БезникаяЯ• 04 августа в 22:15

Можно ли все таки запивать еду? Дискуссия с подругой

Я привыкла любую еду запивать водой в основном. Сидела недавно с подругой, она никогда не запивает, так как говорит, что это вредно и меня хотела переубедить. Я то врядли перестану запивать, если узнаю, что это правда вредно. Но просто интересно, почитала много сайтов об этом, везде разное, но им верить…
Например пишут причины почему нельзя и даже я, имея совсем минимальные знания в химию, биологии и тд, заметила несколько неточностей, из-за которых еще больше вопросов. Надо наверное с врачами говорить
Вы как думаете можно или нет? Интересовались вообще этим?
Результат:
вже голосів: 67
37 (55.22%) Можно запивать
19 (28.36%) Нельзя
11 (16.42%) Не знаю
Я натуралка• 04 августа в 22:16
нельзя
Я тертий жук• 04 августа в 22:16
Можно )
Колгоспниця• 04 августа в 22:16
Зачем вы это делаете?
ПробілНеПрацює• 04 августа в 22:16
Мені всеодно чи можна чи ні
автор БезникаяЯ • 04 августа в 22:17
Ответ дляКолгоспниця
Зачем вы это делаете?
Что?
Весняний Марафон• 04 августа в 22:17
Итальянцы всю жизнь запивают и живут по 90 лет. В Италии без воды никто не сядет кушать
автор БезникаяЯ • 04 августа в 22:17
Ответ дляЯ натуралка
нельзя
Почему?
Болтушка Му• 04 августа в 22:17
А что врачи? Они тоже говорят разное.
У меня, как получится.
Путающаяся• 04 августа в 22:17
Звичайно можна.
Kittaa• 04 августа в 22:17
Без різниці взагалі-то
Ужгород• 04 августа в 22:18
А бульон чи суп на перше і чай чи компот на десерт - хіба не рідина? Яка різниця, яка рідина потрапляє в організм з їжею -компот чи вода?)
Можна запивати.
автор БезникаяЯ • 04 августа в 22:18
Ответ дляKittaa
Без різниці взагалі-то
Та я теж так думаю, на сайтах де пишуть не можна якась фігня
автор БезникаяЯ • 04 августа в 22:18
Ответ дляУжгород
Можна запивати.
От і в мене таке питання
Відморожена• 04 августа в 22:18
Та яка різниця ?
Це не важливо взагалі !
Важливо кількість їжі і якість її . Якість води .
Я натуралка• 04 августа в 22:19
Ответ дляБезникаяЯ
Почему?
Запивать еду во время еды не запрещено, но вокруг этой темы существует множество мифов. Вот разбор — что правда, а что нет.

💧 Основные опасения (и что на самом деле):
❌ Миф: вода разбавляет желудочный сок и мешает пищеварению
Факт: Научные исследования не подтверждают это. Желудок сам регулирует кислотность, и небольшое количество жидкости не нарушает пищеварение. Более того, вода может даже помочь расщеплению пищи, облегчая работу ЖКТ.

❌ Миф: запивая, вы мешаете желудку переваривать пищу
Факт: Жидкости могут помочь пище пройти в желудок и активировать пищеварительные процессы быстрее. Особенно полезно, если пища сухая или плохо пережевана.

❌ Миф: вода вызывает вздутие и замедляет переваривание
Факт: Умеренное количество воды не вызывает вздутия. Вздутие обычно связано с продуктами, вызывающими брожение (бобовые, газированные напитки и пр.), а не с водой.

✅ Когда действительно стоит быть осторожным:
Если вы быстро глотаете пищу с водой, не пережевывая — это может ухудшить переваривание.

Газированные напитки, соки, алкоголь во время еды могут вызывать вздутие, изжогу или мешать пищеварению.

Людям с гастритом, рефлюксом или другими ЖКТ-заболеваниями стоит консультироваться с врачом — в их случае рекомендации могут отличаться.

💡 Лучшие практики:
Пейте воду умеренно во время еды — небольшими глотками.

Не запивайте каждый кусок — лучше тщательно пережевывать.

Можно пить воду до и после еды (за 15–30 минут до, через 30–60 минут после).

Короче можно, но не много
ТаЕщеОптимистка• 04 августа в 22:19
Ответ дляВесняний Марафон
багато європейців ставлять воду на стіл
7_кг_рыбы• 04 августа в 22:19
Я думаю что и можно и нельзя
Джавеліна• 04 августа в 22:19
Мне бабушка мужа, царствие Небесное, тоже такое говорила. Я запиваю если хочу, не хочу не запиваю. Пофиг. У меня есть и более вредные привычки)
автор БезникаяЯ • 04 августа в 22:20
Ответ дляЯ натуралка

💡 Лучшие практики:

Короче можно, но не много
Вот к первому мифу у меня и больше всего вопросов было
автор БезникаяЯ • 04 августа в 22:21
Ответ дляДжавеліна
Также
Тоска в носках• 04 августа в 22:21
Запивать можно, но так больше влезает))
Я в молодости вообще не запивала. Не было такой привычки. А потом на работе у всех такие глаза как ? надо ж чайком. И т д и т п . И именно от этого ешь гораздо больше пищи)
Весняний Марафон• 04 августа в 22:21
Ответ дляУжгород
Можна запивати.
При этом суп супер полезен 🤣 что тоже миф
автор БезникаяЯ • 04 августа в 22:22
Ответ дляВесняний Марафон
Вот вот
Распутница• 04 августа в 22:22
Можно, главное тщательно пережёвывайте пищу.
ЗаведУющая• 04 августа в 22:22
я запиваю и мне похрену, что там считается вредным. мне так нравится, и буду так делать всегда
Колгоспниця• 04 августа в 22:23
Ответ дляБезникаяЯ
Что?
Вы уже забыли, что еду запиваете?
Зачем?
ЗаведУющая• 04 августа в 22:27
Ответ дляКолгоспниця
Зачем вы это делаете?
без запивона сухо есть!
Колгоспниця• 04 августа в 22:28
Ответ дляЗаведУющая
без запивона сухо есть!
Вам с автором на пару сухо?
из желе я• 04 августа в 22:28
Раньше считали вредным. Нынче миф рассеян. Мы же борщ/супы едим
ЗаведУющая• 04 августа в 22:28
Ответ дляКолгоспниця
Вам с автором на пару сухо?
хз как автору, а мне сухо