Яйцеголовая• 08 августа 2025
Мой папа 71 год абьюзер, псих и зверь. Маму жалко. Как вести себя?
Папа мой 71 годабьюзер, тиран, вампир. Всю жизнь орет на маму и нас с братом. Мне 46, дочь. Агрессивный, кричит громко, грубый. Не дает слово сказать, матерится и обзывает. Правильное мнение только его. Если он предлагает что-то, и мама высказывает свое мнение-все, крики, нервы, агрессия, мол, она все против него, никогда его не поддерживает. В молодости, помню, видела папа маму бил, мне 10 было где-то. В ссоре ударил ее, она упала на диван, а он продолжал бить, я плакала и кричала, маму защищала. Это было раз, то, что видела. Но мама проговорилась раз, что еще раз было несколько лет позже, ударил сильно на спине в ссоре, она и дышать перестала, он откачивал-у нее проблемы с бронхами, задыхается. Я 3 года живу за границей из-за войны. Приехала сейчас к родителям в село. У мамы подорвано здоровье, папа треплет ей нервы, ему ничего нельзя сказать. Орет, обзывает, обижает. Мама несколько лет ночами не спит вообще. Вопрос: мне очень жалко маму, что я могу сделать? Как мне относиться к отцу? Я помню обиды, у меня его характер. У меня двое детей, я иногда тоже могу ударить по попе детей, борюсь с этим, тоже наблюдаю злость в себе. С другой стороны он хозяин, платил за меня меня за обучение в вузе, старался заработать всегда для семьи, работал по 1.5 смены, трудоголик, в селе пашет больше мамы.
Вчера он опять на нее наехал. Был град, гроза. Папа говорит: Виноград побило. Мама: есть же листья, почему побило, чего листья не защитили виноград? В ответ крики, оры, ты опять все против меня, лишь бы против сказать. Минутой позже: папа хотел помыть руки перед сном, моет просто водой, руки после земли черные, а завтра мы с ним собрались ехать на базар в областной центр, мама и говорит: вот камушек, мыло, лучше отмоются, завтра же в город. Всё-крики, да ты меня будешь учить, как руки мыть? Я лучше знаю. Т е и слова сказать нельзя. Я с 27 лет с ними не живу, сейчас тоже обратно уеду, но мне маму жалко очень. Мы с мамой близки, каждый день ей звоню. А с папой не близки, мне с ним некомфортно. Я даже боюсь ему что-то сказать не так, так всегда было.
Какой совет можете дать?
46 лет они вместе, он не пьет, работяга, но абьюзер, псих и зверь.
Мама всегда мало зарабатывала, но работала всегда, всегда тянула быт, детей, кухню.
Как себя мне вести с ним?
Еще старость впереди. Не дай Бог мамы первой не станет…
Какой совет можете дать?
Как себя мне вести с ним?
Яйцеголовая
• 08 августа 2025
Ответ дляНаизнанку
Если у вас будет характер отца, то пора вам его ставить на место, точно не мама это сможет сделать. По вашему тексту видно стержень, но у вас до сих пор страх перед ним как перед ребенком. Задавивите его авторитетом и скажете все что думаете про него и его отношению к маме. И периодически напоминайте. Будет действовать временнно, но обуздать зверя можно. У меня похожая ситуация. Я 2 года училась, но с смогла взрастить в себе эту уверенность.
Да, я когда приезжаю, говорю.
Но он же после моих высказываний считает, что это мама меня настроила, рассказала плохое про него мне и начинает ее обвинять и на нее гнать. Мне кажется, он прекрасно понимает свое поведение, да правда нлаза режет, пр знать не может
Яйцеголовая
• 08 августа 2025
Ответ дляСинди Кроуфорд
1) давать маме деньги на аренду и продукты
2) забрать маму к себе
Но почему-то мне кажется оба эти варианты вам не понравятся, или?
2) забрать маму к себе
Не вопрос, мама хорошая у меня, очень бы хотела рядом с ней жить
Я зарабатываю достаточно на эти 2 варианта, но она не принимает решение
Наизнанку• 08 августа 2025
Ответ дляЯйцеголовая
Да, я когда приезжаю, говорю.
Так скажите ему что приехали и видите все своими глазами и в шоке с него
Ответ дляБез Баяна
Потому что жертва бесит больше чем тиран. У меня знакомая есть. Тоже такого мужа терпит. Она такая ’страдалица несчастная’, что уже даже ее вклеить хочется. Я представляю как тот муж с ней живёт. Это ж сдуреть можно. От вечных страданий несчастной жертвы.
