Марфа Українівна• 03 августа в 19:22
как еще можно сортировать мусор?
я сортирую так - отдельно пластик и органику, отдельно жестяные банки, паучи, клипсы от хлеба, скорлупу от яиц, старую одежду, обувь, просто вещи, которые мне не нужны, но пригодятся другим людям.
что еще можно делать? К домашнему компостеру пока не готова)
Блондинка в Шоколаде• 03 августа в 19:35
Я сортирую как принимают и органика в компост.
Пластиковые бутылки, жестянки, стекло, картон, батарейки. Остальное в общее
котопёс• 03 августа в 19:35
Домашній компост, все що горить палиться в бочці. Що не горить, вивозиться на загальний смітник, в місто. Такого сміття мало. Речей непотрібних майже немає, я мінімаліст. Папір, металолом здаємо.
Плету корзинки• 03 августа в 19:44
Автор, вы в каком городе?
У вас возле дома есть отдельные контейнеры для разных видов? пластик, бумага, стекло и т.д.?
Вы в частном доме или многоквартирном?
УраганнаЯ• 03 августа в 19:48
А я мила, сортувала, складала, носила доволі далеко, а вони в приймальному пункті крутили носом і казали що такий пластик не приймаємо, тільки пластикові бутилки, а цей (типу з-під сметани, тортів, йогуртів)не годиться їм для переробки. який сенс тоді.
біля дому сортувальних баків теж нема, в обслуговуючій компанії про їх встановлення відмахнулися
Настасья Пицун• 03 августа в 20:00
Я сортувала і викликала машину з центру управління відходами. Потім захворіла і це мені стало дорого. У нас ще не немає системи обробки відходів, на жаль. Перестала сортувати, крім макулатури і пет-пляшок
забиякина• 03 августа в 20:17
Бля, половина найбільшої країни європи заміновано, забруднено зброєю, паливом, горять виробництва, поля, нпз. Малохольні німці збирають кришички - рятують екологію🤦♀️
спальное место• 03 августа в 20:19
Ответ дляУраганнаЯ
Так є ж списки і додатки який пластик як здавати
Цигарний шланг• 03 августа в 20:21
Ответ дляПлету корзинки
Автор, вы в каком городе?
Вы в частном доме или многоквартирном?
А смысл с тех контейнеров, если приезжает одна машина и все скидывается вместе?
Плету корзинки• 03 августа в 21:06
Ответ дляЦигарний шланг
Я потому и спросила автора, где она находится, что имеет возможность полноценно сортировать отходы. В Европе, Азии есть не только все возможности, но и обязанность.
В Киеве в некоторых районах возле домов есть сетчатые контейнеры для твердых отходов, и этот мусор вывозит отдельная машина - лично видела, что твердый мусор забирали, а общий забрала другая машина. Я спросила водителя, он сказал, что он забирает только твёрдые отходы, их везут на сортировку и переработку.
Но такие контейнеры есть не везде. Мало кто захочет нести мусор через три дома.
Кроме того, кто-то может туда бросать и пищевой мусор по незнанию.
Деліка Преціоза• 03 августа в 21:19
В нашем дворе есть контейнеры для: бумаги, картона, металла, пластика, пищевых отходов, стекла.Есть ещё общий контейнер для отходов, которые не относятся ни к одной из вышеупомянутых категорий . Так называемые опасные отходы( лаки, краски,батарейки, ртутные градусники итп) и ненужную электронику можно сдать в специальные приемные пункты.Банки и бутылки из-под напитков сдаются в фандомат(автомат для приема тары).Фандоматы есть буквально в каждом супермаркете.Это Финляндия .
Марфа Українівна
• 03 августа в 22:39
Ответ дляПлету корзинки
Автор, вы в каком городе?
Вы в частном доме или многоквартирном?
Я в Киеве, в многоквартирном доме. Рядом есть только сетчатый контейнер и общий. Контейнеры для стекла есть в нашем микрорайоне, для бумаги не видела, но у меня пока таких отходов нет
Марфа Українівна
• 03 августа в 22:40
Ответ дляНастасья Пицун
А куди ви здаєте пет-пляшки? Є пункти прийому?
Марфа Українівна
• 03 августа в 22:41
Ответ длязабиякина
Про німців я нічого не знаю, врятувати поля не зможу, роблю те, що в моїх силах.
ШанельКуКу• 03 августа в 23:35
Возле Сильпо обычно есть урны, поделенные по видам отходов: бумага, пластик, металл и т.д.
Я носила сортированный мусор туда, к ближайшему Сильпо, пока не увидела, как уборщица все эти разные отделения выгребает в один мусорный мешок. Так что в Сильпо носить сортированный мусор не рекомендую
Клевотница• 03 августа в 23:44
Ніяк, я не сортую і принципово не буду. Який мені сенс просто так розводити срач в квартирі, ставити декілька ємностей для сміття? Вважаю, що це чиїйсь бізнес, на якому заробляють не погані кошти. Все дуже зручно, машина привезла лише папір, лише пласти, лише скло. Все відсортовано, залишається лише спакувати в палети, відвезти на переробку і отримати гроші. Ні, я пас
забиякина• 04 августа в 09:41
Ответ дляМарфа Українівна
Ви робите все що в ваших силах для вашого его, до екології вся ця возня ніякого відношення не має
Настасья Пицун• 04 августа в 13:38
Ответ дляМарфа Українівна
У нас їх забирають бомжі. То я окремо в пакетик складаю, чисті і без кришок. Кришки в атб чи ще кудись в подібне місце
Марфа Українівна
• 04 августа в 23:21
Ответ длязабиякина
мій спосіб задовольнити его є принаймні більше екологічний, ніж ваш.
ресайклінг, до речі, завжди є частиною дбайливого ставлення до природи.
Паспортний стіл• 26 августа в 17:39
На території жк є контейнери для пластику (кидаю зімʼятим, щоб менше місця займав) і аж два для скла. Також окремо викидаю у контейнер батарейки. Металеві речі як іду в сільпо чи метро кидаю у їх спеціальні баки і папір теж там залишаю.
Марфа Українівна
• 26 августа в 18:39
Ответ дляПаспортний стіл
Дякую за ідеї!
Сиамская сороконожка• 18 сентября в 00:12
Ответ дляМарфа Українівна
Так в Киеве есть шикарная сортировочная станция для мусора.
Кажется ’Украина без сміття’ называется.
Там большое помещение - приезжаете со своим отсортированным мусором и раскладываете по контейнерам.
Марфа Українівна
• 18 сентября в 10:06
Ответ дляСиамская сороконожка
Если не ошибаюсь, там нужно платить за переработку своего мусора, не считая такси. Я еще не достигла нужного уровня просветления и дохода).
Хотя станция, безусловно, полезна и я надеюсь, что когда-нибудь смогу ею пользоваться
Сиамская сороконожка• 18 сентября в 11:16
Ответ дляМарфа Українівна
Уфф, про оплату там, честно не знаю.
У нас в Днепре такая станция по субботам работает бесплатно. Езжу туда регулярно, но у меня машина. Такси бы тоже не пользовалась.
Ну ниче се• 30 сентября в 00:36
Ответ дляСиамская сороконожка
Уфф, про оплату там, честно не знаю.
Подскажите пожалуйста пдрес или сайт станции? тоже из Днепра…
Сиамская сороконожка• 30 сентября в 14:23
Ответ дляНу ниче се
Ой, как хорошо.
Присоединяйтесь.
Ул Кости Гордиенко, 23.
Инста
Тг
Присоединяйтесь.
Ул Кости Гордиенко, 23.
Инста
Тг