Очень добрый аноним• 17 марта 2014

что посоветуете - надо ли усыпить попугайчика, или пусть доживает

Девочки,
сижу реву - у любимой попугайки (девочка, 6 лет, волнистик)
опухоль
заподозревали, что что-то не так, еще в конце лета,
осенью один из двух ветеринаров, к которым обращались, таки подтвердил мой предположительный диагноз - опухоль. (второй рассказал сказку, что это асцит, и что он прооперирует и все будет супер... толком не осмотрел, про рентген даже и не думал... понятное дело, что мы пошли проверяться у следующего спеца).
Делали рентген, но и на нем однозначно нельзя определить, опухоль чего именно - "низ живота", может яичник, может еще что-то.. (они же мелкие, - вообще еле рентген сделали)
Их не оперируют с такими опухолями (точнее - прооперировать можно было бы, но по всем пронозам вероятность того, что она пережила бы саму операцию - ок. 1%.
Пишу подробности только затем, чтобы избежать необходимости отвечать на вопрос:"неужели уже ничего нельзя сделать?". - да, уже ничего. Она у нас на препарате уже который месяц, еще с осени, дозу уже и не знаю, куда увеличивать.
Опухоль уже слишком большая, девочка почти не летает, половину дня спит; и спит уже несколько дней просто улегшись всем пузом на жердочку и свесив голову вниз; а раньше спала только ночью, и забиралась для этого на "качалку" "под потолком" клетки.

Вопрос в чем:
насколько реально усыпить максимально безболезненно в домашних условиях?
И что, если не усыплять? испытывают ли они сильные боли? (может у нее ничего не болит, может она просто чувствует себя сонной и уставшей?... - тогда усыплять не буду).
К ветеринару везти на усыпление не хочется, т.к. до той вет.клиники, где нормальынй врач и поставил нам правильный диагноз и подобрал правильный препарат, нам ехать около часа (машиной с другого конца города), и потом еще сидеть в живой очереди (там - только так, это клиника Величко, и я только одному врачу, что в той клинике, и доверяю. в Киеве других, кто разбирается в птицах, увы - нет).

в общем, если у кого-то есть какой-то печальный опыт такого плана с птицами - буду благодарна за ответы.
Зам. зав. Анонима• 17 марта 2014
усыпите его...это боль невыносимая. Дают большую дозу снотворного и он просто засыпает.

Аноним_706• 17 марта 2014
Если опухоль, то есть боли, конечно же чувствует. Вы уже ничего не сделаете, усыпите в клинике.
Аноним_706• 17 марта 2014
у меня тоже попугайчик болел, умер,я рыдала страшно, было ему 9 лет, я вас понимаю.
А Я Самая Самая• 17 марта 2014
Усыпите. Мое мнение - едьте (хоть и два часа) и усыпляйте. Сочувствую вам очень
Аноним_583• 17 марта 2014
ой, напишите мне пожалуйста, контакты хорошего врача. А то у нас тоже с девочкой проблемы - облазит перьешки вокруг клюва и мне кажется, что не просто облазит, а чнм-то покрывается. Возили в клинику, сказали авитаминоз - лечили, лечили, а ей все хуже и походу чешеться!
автор Очень добрый аноним • 17 марта 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
да мне просто и вет, и народ по форумам столько говорили, что у них (птиц) болевой порог намного выше, чем у человека
но сейчас я вижу, что ей реально тяжело,
но тяжело из-за того, что она мучается от боли, или оттого, что просто организм не работает нормально из-за всех изменений - не знаю
Муж настаивает на том, чтобы ’сама доживала’, мне как-бы не хочется с ней расставаться,
но это идиотизм - ради своего эгоизма, ради желания подольше не расстаться - мучить ее.
Акукарача• 17 марта 2014
я тоже за усыпление - вы видели как мучаются люди больные онко? то же самое((нам пришлось усыпить кота - рыдала месяц.
Аноним_583• 17 марта 2014
а вам мужества!
Бабушка-байкерша• 17 марта 2014
Усыплять,птичка же страдает и вы глядя на неё! Нам пришлось нашу собаку (8.5 лет) усыплять - вот это трагедия была для всех! Но у неё была водянка и она с каждым днём всё больше задыхалась,а это не лечится! До сих пор собаку не решаемся заводить,очень страшно терять!И попугайчик для вас тоже как член семьи,очень жаль!

