ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 02 августа 2025

Краматорчанки, что думаете делать?

У меня папа в городе. Не хочет выезжать.
Что вы думаете делать?
kristi_ana• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f
Сейчас тоже не много, наверное до 50
Ясно всё, богатые как говорится тоже плачут.
kristi_ana• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f
Через что вы прошли? Вы читаете, что я ещё о будущем думаю, потому как война надолго и никто годами не будет платить пособия. Потом их отменят и как жить? Работать физически не могу, в Украине потеряю нормальную работу, к о меня и ребенка будет содержать? Или идти на кассу, добивать здоровье и жить впроголодь?

Знаете, тогда ракета и правда не такой ужасный вариант, если обрекать ребенка на нищую жизнь.
Ваше вот это впроголодь аж смешно читать. Бред сивой кобылы...
aglaya-ce1f• 03 августа 2025
Ответ дляkristi_ana
Я про себя не писала, но если бы жила в Краматорске или в другом опасном городе, то поехала бы. По крайней мере за штаны бы не держалась. Я так понимаю, что с мужем бы вы выехали, а в чем разница? Муж бы на работу сразу пошел? Так всё равно на одну его зарплату там не выжить. А вот если бы вы ехали втроём с детьми, то получали бы хорошее пособие. Плюс дочка там бы родила, ещё и детские. Ну вообщем, сидите дальше здесь, Германия не для вас.
Во первых муж сразу бы получил контракт и жилье от работы, отлично на его ЗП жили бы. А так то мы втроём и поехали бы, думаете мы сына бросили бы?)

Дочка взрослая, пока был ее муж, она никуда не поехала бы.

Так я сращу написала, что без мужа Германия не для нас, мы там не вытянем🤷
aglaya-ce1f• 03 августа 2025
Ответ дляkristi_ana
Кто богатый?
aglaya-ce1f• 03 августа 2025
Ответ дляkristi_ana
Что смешного? Вы давно в Украине на вакансии смотрели и какое там ограничение по возрасту?
kristi_ana• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f
Кто богатый?
У вас на семью 80 к в месяц, вы себя считаете бедными?
Khmelnichanka• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f

Простите, но у Вас какой-то пунктик насчет ’жить впроголодь’. Никто здесь апроголодь не живёт.
И да, даже работая на кассе, люди вполне достойно живут ( если что, Вас на кассу не отправляю))).
Вы пишете, что война надолго.
Не дай Бог...
Но если так, то тогда Вы сможете выучить язык и найти офисную работу (даже если и не юристом).
И касательно Ваших слов: ’ Никто годами не будет платить пособия’ - об этом говорят четвертый год, и четвертый год их платят.
Что будет через год - не знает никто, но ракеты летают УЖЕ СЕЙЧАС!
Но если для Вас ракета - лучший вариант, чем ’ нищая жизнь’ (совсем не нищая, ну да ладно) - тогда да, вопрос приоритетов.
Знаете, я лично во всю эту дискуссию впряглись не для того, чтобы убеждать кого-то выезжать (тут никто никому не может давать указания), а лишь в свете Ваших постоянных акцентов на том, как плохо, бедно и беспросветно живут те люди, которые выехали.
Я же знаю, что это не так.
Именно это я имела ввиду под собственным опытом.
А все остальное - это личное дело каждой отдельно взятой семьи.
И решать каждый вправе лишь за себя.
Как-то так :)
kristi_ana• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f
Если бы у меня муж был с зарплатой 50 т, я бы вообще о работе не думала.
aglaya-ce1f• 03 августа 2025
Ответ дляkristi_ana
На 2 семьи + отец мужа на нашем полном содержании, дочка на аренде. Нас 6 человек, из которых ребенок на ИВ (памперсы, пожилой диабетик, которому не подходит гос инсулин, ну и аренда для дочки. Реально почти в 0 и это никаких развлекаловок и т.д. , сейчас цены дикие.
kristi_ana• 03 августа 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Вы пишете, что война надолго.
Не дай Бог...
Я же знаю, что это не так.
И решать каждый вправе лишь за себя.
Как-то так :)
По ее меркам в Германии живут впроголодь, они привыкли жить на широкую ногу, и пофиг что под ракетами. Я просто в шоке, насколько люди не ценят свою жизнь.
aglaya-ce1f• 03 августа 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Вы пишете, что война надолго.
Не дай Бог...
Я же знаю, что это не так.
И решать каждый вправе лишь за себя.
Как-то так :)
На кассе я не смогу работать, а пособия пока платят, но судя по всему, уже сокращают это все. Я просто понимаю, что мне надо будет возвращаться в Украину и тут я буду жить впроголодь, если сейчас потеряю работу и уеду.
kristi_ana• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f
А почему дочка на вашем полном обеспечении? И отец мужа? Дочка в таком случае могла бы жить и с вами. Или вы тоже на аренде?
aglaya-ce1f• 03 августа 2025
Ответ дляkristi_ana
Шутите?)
kristi_ana• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f
Шутите?)
Абсолютно серьезно. Я живу с сыном подростком на 20 тыс
SweetInn4ik• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f
Ещё раз, после отмены пособий на что жить? Работать могу только головой. По возвращении в Украину мне где брать деньги на жизнь?

Просто прожить пару лет на пособии то ещё ладно, а дальше как? Да и ребенок учиться должен, нам хоть в школу пойти надо в Украине.

