Chaterbox• 23 августа 2025

Вас раздражает когда человек говорит на суржике?

Больше украинских слов, но попадаются и искаженные на украинский язык русские слова
Результат:
вже голосів: 145
103 (71.03%) Не раздражает
42 (28.97%) Раздражает
Мадам Тю-лю-лю• 23 августа 2025
Ответ дляСусідка знизу
во Львовской области попросил в магазине пару батареек. Продавец переспросил, дал две, когда я сказал, что нужно именно 2.
Еще как-то увидел уличную кошку, решил покормить. В магазине на ’Дайте пару сосисок’ тоже последовал вопрос ’Сколько?’
Я продавщице говорю ’Ну пара же - это всегда 2! Пара сапог, например, супружеская пара’.
Она сказала, что в их местности слово ’пара’ как количество означает неопределенное ’несколько’. Вот оно как... ))
100%
Они реально не понимают слово ’пара’
Мы с мужем всегда ржем, когда просим пару, а они подвисают в этот момент
Но тут же даже не в языке дело
Это насколько тупыми нужно быть, чтобы элементарных вещей не понимать?

Жена_КотораяСтена• 23 августа 2025
Раздражает
тяжкаялюдина• 23 августа 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
В теме я высказала свое мнение, если оно вам не понравилось, это не мои проблемы. Удачи
Я не давала оценку мнению. Я задала вопрос на форуме, где люди общаются.
И да - взаимно
Кто крайний?• 23 августа 2025
Ответ дляЗалетна Я тут
Ну, они и на суржике не говорят
У них суржик
dulenok• 23 августа 2025
Нет, не раздражает. Скорее могу подумать, что человек менее образован, чем может оказаться на самом деле. Объективно, суржик не нравится.
Носки на подтяжках• 23 августа 2025
Ответ дляMs. При теле
Да, представьте себе. Испаноговорящие в США вставляют слова на испанском, а русскоговорящие на английском. И только шибанутых с не такой челюстью раздражает суржик в Украине.
Если вы не видите разницу между суржиком и код-микшингом, это не мои проблемы
Сусідка знизу• 23 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
О, поклонница Фарионши появилась в теме
Во Львове у подобных особей нашлась даже возможность назвать улицу в ее честь

Мадам Тю-лю-лю• 23 августа 2025
Ответ дляСусідка знизу
Мой шок в шоке
Больше и добавить нечего(
Носки на подтяжках• 23 августа 2025
Ответ дляМамОмужа
Ваші неосяжні знання включають такі аспекти, як стилі мовлення?
Вы сейчас реально пытаетесь сопоставить стиль речи с суржиком?
Залетна Я тут• 23 августа 2025
Ответ дляКто крайний?
У них суржик
Нет, диалект
Носки на подтяжках• 23 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Я в Закарпатье вызвала мастера по котлам. Он на своем что-то лопочет, попросил ему подать инструмент. Я ему: ’ось, тримайте’
У него шок! Це де так кажуть ’ось’?
Я в 3 классе ездила с классом на западную. Там у меня спросили ’як ти пишешся?’ и я впала в ступор, что от меня хотят. Хотя украинский знала прекрасно для своего возраста. Оказывается, они спрашивали мое имя (или имя и фамилию, не помню уже)
ГонУрова дівка• 23 августа 2025
Не дратує..в дитинстві на ньому спілкувались.
Мадам Тю-лю-лю• 23 августа 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
Да у них там куча вопросов к языку, зато другим навязывают аж бегом
У меня свекровь у тетки во Львове жила, когда училась в техникуме
Та ей говорит, типа: ’Іди поїж зупу!
Свекровь говорит,мол: ’не хочу’
Та ей:’ шо я буду виливала зупу?’
Сусідка знизу• 23 августа 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
в Ужгороде у знакомого на вокзале спросили ’Вудка ты?’. Он испугался, думал, гопники наехали. Оказывается просто спросили, откуда он
Носки на подтяжках• 23 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Та ей говорит, типа: ’Іди поїж зупу!
Свекровь говорит,мол: ’не хочу’
Та ей:’ шо я буду виливала зупу?’
Зупа это суп по польски)
У них там куча польских слов. И тем не менее это не мешает им учить всю страну, как нужно говорить на украинском
Мадам Тю-лю-лю• 23 августа 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
Зупа это суп по польски)
Да, я знаю, что суп на польском
Но лезут же со своей мовой и всех уже задолбали, особенно восточную Украину
Ms. При теле• 23 августа 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
Угу, не вмер Данило, а галушкою вдавило
МамОмужа• 23 августа 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
Якби ж іще насолодитися вашою бездоганною українською
Поки що ми спостерігаємо лише невмотивовану зверхність
Коржик• 23 августа 2025
У меня в универе учительница говорила: ви мене поняли?)

Носки на подтяжках• 23 августа 2025
Ответ дляМамОмужа
Ещё раз, каким образом суржик можно отнести к стилю речи?
Если у вас нет аргументов, зачем изначально пытаться умничать?
Насладитесь, если я того захочу
Колупалочка• 23 августа 2025
Я такая. Говорю в быту на русском, но, если со мной говорят на украинском , получается скржик. Не могу нормально говорить(((.
Моя мама ещё хуже (. Но она так и в быту говорит на суржике( перешла кастити после 2014 года)
Путающаяся• 23 августа 2025
Ось, наприклад, у Лондоні класичною ’королівською’ англійською (яку ми, до речі, вчимо у школі) говорить 3% населення, решта має декілька десятків діалектів в залежності від соціальної і етнічної групи. Та вони часто один одного не можуть зрозуміти. І нічо, не комплексують, обходяться якось люди без мовних інспекторів та іншого непотребу. Один з європейських культурних осередків, ага.
МамОмужа• 23 августа 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
Насладитесь, если я того захочу
И нигде ж в таком тоне не поговоришь, да? И здесь не поговоришь
Носки на подтяжках• 23 августа 2025
Ответ дляМамОмужа
Понятно. Аргументов нет. Удачи
Сплюшка• 23 августа 2025
Ответ дляГалябалована
А моя комали на комаров. И ещё много словечек, так и не вспомню.
Гурки, вани
Сплюшка• 23 августа 2025
Я насолоджуюся. Діалектизми, вимова - як пісня. У тітки сусідка переселенка з Полісся, ох яка цікава говірка. В лікарні в палаті жіночка з Краматорська, але родом з Волині і в неї цікава суміш. Полтава з м´якою ’л’ - ляк, лямпа
Водійка хімарса• 23 августа 2025
Ответ дляФісташкова кава
А рос усі ідеально володіють?
Лучше, так как их язык не так часто меняют новыми правилами
Наодинцi• 23 августа 2025
Ні. Дратує саме неповага до української мови, раніше нажаль цього було дуже багато. Принижування за російську мову теж не підтримую
Сплюшка• 23 августа 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
Чистый литературный язык времён КПСС уже 100 раз подвергался изменениям. И суржик с тем чистым и живым языком и рядом не стоял
Хто вам таку дурню сказав? Українську літературну мову якраз і спотворювали совєти, перша редакція у 1928 році.
Сплюшка• 23 августа 2025
Три кацапські боти, одні й ті самі слова. Одне одного цитують і лайкають. Ідіть краще за своїх ерзян переживайте та інші малі народи, а ми тут без вас обійдемося.