прям, бідний чоловік як з нею живе.
То хай іде, чого ні? Йому ж руки чухаються бити, гнобити, чи хтось його змушує?
Винуватий той, хто робить, і не шукайте провокатора в потерпілому.
Ответ дляЯйцеголовая
Мама весь час в цьому стресі, у пеклі. Трохи вивезіть її, тиждень-два, і вона прийме якесь рішення.
А як не можете нічого- то забудьте за них, думайте за себе. За дітей, не зривайтесь на них. Це вам в порівнянні здається, що нічого такого, а діти зараз більш ніжні, і потім вам розкажуть, що з їх погляду Ви творили жесть.
Яйцеголовая
• 08 августа 2025
Ответ дляНаизнанку
Да, так и сказала
Что это не мама наговаривает
А я сама все вижу
Что это не мама наговаривает
А я сама все вижу
Відморожена• 08 августа 2025
Просто вашій мамі таке відношення є звичним і це її зона комфорта. А ще вона спеціально починає ці скандали, чого вона до нього лізе з порадами своїми?
Угги_в_горошек• 08 августа 2025
Ответ дляНаизнанку
Да, вот тоже самое написала автору. Меня мама всегда била по лицу, без повода и с поводом. Я выросла, она очередной раз хотела ударить, я ее схватила за руку в полете, со всей силы сжала ее руку в кисти и сказала: «с этой минуты ты больше меня никогда не ударишь» и мама обалдела, с тех пор шелковый стала. Тоже самое с мужем, выбрала копию мамы. Первые два года я ходила вечно как жертва. Потом он мне изменил, ноги вытирал. Начала читать книги, поняла что дело во мне, так как все об меня ноги вытирали, все изменяли. Пол года трансформации и еще 1,5 года закрепление знаний теперь все шелковые уже 10 лет ходят, на руках меня носят, ходят лелеют, берегут, а я на шею села. Никто слова кривого не скажет. Просто нужен переломный момент, нужно созреть и присечь все
Вы с тем же мужем живете?
Без Баяна• 08 августа 2025
Ответ дляKotaEja
прям, бідний чоловік як з нею живе.
Наверное Вы никогда не жили с вечной жертвой, в вечном нытье о своей ’нелегкой доле’, то не знаете как иногда ’чешутся руки’. У меня подруга такая. Мы с ней много лет дружим, то когда она начинает бесконечно жаловаться, то даже у меня чешутся руки иногда ее шмякнуть, потому что невозможно выдержать. Я не представляю как муж с ней живёт. То подруга - это такое дело, хочешь общайся, хочешь нет. А когда люди живут под одной крышей и их связывают дети, майно и ещё что-то там, то слушать вечно бедную несчастную как она страдает - это сдуреть можно.
И да, я с лёгкостью могу сказать что тиран жертва провоцируют друг друга. Тот по жизни отбитый - у него руки чешутся кого то ударить, а она провоцирует днями ходит.
Вот они и нашли друг друга (берём уже историю родителей автора). Той есть кого довести, а отцу есть об кого руки почесать. Так и живут. Им отлично вдвоем.
НИКОГДА не живёт тиран с тираном и жертва с жертвой. Им скучно и не интересно.
А вот тиран- жертва - это вечная классика.
Я Вам приведу миллион примеров кто так живёт. И ни одного примера чтобы тиран жил с тираном, а жертва с жертвой.
Без Баяна• 08 августа 2025
Ответ дляВідморожена
Не пишите автору неудобные комментарии) ей не нравится такое и она злится)
З царем в голові• 08 августа 2025
Ответ дляЯйцеголовая
Нет, не буду
Это уже слишком
Да и страшно ответку получить
Это уже слишком
Да и страшно ответку получить
Ну сидите как мыши терпите .
празники не помню• 08 августа 2025
Ответ дляжінка незаміжня
Автор, когда он на вас вызверился, нужно было закрыть ситуацию , дав отпор.
Это вам же нужно, защитить маленького внутреннего ребёнка.
Я в такой ситуации гаркнула конкретно ’какого хера ты орёшь на меня? Мне уже 40, я уже не маленький беззащитный ребёнок, рот свой поганый закрой, психопат конченый, всю жизнь спаскудил мне’. Батя аж присел. Полегчало.