Nikocha• 17 марта 2014
Ответ дляАноним_583
у нас такая проблема была с кореллой - еще потом и лапы начали покрываться и перья выпадать, помогла новертиновая мазь. до этого было много чего перепробовано.
Ответ дляАноним_583
первый - нам его советовали как хорошего хирурга (оперировал опухоль на копчике - копчиковой железе) - Подтелок (клиника на оболони, адрес не помню, но по фамилии в нэте найти можно). Но вот он ее толком не смотрел, вбахал пару уколов и заявил, что на след. день - надо снова приехать на уколы, и через день - операция, т.к. это ’асцит’. Меня, как человека с мед. образованием, он совершенно не убедил.
На след. день вместо уколов у них - поехали в клинику Величко (я его знаю уже лет 15, он нам всех собак и котов лечил, как хирург - он вообще гений, хотя о нем как тераевте - не всегда отличные отзывы).
НО - по Киеву есть три вета по птицам:
это тот первый - Подтелок
второй - в клинике Величко - это Тарас Олегович (не помню фамилию, но знаю, что это вет., которого Величко ’перетащил’ в свою клинику с предыдущего места работы),
и третий - Марунчин ( но он очень дорогой, к нему невменяемая очередь, и он больше по экзотам, чем по птицам).

Тарас Олегович принимает (как все в клинике Величко) только по живой очереди, т.е. записаться нельзя. Можно только вызвонить и узнать расписание, приехать - и ждать. Мы ждали минут 20, не больше, но мы были уже в конце рабочего дня.
Когда я приехала повторно (уже с рентгеном, на который нас отправили в первый приезд) - я ждала почти час.
Сразу напишу по рентгену по мелким животным (если кому-то позже тема понадобится) : по цене в 100 гривен (это мелкой птице) делают в клинике при сельхоз.академии (на потехина, 16, корпус 12). Делает Ольга Геннадиевна. Надо предварительно уточнять, есть ли она в опр. день и время (к ней ’отправляет’ ветеринар).
кстати, прием стоит всего 20 грн., - это как в гос. клинике.

конкретно у вас: могут быть пухопероеды, кнемидокоптоз.
фото есть? (клюва и области вокруг)
Сестрица Алёнушка• 17 марта 2014
Усыпите, не мучайте птичку. Для того что-бы усыпить не обязательно ехать к Величко, можно в любой ближайшей клинике, разницы нет никакой. Это же не диагноз ставить.
Ответ дляБабушка-байкерша
- у нас одна собака умерла от рака, - усыпляли,
еще одна погибла от пироплазмоза и интеритом (анализы показали, что было два этих заболевания одновременно, а они и от одного из них уже могут умереть.... кучу препаратов накололи, капельницы почти сутки капали, - но, видимо, просто поздно... там же всегда счет идет на часы).

только коты у нас всегда или умирали естественной смертью от старости (у мужа кошка прожила вообще 20 лет), или уходили и не возвращались.

а вот с птицей.... блин, - идеальное питание и уход, но(
Ответ дляNikocha
да) - отличный препарат - малотоксичный, да еще и стоит копейки.
еще вазелиновое масло есть - но это ’попроще’, и больше для профилактики, если только есть подозрения, но не в ’запущенном случае’.
Ответ дляСестрица Алёнушка
-да вот тоже думала...
но просто не только колбасить ее часами не хотелось бы, но и чтобы она в страхе в чужом месте умерла - тоже не хочется.
Мне тут одни говорили, что надо ее напоить клофелином - чтобы передоз и все. Спокойно и дома.
Но - клофелин еще найти надо, да и... не насильно ж ей в клюв заливать. А она по-многу не пьет.
Аноним_747• 17 марта 2014
Автор .у меня зайчик жил 7 лет. Тоже была опухаль. Перенес 2 операции. Через год все равно умер. Очень рыдала . Но если на зайце сделать ещё операцию можно, то на птичке такого размера ,это невозможно. Мне очень жаль
Ответ дляАноним_747
та да,
по всем форумам попугаячьим такой ответ, и вет сразу честно сказал, что вероятность того, что она выживет - мизерная,
а если бы и выжила, все равно прожила бы всего несколько месяцев.
Она у нас на препарате и так эти несколько месяцев прожила, даже больше,
если считать с момента, когда поставили диагноз и начали давать препарат - то почти 5 месяцев. Это даже как-бы рекорд, т.к. опухоли у птиц развиваются очень быстро.

