Самоучка• Изменено 03 августа 2025
Куда деть лекарства?
Есть какие-то пункты приема или куда их можно деть? Перебирала аптечку - целая коробка просрочки и просто препаратов открытых (срок еще ок, но по инструкции - после вскрытия срок уже прошел). Нормально выбросить просто в мусорный бак? Препараты разные - пульмикорт, нурофен, обезболивающие разные. Ничего прям такого, всё без рецептурное в основном.
Самоучка
• 03 августа 2025
Ответ дляБритоножка
вы хотителавить болеющим людям просроченные лекарства? 😲😲😲😲
Что? Вы нормальная? Что недопонял, то додумал называется
Бритоножка• 03 августа 2025
Ответ дляСамоучка
а вы себя перечитайте , а потом вопите.
куда деть....целая коробка просрочек.
кого вы лечить этим мусором собрались. и, главное, зачем?
куда деть....целая коробка просрочек.
Самоучка
• 03 августа 2025
Ответ дляБритоножка
а вы себя перечитайте , а потом вопите.
куда деть....целая коробка просрочек.
Вы себя перечитайте, а потом вопите.
Целая коробка «мусора» - это как раз повод задуматься: кого и чем ВЫ лечить собирались?
А вот чтобы не превращать это в реальную угрозу экологии, НЕлюдям - лучше узнать, где есть пункты утилизации. Если есть возможность, то лучше отправить просрочку не в мусорку, а туда, где её обезвредят. Окружающая среда и так еле дышит
Самоучка
• 03 августа 2025
Ответ дляНетутешня
Єто ві думаете, что есть пункт приема лекарств как и батареек?
Ну возможно есть, это я и хочу уточнить.
Чаклунка-ведунка• 03 августа 2025
Термін пройшов-смітник.Ноомальний-попитайте по знайомим чи на роботі.Не треба-теж туди
Байрактара• 03 августа 2025
Спросила ии:
Як правильно утилізувати прострочені ліки в Україні:
1. Через аптеки
Деякі аптеки беруть прострочені ліки на утилізацію (наприклад, мережі ’Аптека Доброго Дня’, ’Подорожник’, ’Біла Ромашка’ в окремих містах). Але це скоріше виняток, ніж правило.
Перед візитом — краще зателефонувати і запитати, чи приймають вони такі відходи.
2. Пункти прийому небезпечних відходів
У деяких містах працюють мобільні еко-буси або стаціонарні пункти. Вони приймають:
ртутні термометри,
батарейки,
фарби, лаки,
ліки (не всюди — уточнювати окремо).
Наприклад, у Києві — сервіс ’Київкомунсервіс’ організовує графік мобільних пунктів (екобусів).
1. Через аптеки
2. Пункти прийому небезпечних відходів
ртутні термометри,
батарейки,
фарби, лаки,
ліки (не всюди — уточнювати окремо).
Байрактара• 03 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Прострочені ліки категорично не можна викидати в побутове сміття, зливати в унітаз чи выливати в раковину, так як це:
загрожує навколишньому середовищу (особливо воді та ґрунту);
небезпечне для тварин і людей, які можуть випадково ними отруїтися;
суперечить принципам відповідального поводження з відходами.
Паспортний стіл• 03 августа 2025
Ответ дляБритоножка
Я хотела с хорошим сроком, дорогое лекарство бесплатно отдать, никто не забрал. Выбросила
Единорог_помог• 03 августа 2025
Ответ дляПаспортний стіл
А як воно проявлялося ваше хотіння?
Бо я, наприклад, віддала сімейному, який мені його призначив.
В лікарні лежала, те що не використала - лишила там.
Лікар дуже дякувала
Витворунка• 03 августа 2025
Ответ дляБайрактара
в Німеччині, наприклад, була також проблема з ліками після строку придатності, так жодна аптека не забрала, там і сказали -самі ліки до сміття (харчового), а упаковки окремо (до пластику та до паперу)
Самоучка
• 03 августа 2025
Уточню, раз некоторые не уловили суть вопроса.
