Силиконочка• 16 августа 2025
Хочу начать носить линзы. С чего начать?
Я очкарик, уже давно, но сейчас хочу носить и линзы (дождь, снег, всякие ситуации, когда очки не безопасны). Мне нужно сделать новый рецепт у оптометриста и он же подберёт линзы?
Возможно есть какие-то фирмы классные и не очень, буду рада советам
Королева Сарказма• 16 августа 2025
это нелегкое дело и затратное
никто не знает, какие именно линзы вам подойдут
это выбор проб и ошибок
Сиреневенькая• 16 августа 2025
Врач-офтальмолог подберет.
Какие вам подойдут по комфорту, тут только пробовать. Я около 20 лет ношу air optix.
Дама с заначкой• 16 августа 2025
Йдіть в оптику, де продають лінзи. Окуліст перевірить вам зір і підбере вам лінзи на місці, навчить вас їх вдягати. Якщо купите лінзи, то прийом безкоштовний.
Ухахайкина• 16 августа 2025
Приготовиться к расходам. Линзы обходятся дороже даже сложных очков.
Силиконочка
• 16 августа 2025
Ответ дляУхахайкина
Меня это устраивает
Біле пальто• 16 августа 2025
Ответ дляУхахайкина
Не говоріть дурниць. Які там прям росходи
Бронетапці• 16 августа 2025
В принципе тот же рецепт, что и на очки. Последние рекомендации - это всегда полная коррекция. Какие у вас диоптрии?
Спросите диаметр, он может влиять. И смотрите еа линзах его, на 0,1 может отличаться, отличается больше-некомфортно.
Если вы в основном в очках, советую начать с однодневок, потому что купить месячные и надеть их пару раз - ну такоэ.
Как раз с однодневками научитесь вставлять-снимать, большая гибкость в плане очки/линзы, не надо морочиться с растворами и вот этим всем. Плюс они обычно самые комфортные.
Большинству нравится jonsons acuvue oasys, я тоже на них остановилась. Длительного ношения топчик biofinity energys. Те, что парит люксоптика, мне вообще не зашли, но у меня сухие глаза, потому очень придираюсь к тому, насколько тонкие и дышащие
НО опять же, это так же индивидуально, как и косметика, ни один офтальмолог вам не ’подберет’, может посоветовать какие типа лучше, но лично мне ни один совет не зашел 🤷🏼♀️
Силиконочка
• 16 августа 2025
Ответ дляБіле пальто
В оптиці Вам підберуть. Я в лінзах більше 20 років
Очки вообще не носите?
Я к своим привыкла конечно, люблю красивые оправы, вот думаю перейду я полностью на линзы или нет
Ухахайкина• 16 августа 2025
Ответ дляСиликоночка
Меня это устраивает
Тогда к оптометристу, вам сделают пробный набор (2-3 варианта по комфорту) и обучение.
Первые дни будет очень дискомфортно, как коньюктивит.
Силиконочка
• 16 августа 2025
Ответ дляБронетапці
Точные я не помню, у меня разный минус на глазах + астигматические линзы
Ухахайкина• 16 августа 2025
Ответ дляБіле пальто
Я 25 лет ношу линзы и очки. Я какбы в курсе, дорогуша.
Ухахайкина• 16 августа 2025
Ответ дляСиликоночка
Ой, астигматизм это толстая линза, к ней еще сложнее привыкать. Я первый год ношу с цилиндрами, заносит до сих пор. К очкам привыкать было комфортнее.
Паспортний стіл• 16 августа 2025
У меня дочь носит с 11 лет. Разобрался даже ребенок, сама одевает -снимает. Рецепт выписал врач, по диоптриям в нашем случае на 0,25 слабее чем очки. Начинали с однодневных. Сейчас носит месячные силикон-гидрогель. Смотрите на коэффициент пропуска кислорода и увлажненность. Сразу купите бумажные полотенца, жидкое мыло чтоб было, удобное зеркало. И не бойтесь, все получится!
Силиконочка
• 16 августа 2025
Ответ дляУхахайкина
Спасибо за такой нюанс
Силиконочка
• 16 августа 2025
Ответ дляПаспортний стіл
Спасибо!
Паспортний стіл• 16 августа 2025
Нам в Киевлинзе очень понравилось, у них отличные консультанты и хороший выбор.
Госпожа_тамагочи• 16 августа 2025
начните с пробных. Их обычно бесплатно дают. И не забывайте о гигиене. Только чистыми руками снимать и надевать, иначе инфекцию занесете. Я вытираю руки не полотенцем для рук, а бумажными салфетками, так не будет волокон на пальцах.
Еще я перед надеванием еще капаю на внутреннюю сторону линзы раствором в котором она лежала, чтобы если там пылинка упала когда доставала, чтобы ее смыть)
Силиконочка
• 16 августа 2025
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Спасибо, не знала про пробные
Госпожа_тамагочи• 16 августа 2025
Ответ дляСиликоночка
Спасибо, не знала про пробные
Дают часто оптики одну пару) Ее хватает на день.
Бронетапці• 16 августа 2025
Ответ дляСиликоночка
У меня тоже, но астигматизм маленький, линзы пока беру без него, они в этом плане немного лучше очков справляются.
Просто есть давний спор ’брать линзы слабее или как очки’. Даже врачи говорят разное, потому просто выберите религию))
Нехай щастить• 16 августа 2025
Ответ дляСиликоночка
У дочки Biofinity toric. Это как раз для астигматиков
Нехай щастить• 16 августа 2025
Ответ дляСиликоночка
Спасибо, девочки!
Вы не в Киеве? Могу написать, где нам подбирали.
Силиконочка
• 16 августа 2025
Ответ дляНехай щастить
Киев)
Нехай щастить• 16 августа 2025
Правда, это до войны было, в районе Левобережной на Сверстюка 6, оптика МКЛ
Врач Галина Павловна, она подбирала дочери линзы 093 294-98-71
Біле пальто• 16 августа 2025
Ответ дляУхахайкина
Дорогуша
так а що саме дорого????? Бо я теж ношу більше 20 років
Біле пальто• 16 августа 2025
Ответ дляСиликоночка
Очки вообще не носите?
Ношу окуляри. В вихідні, ввечері. В лінзах буває дискомфорт особливо при кондиціонерах. Ще краплі зволожуючі доведеться купити
Силиконочка
• 16 августа 2025
Ответ дляНехай щастить
Спасибо большое, я как раз рядом на м.Дарница