ТигрЛьвович• 24 августа в 23:09

полип эндометрия и цервикального канала, как искать причину возникновения?

В интернете пишут, что причин может быть множество, а гинеколог мой говорит, что причины не известны.
Не знаю кому верить(
Скоро гистерорезектоскопия (с гистологией), но знаю, что они часто могут рецидивировать(
Может кто-нибудь может поделиться своим опытом, как нашли причину?
olushka-c61d• 22 октября в 16:27
Ответ дляТигрЛьвович
спасибо за ответ, у меня еще и эндометриоз оказался, все и сразу((
Да полип и ендометриоз идут зачастую вместе, а там где не пишут то скорее всего ещё не диагностирован ендометриоз, я думаю полип это как одно из проявлений неправильного разрастания эндометрия при эндометриозе.
Да к сожалению причина не совсем известна, но есть несколько теорий, одна из них это метаболиты эстрогена которые вырабатываются именно плохие метаболиты при нарушении работы ЖКТ( печень, желчный кишечник...), а также хроническое воспаление ЖКТ и женских органов, и также механические причины повреждения оперативные вмешательства.