Ваша мать отпор никогда толком и не давала. Но это её история. А вот вам нужно исцеление
100%, у моей мамы такой же придурок был, уже покойный. Так вот, ей и брату он нервы мотал знатно, меня впоследствии боялся и сидел как мышка. Натерпелась от него пока была маленькая и подростком, потом выработала броню и он даже смотреть в мой адрес боялся. Но у них потом другого формата брачные игры начались, он моей маме ныл, что я на него смотрю как на дебила и он меня боится, а она мне мозг выедала, что я его обижаю 😂
Накладні мюслі• 08 августа 2025
Мои тоже ссорятся примерно так. И мама такая несчастная потом жалуется мне. Только я не слепая и вижу как она мозг тр@х@ет папе ежедневно: «надо сделать то-то. Ты не так это сделал, надо было вот так. Так не делай, делай вот так.» И он молчит, молчит, а потом тоже начинает психовать и материться. И я полностью понимаю его - не возможно спокойно по 10 раз на дню выслушивать как ей все не так. Другая бы порадовалась что помогает, сказала молодец и так далее, а моей маме сколько не помогай, в результате все равно херово сделал.
У меня дочь подросток, вообще отказывается туда ездить, потому что маме моей хочется в бабушку поиграть и она начинает «а давай с тобой вместе приготовим пиццу». Дочь соглашается и потом начинается «куда ты столько помидор нарезала это много. Почему сыра так мало. Подай скалку. Давай быстрее! Ничего нормально сделать не можешь!». Простите, а кто после такого захочет помогать вообще? Или расскажи мне что-нибудь. Дочь рассказывает и в ответ летят комментарии «это не правильно, это не может быть, это не нормально» и так далее. И говорила с мамой, и объясняла, но ее не переубедить - «вот мы в 12 лет уже на всю семью есть готовили, огород обрабатывали и еще и еще…». Здорово, я прям вижу как это тебе охрененно помогло в жизни. За@еб@л@сь сама и з@ебу других….
празники не помню• 08 августа 2025
Ответ дляБез Баяна
Вы правы. Даже, если как автор пишет, маме не удобно напрягать детей, то за такое количество лет уже вполне можно было понять что из себя представляет ее муж и свести с ним контакт по минимуму. В описанных же ситуациях что про виноград, что про мытье рук, зная какой он псих, можно было просто промолчать и не обращать на него внимания. Но человек, прекрасно зная, какой будет результат продолжает играть с ним в эту игру тиран-жертва, подключая автора как недостающее звено спасателя
66сезон666серия• 08 августа 2025
Они не подходят друг другу, она его бесит. Пусть не разговаривает с ним, если хочет остаться в том же доме и уезжать не хочет.
И сама не лезет пусть к нему с советами.
Некоторые ’советчицы’ тоже могут задолбать. Как и мужики задалбывают своим недомыслием по некоторым вопросам. И устали уже может друг от друга.
Про виноград он адекватно сказал, зачем она спорила. Руки помыть он мог и потом еще раз.
Кому там слова не давали• 08 августа 2025
Ответ дляЯйцеголовая
Я вообще не лезу, сегодня первый конфликт с ним
Но я вижу, как я приехала, как он сдерживается
Тут все соседи слышат, как он маму матами кроет, ни за что, потому что ЗВЕРЬ И ПСИХ
Автор, вы не слышите. Это выбор мамы жить со зверем и абьюзером. Не к нему цепью приковали? Нет. Это как с алкоголиками, если сам ’больной’ не захочет лечиться, ему никто не поможет. Ваша мама не хочет! Будет плакать, ныть, но от вашего от ца не уйдет.
Мама Карло• 08 августа 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Скорее всего он болен. Ему к врачу нужно.
Он просто распущенный.
Мама не дала ему отпор ещё 50 лет назад и он перестал себя сдерживать вообще.
Чижик Пижик• 08 августа 2025
Ответ дляЯйцеголовая
Мама не хоче з вами жить, вона хоче компостувати мізки папи, і зливати на вас негатив в ролі жертви, а коли папа помре буде розповіді який він хороший, це поширений сценарій. В мене подібний сценарій, тільки папа ще в запої впадав, мама нила який поганий, навіть аборт робила між мною і сестрою, але жила з ним, а ми спочатку слухали ор папи, а потім годинне ниття мами, при чому коли ми стали на ноги мамі на її стони Абьюз пропонували зняти житло поряд із сестрою, ага щаз, навіть в гостях без папы через 2 години відвезіть мене до Васічкі, як він без мене, дурдом веселка, відстаньте від батьків, вони варті один одного, ви реально не розумієте що ваша мама своїм ти не правильно маєш після роботи руки свідомо провоцирує людину, що значить немає про що розмовляти? Якщо вас постійно вчити що ви не так борщ варите і посуду маєте, то як буде, крім суперечок і повчань же в сім´ї немає про що говорити.
