Смешнюча• 28 августа 2025

Как выжить школьному учителю? Полное отчаяние

На носу учебный год, а зарплату учителям так и не повысили. Куда бы мы не писали и куда бы не обращались, всюду следуют одни отписки и отмашки. Директора не отстаивают наши права, им плевать на подчинённых. Но как жить, люди? Я понимаю, что наши темы зачастили на форуме, но где людям ещё обсудить своё бедственное положение, если нас не слышат? Наша профессия испытывает самый большой дефицит кадров в стране и проблема никак не решается. Моя зарплата 11 200 Педагогический стаж 32 года
Ковбой Хагис• 28 августа 2025
Невестка учителем работает, Зп гораздо больше со всеми надбавками чем 11,200.
Мамин тріль• 28 августа 2025
Ответ дляСмешнюча
Учитель никогда не свободен, часть работы уходит на дом, это своего рода каторга
Моя знакомая всю жизнь учитель младших классов, сама воспитала 2 детей (муж отчалил без помощи). Выживала - репетиторство (подготовка к школе, учеба уроков) не жалуется. Как ни странно не бедствует, каждый год (!!) ездит на море и судя по привычкам не бедствует. Те брать учеников и дополнительно заниматься - это ключевое!
Рубаю олівлє• 28 августа 2025
Ответ дляЧу Ча
Вы явно понятия не имеете что пишите.
У них есть оклад, часы, надбавки за выслугу лет и престижность.
Премии директор сам не может написать.
Им раз в год даётся премия по ст. 57, её директор распределяет. Всё!
а цікаво, збереглося те відео, де вчителям по 4 косаря обіцяли? яка тоді агітація пішла від них..
хоч якась користь з того відео була.--
Хоч комусь.
Рятівник Малібу• 28 августа 2025
Ответ дляДама_с_коготками
Тема срач, всегда нормальный директор пишет премии и надбавки, нет таких зарплат на руки как вы пишете. Учеников берите, хороший учитель хорошо зарабатывает. У меня дочь отличница прилично подрабатывала в старших классах на англ уроках, а вы учитель со стажем и плачете
З чого премії, якщо бюджет обмежений? Крім шкіл є ще коледжи, ПТУ, предмети, які не потребують репетиторів.
Неначасі• 28 августа 2025
Ответ дляЯк міряти?
Не буде зарплата більшою. Вже показували клас. І спасибі не скажуть такі як ви
аааа . так вы прекрасно справляетесь тогда на свои деньги! напоркуа вам повышать зп? вы ж не пукните лишний раз. только не трендите, мол вот если повысили бы! детей в пятки целовали! пулщет!! где вы так его показывали? во снах разве что
Як міряти?• 28 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Бюджетникам никогда не будут платить достойные зарплаты, потому что туда идут люди, которые ничего не знаю, не умеют и не хотят делать.
Такі як ви? Це ви гарно себе охарактеризували. Кажуть, на таких і шапка горить...
Мамин тріль• 28 августа 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Почему не пойти няней за 200-250грн в час? Репетитором?
Кому нужны эти жертвы за 11тыс?
Куда няней? Вы думаете эти вакансии лежат свободно? Агенства давно оборзели требуют оплату ДО вакансии и работают с автоответчиком без собеседований. Во как = бизнес придумали брать деньги с соискателя. Просто так без знакомых не каждый найдет..
Рятівник Малібу• 28 августа 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Якщо це не маленьке село, то зарплати у вчителів не такі і маленькі. Це я про ту категорію,що автор пише.
Просто провокаційна тема зранку.
У мене 0.8 ставки, більше немає з чого набрати. + класне керівництво + методкомісія. Коледж. з/п 10500 грн
Як міряти?• 28 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Продавчиня чи учителиня? В от в чем вопрос
Хоча б писати навчилися. Зразу видно ваш рівень..
Рятівник Малібу• 28 августа 2025
Ответ дляДама_с_коготками
Тогда вопрос, когда шли учиться на учителя на что надеялись? Что зарплата будет как на бизнес аналитике? Не секрет как поступают в пед, по остаточному принципу, т к больше никуда не получилось. То есть реальной подготовки и способностей нет А в процессе работы вырастает такое проф эго, что все вокруг должны по миллиону. Ну не высокооплачиваемая это профессия, почему это понимание теряется где-то по дороге? Хотите денег, крутитесь, создавайте свои школы, давайте уроки, как то можно заработать, но одним важным сидением в школе на одну зарплату это не получится
при стажах 30 років вчилися ще давно. Та навіть ще 4 роки назад з/п 10/15 тис була нормальною, більш менш жити можна було. А зараз все теж саме ще і поскорочували надбавки. А в школу ви чомусь до безмозглих вчителів ведете дітей. Як вам так вчителі не подобаються - не ведіть, ведіть в приватні, самі ставайте повними вогня і диму вчителями.
Як міряти?• 28 августа 2025
Ответ дляНеначасі
Куди вже нам до вашого НАПОРКУА, ахха- ха
Рятівник Малібу• 28 августа 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Багато бачили вакансії на нянь минулого століття народження 🤣
Це хіба що зі школи забирати і стерегти до вечора у автора 32 роки стажу тільки
А ви бачили на молодих вакансії нянь? Навпаки, розумні люди беруть нянь у віці, вони відповідальні, не курять вейпи і не втикають в телефонах.
Неначасі• 28 августа 2025
Ответ дляЯк міряти?
лично вам могу без перевода. вам то оно понятнее будет
Nathalie27• 28 августа 2025
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Звичайно винні... жертва завжди винна, тим більше під час війни права качати можна
Не робіть із вчителів жертв. Якщо умови роботи не влаштовують - її треба міняти. Зарплати вчителям все одно не піднімуть.
Ангел-предохранитель• 28 августа 2025
У вчителів завжди були малі зарплати. І коли люди йдуть вчитися в пед , а потім працювати, вони про це знають.
Автор як ви раніше виживали?
Воленс-неволенс• 28 августа 2025
Ответ дляМамин тріль
Ой, ну потому и сидите на 11 тыс, что мозги не включаете. Куча способов найти без агенств в своем районе на своих условиях. Но все вокруг вам виноваты бедным нищим
Як міряти?• 28 августа 2025
Ответ дляNathalie27
На що міняти? Школа, що є обмінним пунктом? З такою ментальністю як у вас і ворогів не треба
Молчавочка• 28 августа 2025
Ответ дляЯк міряти?
На другую работу . Перейти в частную школу например . Еще существует такая вещь как переквалификация . Тысячи людей меняют профессии , и только школа - не обменный пункт ....
Nathalie27• 28 августа 2025
Ответ дляЯк міряти?
На ту, де Ваші навички будуть корисними. Про репетиторство і нянь тут вже написали. Можна навіть спробувати професію змінити. Не треба бути жертвою. Це ніхто не оцінить.
Ирина-61a8• 28 августа 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Рада, що викликала у вас позитивні емоції - якщо плачете, значить є ще щось людське у вас)). Але тема не про бухгалтерів чи інженерів, а вчителів
Так все относительно и в сравнении. Закон относительности. В школе учат.
Як міряти?• 28 августа 2025
Ответ дляМолчавочка
Ви хоть сама ходите на ту роботу? Мабуть ні, раз є час таке писати на форумі
Як міряти?• 28 августа 2025
Ответ дляNathalie27
Ви в центр зайнятості зверталися хоч раз? Вакансії ті бачили? Мрійниця ви наша...
Забула що?• 28 августа 2025
Ответ дляВареничніца
Всё не выйдут ,у кого-то муж зарабатывает ,кому-то родители помогают и т д. Ну ,выйдет автор и ещё пару человек на площадь своего города и что?. Кто их слушать будет,полиция под руки их быстро уберёт.
Это как мои знакомые девчата медсестры в больницы ,у одной родители держат магазины ,полностью её с ребёнком обеспечивают ,машину подарили , ещё у одной у мужа СТО . Они ходят на работу наряды меняют и побрякушки .. Ещё вспомнила свою учительницу в музыкальной школе ,у которой муж был зам.диром с домостроительном комплексе ,она ходила на работу ,потому что любила музыку ,детей ,чтобы дома не сидеть ! А те у кого нет помощи будут плакать и я их понимаю !
У нас в больнице было 3-4 таких женщины у которых неприлично богатые мужья или родители и они ходили на работу просто так, чтобы дома скучно не было, прогуливали смены и дежурства и знаете что? Для власти в стране и начальства это те самые полезные идиоты, которые будут радостно скакать чуть что и доказывать всем что зарплата 5 тысяч это лучшая зарплата что можно пожиелать себе и своим родным в Украине, а вы вместо них будете ещё и перерабатывать и покрывать их косяки всем коллективом пока они по Турциям с мужями катают )) Вот так формируются договорнячки)) Потом этих моральных выродков ставят в пример остальному коллективу и целой стране якобы смотрите а вот люди у нас работают и их все устраивает и т.д, вам стыдно должно быть требовать зарплату больше и т.д.

