Ядвига Юсьлегко• Изменено 08 августа в 21:04

Русский язык и россійська мова, почему такая разница?

Задумалась впервые, почему на русском говорят ’русский язык’, от слова Русь. А на украинском россійська мова, что явно попытки ассоциировать с россией. Русский язык не принадлежит рашке, на нём говорят все постсоветские страны (был друг с Казахстана и Эстонии) Ощущение что вот это явная провокация, никакая эта мова не расейская, а русская. Отсюда думаю и срачи на этот счёт. Ведь если бы на нас напала Англия мы бы явно не отказывались от английского, потому что на нём говорят и другие страны
Два-три тижні і фсьо• 08 августа в 21:04
По-польськи Італія буде Влохи
Педиатор_я• 08 августа в 21:05
Думати і писати, то не ваше. Помилки і там, і там.
Просто каралева• 08 августа в 21:06
Ответ дляПедиатор_я
Почему? Автор справедливо рассчитывает на 10+ страниц срача. Пока анонимов не снимут.
Чучало яблуні• 08 августа в 21:07
’А на украинском россійська мова, что явно попытки ассоциировать с россией’
Это как?
КохайтесьЧорнобровi• 08 августа в 21:07
Ответ дляПросто каралева
авторица написала и слиняла при этом тут же )))
Дивне створіння• 08 августа в 21:07
Ответ дляЧучало яблуні
Это как?
Масони задумали мовосрач ще пару сотень років тому.
Nathalie27• 08 августа в 21:08
Мова - це просто засіб комунікації. Не придумуйте їй якісь фантастичні якості.
Стервочка• 08 августа в 21:09
Ответ дляЧучало яблуні
Это как?
Намёк на то,что надо говорить руська мова.
автор Ядвига Юсьлегко • 08 августа в 21:10
Ответ дляСтервочка
Именно, хоть кто-то понял))
празники не помню• 08 августа в 21:11
А коли кажуть русские солдатьі, то мають на увазі жителів всіх пострадянських країн. І житель Казахстану це ж виходець з Русі
Nathalie27• 08 августа в 21:12
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Именно, хоть кто-то понял))
Навіщо?
Асталависта бэйби• 08 августа в 21:12
Ответ дляСтервочка
Руська не рівно росіянська
Залізна тьотя• 08 августа в 21:14
Ответ дляСтервочка
А причому Русь до сосії ?
Кашпо• 08 августа в 21:15
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
По-польськи Італія буде Влохи
А Нідерланди по-испански Паисес Бахос. И что?
Конфиденциальность• 08 августа в 21:15
Московія стала Росією 22 жовтня 1721 року, коли цар Петро I проголосив Московське царство ’Російською імперією’, а московинів - ’росіянами’.
До цього моменту, термін ’Росія’ використовувався переважно для позначення Київської Русі та її спадкоємиць, в той час як Московське царство мало свою окрему назву. Перейменування було частиною реформ Петра I, спрямованих на модернізацію та європеїзацію держави, а також на легітимізацію її претензій на спадщину Київської Русі.
ЖующаЯКонфету• 08 августа в 21:17
Ответ дляЗалізна тьотя
А причому Русь до сосії ?
Русский язык к Руси.
Кракадэ• 08 августа в 21:17
Є Україна як територія на які більшість громадян - українців, розмовляє українською мовою. Так само і з росією. Так само і з Казахстаном і т.д
А русский язык лишился з часів срср коли асоціювався з русской национальностью
Ищу-брожу• 08 августа в 21:19
Одне запитання, чому сирники - ’сирники’, а не ’творожники’??
Асталависта бэйби• 08 августа в 21:19
Ответ дляЗалізна тьотя
А причому Русь до сосії ?
Ні при чому . Але сосіянцям інше пхають у вуха
НичеНипанимаю• 08 августа в 21:19
Ответ дляКракадэ
А до СССР на территорию Украины на русском не говорили??? Все помещики на русском говорили
З вишневого садка• 08 августа в 21:20
Ответ дляNathalie27
Цілком згодна з вами, що будь-яка мова це просто засіб комунікації. Не більше.
Асталависта бэйби• 08 августа в 21:20
Ответ дляИщу-брожу
А чому прапорщик , а не флагнік?
Фляшка на трьох• 08 августа в 21:30
Так вы и от русского не отказались, в чем ваша боль? От английского можете отказываться, бэз пытань.
автор Ядвига Юсьлегко • 08 августа в 21:37
Ответ дляФляшка на трьох
В том, что мы говорим не на российской мове, наш русский язык никакого отношения к россии не имеет, именно поэтому и не отказываемся
Фляшка на трьох• 08 августа в 21:38
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Хоть горшком назови, только в печку не ставь. Хорошая такая пословица на понятном вам языке.
Українська зірочка• 08 августа в 21:39
російська мова ну ніяк не може називатися руською, тому що росія не є Русь. Русь це ми, територія справжніх слов´ян, спадок Кивської Русі.
А росія в спробах примазатися до слов´ян стала називати себе Русью і мову відповідно - руською)

Це комічно і для нас навіть дико, що хтось може маятися такоє х@рнєй, але ж так і є.
Мабуть, воно дійсно для них настільки життєво важливо - щоб світ вважав їх не свино-угорцями, а слов´янами.
Дама_из_рекламы• 08 августа в 21:41
Кацапи намагаються побудувати місток до ’русі’. В них аж майка репається, так їм хочеться бути наступниками слов´янської держави, а не дикої монгольської орди та болотяних племен. Українською ми називаємо їх мову правильно - російська, бо країна, якій належить ця мова - росія. Російська мова належить росії. Україна і ще багато країн були їх колонією, частиною імперії, це мова наших одвічних ворогів. Так, кацапам дуже хочеться імперських часів, коли ти мав знати російську, бо ’хіба хочеш - мусиш’ І вони казяться, коли ми повертаємо собі свою рідну мову.
автор Ядвига Юсьлегко • 08 августа в 21:42
Ответ дляУкраїнська зірочка

Ну так правильно, а какая связь между россией и российским языком? Если в Казахстане например русский язык второй государственный, потому что он русский, а не российский. Получается сами же украинцы дали добро россиянами отхапать русский язык называя его российским, хотя он им аж ни разу не принадлежит
Фляшка на трьох• 08 августа в 21:43
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Автор, а чего на русинском не разговариваете? Вот уж потомки Руси как есть. И язык свой есть. И культура. Русины вам не близки да?
автор Ядвига Юсьлегко • 08 августа в 21:44
Ответ дляДама_из_рекламы
Вот это вы сейчас их эго порадовали, что им належить аж целый язык на котором говорят во всех точках мира. Это вы их превозносите таким образом