода у пациента и лечения нейролептиками в течении первых двух лет, это было во благо пациенту, а спустя два года во вред! В статье совсем о другом!

Это исследование о персонализированном подходе к лечению шизофрении, в том числе о том, что не всем пациентам нужны антипсихотики пожизненно. Оно о том, нужно ли всем пациентам принимать их пожизненно, если ЧАСТЬ (подчеркиваю вам это слово, всего лишь - часть) пациентов может восстановиться и без них, НО ЭТО НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ПОВТОРНЫХ ЭПИЗОДОВ и не говорит о полном выздоровлении. Это просто о том, что есть НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ пациентов, у которых может быть долгая ремиссия и жизнь без антипсихотиков и под строгим наблюдением врача, так как риски эпизодов очень высоки.

В общем, это исследование ставить под сомнение одинаковый пожизненный подход ко всем пациентам и всего лишь.
Ответ дляПомогалочка
Нет, такое нельзя скрывать, это передается детям.
Сильного генетическом влияния, нельзя конечно же отрицать, но и говорить о фатальной предопределённости тоже не стоит. Вы сильно преувеличиваете.

Если НИКТО В СЕМЬЕ НЕ БОЛЕЛ шизофренией, риск заболеть у человека из общей популяции — примерно 1%.

Если болен один из родителей, риск у ребёнка повышается до 10%–13%.

Если болеют оба родителя, риск возрастает до 40%.
Помогалочка• 01 августа 2025
Ответ дляВідкушу все що стирчить

Тем не менее, это важно знать
Володарка мрій• 01 августа 2025
есть такой сайт ’’ Шиза и Я’’.
там много интересного
Котомафия• 01 августа 2025
Ответ дляВідкушу все що стирчить

Я буквально цитирую результаты исследования: Participants with schizophrenia not on antipsychotics after the first 2 years have better outcomes than participants prescribed antipsychotics. The adjusted odds ratio of not on antipsychotic medication was 5.989 (95% CI 3.588-9.993) for recovery and 0.134 (95% CI 0.070-0.259) for rehospitalization. Про небольшую часть вы додумали. И если автор без медикаментов после 14 лет болезни сохраняет некую критику и обходится без принудительных госпитализаций - это уже намекает, что она возможно в группе которая может обойтись без, или по крайней мере у нее это не приводит к сильной регрессии. Хотя естественно мы не можем об этом судить на форуме.
Ответ дляКотомафия
С тремя эпизодами в год, автор сохраняет критику и обходится без медикаментов убегая с института (если я правильно поняла родив на тот момент ребенка), готовя еду на 1 раз, не потому что это у нее правило, а потому что ее при «сохраненной критики и отсутствия принудительной госпитализации» ее посещают страхи, что ее ОТРАВЯТ, Вы понимаете, что в повседневной жизни готовить еду на раз покушать это норма, для части населения, как и готовить еду на 2-3 дня вперед, но у здорового населения нет страхов связанных с опаской получить отравление?

Я не эксперт, конечно же, но руководствуюсь опять же своим скромным опытом со своей матерью, что приводит в дальнейшем к тяжелейшим последствиям. И я могу ошибаться, конечно же, но меньшее из зол, это принимать таким людям пожизненно препараты. Конечно же сознательная часть людей может наверное под наблюдением и строгим контролем врача обходиться без антипсихотиков и самостоятельно и вовремя заметить у себя отклонения, чтобы своевременно обратиться к врачу и не упустить психоз. Но вы же понимаете, особенность диагноза и ту ничтожную часть сознательных людей, которые способны это делать?
Котомафия• 01 августа 2025
Ответ дляВідкушу все що стирчить

Вы понимаете, что при шизофрении если человек сам готовит это уже неплохо, если заводит какие-то отношения и по нему не сразу видно болезнь - вообще хорошо, если работает и обеспечивает себя - вообще вау и прекрасно. И постоянный прием медикаментов это все не гарантирует, и не гарантирует полное отсутствие страхов и галлюцинаций. Вот я вам привела исследование со статистикой, что почему-то восстановление (т.е. способность работать, жить автономно, общаться с людьми) чаще без медикаментов встречается. Так что мы не знаем, что конкретно для автора было бы лучше. Может ей на лекарствах было бы легче, а может быть она бы сидела дома с тиками.
Всміхайлик• 01 августа 2025
автор, а как у Вас проявляется шизофрения?
ПуГоФФка• 01 августа 2025
Это такой диагноз, который требует обязательного лечения плюс передаётся по наследству. Поэтому обязательно нужно говорить.
Zima_Letto• 01 августа 2025
Ответ дляДля драки
Потому что у барышни шизофрения. Какие-то странные вопросы вы задаете, на уровне ребенка младшего школьного возраста.