Моя вам порада, максимально дистанціюйтесь, мама не піде, вона буде ковиряти мозок розмовами і нити вам який папа поганий, взагалі це моральне насильство, дітям не потрібні брудна білизна батьків, а ваша мама демонстративно її вам під ніс тикає.
ПлакалаВАвто• 08 августа 2025
О, у меня аналогично, ор, оскорбления, люди терпеть друг друга не могут. И это поколение, которое так вещало ’ быстрее замуж’.
Соседушка• 08 августа 2025
Ответ дляМама Карло
Он просто распущенный.
100 процентов. Согласна
Країна мрій• 08 августа 2025
На месте мамы я давно бы уже развелась. На вашем месте, с отцом бы не общалась.
Это выбор мамы - жить свою жизнь в такой нервной обстановке.
Маруська Му• 08 августа 2025
Ответ дляЯйцеголовая
Мама пахала тоже, оба на заводе, но в 4 раза меньше его получала
А каждые выходные на огород раком
И ни одного отпуска на море
А каждые выходные на огород раком
И ни одного отпуска на море
Ее кто-то заставлял так жить? Сама выбирала раком в огороде, а не на пляже. Сама выбирала с мудаком жить, а не с нормальным мужиком. Сама выбирала не уходить от него. Ну нравится ей так, смиритесь
Ответ дляБез Баяна
А маєте приклади, коли жінка терпіла-терпіла, а потім як дала по башкє (чи в пузо чимось гострим), і стала миттєво тиранкою?
сою не люблю• 08 августа 2025
Ответ дляЯйцеголовая
Она постоянно жалуется на него, часто заплаканная, я слышу их сморы, как он орет на нее. Она ночами не спит
Если она ничего не делает, значит, ее все устраивает. В том числе и роль ’вечной жертвы’
Вам вроде не 15 лет, как в 46 можно быть такой глупой?
сою не люблю• 08 августа 2025
Одной мне интересно, как листья должны были защитить виноград от града?
Кузов авто град гнет, а листья прям защита.
Да и история с мытьём рук тоже странная. Указывать взрослому человеку как ему мыть руки... Я бы тоже не поняла
сою не люблю• 08 августа 2025
Ответ дляKotaEja
прям, бідний чоловік як з нею живе.
,А мама почему не уходит, не уезжает к дочке? Но лезет с нравоучениями, как взрослому человеку мыть руки????
Есть такая порода баб, вечные страдалицы. И если нет повода пострадать, они начинают поддевать ’тирана’, чтоб выбесить его и отыграть свою роль.
Я не представляю себя рядом с таким человеком, уже давно бы нашла способ уйти. И учить мыть руки тоже нонсенс. Но нет, маме автору это нравится
Анонім-ка• 08 августа 2025
Ответ дляЗадираю носа
Почему мазохизм приравнивается к жертвенности? Мазохист получает неподдельное удовольствие и не хочет его лишаться.
Жертва и жертвенность -разные понятия
Это примерно как сравнить сочувствие и жалость
младокошкина• 09 августа 2025
Папа ваш - клинический псих, которому по хорошему давно пора лечиться у психотерапевта. А мама, вы меня простите конечно, но она терпила и дура, которая держится всю жизнь за член и штаны... Жить всю жизнь с таким откровенным психом и терпеть его, это её выбор и если она этот выбор сделала, то пусть тогда не жалуется вам. Нормальная женщина, давно бы взяла детей охапку и бежала бы теряя тапки от такого скота, вашу же маму всё устраивает. Это её выбор, вы никого там не спасёте, спасите себя и своих детей чтоб не повторить ошибок вашей семьи.
Колишня муза• 09 августа 2025
Тата треба обстежити.
Можливо,гормони .
І тиск.
Можливий інсульт.
Ще мама буде доглядати.
А ,взагалі,чому маму ніколи не візьмете на літо до себе?
Хай би відпочила,а він з бур*Янами і свиньми посидів на яєшні.
Але ж мама не поїде,не кине такого противного,так?
Можливо,гормони .
І тиск.
Можливий інсульт.
Ще мама буде доглядати.
Наизнанку• 09 августа 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Вы с тем же мужем живете?
Конечно. Все отлично. С каждым годом отношения лучше и лучше становятся.