Это всё было бы ок, если бы война скоро заканчивалась и муж мог приехать потом.
Ну, Вы так далеко заглядывает в будущее. Вы ещё не уехали-(и не уедите) , а уже думаете, как возвращаться будете.
А как же муж? Когда Вы вернётесь, он перестанет Вас обеспечивать?
И в Германии, по Вашему мнению, коренное население состоит из неандертальцев, и там никто никогда даже не слышал, что такое ’школа’?
Ваши аргументы с каждым комментарием все страннее и страннее)
aglaya-ce1f• 03 августа 2025
Ответ дляkristi_ana
Потому, что мужа больше нет. А у нас просто негде, в квартире 2 комнаты, обычный хрущ проходной. Нет, это наша квартира, просто площадь маленькая и наличие 2 детей такого возраста лишат меня возможности дале эти деньги зарабатывать. Отец мужа потому, что его вторая жена не хочет его обеспечивать, а работать он не может из-за здоровья.
aglaya-ce1f• 03 августа 2025
Ответ дляkristi_ana
Так у нас отнять аренду и тоже где то так же выходит, нас же дофига. На нас 3 да, это была бы хорошая сумма.
aglaya-ce1f• 03 августа 2025
Ответ дляSweetInn4ik
Так сейчас денег мужа на нас всех не хватит, я работаю. Ну да, думаю как будет потом, мне уже не 30.

Школа немецкая, а украинская? Как малому потом в Украине учиться?
SweetInn4ik• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f

Ох, господи, да зачем Вашему малому украинская школа?
Нормальные люди отправляют своих детей учиться в другие страны за бешеные деньги, а Вы вцепилась в Украину. У ребёнка как раз будет шанс выучить язык среди носителей языка, в будущем поступить в Вуз в Европе,получить там образование. Кому нужно то украинское образование?
Вы сначала уедьте,а потом будете думать как возвращаться.
Можно подумать, что уехали одни молодые и талантливые. Да такого возраста как Вы, пруд пруди.И никто не ноет. Люди учатся, переучиваются на другие профессии, открывают свое дело-парикмахерские, сто, магазины...
На курсы ходят люди и старше, 60+
До 65.
В Европе Вы ещё молодая, и по их мнению Вам ещё лет 20 надо продуктивно работать.
Ariervil• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f

Ваш муж знает немецкий? Какой контракт он бы получил?
Ariervil• 03 августа 2025
Ответ дляkristi_ana
Ладно свою, но детей и внука - вот где фантастика. А когда она постоянно пишет ’впроголодь’ так и тянет скабрезно пошутить, что именно они будут... есть, если поедут с мужем, посасывать. Извините. Тогда, конечно, не впроголодь)
Ariervil• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f
А в Украине чего впроголодь, там же святой магический муж?)))
SweetInn4ik• 03 августа 2025
Ответ дляAriervil
Мне чего-то кажется, что она уже живёт ’впроголодь’, и до ужаса боится, что если уедет, то потеряет и то, что есть сейчас, и будет ещё хуже.
Ariervil• 03 августа 2025
Ответ дляSweetInn4ik
Боится - ключевое слово, да.
дивчинка• 03 августа 2025
Ответ дляSweetInn4ik
Это просто оправдание себя за выбор оставаться в зоне комфорта, она эта зона давно уже не комфортная, но это привычное, понятное, это логика людей,которые выбирают плохое, лишь бы ничего не менять, потому что для них самое страшное-это что-то изменить. Как в той поговорке:’мышки плакали, кривились, но продолжали есть кактус’. На самом деле способность резко изменить свою жизнь и решиться начать все с чистого листа есть далеко не у всех, именно поэтому живут с неблпгополучными или агрессивными мужьями.
Недавно подумала, у нас на Отрадном недавно погибло около 15 человек, сложился подьезд из-за попадания ракеты, а через небольшое время недалеко от того места новый прилёт и погибших уже больше 20. Подумала, вот эти люди, они ведь услышали о первой трагедии, и не знали, что они следующие, это ужасные мысли, кто следующий. Понятное дело, что все не выедут, но речь не обо всех а о каждом отдельно в данном случае
aglaya-ce1f• 03 августа 2025
Ответ дляSweetInn4ik
На курсы ходят люди и старше, 60+
До 65.
Ну я же писала выше, что не смогу работать физически и после отмены пособия мне как в Германии?

Про возраст я пишу в контексте возврата в Украину. А так то да, дело не в возрасте, а в физических ограничениях.

Ну так я о том и говорю, что выехав с мужем и не нужна была бы украинская школа, а если через 2-3-4 года мы вернёмся, то как ребенку учиться?
Khmelnichanka• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f

Ребенку учиться точно так же, как и другим украинским детям, которые жили за границей, а потом возвращались в Украину. У Вас же не эксклюзивный ребенок, таких детей - тысячи. Ой, все ))))
aglaya-ce1f• 03 августа 2025
Ответ дляAriervil
Не знает, но муж работает физически, он может и без языка. Контракт на работу, он в Украине работал на производстве от немцев, они и тогда многим предлагали контракт и люди ездили.
SweetInn4ik• 03 августа 2025
Ответ дляaglaya-ce1f

О какой отмене пособия Вы постоянно говорите?
Вы будете получать пособие до тех пор пока не выйдете на работу. Только язык учить у вас займёт года два.
aglaya-ce1f• 03 августа 2025
Ответ дляAriervil
Спасибо конечно, но он у меня обычный, а потому сейчас и тем более потом (это если его не загребут) не сможет сам всех прокормить.