А почему вы думаете, что убьют, а почему у вас такие видения....
Удалено администрацией...
Кавуся• 01 августа 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Чтоб не узнал
Він дізнається, це видно.
Плюс, якщо Вам справді потрібно розуміння чи це ок, то зауважу, що у подібних випадках розлучення надають без проблем і навіть церква (!) без заперечень уневажує шлюб при таких причинах.
Краля-Галя• 01 августа 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
А ви в курсі, що вашим дітям передасться по спадковості?
Конечно, но мы не планируем детей, мы познакомились уже в возрасте 38ми лет, у меня есть довольно взрослая дочь от первого брака.
Анонимус Я• 01 августа 2025
Ответ дляZima_Letto
Удалено администрацией...
ТебеОноНадось• 01 августа 2025
Не знаю. У меня нет психических рсстройств и диагнозов. Но у нас в доме была соседка, которая с шизофренией вышла замуж . Муж узнал только после рождения 4 детей диагноз жены и сбежал. Как это обычно бывает у мужчин.. У 3 детей из 4 тоже шизофрения проявилась.
ТебеОноНадось• 01 августа 2025
Ответ дляЦаревна_несушка
Нет. Смысл? Абсолютно здоровых психически людей не существует
А кому тогда психиатры выдают справки о том , что они здоровы? Неужели психически больным людм ?)
ТебеОноНадось• 01 августа 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Так сбежит если узнает
Ну это логично. Зачем здоровому человеку партнёр с шизофренией? И дети скорей всего унаследуют это заболевание.
ТебеОноНадось• 01 августа 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Нет. О них сказала
Так и о диагнозе своём скажите. Это нечестно по отношению к мужчине, что вы скрываете свой диагноз.
ТебеОноНадось• 01 августа 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Да, я ребенком была
А зачем сексом занимались и не предохранялись , если вы были ребёнком ? А второго родили зачем ? Вы на тот момент уже знали о своём диагнозе?
Анонимус Я• 01 августа 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
С первым я не жила, его забрала моя бабушка, потом моя мать, со вторым 3 месяца, но я не спала почти, начались видения и я убежала. Первого иногда вижу, раз в год-два езжу в гости, за второго не знаю где он, общались по телефону с бывшим, потом потерялись
І вам похєру на тих дітей?
Жодних відчуттів до них нема?
Хто приймав рішення народжувати?
ТебеОноНадось• 01 августа 2025
Ответ дляТаракашечка
К сожалению у меня был такой опыт в юности. Встречалась с парнем в 17-19 лет (ему было 22-24), вроде бы адекватный казался по началу, но через несколько месяцев стал катать на эмоциональных качелях, потом как узнала много сочинял не существующего бреда о своей жизни и ещё позже (когда уже расстались, узнала что ему в 14 лет ставили диагноз - шизофрения). Так что они почти всегда скрывают
И даже родственники их скрывают.
ТебеОноНадось• 01 августа 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Он знает, что дети есть. Мы даже книгу на подарок отправляли
Причём здесь дети, если речь идёт о вашем диагнозе?
ТебеОноНадось• 01 августа 2025
Ответ дляМандолина Бу
Щоб дочекатися шлюбу, народити спільну дитину і він вам вас покинув уже з дитиною на руках, про яких ви не зможете дбати?
У автора мама есть. Ещё одного ребёнка ей сплавит.
Zima_Letto• 01 августа 2025
Ответ дляАнонимус Я
Удалено администрацией...
Я така бойова• 01 августа 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Чтоб не узнал
А он соврет, что у него ВИЧ и ЗППП. Как к этому отнесетесь?
Я така бойова• 01 августа 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Так сбежит если узнает
Вы троллите?
Я така бойова• 01 августа 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Дети есть, но у бабушки
Автор, шизофрения у вас? Вы принимаете препараты?
Булькаю• 01 августа 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Нет, знает что они есть, но я рано родила, в 14, живет с бабушкой и в 21, с бывшим
Судя по тому, как вы излагаете мысли, не стоит даже пытаться скрывать диагноз
Я така бойова• 01 августа 2025
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я про роды в 14 и о том, что как сделать детей вам шиза не помешала. А как взять за это ответственность помешала. Скажите мужику правду, у него еще есть шанс на норм жизнь
автор тролль
Ответ дляПомогалочка
Тем не менее, это важно знать
Ну я это знаю, консультировалась у генетиков еще до Б имея в анамнезе маму с шизофренией, которая дебютировала у нее в 30 лет. Что мне теперь делать? Не жить? Не продолжать род? Если грамотно подходить к жизни ну или хотя бы пытаться это делать, можно вполне комфортно жить. Да, есть ограничения, зная потенциально возможные свои слабые стороны стараешься уходить в каких-то ситуациях или конфликтах в том числе и на работе иногда с увольнением без объяснений…чтобы оградить себя от каких-то потенциальных долгоиграющих стрессов, который вдруг не дай Бог могут «выстрелить» депрессией со всеми вытекающими обстоятельствами.

Риски знаю, пытаюсь лавировать ровно на столько, на сколько это у меня получается.
Секс-Бомба• 01 августа 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
В 14 я не знала, узнала 24 недели было
Не тема, а портал в ад. Вам бы к доктору.