дивчинка• 06 августа в 01:14

Что это за Евангельская церковь?

Знакомая сказала, что ходит в эту церковь с недавнего времени, очень спокойная стала, уравновешенная, кто знает, что это за церковь?
Irina Romanova• 06 августа в 01:17
По-колишньому - штунди. По-теперішньому - протестанти. Самі себе вони називають християнами.
clernikol• 06 августа в 01:17
Ответ дляIrina Romanova
Так протистанти це і є християни)
автор дивчинка • 06 августа в 01:18
Ответ дляIrina Romanova
Штунды, интересное название. Блин, не разбираюсь в религии, интересная тема.
Irina Romanova• 06 августа в 01:19
Ответ дляclernikol
Так протистанти це і є християни)
Я вас чекала. Я в курсі, що християнство поділяється на православних, католиків, протестантів. Але ось саме протестанти дуже наголошують на тому, що вони християни, щоб їх не відокремлювали і не вважали чимось вигаданим.
clernikol• 06 августа в 01:21
Ответ дляIrina Romanova
Нічого вони нарочисто не наголошують. Просто таких, як автор, багато, хто не знає, що таке протестантизм, тому й виникає часта потреба таким людям пояснювати, до якого саме віросповідання вони належать
автор дивчинка • 06 августа в 01:21
Ответ дляIrina Romanova
Так почему они просто не говорят что они протестанты, а говорят Евангельская церковь, значит она новая у нас? То есть это какое-то течение как Свидетели Иеговы например, что-то новое на базе старого? Протестантизм, его интерпретация
Irina Romanova• 06 августа в 01:23
Ответ длядивчинка
Лише у мусульман все просто як двері. А з християнами трабли, постійно діляться на менші групки. А чому? Бо кожна групка - це окремий бізнес.
clernikol• 06 августа в 01:23
Ответ длядивчинка
Протестантизм має кілька розгалужень: баптисти, адвентисти, євангелісти і т.д. Ну типу,як католики і православні, віра одна, але сама форма і традиції відрізняються
автор дивчинка • 06 августа в 01:25
Ответ дляIrina Romanova
А у мусульман все просто как двери? Интересно
автор дивчинка • 06 августа в 01:27
Ответ дляclernikol
Ок, поняла теперь, спасибо, то есть евангелисты это обычная ветвь протестантизма наряду с баптистами и адвентистами. Католическую веру наблюдаю в Польше, молодцы они, тоже скоро скорее всего лишатся веры, но их традиции крепче.
Onyx83• 06 августа в 01:29
Ответ дляIrina Romanova
Что там просто как двери? Шииты, сунниты, ибадисты, мазхабы + разветвления течений: ханафисты, маликиты, ханбалиты, шафиисты, исмаилиты, зейдиты и пр. а ещё ваххабиты, суфисты, бекташи и пр.
автор дивчинка • 06 августа в 01:31
Ответ дляOnyx83
Майн гад
автор дивчинка • 06 августа в 01:32
Ответ дляOnyx83
А откуда вы это все знаете? Вы религиоведение когда-то на 5 сдали?)
Onyx83• 06 августа в 01:34
Ответ длядивчинка
Вы же тоже можете открыть в интернете раздел ’Течения и разветвления течений ислама’ ))
автор дивчинка • 06 августа в 01:36
Ответ дляOnyx83
Ну вы же почему-то открыли раньше) значит что-то вас заинтересовало, меня вот знакомая успокоенная заинтересовала, причём она не зазывала и не агитировала, интересная она. Каждый ведь ищет, кто-то сидит на ад, кто-то подбухивает, а кто-то по другому вот оказывается находит силы.
Onyx83• 06 августа в 01:37
Ответ длядивчинка
Я вообще сначала ищу ответ в интернете, а потом могу спросить на форуме. Это просто о способе быстро найти информацию , а не об интересующем меня предмете )
Мне здесь 90% тем просто время убить, никакого иного интереса, если честно ))
автор дивчинка • 06 августа в 01:38
Ответ дляOnyx83
А мне о евангелистах ничего особо не выдало почему-то
Onyx83• 06 августа в 01:42
Ответ длядивчинка
Туча тем: кто такие евангелисты, во что верят, в чем разница между правславными и евангелистами + про евангельскую церковь много разных тем ))
Agendum• 06 августа в 02:59
Ответ дляIrina Romanova
Вони і є християнами.
Agendum• 06 августа в 03:01
Ответ длядивчинка
Что значит ’тоже’? В каком смысле ’лишатся веры’?
постою_послушаю• 06 августа в 03:51
Ответ длядивчинка
Нет такой церкви -Протестантская. Есть Католическая, Православная, и много Церквей, объединяющихся общим названием Протестантизм. Это и баптисты, и пятидесятники, и англиканцы и много других.
постою_послушаю• 06 августа в 03:54
Ответ дляAgendum
Присоединяюсь к вопросу
Кстати, православные, с Преображением Господним, в народе яблочный Спас который
Svitlo_• 06 августа в 07:39
Ответ дляIrina Romanova
Вони називають себе і християнами, і протнстантами
Svitlo_• 06 августа в 07:42
Ответ длядивчинка
Бо протестантів дуже багато і між ними дуже велика різниця. Тепер же теж не досить сказати я православна, а досить часто потрібно уточнити патріархат
Svitlo_• 06 августа в 07:42
Ответ дляIrina Romanova
Мусульмани теж діляться