Очень добрый аноним• 17 марта 2014
что посоветуете - надо ли усыпить попугайчика, или пусть доживает
Девочки,
сижу реву - у любимой попугайки (девочка, 6 лет, волнистик)
опухоль
заподозревали, что что-то не так, еще в конце лета,
осенью один из двух ветеринаров, к которым обращались, таки подтвердил мой предположительный диагноз - опухоль. (второй рассказал сказку, что это асцит, и что он прооперирует и все будет супер... толком не осмотрел, про рентген даже и не думал... понятное дело, что мы пошли проверяться у следующего спеца).
Делали рентген, но и на нем однозначно нельзя определить, опухоль чего именно - "низ живота", может яичник, может еще что-то.. (они же мелкие, - вообще еле рентген сделали)
Их не оперируют с такими опухолями (точнее - прооперировать можно было бы, но по всем пронозам вероятность того, что она пережила бы саму операцию - ок. 1%.
Пишу подробности только затем, чтобы избежать необходимости отвечать на вопрос:"неужели уже ничего нельзя сделать?". - да, уже ничего. Она у нас на препарате уже который месяц, еще с осени, дозу уже и не знаю, куда увеличивать.
Опухоль уже слишком большая, девочка почти не летает, половину дня спит; и спит уже несколько дней просто улегшись всем пузом на жердочку и свесив голову вниз; а раньше спала только ночью, и забиралась для этого на "качалку" "под потолком" клетки.
Вопрос в чем:
насколько реально усыпить максимально безболезненно в домашних условиях?
И что, если не усыплять? испытывают ли они сильные боли? (может у нее ничего не болит, может она просто чувствует себя сонной и уставшей?... - тогда усыплять не буду).
К ветеринару везти на усыпление не хочется, т.к. до той вет.клиники, где нормальынй врач и поставил нам правильный диагноз и подобрал правильный препарат, нам ехать около часа (машиной с другого конца города), и потом еще сидеть в живой очереди (там - только так, это клиника Величко, и я только одному врачу, что в той клинике, и доверяю. в Киеве других, кто разбирается в птицах, увы - нет).
в общем, если у кого-то есть какой-то печальный опыт такого плана с птицами - буду благодарна за ответы.
опухоль
Вопрос в чем:
Зам. зав. Анонима• 17 марта 2014
усыпите его...это боль невыносимая. Дают большую дозу снотворного и он просто засыпает.
Аноним_706• 17 марта 2014
Если опухоль, то есть боли, конечно же чувствует. Вы уже ничего не сделаете, усыпите в клинике.
Аноним_706• 17 марта 2014
у меня тоже попугайчик болел, умер,я рыдала страшно, было ему 9 лет, я вас понимаю.
А Я Самая Самая• 17 марта 2014
Усыпите. Мое мнение - едьте (хоть и два часа) и усыпляйте. Сочувствую вам очень
Аноним_583• 17 марта 2014
ой, напишите мне пожалуйста, контакты хорошего врача. А то у нас тоже с девочкой проблемы - облазит перьешки вокруг клюва и мне кажется, что не просто облазит, а чнм-то покрывается. Возили в клинику, сказали авитаминоз - лечили, лечили, а ей все хуже и походу чешеться!
Очень добрый аноним
• 17 марта 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
да мне просто и вет, и народ по форумам столько говорили, что у них (птиц) болевой порог намного выше, чем у человека
но сейчас я вижу, что ей реально тяжело,
но тяжело из-за того, что она мучается от боли, или оттого, что просто организм не работает нормально из-за всех изменений - не знаю
Муж настаивает на том, чтобы ’сама доживала’, мне как-бы не хочется с ней расставаться,
но это идиотизм - ради своего эгоизма, ради желания подольше не расстаться - мучить ее.
Акукарача• 17 марта 2014
я тоже за усыпление - вы видели как мучаются люди больные онко? то же самое((нам пришлось усыпить кота - рыдала месяц.
Бабушка-байкерша• 17 марта 2014
Усыплять,птичка же страдает и вы глядя на неё! Нам пришлось нашу собаку (8.5 лет) усыплять - вот это трагедия была для всех! Но у неё была водянка и она с каждым днём всё больше задыхалась,а это не лечится! До сих пор собаку не решаемся заводить,очень страшно терять!И попугайчик для вас тоже как член семьи,очень жаль!
