Замрійлива• 10 августа в 15:59
Мой сын и дети друзей в гостях.
Привет всем, кто заглянул.
У меня сложилась неоднозначная ситуация, гляньте со стороны.
На взрослый небольшой праздник я пригласила подругу с семьей. У неё трое детей, она жалуется, что их редко зовут куда-то, так как их много. Что подруга, что дети абсолютно нормальные, приятные и адекватные люди.
Мой сын вроде тоже при памяти, но сложилась не очень красивая ситуация. К сыну за пол часа до прихода наших гостей зашёл друг. И сын его не отправил, а наоборот позвал к себе в комнату, они начали выбирать видеокарты, звонить по магазинам и объявлениям. Я позвала малого, попросила закругляться и быть готовым уделять внимание гостям, на что получила ответ, что это наши гости, они ему не в кайф и он хотел бы, чтоб его с другом оставили в покое.
Я сына где-то понимаю, но мне стало обидно, да и перед гостями неудобно. В результате мы нормально провели время, но гостевая детвора тусила в нашей спальне, смотрела мультики, что-то там рисовала, периодически приходила за стол к взрослым. Младший мамкал. Я извинилась перед друзьями, мол, ох уж эти тинэйджеры. Сын вышел, поздоровался, тоже извинился, что не будет за столом, важно сказал, что у него задача собрать другу компьютер для дачи, ну и ушёл к себе в комнату. Детей не выгонял, но не общался, говорил, что занят. Когда они выходили из его комнаты, закрывал за ними дверь. Короче, я видела, что дети разочарованы, я была на сына злая. Сыну и однокласснику его 13. А у друзей мальчик всего на год младше. Может его одного мой сын с другом и взяли бы к себе в компанию, но следом сестра 10 лет плюс младший 4х летний. Девочка вдвоём с младшим была бы как нянька, позиция родителей - играть всем вместе, никто не морозится от младшего. Если затея не подходит младшему, значит старшие в ней тоже не участвуют... Наверное, это правильно. Ее дети умеют играть вместе, несмотря на разницу в возрасте. А мой сын, как оказалось, не умеет и не хочет. Он повёл себя бестактно и даже грубо, я бы сказала.
Как считаете, я много от него хочу в 13 лет? Или у меня есть моральное право на него обижаться?
Яичница с беконом• 10 августа в 16:34
Ответ дляMs. Скромность
Ну, ок, по этой логике будет у него др, пригласит он друзей, к родители скажут: это не наши гости, покупать еду и развлекать не будем, гуляй на свои деньги
У родителей есть обязанности перед детьми. Но проблемы родителей дети решать не должны
КохайтесьЧорнобровi• 10 августа в 16:34
Ответ дляКрапипопка
Ну теперь автор каждый раз 5 раз ещё подумает,а не будет исполнять просьбу сына
Это не его гости. Ваш ребенок приглашает в гости друга и его маму,папу и дядю. Вы будете рады такой компании? Это был взрослый праздник, учитывайте,что это подросток. Зачем его гнобить и заставлять кого-то веселить? Это насилие
ВсеЧетко• 10 августа в 16:34
Ответ дляMs. Скромность
Не, у меня такого нет и не было
Але ж автора підтримали. Дивно.
короткопамятна• 10 августа в 16:34
Ответ дляВсеЧетко
Побути нянькою для 4-річної дитини? Ви серйозно?
Це відповідальність і для цього треба і бажання, і досвід.
Раптом з тою дитиною щось станеться, поки батьки ’відпочивають’, хто буде винен?
Невже так жалко було грошей батькам на зустріч у кафе з дитячою кімнатою, якщо так кортіло поспілкуватися без дітей?
Почему нянькою? Там же был мальчик,на год младше сына автора,с ним бы и пообщался. И девочка 10 лет, которая няньчила малыша. Да даже если и 10 минут поиграет с 4-х леткой - это что,проблема? Никто ж ему этих гостей на весь день не навязывал.
КохайтесьЧорнобровi• 10 августа в 16:35
Ответ дляMs. Скромность
Зачем тогда они заводили ребёнка? )
Помеха справа• 10 августа в 16:35
Ответ дляMs. Скромность
И пусть не выходят из твоей комнаты, везде двери закроют.🤣
Ответ дляMs. Скромность
Потому что он член этой семью и как у хозяина дома у него есть обязанности перед гостями, неужели вы этого не понимаете? Я в шоке от количества невоспитанных людей, которые тут отписались, это ж элементарно
По тій же логіці мама мала вникнути в проблеми друга і помогать збирати комп´ютер
Love_Love_Love_• 10 августа в 16:36
Ответ дляMs. Скромность
Тобто - його гість це не гість і перед тим гостем обовʼЗків ні в кого немає, вони є лише в сина перед гостями матері?
ВсеЧетко• 10 августа в 16:37
Ответ дляMs. Скромность
Там один маленький ребенок, он мог с мамой остаться, а внимание нужно было уделить двум старшим детям, 10 и 12 лет
Е ні, Ви неуважно читали. Всі старші діти мали розважати маленьку і грати у ті ігри, які їй цікаві.