спасибо.
Аноним_583• 17 марта 2014
Ответ дляNikocha
можно попробовать этой мазью без консультации врача? хуже не будет?
Nikocha• 17 марта 2014
Ответ дляАноним_583
я ее нашла через инет, врачи мне тоже говорили что авитаминоз, я и витаминки давала, и еще 2мя мазями мазала и купала в чем-то. потом нашла в инете про эту мазь, она 10 грн стоит. мазала неделю через 2 дня, потом еще 1 раз через неделю - попугай очухался.

Аноним_583• 17 марта 2014
Ответ дляNikocha
так что это за болезнь? и где она взелась? я так понимаю не заразна, так как мальчик здоров!
Скокмоно - стокнуно• 17 марта 2014
у нас попугайчик ощипывает перь под крыльми, уже больше года...носили к врачу, сказал что это не кожные паразиты, выписал противовоспалительное и антибиотики, птиц на некоторое время меньше щипал, теперь все как обычно. Ведет себя достаточно активно, кушает, не худой, кал нормальный, у него есть жена..Что это может быть и как помочь?
Ответ дляАноним_583
если у нее снижен иммунитет из-за каких-нибудь хронических болезней, или просто наследственно она ’менее сильная’, чем самец - то запросто она может заболеть когда он здоров.
Заразно - и пухопероеды, и кнемидокоптоз.
гуглите оба названия.
сделайте фото подозрительных мест и выложите ’на опознание’ на птичьи форумы (дублируйте на нескольких), если не уверены и нет возможности свозить их к вету и сдать анализы.
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
нервы, питание может не идеально подходить для него
режим сна и бодрствования (они должны спать ’по солнцу’, т.е. рано вставать и иметь возможность, как на улице стемнеет - упасть спать).
Аноним_583• 17 марта 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
гуглите оба названия.
возили - сдали анализы - авитаминоз. Лечили - не проходит, даже хуже, я бы сказала.
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
какой у вас вид попугаев?
что за питание? (поподробнее - корма, фрукты, овощи)
влажность и т. воздуха в комнате
есть ли возможность летать?
мне уже полегче)
говорила с врачом - настоятельно рекомендует НЕ усыплять, т.к. если боли - то попугайкуа должна стать беспокойной, а не сонной и вялой. Если вялая - то это просто ’усталость’ из-за того, что организм терпит перегрузки из-за болезни.
Говорит, что есть шанс, что она сама умрет тихо и спокойно, через пару недель.
Увеличу дозу препарата на день... опка что,
и будем консультироваться у вета еще раз через неделю - посмотрим, как она себя будет чувствовать.
Ответ дляАноним_583
при правильном питании никакого авитаминоза быть не должно, странно
а Вы не в Киеве?... к Тарасу Олеговичу попасть нереально?
Скокмоно - стокнуно• 17 марта 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
какой у вас вид попугаев?
влажность и т. воздуха в комнате
есть ли возможность летать?
у нас два волнистика, возраст около 5 лет. Корм раньше был папужка, недавно сменили на трилл, ежедневно даем яблоко и бананы ( грызут их и разбрасывают), мальчик( он же пациент) любитель пашарится по столу и поесть нашей еды, сейчас разрешаем ему пробовать только овсянку. Клетку не закрываем, могут летать сколько влезет. Влажность даже не знаю какая. Спят не совсем по графику, просыпаются с рассветом, а вот спать позже ложаться
Аноним_583• 17 марта 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
дайте контакт, плиз. я в Киеве.
Ответ дляАноним_583
дайте контакт, плиз. я в Киеве.
http://nashkiev.ua/spravochnik/veterinariya/klinik...

https://plus.google.com/116936585414473932874/abou...

по птицам - (нашла фамилию) - Авраменко Тарас Олегович

если нужен будет рентген - то отправляют на Потехина, 16,
аназлизы - не знаю, прямо там или тоже на Потехина.

см. еще мой пост 11.