Замулена ріка• 13 августа 2025

А куда деваются аутисты?

Взрослые аутисты? Вот у меня сейчас ребёнку 5, в группе 2 ребёнка инклюзия, там аут спектр, но разный. И в садике по 15 детей в группе, в каждой есть 1-3 инкл. Это их сейчас так много стало? Или они постоянно были? Я взрослого ни одного не встречала.
Перекус беру завжди• 14 августа 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Зараз вже ставлять і після 18-ти ти аутизм.
Хоча дуже неохоче.
Але на підході МКХ-11, ось тоді вже не будуть мішати мух з котлетами, і в кого дійсно аутизм, то саме так і буде зазначено. Бо це все ж дуже різні речі.
Так і це правильно.
Тому що це НЕ шизофренія. А у дуже багатьох - і не розумова відсталість.
Khmelnichanka• 14 августа 2025
Ответ дляПерекус беру завжди
Так і це правильно.
Ну так. Розумова відмталість є далеко не в усіх людей з аутизмом.
Зубачистка• 14 августа 2025
Ответ дляБЦАшка
Я б не сказала що ви хвора і з діагнозом .
Реально якщо побудували сімʼю , і працюєте і самодостатня людина , то це супер
Це не хвороба. В мене є чоловік, він - вся моя сімʼя. Здебільшого через нього відбувається мій заробіток, тому що він займається тою частиною роботи, яку я не можу і не хочу робити - комунікує з людьми і організовує процес. Ми як Джобс і Вознік, але Вознік в нашій парі - я)
Просериарила молодость• 14 августа 2025
Ответ дляЗамулена ріка
Я в этой сфере, при чем тут аут спектр?
Ещё как артисты гении
Помидорина• 14 августа 2025
Киев Днепровский район парень лет 17 катается днями на автобусах с двумя бутылками воды. приезжайте посмотрите
Мудробаба• 14 августа 2025
Ответ дляСтатус Ква
А как проявилось, расскажите, пожалуйста?
Когда началось половое созревание, он стал заторможенно-агрессивным. Говоришь с ним, а он прячет голову и молчит. Днями не выходил из своей комнаты и ни с кем не общался. Потом родители поняли и начали действовать
сладкий_ноябрь• 14 августа 2025
Ответ дляПерекус беру завжди
Угу.
Те, що я написала вище, мені сказала особисто Бікшаєва, до речі.
Але ви, звісно, знаєте краще
Ви в курсі що чим раніше дитина отримає відкат, тим простіше її з нього вивести
Хто вам там що казав, я не знаю
Практика інша.
Відкат в 2 роки і в 10, шанси вийти в «норму» після відкату більше в 2р дитини
ТаЕщеОптимистка• 14 августа 2025
Ответ дляЗубачистка
Так, прийшла просто за рецептом на гідазепам, бо не вивожу стрес від війни і повʼязаних з цим проблем у сімʼї. А там виявилось: не тримаю очний контакт, все життя порушена координація рухів, особливо мілка моторика, втомлююсь від сенсорних стимулів (гучні звуки, яскраве світло, швидкий монтаж, миготіння), не витримую спілкування з великою кількістю людей (більше 2 на добу), не маю друзів, робота тільки віддалена, буллінг в школах, відстороненість в колективах, друзів знаходила тільки таких самих асоціальних ботанів, як я) спецінтереси і залипання….словом, все, як книжка пише. Якщо чесно, була в шоці) я знала, що дивна, але не настільки…
у меня почти та ж фигня, но я всю жизнь считаю себя махровым интровертом. Правда, буллинга не было. Со временем муж приучил, что людям нужно смотреть в глаза при разговоре и научил общаться с другими по телефону. В общем, немножко пообтесалНо все равно говорит, что я странная ))
Помидорина• 14 августа 2025
Ответ дляСтефанія
ну вот например Безугла обьявила, что у нее Аспергера...так что есть они и даже на виду
ей лишь чтото ляпать, а так есть отмазка почему у нее нет сочувствия и эмпатичности, парень погиб от прилета-ухилянт.
Помидорина• 14 августа 2025
Ответ дляЧаюри
Нікуди не діваються, 14 років моєму, вдома сидить.
моему почти 12, друзья только одноклассники в спецклассе, но чтобы они погуляли, мамы должны организовать встречу, а так тоже дома сидит
Сиджу тихенько• 14 августа 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а почему это они долго не живут? какаие именно физические болячки ограничивают их длительность жизни?
Потому что сами за собой толком ухаживать не умеют
Умирают родители - они никому не нужны.
Не прохожу мимо• 14 августа 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
И вы 16 лет просто за этим всем наблюдали, а теперь ищете кружки, где «такие» подростки собираются вместе и бегают по комнате?
На кого это рассчитано?
Тут, в целом, начиная с автора, тема агонь...
