Lisa-2e91• 08 августа 2025

У меня высокофункциональный аутизм. Задавайте вопросы!

Буду рада пообщаться, если у вас тоже спектр :) Можете задавать вопросы, давайте знакомиться! Пс. Я ничего не рекламирую и не продаю🙂
Непереможна• 08 августа 2025
Ещё очень прошу рассказать может были какие-то трудности в подростковом возрасте?
Он очень умный, но странный. А в детстве это вообще очень сильно бросалось в глаза. Сейчас мне кажется он старается не выделяться.
Но особенно меня напрягает, что у него волнами, то он очень легко учится и память у него очень крутая, аномальная

То наоборот у него откат. Ничего не может запомнить. Иногда даже текст не понимает.

Может у вас есть советы мне, маме, как я могу его поддержать?
tori35• 08 августа 2025
Ответ дляLisa-2e91
Возможно, у меня гиперэмпатия. Всё воспринимаю очень близко к сердцу.
Могу заплакать из-за новости о пострадавшей женщине или из-за видео в Инстаграме.
Иногда у меня начинаются панические атаки, когда вижу видео с погибшими солдатами или когда представляю, что кто-то умирает или испытывает сильную боль. Аутичные люди бывают разными и я люблю общаться.
Может вы ВЧЛ ?
Высоко чувствительные люди ?
У меня этот диагноз .Своих забубонив очень много ,но это вследствие гиперчувствительности и гиперэмпатичночти .Раньше думала что это характер такой дурной .
Склонность к паническим атакам большая ,главное слушать тело и не делать то что не хочется .
Гиперфиксация присутствует ,но лично у меня не настолько сильно и тоже самое замечаю и фиксируюсь абсолютно на всех деталях .
автор Lisa-2e91 • 08 августа 2025
Ответ дляАся Карповна
В каком возрасте вы об этом узнали? Какие проблемы испытывали в начальной школе? И как вам давались прописи?) Буду очень благодарна за ответы.
Привет.
Узнала я об этом пару лет назад, но подозревала свою “странность” ещё в 12–13 лет, когда начался буллинг от сверстников. Тогда у меня рандомно начали быть флешбеки моменты, где я делала что-то, что в моей голове казалось стыдным (на самом деле стыдного ничего не было). У меня, как я поняла, со стыдом отдельная история. Для меня стыд во всем что я делаю, как выгляжу, веду себя.

В 13–14 лет я начала махать руками, биться об кровать или подушку, бегать, орать. Что-то типа эпилепсии . Думала: «мало ли что». Потом оно прошло. Я решила, что наверное, это реакция на стресс от длительного школьного буллинга. Но к 18 годам это вернулось, и теперь уже запускалось после социальных взаимодействий - например, после похвалы. Ладно, я забила.

В 17 лет я переехала в Европу, подумала: может, стресс, триггеры. Но уже тогда я поняла - что-то со мной не так. И через 11 лет мне поставили диагноз. Всё стало на свои места.

Про детство.
У меня в детстве очень большие провалы в памяти. Но помню, что очень рано научилась читать. Я постоянно была в книжках: перечитала все сказки по сто раз, читала инструкции, бабушкины газеты, всё подряд и для детей, и не для детей. Ужасно не любила спорт и активность - думала: «зачем это, это ведь для тех, кому нечем заняться».

Любила вырезать снежинки, делать поделки, много рисовала - прям много, не как обычный ребёнок. Мама в взрослом возрасте подтвердила: «ты никогда не плакала, сидела, что-то делала в своём мирке, всегда была как взрослая». Мама могла уйти, и я не плакала. Ползала по ковру, копалась в своих делах.

Про письмо: да, были проблемы с прописями. Помню , пошла в школу, все читать не умеют, а я читаю. Очень часто у аутистят так , читают рано, умные не по годам. А писать я не умела. Мама сидела со мной, учительница жаловалась: «читает, но не пишет». Для меня это было мучение.

С учёбой проблем особо не было, но в старших классах, когда появилась химия-физика, началась моя прокрастинация. Не училась, домашнее задание делала в 6 утра, а в школу на 8. И сейчас откладываю всё на последний момент - даже зубы чистить лень, тяну до последнего, потом бегу с «вонючим» ртом.Есть желание, в голове все сделала, а физически встать не могу.

