Попа как у Кардашьян• 25 августа в 21:33
Куди будете їхати з Польщі?
Скасують 800+, а ще й безкоштовну медицину.
державна медицина для одного це 750 злотих в міс. На двох з дитиною 1500 злотих в місяць неможливо платити, ще й мінус 800 злотих.
В яку країну будете їхати?
де медицина безкоштовна?
зняти житло можу, але ще +20 тис грн платити за медицину просто неможливо
В яку країну будете їхати?
де медицина безкоштовна?
Попа как у Кардашьян
• 26 августа в 09:03
Ответ дляНаивная Хо
Звісно так. Офіційна робота з відрахуваннями до Зусу. Але врахуйте, що на умові о злєценє можуть не платити до ЗУСу складку здровотну , щоб виплата була більша . Тому треба одразу домовлятися за податки
тобто для страховки медичної не обовязково заробляти мінімальну ЗП?
Пацелуйнитуда• 26 августа в 09:04
Ответ дляТочноБудет
Конечно никто никому ничего не должен. Или вы из тех, кто думает, что если бы не Украина, то война б уже в Польше была?
Ви не зрозуміли. Я не про це, що війна була б, до речі, я так не думаю, але мені ’’подобається’’ що коли щось припиняють біженцям, то тут стоїть радість, танці, так їм і треба, дави їх. Як тільки щось Україні не дали чи мало, не погодили та інше, стоїть гвалт, як посміли це зробити. Якась політика подвійних стандартів. Якщо ніхто нікому нічого не винен, то це стосується всього, а то починається вибірковість.
Попа как у Кардашьян
• 26 августа в 09:04
Ответ дляБалаболка
Де такі страховки в Польщі? Ви при собі?
Джерела з інету: Ціна страхування NFZ залежить від вашої ситуації: для громадян України під тимчасовим захистом воно безкоштовне, для інших осіб, які не мають права на обов´язкове страхування, можливе добровільне страхування, ціна якого залежить від індивідуального полісу та може становити близько 786,28 злотих на місяць.
Попа как у Кардашьян
• 26 августа в 09:05
Ответ дляБалаболка
Та не треба страховки за 1500.!Звідки Ви бере таку дурню?
NFZ 700 злотих на особу.
приватні страховки не дають можливість користуватись при потребі лікарнею і т.п.
Блондинка в Законе• 26 августа в 09:09
Ответ дляПопа как у Кардашьян
дуже багато працюють онлайн на Україну
або батько в Україні, а в Польщі мама з дитиною
Так працюйте на Польщу.
Або не претендуйте на виплати.
Взагалі після 185 днів мали б перейти на сплату податків в Польщу.
Або не претендуйте на виплати.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 26 августа в 09:16
Ответ дляШобВам_КакНам
У мене сусіди працюють онлайн, у всіх страховка приватна польска люксмед, їм пофігу
У меня тоже есть такая страховка. И её достаточно, пока не случится что-то серьёзное. Если нужно ложиться в больницу на операцию, то без направления гос врача - это нереально, врач Люксмкда не прокатывает. Так же не все операции в принципе можно сделать в частных клиниках, у них некоторые направления не особо распространены в частных. А если и можно, то цены конские.
ТочноБудет• 26 августа в 09:19
Ответ дляПацелуйнитуда
По поводу радости я согласна, поддержка своих же прям на лицо )) но то, что разбаловали беженцев, это факт. То, что многие беженцы ведут себя ужасно, это тоже факт. И репутацию подпортили. Это я вам говорю как беженец в Германии больше трех лет. Иногда стыдно признаться, что из Украины. И я действительно считаю, что раз дали помощь - бери и будь благодарен, а не перебирай и ищи способы обмануть систему.
woman Warrior• 26 августа в 09:20
Ответ дляИванка Бур
она приняли беженцеы и пообещали условия. А сейчас уберут мед люслуживание бесплатное.
Про двойное налогообложение тоже был кипежь вначале войны, потом затихли, как то договорились. Что то приняли.
Меня волнует случаи, где выехали люди с родителями старыми. Им без медицины никак, а работают только сын или дочь. Пенсии у нас сами знаете какие.
присоединить по своему страхованию как членов семьи
woman Warrior• 26 августа в 09:22
Ответ длясЛАдКОежКА
Для цього є шпиталь, але оплата звісно зрозуміла всім. Але і при такому стані, на сорі можна не дочекатись допомоги
ну неправда.
Срочники в приоритете
не знаю, кто такие страшилки все время плодит
С вывыхом-да, будете ждать,неотложные случаи принимают по другому приоритету, никто умирать не бросит.
Срочники в приоритете
Карапулька• 26 августа в 09:24
Ответ дляСирОжино пирОжино
Удалено администрацией...
Ага,обосрут на ровном месте! Типа хватит на социале сидеть, дармоеды, возвращайтесь. С такими «своими» и чужих не надо(( Смотрю, как эти вонючие арабы друг за друга горой, а мы такие развитые и нож в спину готовы всадить(
Кумедний ґудзик• 26 августа в 09:30
Складка здровотна на діяльності одноособовій біля 400зл. Одна людина може забезпечувати медично всю свою родину.
Пи Пи Пилюля• 26 августа в 09:32
Ответ дляГолодаю
Всі дороги ведуть в Берлін
Не факт , что Германия будет принимать после Польши. Уже сейчас многие земли не принимают. Да и вообще многие европейские страны не принимают после других стран.
ШанельКуКу• 26 августа в 09:34
Ответ дляПопа как у Кардашьян
там можна зняти квартиру самій і медицина буде безкоштовна?
чи для медицини треба жити в таборі?
Це для непрацючих.
Ви ж працюєте?)
