Не будь КакСвета• 18 августа 2025
Муж/жена 50/50 как готовку распределить-нюансы
Дано: муж и жена и двое детей 17 и 5 лет.
Складываются 50/50 в быт, продукты, оплату школ/садиков/продленок/кружков/все на детей/совместные отпуска/аренду квартиры.
Каждый себе оплачивает бензин/обеды/одежду/хотелки т д, излишек откладывает себе на карту.
На данный момент жена зарабатывает больше мужа на 30% от его зарплаты.
Оба работают 5/2, муж уходит на работу в 6 утра и приходит в 20.00. Жена уходит на работу в 7.00, заводит младшего в садик и приходит домой в 13.00, но каждый день работает еще дома удаленно 2-3 часа.
Вопрос: раз вклад мужа и жены 50/50, то и логически вклад в готовку должен быть плюс-минус поровну.
Как справедливо распределить дни готовки? Муж говорит, что так как жена приходит домой раньше намного, она должна готовить 5 дней в неделю, а он раз на выходные. Находите ли вы это справедливым? Муж ест основательно-на завтрак каждый день мясное, гарнир. Обедает на работе, вечером тоже должен поесть основательно. Когда жена сильно уставалаи, голова сильно болела или не было времени, муж высказывал претензии: была целый день, а есть нечего, был злым. Кстати, дети могут поесть готовую купленную пиццу или запеканку творожную на ужин, а муж нет-ему это не нормальная еда.
Не надо переводить русло обсуждения - почему так сложилось, это не семья и т д. На это были весомые причины, почему бюджет 50/50. Причина- несколько эпизодов, когда мужем потрачено крупные суммы за короткий срок-за день 1/5 его зарплаты на неразумные вещи.
Как вы видите справедливое распределение дней готовки?
Надежда-8877• 18 августа 2025
А у вас в родині співпадають вподобання в їжі?Їдять все , що готують чи можливі окремі замовлення та вподобайкі?
ЯспАкойнаЯ• 18 августа 2025
Ответ дляТам-тарарам
В мене тільки одне питання
Як у вас діти ходять в садок і ви при цьому працюєте. Мої дико хворіли нереально було працювать.
А тут що не прочитаю, то у всіх ходять і працюють без проблем.
Мене прямо це питання не полишає
У меня 2- е разных , сын болел жесть как 2 недели в сад, 2 недели болеет и так по кругу когда ему было 4,5 я уже думала увольняться, но врач уговорил потерпеть до 5 станет легче и действительно стало.
А дочка ттт не болела может раз в год и то легко и один раз ангиной ( сын 3 раза только ангиной причем с госпитализацией )
Грабля• 18 августа 2025
Просто интересно, как он будет готовить, приходя в 20:00, ужинать вы будете семьёй после 21:00, все дружно ждут папу или как? Расскажите, действительно очень интересно, как именно Вы это видите.
Chaterbox• 18 августа 2025
Ответ дляОно само купилось
та ще ж вартість їжі треба порахувати, продуктів. щоб не схибити і не відійти від принципу фіфті-фіфті. а то не дай боже хтось з’їсть на гримню більше чи менше
Чоловик там основательный
Оно само купилось• 18 августа 2025
Ответ дляChaterbox
Чоловик там основательный
напевно й туалетний папір відмотують з рулеткою. строго свою половину
Та прям багіня• 18 августа 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Так чоловік рано не буде собі готувати
Він розігріваєприготовлене звечора
Тоді їй 5 вечерь (сніданків) а йому вихідні - теж 5 готовок (мінус сніданок суботи, бо його приготували в пт ввечері).
ЯспАкойнаЯ• 18 августа 2025
Ответ дляДомашня Зюзя
Автор, а как Вы видите готовку мужа? Он в 6 утра ушёл, отхерачил 14 часов до 8 вечера и стал еду готовить, а потом вы торжественно в 10 вечера сели ужинать или как?
Да это сильно, думаю автор намекает что мужу пора менять работу, все равно зарабатыапет мало еще и все время на работе.
Домашня Зюзя• 18 августа 2025
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я по словам автора в целом не вижу что лбдей связывает. Они как соседи в комуналке живут)
Не будь КакСвета
• 18 августа 2025
Ответ дляОно само купилось
Ніхто не відмотує
Побутові витрати порівну і продукти
Скорая помощь• 18 августа 2025
Я бы перераспределила затраты на еду на 70/30 в сторону мужа и готовила из того что есть. Но мне не сложно приготовить, главное не приучать к сложным блюдам)
Асталависта бэйби• 18 августа 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Яснідаю: творог плюс фрукти
Чоловіку це не сніданок зовсім
Йому треба котлети/відбивні/рибу з гарніром
Старший не снідає, обід в ліцеї
Молодший любить творожну запіканку рано(готую постійно, не складно), обід в садочку
Чоловіку це не сніданок зовсім
Старший не снідає, обід в ліцеї
Це чоловік у вас до 6-ої години ранку таке їсть?