Детали и восприятие.
С детства у меня внимание к деталям: я вижу не картину целиком, а мелочи - шрифт, случайные элементы, бренд на упаковке, какого-то жучка. Читаю надписи на приборах просто так.

В детстве моё мышление было очень образным: я видела картинки, делала ассоциации к словам. Сейчас такого нет мысли просто идут, внутренний диалог есть, думаю ощущениями. С логикой плохо, тесты на IQ и логику проваливала, если и додумаюсь, то очень медленно. В 5 классе математика была норм, а в 6–8 классах- уже еле-еле. Сейчас элементарно посчитать 85–19 не могу. Таблицу умножения выучила с трудом.

Память у меня хорошая - всё помню, но когда делаю математику, чувствую прям физическое напряжение и боль в голове. Это «не моё».

Социализация.
С ней проблем нет - я общаюсь с людьми, есть друзья, понимаю классический чёрный юмор (может, потому что мама нейротипичная и я росла в основном с ней). Говорю часто заученными фразами. Для меня социализация интуитивная: понимаю, когда кто-то расстроен, когда нужно помочь в автобусе. Но small talk мне не понятен.

С друзьями часто прямолинейна, иногда чтобы привлечь внимание. Oversharing тоже есть - делюсь всем ради внимания.

Про семью.
Папа у меня жёстко аутистичный (генетика 100%). У него диагноз, все специнтересы, злость, проблемы с саморегуляцией. У сестры тоже так. Их главный прикол : в середине разговора, если у них сенсорная перегрузка, они резко говорят «заткнись» и всё. Оба всегда в наушниках.

У меня сенсорной перегрузки нет, кроме подросткового периода, когда я долго не мылась и чувствовала, что «грязная» - было ощущение, что надо «вылезти из кожи».

Ещё у меня был стим в виде сосания пальца - до 18 лет. И я могу быстро читать. Обсессия с чистотой – убираю каждый день😆
автор Lisa-2e91 • 08 августа 2025
Ответ дляНепереможна

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3749708-1#9... прочитайте пожалуйста это
автор Lisa-2e91 • 08 августа 2025
Ответ дляЛгин
Ой не вірю
В Швеции стоит adhd autism utredning 30000 kr~3k eur. Все это гуглится 🙂
Чудо Ф_ф КеДаХ• 08 августа 2025
У меня скорее всего тоже.
автор Lisa-2e91 • 08 августа 2025
Ответ дляКопуша
И что привело Вас на отечественный женский форум, а не на Reddit, например или Lipstick alley?
Так как своё подростковое время и взросление я проходила в Украине опыт и контент на реддите мне не особо актуален там часто описывают реалии и проблемы, которые больше относятся к западной культуре. Кстати я поняла, что у меня аутизм, когда посмотрела видео одного мужчины (кажется, он тоже из Украины). После этого решила пройти диагностику. На реддите, как мне кажется много приукрашиваний и искажений.
Непереможна• 08 августа 2025
Ответ дляLisa-2e91
Привет.

Про детство.

Детали и восприятие.

Социализация.

Про семью.

Вы описали моего ребёнка
Он уже палец не сосет вроде надеюсь (скоро 15 лет)
Зато сосет иногда футболку или край пододеяльника

Рано начал читать очень

С логикой беда и математикой
И ещё эта буквальность
«Он сказал что будет через 10 минут. Уже прошло 12 минут. Зачем он обманул?» и в истерику

Чем вам помогла постановка диагноза?
автор Lisa-2e91 • 08 августа 2025
Ответ дляtori35
Может вы ВЧЛ ?
Высоко чувствительные люди ?
Та не, не думаю, что ВЧЛ стоят и машут руками, как я посреди комнаты ахаха
автор Lisa-2e91 • 08 августа 2025
Ответ дляА_мій_самий_самий
У мене теж стіммінг - їжа)
Це дуже зручно,до речі...’чого ти така товста?’
Та то стіми🤣
В взагалі, жесть
Для чого люди приписують собі цей діагноз,я хз
Це зараз модно?
Интересно, конечно. Чё вы думаете, мне было в кайф (и не только мне) запихать килограмм рандомной еды в рот? Сколько в мире толстяков хотят засунуть в себя килограмм еды , тратят на это деньги, а потом стыдятся. Это им в кайф, да?
О да, давайте расскажите мне про «да у вас нет силы воли бла-бла». Реально? Вот если бы у них не было силы воли, они бы магазины обворовывали и людей гоп-стопали, а не просто переедали дома.

