Chaterbox• 23 августа в 20:07
Вас раздражает когда человек говорит на суржике?
Больше украинских слов, но попадаются и искаженные на украинский язык русские слова
Результат:
вже голосів:
103 (71.03%)
Не раздражает
42 (28.97%)
Раздражает
Носки на подтяжках• 23 августа в 21:59
Ответ дляСплюшка
Хто вам таку дурню сказав? Українську літературну мову якраз і спотворювали совєти, перша редакція у 1928 році.
1. Мне никто ничего не говорил, я способна мыслить сама. В отличие от вас, чьи убеждения формируются на основе того, что вам говорят.
2. В диалоге речь шла о другом
О том, что абсолютно любой язык с течением времени поддается корректировке. Любой. И это нормально.
2. В диалоге речь шла о другом
В кого тако було• 23 августа в 22:50
Ответ дляДідова баба
Не раздражает, когда он разговаривал на суржике с рождения и так привык, это его родное. И очень бесит, когда коверкает язык всю жизнь русскоязычный, который решил переобуться под влиянием большинства.
Краще півроку-рік говорити суржиком, поступово покращуючи мову, аніж все життя усвідомлювати, що ти тупий настільки, що не в стані опанувати українську.
Дідова баба• 24 августа в 00:55
Ответ дляВ кого тако було
Если человек вырос в Украине и учился в школе, как можно при этом не знать украинский? Ещё с 90-х многие фильмы шли на украинском (Альф, район Мелроуз и т.д.), не говоря уже о более позднем времени. Поэтому те, кто за всю жизнь не научился говорить на укр. для меня действительно тупенькие. Другое дело, что человек имеет право в жизни разговаривать на любом языке, а не только на державній. Но меня удивляют именно те, кто хочет говорить на украинском, прожили всю жизнь в Украине и при этом у них с этим проблемы.