Бо мамо прийшли відпочити.
КохайтесьЧорнобровi• 10 августа в 16:37
Ответ дляMs. Скромность
Какие обязанности могут быть у подростка перед гостями родителей? Он помог купить продукты, не выгонял их. Просто не захотел быть тамадой
Замрійлива
• 10 августа в 16:37
Ответ дляСердючка
Ви хотіли почути думки інших, чи ви хотіли почути думки,які співпадають з вашими? А тепер уявіть, що ваш чин покликав друзів, а ви мусите х ними проводити час, хоч у вас є свої справи і вам взагалі не цікаво
Ну я же его гостей в его день рождения привожу - увижу, торты с собой в судочки собираю. А не оплачиваю кафе и самоустраняюсь.
Ответ длякороткопамятна
А ви чули про таке: є люди одного віку з якими приємно общаться а з якими неприємно. Які ніц не читають, нічим не цікавляться і нічого цікавого внести в компанію не можуть
КохайтесьЧорнобровi• 10 августа в 16:40
Ответ дляЗамрійлива
Потому что вы взрослая и сознательно завели ребёнка. А не наоборот
Ms. Скромность• 10 августа в 16:40
Ответ дляLove_Love_Love_
тобто він знав , що будуть гості і запросив свого друга, навіть не запитавши батьків, що було вкрай недоречно.
КохайтесьЧорнобровi• 10 августа в 16:42
Ответ дляMs. Скромность
Мой сын вроде тоже при памяти, но сложилась не очень красивая ситуация. К сыну за пол часа до прихода наших гостей зашёл друг. И сын его не отправил, а наоборот позвал к себе в комнату, они начали выбирать видеокарты, звонить по магазинам и объявлениям.
Шо тут недоречного? Сейчас каникулы, ребёнок хочет с другом провести время. Тем более,они делом были заняты
Замрійлива
• 10 августа в 16:43
Ответ дляЩаслива Я
О, совочек подкатил.
Своих гнобить перед гостями лебезить.
Тогда все будут знать, какие мы хорошие люди.
Своих гнобить перед гостями лебезить.
Слушайте, Вы перегибаете. Вы бы ходили в дом, где хоть один из членов семьи даёт понять, что он вам не рад? Или не так, он дал понять, что родительские гости для него малозначимы. А ведь детям скорее всего говорили, что они идут в гости к такому-то мальчику, у них были ожидания пообщаться с ним.
Да и по-женски вам не понять мать, которая устаёт от маленького ребёнка? Когда вокруг тинейджеров много, малыша можно передавать из рук в руки, никто не озвереет от усталости. Я считаю, что подруга молодец, потому что защищает дочь и не делает её единственной нянькой, маминой помощницей.
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Може син спеціально попросив друга залишитись бо знав що на нього повісять неприємних йому людей
Замрійлива
• 10 августа в 16:44
Ответ дляLove_Love_Love_
Вас син повів себе абсолютно нормально, грубо і безтактно повели себе ви.
В чому саме? От Вас я не розумію.
Ответ дляЗамрійлива
Автор, у вас прекрасний син. Не парьтесь. Незважаючи на всі ваші совкові загони.
Чумацький Шлях• 10 августа в 16:44
Моему 14 и точно так себя ведёт. Ну не интересно ему, свои друзья и увлечения. Он предупреждает заранее, это ваши гости
Понять и принять.
Потішаюся• 10 августа в 16:45
То есть Вы должны были отдохнуть, оттянуться, а сын Ваш побыть аниматором.
Помеха справа• 10 августа в 16:46
Ответ дляlilul990
Та може син хтів би щоб ви самоустранились а не зі своїми судочками бігали ...
Можно пойти в интернат, чтоб глаза не мозолили.
Ms. Скромность• 10 августа в 16:47
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Ну, если вы не понимаете, как я вам объясню, этому вас должны были ваши родители обучить
короткопамятна• 10 августа в 16:47
Ответ дляlilul990
Якою.мовою Ви пишете? ’Ніц’, ’общаться’?
Є родина, і є родинні інтереси. Якщо мама запросила в гості когось- то можна піти назустріч мамі і якусь годину приділити увагу гостям. Нічого б не трапилося.
любименькая• 10 августа в 16:48
Народ, вы все ’повелись’ с этими кордонами.... Что хорошего в том, что ребенок наплевал на семейное мероприятие, будто он не член семьи? Тем более эти гости не каждый день. Кордоны на работе и с товарищами выставлять надо, чтобы на тебе не ездили, а не дома с родителями.
Автор, Вам надо было заранее предупредить ребенка, что Вы расчитываете на его помощь, тогда бы он не приглашал друга, а перенес встречу с ним. Сын мог и не понять, что Вы на него рассчитываете.
Ответ длякороткопамятна
Якшо син запросив до себе друга і у них проблема - зібрати комп´ютер, то мама повинна була допомогти їм у цьому
Це родинна солідарність