Раз у вас нет проблем с перееданием, вы не можете поставить себя на место другого. Так что что вы тут вообще забыли? Пришли поиздеваться?
автор Lisa-2e91 • 08 августа 2025
Ответ дляНепереможна
Вы описали моего ребёнка

Рано начал читать очень

С логикой беда и математикой
И ещё эта буквальность

Чем вам помогла постановка диагноза?
Честно, диагноз мне прям помог, наконец-то успокоилась и перестала накручивать себя сотней других версий: шиза, биполярка, Окр, всякие птср. Вроде чувствую, что я ментально больная, а расстройства так и нет. Вроде и жизнь нормальная, и деньги есть, и счастье … а всё равно как будто что-то не так, как у всех. Всегда хотелось быть как все. Наверное, вот эта зависть к нормальным где-то глубоко всё ещё осталась.

Я очень надеюсь, что у вас с ребёнком всё будет хорошо. Вы правда сильная. И никогда себя не вините, вообще ни в чём. Таких как мы, нейроотличных, намного больше, чем кажется. Значит, для чего-то эволюция нас всё-таки придумала?
Непереможна• 08 августа 2025
Ответ дляLisa-2e91

У меня ребёнок очень хочет быть как все (
А я ему говорю, что он замечательный какой есть
И я так и считаю.
Он тоже прошёл через буллинг
Его травила классная руководительница и весь класс
Ещё и психом называла

Мы перевели его в другой класс и там его приняли дети.

Сейчас его больше всего ранят высказывания некоторых недалеких учителей типа «мне жаль твоих родителей»
Непереможна• 08 августа 2025
Ответ дляLisa-2e91

Ну а сейчас вы себя наконец чувствуете нормальной?

А как у вас с личной жизнью? (Извините если бестактно спросила)
Закуйовджена життям• 08 августа 2025
Ответ дляLisa-2e91
У меня много проявлений. Есть стимы машу руками, когда появляется сильная эмоция: то ли радость, то ли стыд. Раньше стимов не было я скорее заедала эмоции едой. Сейчас понимаю, что еда был стимминг и это способ снять внутреннее напряжение. У меня высокая внимательность к деталям и любознательность ко всему. Читаю часами про политику и новости. Трудно расслабиться, особенно если есть хоть какая-то проблема. Например, на днях сим-карта не работала я весь день сидела и разбиралась с этим, читала все про сим-карты и телефон хотя дел было очень много.
Огромная прокрастинация всё откладываю на последний момент. ПРЯМ ВСЕЕЕ.

Иронично, но с общением и “нормальным” поведением проблем никогда не было всё приходит как будто интуитивно.
это все скорее описание женского СДВГ
ничего нет от аутизма в описании
Закуйовджена життям• 09 августа 2025
Ответ дляtori35
Может вы ВЧЛ ?
Высоко чувствительные люди ?
сейчас начали считать, что ВЧ это отмазка чтоб не ставить клеймо высокофункционального аутизма

Раньше считали что аутизм это отсутствие эмпатии, а тут прям вагон эмпатов с гиперчувствительностью сенсорной, а если есть еще окр или сдвг - то и рас прицепят, потому что коморбидно все считается
Закуйовджена життям• 09 августа 2025
Ответ дляLisa-2e91

ну как для аутизма вам прям крайне повезло не иметь проблему с избирательностью в еде в виде ARFID
многие с рас мечтали бы мочь просто так съесть килограмм рандомной еды
компульсивное переедание - это к adhd скорее
Закуйовджена життям• 09 августа 2025
Ответ дляLisa-2e91

просто выживаемость детей повысилась сильно
а так как это гентическое и в основном нейроотличные с такими же сходятся, усиливая генетику и ухудшая состояние потомков, то я бы не сказала что это что-то хорошее и эволюция такое задумала
Сейчас уже хоть почти все знают диагноз с детства и уже мало кто будет рожать, понимаю что можно дать жизнь тяжелым вариантам рас
автор Lisa-2e91 • 09 августа 2025
Ответ дляНепереможна