Ответ дляАноним_583
у нас такая проблема была с кореллой - еще потом и лапы начали покрываться и перья выпадать, помогла новертиновая мазь. до этого было много чего перепробовано.
Очень добрый аноним
• 17 марта 2014
Ответ дляАноним_583
первый - нам его советовали как хорошего хирурга (оперировал опухоль на копчике - копчиковой железе) - Подтелок (клиника на оболони, адрес не помню, но по фамилии в нэте найти можно). Но вот он ее толком не смотрел, вбахал пару уколов и заявил, что на след. день - надо снова приехать на уколы, и через день - операция, т.к. это ’асцит’. Меня, как человека с мед. образованием, он совершенно не убедил.
На след. день вместо уколов у них - поехали в клинику Величко (я его знаю уже лет 15, он нам всех собак и котов лечил, как хирург - он вообще гений, хотя о нем как тераевте - не всегда отличные отзывы).
НО - по Киеву есть три вета по птицам:
это тот первый - Подтелок
второй - в клинике Величко - это Тарас Олегович (не помню фамилию, но знаю, что это вет., которого Величко ’перетащил’ в свою клинику с предыдущего места работы),
и третий - Марунчин ( но он очень дорогой, к нему невменяемая очередь, и он больше по экзотам, чем по птицам).
Тарас Олегович принимает (как все в клинике Величко) только по живой очереди, т.е. записаться нельзя. Можно только вызвонить и узнать расписание, приехать - и ждать. Мы ждали минут 20, не больше, но мы были уже в конце рабочего дня.
Когда я приехала повторно (уже с рентгеном, на который нас отправили в первый приезд) - я ждала почти час.
Сразу напишу по рентгену по мелким животным (если кому-то позже тема понадобится) : по цене в 100 гривен (это мелкой птице) делают в клинике при сельхоз.академии (на потехина, 16, корпус 12). Делает Ольга Геннадиевна. Надо предварительно уточнять, есть ли она в опр. день и время (к ней ’отправляет’ ветеринар).
кстати, прием стоит всего 20 грн., - это как в гос. клинике.
конкретно у вас: могут быть пухопероеды, кнемидокоптоз.
фото есть? (клюва и области вокруг)
НО - по Киеву есть три вета по птицам:
это тот первый - Подтелок
фото есть? (клюва и области вокруг)
Сестрица Алёнушка• 17 марта 2014
Усыпите, не мучайте птичку. Для того что-бы усыпить не обязательно ехать к Величко, можно в любой ближайшей клинике, разницы нет никакой. Это же не диагноз ставить.
Очень добрый аноним
• 17 марта 2014
Ответ дляБабушка-байкерша
- у нас одна собака умерла от рака, - усыпляли,
еще одна погибла от пироплазмоза и интеритом (анализы показали, что было два этих заболевания одновременно, а они и от одного из них уже могут умереть.... кучу препаратов накололи, капельницы почти сутки капали, - но, видимо, просто поздно... там же всегда счет идет на часы).
только коты у нас всегда или умирали естественной смертью от старости (у мужа кошка прожила вообще 20 лет), или уходили и не возвращались.
а вот с птицей.... блин, - идеальное питание и уход, но(
Очень добрый аноним
• 17 марта 2014
Ответ дляNikocha
да) - отличный препарат - малотоксичный, да еще и стоит копейки.
еще вазелиновое масло есть - но это ’попроще’, и больше для профилактики, если только есть подозрения, но не в ’запущенном случае’.
Очень добрый аноним
• 17 марта 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
-да вот тоже думала...
но просто не только колбасить ее часами не хотелось бы, но и чтобы она в страхе в чужом месте умерла - тоже не хочется.
Мне тут одни говорили, что надо ее напоить клофелином - чтобы передоз и все. Спокойно и дома.
Но - клофелин еще найти надо, да и... не насильно ж ей в клюв заливать. А она по-многу не пьет.
Аноним_747• 17 марта 2014
Автор .у меня зайчик жил 7 лет. Тоже была опухаль. Перенес 2 операции. Через год все равно умер. Очень рыдала . Но если на зайце сделать ещё операцию можно, то на птичке такого размера ,это невозможно. Мне очень жаль

Очень добрый аноним
• 17 марта 2014
Ответ дляАноним_747

та да,
по всем форумам попугаячьим такой ответ, и вет сразу честно сказал, что вероятность того, что она выживет - мизерная,
а если бы и выжила, все равно прожила бы всего несколько месяцев.