И простые люди в стране зачастую стадно и покорно ведутся на этот спектакль, голодают и гниют заживо семьями за три копейки на тех работах, дети бомжуют, взрослые умирают. В общем все ради того чтобы кормить династии олигархов и крупных бизнесменов, а простые семьи в 3 поколении живут в бможах и страна сама уже от этого чисто бомж. Отличная система влияния и рабовладельчества.
Читсто привычка быть крепостными холопами и боязнь протестов и революций, неумение стоять за права населения и привела к этому ужасу, что теперь сложно будет что поменять как и в ряде Африканских стран и колоний...
Молчавочка• 28 августа 2025
Ответ дляЯк міряти?
Хожу , ласточка моя , хожу . Я туда 32 года хожу . А на форуме сегодня в рабочее время пишу потому , что могу себе позволить . А что ? Отчеты сдала , налоговые накладные на регистрацию отправила ... могу и на Советчице немного пописать .
Молчавочка• 28 августа 2025
Ответ дляЯк міряти?
Кроме центра занятости других способов поиска работы не знаете ?
Як міряти?• 28 августа 2025
Ответ дляМолчавочка
Ну, під час такої роботи і діток своїх повчите... у репетитора. Добре, що керівництво не бачить
Як міряти?• 28 августа 2025
Ответ дляМолчавочка
??? А чим вам центр не підходить? Йдіть вже шукайте
Молчавочка• 28 августа 2025
Ответ дляЯк міряти?
Моя деточка уже выучилась , ей 27 годиков . И да , репетиторы у нас были . И с уроками помогала . Руководство не возражало . Да и как руководство могло мне запретить взять ребенку репетитора ?
Молчавочка• 28 августа 2025
Ответ дляЯк міряти?
А мне зачем ? Меня на данном этапе все устраивает . И зарплата у меня не 11 тысяч , как у некоторых , а в разы больше .
Як міряти?• 28 августа 2025
Ответ дляМолчавочка
А тепер що? Скучаємо на роботі,то треба строчити на форумі?