Вы его поддерживаете , это главное!
Я вот буду честно: с одной стороны конечно, нужна поддержка, принятие всех сторон, а с другой моя мама догадывалась, что я странная, и делала всё, чтобы я была как все. Наверное это как-то помогло, уберегло от ещё большего буллинга.Нейротипичные люди считывают нас моментально на каком-то уровне они знают, что с нами что-то не так. А что именно - не знают. Вот поэтому и начинают буллить, когда видят кого-то другого, отличного.У меня был огромный маскинг (притворство, скрывание аутизма) никто не мог поверить, даже я сама. Не знаю, хорошо это или плохо, но считаю, что маскирование помогло. Я знаю, что я странная и могу контролировать, что показывать и как себя вести.
Если общество такое, а учителя конченые, что тогда делать? Притворяться или быть собой?
Там внизу был вопрос про отношения. Кстати, у меня с ними никогда не было проблем, мне нравится быть в отношениях, романтика и всё такое на удивление.
Я перебирала парнями, даже ахахах, ну так и есть. Я по характеру , хохотушка и умная анализирующая. нравилась многим парням.
Я анализирую всё, как надо в идеальных отношениях, и отдаюсь. Чаще конечно, в ущерб себе. У меня очень развита эмпатия, могу выслушать, поддержать, не боюсь делать комплименты , прямолинейная в хорошем смысле . Думаю это и привлекало мужчин.
автор Lisa-2e91 • 09 августа 2025
Ответ дляЗакуйовджена життям
О , вот и плюсы нарисовались!
автор Lisa-2e91 • 09 августа 2025
Ответ дляЗакуйовджена життям
Кстати вы правильно подметили, нейроотличные сходятся с другими нейроотличными! Хотя не думаю , что двое НТ могут родить РАС, вот хз.
автор Lisa-2e91 • 09 августа 2025
Ответ дляЗакуйовджена життям
это все скорее описание женского СДВГ
ничего нет от аутизма в описании
Они могут сосуществовать вместе. Разве нет?
автор Lisa-2e91 • 09 августа 2025
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
У меня скорее всего тоже.
Всё бывает.
я Кукарача• 09 августа 2025
Ответ дляLisa-2e91

Капец, вы прям моего мужа описали Правда, он руками не машет.
Сама купляю квіти• 09 августа 2025
Автор, это правда, что вы не видите эмоции друг других людей, например, если человек раздражен или явно недоволен вами, вы этого не понимаете?
Біле пальто• 09 августа 2025
у меня 120 по тесту RAADS_R, задумывалась про это давно) к психиатру не обращалась за диагнозом
Біле пальто• 09 августа 2025
Ответ дляБжоли-бандерівці
Мне кажется при аутизме работа с другими людьми невозможна. Тем более, такая как у вас. Это странно
Психолог с выскофункциональным аутизмом это не экзотика
Біле пальто• 09 августа 2025
Ответ дляLisa-2e91
Привет.

Про детство.

Детали и восприятие.

Социализация.

Про семью.

я после похвалы выбегаю из комнаты, где сижу с ноутбуком. На кухню, в коридор, не есть, а походить туда сюда.
автор Lisa-2e91 • 09 августа 2025
Ответ дляБіле пальто
Я не психолог, но работаю в сфере где часто сталкиваюсь с людьми, пережившими тяжёлые события. Заметила по опыту других и знакомых, что многие с синдромом Аспергера или другими нейроотличиями выбирают профессию психолога, чтобы разобраться в себе и понять, почему они чувствуют или думают иначе. Иногда у меня самой возникает ощущение, что я подхожу под описание сразу нескольких диагнозов: от шизотипического расстройства до биполярного, но при этом у меня нет типичных для этих состояний признаков: маниакальных эпизодов, психозов, галлюцинаций. А если их нет, то какая шизофрения и тд…
автор Lisa-2e91 • 09 августа 2025
Ответ дляБіле пальто
Ооо, тоже такое бывает. Вы у себя подозреваете РАС?
автор Lisa-2e91 • 09 августа 2025
Ответ дляСама купляю квіти
У меня с этим, к счастью нет проблем. Я вижу, когда кто-то расстроен или еще что. Все как у «нормальных» людей. Возможно, просто повезло, а может дело в том, что я постоянно всё переанализирую и замечаю малейшие изменения в своём настроении. Есть ещё одна особенность: иногда кто-то говорит что-то серьёзно, а я воспринимаю это как иронию и не верю. Интересно, что обычно про аутистов пишут наоборот что они воспринимают иронию слишком буквально, а я похоже, в этом плане работаю «в обратную сторону».