Я спрашивала не для того, чтобы кого-то лечить просрочкой, а чтобы понять, где можно безопасно утилизировать просроченные препараты - с заботой об окружающей среде, если вдруг кто-то ещё помнит, что она существует. Признаю, не учла уровень восприятия некоторых форумчанок - мой промах. В следующий раз добавлю картинки.
Единорог_помог• 03 августа 2025
Ответ дляСамоучка
Наступний раз нормально опишіть суть питання, тоді всі все зрозуміють.
Самоучка
• 03 августа 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
А куди ще простіше? Запитала, чи є пункти прийому просрочених ліків. Це ж не загадка з трьома рівнями складності. Якщо й це складно зрозуміти тут вже я безсила.
Единорог_помог• 03 августа 2025
Ответ дляСамоучка
’Як утилізувати протерміновані ліки’.
Бо ’куда деть’, звучить неоднозначно)
Самоучка
• 03 августа 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
’Як утилізувати протерміновані ліки’.
Бо ’куда деть’, звучить неоднозначно)
Странно, мне казалось, что нормальные люди и так поймут, что речь не о том, чтобы «передать малоимущим» или что-то в этом духе. Но, видимо, теперь к каждому вопросу надо приписывать сноску с расшифровкой смысла, чтобы случайно никто не додумал лишнего.
Успокойся_Успокойся• 03 августа 2025
Ответ дляСамоучка
нужно сдать их в специализированные пункты приема опасных отходов или в аптеки, которые сотрудничают с компаниями, занимающимися утилизацией. Нельзя выбрасывать лекарства в бытовой мусор или смывать в канализацию, так как это может нанести вред окружающей среде.
Шаги по утилизации:
1. Не выбрасывайте лекарства в мусорное ведро:
Это небезопасно для окружающей среды и может привести к загрязнению.
2. Не смывайте лекарства в унитаз:
Это может загрязнить воду и нанести вред живым организмам.
3. Найдите ближайший пункт приема:
Обратитесь в местные аптеки, поликлиники или в коммунальную службу, чтобы узнать, где можно сдать лекарства на утилизацию. Также можно поискать информацию в интернете о пунктах приема опасных отходов в вашем районе.
4. Подготовьте лекарства к утилизации:
Если возможно, удалите личную информацию с упаковки, чтобы избежать ее неправомерного использования.
5. Сдайте лекарства в пункт приема:
Следуйте инструкциям персонала пункта приема по безопасной утилизации.
Дополнительная информация:
Некоторые аптеки и медицинские учреждения принимают просроченные лекарства для утилизации.
Шаги по утилизации:
2. Не смывайте лекарства в унитаз:
3. Найдите ближайший пункт приема:
4. Подготовьте лекарства к утилизации:
5. Сдайте лекарства в пункт приема:
Дополнительная информация:
Паспортний стіл• 03 августа 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
А як воно проявлялося ваше хотіння?
Лікар дуже дякувала
В группах писала. В группе дома, города. Семейному не предлагала, не знала, что такое практикуют. Но не она мне его назначала
Успокойся_Успокойся• 03 августа 2025
Ответ дляСамоучка
можете в службу МЧС позвонить спросить, у нас когда разбился ртутный градусник, собрала все в банку с водой и позвонила им, приехали, забрали.
Единорог_помог• 03 августа 2025
Ответ дляСамоучка
Знову ж ’и так поймут’.
А чому не називати речі своїми іменами? Для чого ця двузначність?
Що не так зі словом утилізація, що його потрібно уникати?
Самоучка
• 03 августа 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
Знову ж ’и так поймут’.
А что не так с фразой «куда деть»? Это как раз обычный бытовой вопрос. Не всем же сразу формулировать «процедуру безопасной утилизации фармакологических препаратов в рамках заботы об экологии». Иногда проще - не значит двусмысленно. Просто некоторые читают между строк даже там, где строк особо нет.
Единорог_помог• 03 августа 2025
Ответ дляСамоучка
Так вам насипали варіантів ’куда деть’, що не так? Ще й одразу в панамку насипали)