Очень поздно спохватились, что с ней, что-то не так. В детстве она была замкнутой, но все же с детьми в садике общалась, у нее была задержка речи, ходила в логопедический садик, там с ней занимались, логопеды и психологи и никто никогда не говорил, об этом синдроме. Ей в 13 лет, стало значительно хуже, тогда и появились подозрения.Да и по комнате она бегать стала, для снятия стресса от учебы и других нагрузок.
Чарівне зіллячко• 14 августа 2025
Ответ дляПомидорина
І моєму 12. Синдром Аспергера. Цікавиться технікою, тому цілий день вдома в роблоксі сидить, там, буває, спілкується. У дворі і в класі друзів не має.
Встидаюся запитать• 14 августа 2025
Я знаю минимум троих взрослых людей с признаками аутичных черт. Работают, воспитывают детей.
Стигла полуниця• 14 августа 2025
в нас на роботі був. Йому вже десь 58 років. Сім´ї не мав, їв завжди одне й те саме. В очі не дивився, говорив дуже дивно. Але мізки працювали шикарно.
Кашка-маняшка• 14 августа 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
И я знаю. У знакомой муж с этим диагнозом, дети здоровы( они взрослые уже). Он работает в АйТи с молодости. По нему видно что он не такой как все, но агрессии нет никогда. Разговаривает с котами, деревьями, насекомыми.
Кашка-маняшка• 14 августа 2025
У сына друг тоже со спектром, пианист. Пишет сам музыку
Мама фіфті цента• 14 августа 2025
Ответ дляЛасую колобками
Психбольницы, дома инвалида
Самое печальное, что нет для них ничего нормального, ни домов инвалидов ничего. У знакомой очень тяжелый аутист, 20 лет - дома, иногда выгуливают, но страдает вся семья, с агрессией
Мама фіфті цента• 14 августа 2025
Ответ дляВсех в сад
якщо з дитиною з важким ступенем займаються, розвивають її вона може перейти до легкої форми і не відрізнятися помітно
Нет, это неправда
Перекус беру завжди• 14 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Хто вам там що казав, я не знаю
Практика інша.
Професор з психіатрії мені казав інше, що на момент можливого відкату бажано, щоб дитина мала вже більше навичок, і це краще, ніж якби вона мала їх менше.
І її думка для мене більш вагома, ніж допис ноунейма з бабського форуму.
сладкий_ноябрь• 14 августа 2025
Ответ дляПерекус беру завжди
Якщо отримати Однаковий Відкат в 2 і в 10 то шансів вийти в «норму» в 2 більше.
Статус Ква• 14 августа 2025
Ответ дляМудробаба
Спасибо
Мама фіфті цента• 14 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ви в курсі, що не всім аутистам дають інвалідність?
Аутизм це розлад, а не хвороба.
Почитаєте і не будете нести таку пургу. Це вже буде добре.
всем
Кудрі кручу сама• 14 августа 2025
Ответ дляНесемо світло разом
У всіх по різному, але буває краще саме потім . Але це більше опис РДУГ ніж РАС у вас зараз. Я пишу саме про Без коморбідних порушень, чистий так би мовити РАС, він от такий.
про який ви саме опис?
сладкий_ноябрь• 14 августа 2025
Ответ дляМама фіфті цента
всем
Ні
Кудрі кручу сама• 14 августа 2025
Ответ дляАсталависта бэйби
Вообще эти симптомы можно списать и на низкую самооценку,детские психологические травмы и особенности характера и воспитания в семье.Это как к врачу терапевту пришёл за таблетками,а к хирургу за операцией.У меня похожие симптомы были в детстве,но после хорошего психолога все прошло
ну в том-то и тема, что у нейроотличных не проходит после психологов
да и ставят им нормотипичные ПРЛ, КПТСР итд
депрессии и тревожные расстройства при выгорании
и АД не действуют так как на нейротипичных

Вот на днях был прям каминг аут Евгении Стрелецкой. Уж как она копала по всем направлениям, как себя лечила и каким психотерапевтом сама стала...Чтоб в 37 лет понять что это было не ПРЛ итд, а РАС+СДВГ
київська муся• 14 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Завжди були
Просто раніше діагностика була відсутня.
брехня. Каннер описав аутизм ще у 1943 до того жодних описів. Кеннеді послухайте доповіді і теомерсал він таки заборонив на днях
Перекус беру завжди• 14 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Але краще, коли на той момент навичок вже більше.
Зубачистка• 14 августа 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Я теж до 35 років думала, що просто інтроверт. Досі насправді не можу звикнути, що причина в іншому. Якось некомфортно мені думати, що в мене хоч і легка, але форма аутизму.
ТаЕщеОптимистка• 14 августа 2025
Ответ дляЗубачистка
у меня, наоборот, лет в 35 были мысли, что у меня Аспергер. Но решила, что не дотягиваю ))) Мечтаю иметь рядом человека, который бы коммуницировал за меня с людьми