Само_достаточная• 28 августа в 13:51

Что вы считаете более разумно, всегда откладывать, допустим 30% дохода

Или откладывать минимально когда доход низкий и больше, когда доход выше?
Имею ввиду что в первом случае вам придется сильно экономить, а во втором будет возможность поддерживать комфортный уровень жизни и больше откладывать
(В первом варианте тоже откладывать но 5-10%)
Результат:
вже голосів: 44
22 (50%) Откладывать с большего дохода
16 (36.36%) Откладывать всегда по максимум
6 (13.64%) Ответы
Nathalie27• 28 августа в 13:52
На що накопичуєте?
Нічний дожор• 28 августа в 13:53
Главное - откладывать

А сколько - это уже по ситуации.
Бабця в мештах• 28 августа в 13:54
уровень комфорта бывает разный
Куратор дебошей• 28 августа в 13:54
Откладывать нужно на что-то конкретное при этом не ухудшая качество жизни сегодня.
Винник• 28 августа в 13:54
20 % дохода откладывать всегда
Нічний дожор• 28 августа в 13:54
А до этого раньше вы откладывали?

Или только планируете, стартуете?
Винник• 28 августа в 13:55
Ответ дляКуратор дебошей
А черный день это не конкретное? Завтра остались без работы, пока искать будете на что жить?
Водійка хімарса• 28 августа в 13:57
Відкладати по-максимуму, але при низькому доході це буде малий процент, а при більшому - більший.
Куратор дебошей• 28 августа в 13:58
Ответ дляВинник
Это и есть конкретное - на случай потери работы. Но это маловероятно ( если самой не уходить с работы в никуда) и это небольшая сумма , за месяц-два работу точно можно найти.
Уси Пуси• 28 августа в 13:58
когда доход становится выше - то у человека появляется возможность закрыть какие-то потребности, которые он не позволял себе когда зарабатывал меньше. поэтому во втором случае может и не получится и поддерживать комфортный уровень жизни и больше откладывать, т.к. комфортный уровень жизни у всех свой.
Nathalie27• 28 августа в 13:58
Ответ дляВинник
Якщо з мінімалки кожного разу відкладати 30% ужимаючись в елементарному, то чорний день наступить дуже швидко.
Винник• 28 августа в 13:59
Ответ дляNathalie27
Завтра и минималка закончится - голодать будете?
Люблю пиво• 28 августа в 14:00
Ответ дляВинник
20 % дохода откладывать всегда
Если доход хороший , то да.
А если люди живут впритык, а то и не хватает, в кредитку влазят постоянно, то что ж там ещё откладывать ?
муха в кедах• 28 августа в 14:00
Ответ дляВинник
Скорее всего перейдет на пирожные
Лінива, не каюсь• 28 августа в 14:00
Откладывать сумму ту которую позволяет зп, не ухудшая свое теперешнее положение.
Куратор дебошей• 28 августа в 14:00
Ответ дляВинник
Так жить на минималку, это тоже голодать.
Весотехник• 28 августа в 14:04
Ответ дляВинник
Краще не на чорний день, а на всесвітню подорож на пенсії. А витратити вже як вийде у житті, може доведеться раніше
КучМала• 28 августа в 14:05
Дивлячись що ви розумієте під «сільно економить» в як довго це буде тривати
Nathalie27• 28 августа в 14:06
Ответ дляВинник
Який сенс від заначки, якщо все одно доводиться її витрачати на щоденні потреби?
Пешеходик• 28 августа в 14:09
Думаю, що відклалати треба завжди.
І, доречі, з віком це стало складніше.
У 30 років я відклала 25 000 баксів на зміну квартири, просто економлячи, урізала свої хотілки.
Квартиру купила.

Зараз в 38 це уже складніше.
Бо є відчуття, що життя проходить.
На підтримання краси треба більше грошей.
Хочеться частіше дорогі сукні та ресторани.
Іншого життя не буде.
Тому мені помагає лише жорсткий план та економія.
З вищої зп трати теж стали вищими.
Ну і оренда дорога, бо я в ЄС за свої без виплат
тянитолкайка• 28 августа в 14:13
Відкладати комфортний відсоток від прибутків, а не фіксовану суму.
Щось не спиться• 28 августа в 14:13
Ответ дляКуратор дебошей
Ні, голодувати це жити без грошей.
Щось не спиться• 28 августа в 14:16
Вкладати в те, що завтра вам може принести гроші, заробити. Можна вкласти у власне здоров´я. Якщо ви відкладаєте але не маєте на їжу, це немає сенсу. На лікаря доведеться брати кредит.
Чебураха з перцем• 28 августа в 14:40
мені здається навпаки з меншого доходу треба більше відкладати (у %) бо кожна витрата б´є по кишені. щоб хоч 5тис в місяць відкладати на стоматолога, ремонт техніки, зимові шини і т.д., то це 30% від зарплати 17тис, і лише 5% від зарплати 100тис. хоча з вищою зп спокійніше жити і можна більше трат закривати без того щоб залазити в відкладене.
Зоя Жорівна• 28 августа в 14:48
Відкладати не менше 10 відсотків
тянитолкайка• 28 августа в 15:42
Ответ дляЗоя Жорівна
Відкладати не менше 10 відсотків
Чому саме 10?
Ленне-Рейма• 28 августа в 15:55
о чем речь - с дохода 10 и 100 тыс ответы будут разные