Она у нас на препарате и так эти несколько месяцев прожила, даже больше,
если считать с момента, когда поставили диагноз и начали давать препарат - то почти 5 месяцев. Это даже как-бы рекорд, т.к. опухоли у птиц развиваются очень быстро.
спасибо.
Аноним_583• 17 марта 2014
Ответ дляNikocha
можно попробовать этой мазью без консультации врача? хуже не будет?
Ответ дляАноним_583
я ее нашла через инет, врачи мне тоже говорили что авитаминоз, я и витаминки давала, и еще 2мя мазями мазала и купала в чем-то. потом нашла в инете про эту мазь, она 10 грн стоит. мазала неделю через 2 дня, потом еще 1 раз через неделю - попугай очухался.
Аноним_583• 17 марта 2014
Ответ дляNikocha
так что это за болезнь? и где она взелась? я так понимаю не заразна, так как мальчик здоров!
Скокмоно - стокнуно• 17 марта 2014
у нас попугайчик ощипывает перь под крыльми, уже больше года...носили к врачу, сказал что это не кожные паразиты, выписал противовоспалительное и антибиотики, птиц на некоторое время меньше щипал, теперь все как обычно. Ведет себя достаточно активно, кушает, не худой, кал нормальный, у него есть жена..Что это может быть и как помочь?
Очень добрый аноним
• 17 марта 2014
Ответ дляАноним_583
если у нее снижен иммунитет из-за каких-нибудь хронических болезней, или просто наследственно она ’менее сильная’, чем самец - то запросто она может заболеть когда он здоров.
Заразно - и пухопероеды, и кнемидокоптоз.
гуглите оба названия.
сделайте фото подозрительных мест и выложите ’на опознание’ на птичьи форумы (дублируйте на нескольких), если не уверены и нет возможности свозить их к вету и сдать анализы.
гуглите оба названия.
Очень добрый аноним
• 17 марта 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
нервы, питание может не идеально подходить для него
режим сна и бодрствования (они должны спать ’по солнцу’, т.е. рано вставать и иметь возможность, как на улице стемнеет - упасть спать).
Аноним_583• 17 марта 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
гуглите оба названия.
возили - сдали анализы - авитаминоз. Лечили - не проходит, даже хуже, я бы сказала.
Очень добрый аноним
• 17 марта 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
какой у вас вид попугаев?
что за питание? (поподробнее - корма, фрукты, овощи)
влажность и т. воздуха в комнате
есть ли возможность летать?
влажность и т. воздуха в комнате
есть ли возможность летать?
Очень добрый аноним
• 17 марта 2014
мне уже полегче)
говорила с врачом - настоятельно рекомендует НЕ усыплять, т.к. если боли - то попугайкуа должна стать беспокойной, а не сонной и вялой. Если вялая - то это просто ’усталость’ из-за того, что организм терпит перегрузки из-за болезни.
Говорит, что есть шанс, что она сама умрет тихо и спокойно, через пару недель.
Увеличу дозу препарата на день... опка что,
и будем консультироваться у вета еще раз через неделю - посмотрим, как она себя будет чувствовать.
Очень добрый аноним
• 17 марта 2014
Ответ дляАноним_583
при правильном питании никакого авитаминоза быть не должно, странно
а Вы не в Киеве?... к Тарасу Олеговичу попасть нереально?
Скокмоно - стокнуно• 17 марта 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
какой у вас вид попугаев?
влажность и т. воздуха в комнате
есть ли возможность летать?
влажность и т. воздуха в комнате
есть ли возможность летать?
у нас два волнистика, возраст около 5 лет. Корм раньше был папужка, недавно сменили на трилл, ежедневно даем яблоко и бананы ( грызут их и разбрасывают), мальчик( он же пациент) любитель пашарится по столу и поесть нашей еды, сейчас разрешаем ему пробовать только овсянку. Клетку не закрываем, могут летать сколько влезет. Влажность даже не знаю какая. Спят не совсем по графику, просыпаются с рассветом, а вот спать позже ложаться
Аноним_583• 17 марта 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
дайте контакт, плиз. я в Киеве.
Очень добрый аноним
• 17 марта 2014
Ответ дляАноним_583
дайте контакт, плиз. я в Киеве.
по птицам - (нашла фамилию) - Авраменко Тарас Олегович
если нужен будет рентген - то отправляют на Потехина, 16,
аназлизы - не знаю, прямо там или тоже на Потехина.
см. еще мой пост 11.