ШанельКуКу• 26 августа в 09:35
Ответ дляПопа как у Кардашьян
в мене онлайн робота з України
Вказувати це як дохід
Залетна Я тут• 26 августа в 09:36
Ответ дляСизоока бестія
Если инвалидность подтверждена, думаю, в мопсе что-то предложат другое
В Польші інвалідність потрібно підтверджувати?
FleurDeLyse• 26 августа в 09:36
Нікуди не буду їхати, я працюю, сподіваюся, що мене ці зміни не стосуватимуться
Послушная• 26 августа в 09:37
Ответ дляНаивная Хо
А як про це дізнатися ? Син студент влаштувався на роботу по умові ’зліценія’, я поки не наскільки освідчена в польському законодавстві, але з того, що прочитала, зрозуміла, що такак категорія працівників не платить ПДФО (як пільга до 26-ти років в межах максимального доходу), тому розраховується той нульовий PIT за підсумками року але по умові зліценія роботодавець має сплачувати внески до ZUS (пенсійний фонд) та NFZ (медичний фонд).
На фоні вчорашніх новин страхування NFZ стає досить актуальним.
Послушная• 26 августа в 09:39
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я так розумію, що умовно переломи, операціїї всякі випадки SOR - то не про приватні страховки, а сплачувати приватну і державну - то якось занадто накладно.
Кумедний ґудзик• 26 августа в 09:45
Ответ дляПростецкая
Во-первых, тех, кто без нужды выехал в европу, то их не ждут уже в Украине, а во-вторых, везде всё платно и работать нужно. Ну а чего не работать в той же польше? Ведь там такие высокие зарплаты, даже на минималку можна шиковать. Это я с рассказов любителей европы такие выводы делаю.
А какие критерии по нужде или без? Я вот считаю что мы по нужде выехали. Те кто остались в моем городе, скорее всего, считают что без нужды ))
Ро30BbIu_CJIoHuK• 26 августа в 09:47
Ответ дляПослушная
Да. Даже плановые операции - это гос больницы в основном. У меня была замершая беременность в этом году. Мы искали чистку в частных больницах - не нашли. Моя гинеколог (частная) тоже дала направление и рекомендовала именно больницы гос, за частные даже речи не было. Потом вот 3 недели назад операция - удаляли слюнную железу. На консультацию ходила частно к именитому хирургу, так как хотела, чтобы именно она меня оперировала, там если врач натупил бы- паралич лицевого нерва на всю жизнь. Она меня приняла и направила через месяц на операцию, опять таки, в гос больницу, платной операции даже опции не было. Из-за описаных проблем со здоровьем, я этот год впервые в жизни не работаю, работает только муж. Так что отмена гос страховки прям критична на самом деле.
Послушная• 26 августа в 09:47
Ответ дляТочноБудет
Ну давйте чесно скажемо, що умови біженців в Польщі і Німеччині геть не можна порівнювати. Перші, окрім пільг з безкоштовної медичної допомоги і виплат у вигляді 800+ на дітей до 18-ти років, фактично більше нічого не отримують і на все інше заробляють виключно своює працею, а другі мають певний пакет пільг і отримують на руки виплати. Позбавляти людей, які змушені шукати прихистку по світу , права на безкоштовну медичну допомогу це вже не гуманно, бо це не розкіш, а життєва необхідність! Здорові люди принесуть більше користі державі і суспільству аніж хворі.
ТочноБудет• 26 августа в 09:58
Ответ дляПослушная
Так если бы люди лечились именно по необходимости, то это одно, а когда начинают лечить все подряд по страховке… И что значит бесплатная медицина? Ее нет. Кто-то должен за это платить и в случае беженцев - государство, но при этом не отдавая ничего взамен.
ЯспАкойнаЯ• 26 августа в 09:58
Ответ дляКумедний ґудзик
Це для підприємців?
Послушная• 26 августа в 09:58
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Можливо ви порадите, яким чином шукати вузькопрофільних лікарів, щоб записатися на прийом. Син має скерування до офтальмолога і я щось не розумію, де і як шукати той ’прийом’, на сайті ’знаний лекарь’ тільки платні лікарі.
Послушная• 26 августа в 10:01
Ответ дляТочноБудет
А як можна лікувати все підряд ? Навіть у нас ніхто не дасть направлення просто так , бо мені так хочеться, а за кордоном, наскільки я розумію, діють чіткі протоколи і лікувати ’все підряд не вийде’. Ну і здорові люди в переважній більшості не страждають розвагою просто так ходити по лікарях.
Сизоока бестія• 26 августа в 10:03
Ответ дляЗалетна Я тут
Ну да, иначе почему бы я об этом писала
ТочноБудет• 26 августа в 10:04
Ответ дляПослушная
О, поверьте, есть и такие, которые третий год умудряются лечиться. Ну хорошо, а если бы человек был дома и не выезжал и вдруг заболел, как бы он лечился? За деньги.
Кумедний ґудзик• 26 августа в 10:06
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Це для підприємців?
Так. Діяльність одноособова. JDG. Але теж є свої нюанси. Пів року пільга на старт, вже після пів року складки величезні, хоч все ще пільгові. 900зл + податок. А ще через рік взагалі біля 1700 + податки.
Сизоока бестія• 26 августа в 10:06
Ответ дляТочноБудет
Ага, прям сплю и вижк, как в Европе лечат
врачи все подряд чисто так по доброте душевной
Кто решает, что именно необходимость? Вы? Зуб в кариесом, но который не болит, это ещё необходимость или уже нет?
Сизоока бестія• 26 августа в 10:09
Ответ дляПослушная
Ищите в Гугле на польском ’офтальмолог по НФЗ’
Знаний лекарь это частная клиника с рус. и укр.мовными врачами