Оно само купилось• 18 августа 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Ніхто не відмотує
Побутові витрати порівну і продукти
до гривні рахуєте? щоб точно порівну
Мочалкин блюз• 18 августа 2025
Ну мы бы с мужем в такой ситуации сделали скорее всего так:
Он готовит на выходных
Плюс максимально на понедельник-вторник наготавливает
Плюс может вместе какие-то заготовки в морозилку
Или ещё мы можем буженину замариновать (она может пару дней в холодильнике плавать в рассоле)
А остальное время готовила бы я и ещё бы подключала детей немного
У меня сейчас сын (14 лет) когда мне нужно овощи мне чистит нарезает , посуду моет…
Он готовит на выходных
Там-тарарам• 18 августа 2025
Ответ дляГрабля
То ж тема з підтекстом як пояснити чоловіку, щоб він сам себе обслуговував.
А взагалі, кухня стількох жінок звела з розуму і стільки шлюбів зруйнувала.
Покута якась.
Мене не тільки готовка на всіх дістала, але й прибирання після готовки , миття плити, гори посуду, м´ясорубка, блендер, поверхні.
Кухня живе, люди її пользують і засирається моментально. Це все мити мені і тільки мені.
І сука це все дістало
Покута якась.
І сука це все дістало
Не будь КакСвета
• 18 августа 2025
Ответ дляНадежда-8877
О котрій годині автор лягає спати?
О 21.00-22.00
ЯспАкойнаЯ• 18 августа 2025
Ответ дляДомашня Зюзя
Автор на него зла, обижена, недовольна, он ей не подходит :(
Я ее где то понимаю, мне тоже пришлось развестись так как муж тратил больше чем зарабатывал...
Мороженная курица• 18 августа 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Яснідаю: творог плюс фрукти
Чоловіку це не сніданок зовсім
Старший не снідає, обід в ліцеї
Чоловіку це не сніданок зовсім
Старший не снідає, обід в ліцеї
Кому треба то і й готує
Не будь КакСвета
• 18 августа 2025
Ответ дляАсталависта бэйби
Так
Каже-йому до обіда протягнути треба
Не будь КакСвета
• 18 августа 2025
Ответ дляНадежда-8877
Так
ЯспАкойнаЯ• 18 августа 2025
Ответ дляСкорая помощь
Хотите муже без бензина и карманных денег оставить
А у нас макарошки• 18 августа 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Так чоловік рано не буде собі готувати
Він розігріваєприготовлене звечора
Тоді готуйте на вечерю щось на зразок баняка борщу на 3дні. І так вийде, що в будні ви будете готувати всього 2рази. В понеділок наварили баняк борщу на 3дня на вечерю. В четвер на 2дні на вечерю запекли кілограм м´яса і зварили гречку, чи рагу зробили, чи плов. І кожен собі гріє в мікрохвильовці. А на вихідних вже чоловік готує.
Не будь КакСвета
• 18 августа 2025
Ответ дляОно само купилось
до гривні рахуєте? щоб точно порівну
Грубо
Не до гривні
Мороженная курица• 18 августа 2025
Ответ дляГрабля
А навіщо його чекати?
Там-тарарам• 18 августа 2025
Ответ дляМороженная курица
А навіщо його чекати?
Ну так його черга готовить. Всі ждуть батю
ПрипоРошенная• 18 августа 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Так чоловік рано не буде собі готувати
Він розігріваєприготовлене звечора
Приходит и готовит, а так как надо отдыхать и заниматься детьми, собой развиваться
Асталависта бэйби• 18 августа 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Так
Каже-йому до обіда протягнути треба
В моєму дитинстві так мати батька годувала. Зранку суп. Але то були голодні дев´яності, коли більш нічого не було. Невже і зараз таке є? У вас чоловік на важкій фізичній праці?
Не будь КакСвета
• 18 августа 2025
Ответ дляМочалкин блюз
Он готовит на выходных
Мой чистит овощи, если попрошу
Домашня Зюзя• 18 августа 2025
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Так пусть разводиться, эти считания готовки фигня на постном масле.
По тексту они не живут в ноль, она пишет что откладывают каждый себе, что остается.
Муж не подходит - развестись. Я тоже хорошо зарабатываю, потому что ИТ, муж совсем в другой сфере и столько не заработает, но я и не за айтишника замуж вышла, что мне обижаться на него
Домашня Зюзя• 18 августа 2025
Ответ дляМороженная курица
А навіщо його чекати?
Ну чтоб он пришёл и приготовил ужин