Малая еще та• 31 августа 2025
Робота в ЄС. Перший раз, порадьте куди
Ніколи не була в ЄС, нічого там не знаю. Їхати буду сама. Вже тиждень читаю, гуглю відгуки про роботу, про рекрутерів, агенції. В голові тепер взагалі каша😀 один каже в Литву краще, інший в Польшу. У одного забирають з України (це в Литву), у іншого тільки у Польщі зустрічають і відвозять до житла. В принципі до Польщі то я доїду сама😀
Не розумію куди краще їхати. Це потім ще додому якось треба буде доїхати.
Не розумію які речі з собою брати.
Потрохи інформацію збираю, але не на все знаходжу відповіді.
Може хтось ще гарного рекрутера порадить, бо вже страшних історій начиталась: паспорт забрали, на вулицю куратор вигнав, гроші не заплатили, а я буду їхати саме для того щоб заробити гроші.
Не розумію які речі з собою брати.
Малая еще та
• 31 августа 2025
Ответ дляЦветочница
Если вы знаете польский, в чем проблема найти на их сайтах работу и ехать?
Потому что язык это всё, что я знаю 😀
Напрямую меня как раз никто не возьмёт и мне тогда нужно снимать жильё, а разница в оплате в час со своим жильем или от агенции небольшая и это тогда вообще не выгодно.
Виза по приезду оформляется и всё остальное, санэпид, карта и ещё что-то, забыла.
По отзывам, на третий день выходят уже работать.
Малая еще та
• 31 августа 2025
Ответ дляКозачка
На пособия это самый рабочий вариант.
Польский язык может помочь в Польше, но те зарплаты вам могут сильно не понравится
Они мне и так не нравятся, хотя те что в Литве понравились от 1000 евро и бесплатное жильё.
Просто я никогда не уезжала никуда одна, тем более настолько. Мне первый раз попробовать бы + ещё и понять, смогу ли я столько часов работать, уже не девочка
ЖенаАйтишнеГа• 31 августа 2025
Ответ дляМалая еще та
Потому что язык это всё, что я знаю 😀
Если вы все знаете, в курсе как и что оформляется, зачем вам советы посторонних людей и к чему ваша тема?
Цветочница• 31 августа 2025
Ответ дляМалая еще та
Потому что язык это всё, что я знаю 😀
Почему не возьмут?
У меня знакомый еще до войны выезжал. Вроде как от агенства маршрутку набрали, привезли на место, там их не взяли, водитель повез на другой завод по сборке какой-то электроники, там взяли, поселили сразу в общагу, 3 дня учебы и арбайтен.
Малая еще та
• 31 августа 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Так у меня есть вопросы, я их написала в старпосте:
- куда лучше ехать
- что брать с собой
- может кто-то ездил и посоветует хорошего рекрутера, чтобы точно было официальное оформление и не кинули на деньги, потому что и такое читала про несколько агенств, этих запомнила
- куда лучше ехать
- что брать с собой
Козяка-маляка• 31 августа 2025
Автор, раджу тут нічого такого не питати. Дивіться відгуки про компанії працевлаштування, обирайте публічні, які є в соцмережах. Хочете про країну дізнатись - дивіться YouTube. Тут, при будь-яких умовах, вас лише обсеруть.
Несу пургу• 31 августа 2025
Перше, то вирішить куди ви хочете їхати і на який період.
Уточніть, чи робота сезонна/тимчасова, чи на довший період.
Якщо знаєте англійську- я б радила їхати в країни, де ви її зможете використовувати.
Як правила там більша погодинно ставка плюс покращити мову.
Роботу шукати можна безпосередньо на сайтах працедавців.
Якщо розглядаєте Нідерланди- подивіться на сайті nl-jobs.com.
Якщо інші сайти - читайте відгуки про фірму, як давно вони на ринку.
Малая еще та
• 31 августа 2025
Ответ дляЦветочница
Почему не возьмут?
Это же тоже от агентства, не напрямую, просто на другой завод. Вот так я как раз и не хочу, поэтому читаю всё что нахожу и тему создала спросить именно у тех, кто ездил от агентства
ЖенаАйтишнеГа• 31 августа 2025
Ответ дляНесу пургу
Чтобы работать Нидерландах она должна как минимум оформить вз. Просто приехать в Нидерланды и работать она не сможет
Несу пургу• 31 августа 2025
А, і забула додати, ніколи не платіть за вакансії. Якщо хтось хоче з вас взяти гроші за працевлаштування- це шахраї.
Роботодавець платить рекрутерам за працівників, а не працівники за вакансії.
Несу пургу• 31 августа 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Для того роботодавець організовує доїзд та допомагає в оформленні стікера.
Козачка• 31 августа 2025
Ответ дляМалая еще та
В Литве 1000 евро - это тоже совсем немного.
Вам надо освоится сначала, а потом дёргаться. Германия же вроде принимает. Чего вы изобретаете велосипед?
ЖенаАйтишнеГа• 31 августа 2025
Ответ дляНесу пургу
Нет такого в Нидерландах, не дезинформируйте людей и не создавайте им лишние проблемы
Малая еще та
• 31 августа 2025
Ответ дляКозяка-маляка
Я уже поняла😀 не ожидала если честно, раньше как раз здесь и можно было больше узнать.
Я всё смотрю, что нахожу: ФБ, ТГ, тт, Ютуб, читаю все комментарии. У меня просто времени достаточно ещё паспорт нужно сделать, а то мой просроченный и денег заработать на дорогу туда обратно и питание, чтобы не оказаться в случае чего с голой **ой в чужой стране
Несу пургу• 31 августа 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Дозвольте людям самим вирішувати, шукати інформацію та робити висновки.
Малая еще та
• 31 августа 2025
Ответ дляНесу пургу
Спасибо большое.
Я пока хочу где-то поближе к Украине, дело в том, что семья остаётся здесь + старый родитель и хочу иметь возможность в случае чего быстро приехать. Просто на данный момент очень нужны деньги.
ЖенаАйтишнеГа• 31 августа 2025
Ответ дляНесу пургу
Так я никому и не запрещаю, просто вы преподносите не информацию, а дезинформацию, касательно нидерландов
Козяка-маляка• 31 августа 2025
Ответ дляМалая еще та
Та же ситуация. Но тут я уже не спрашиваю. Да, на дорогу обязательно и первое время.
Малая еще та
• 31 августа 2025
Ответ дляНесу пургу
Это знаю, те рекрутеры, которых смотрю, об этом говорят
Несу пургу• 31 августа 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Дякую за вашу думку.
Малая еще та
• 31 августа 2025
Ответ дляКозачка
Там больше обещают 1,3 - 1,7 тысячи, но знаю, что Литва/Латвия продукты дорогие, поэтому округлила максимально вниз.
Несу пургу• 31 августа 2025
Ответ дляМалая еще та
Спасибо большое.
Тоді залишається Польща та Прибалтика.
Якщо вирішите в Польщу їхати, робіть краще візу. Без неї ви зможете 3 місяці по безвізу працювати, а потім треба на карту побуту подаватися.
Якщо робитиме песель укр, то до березня 2026 року захист, але виїжджати до 30 днів можна з Польщі або втратите його.
Ну і в Польщі працевлаштування на умові о праце безпечніше для працівника ( лікарняні, відпустка) але більші відрахування податків порівняно з умовою злецення.
Малая еще та
• 31 августа 2025
Ответ дляКозяка-маляка
На дорогу обязательно нужно, это я усвоила ещё в Украине в 18 лет, когда нас с моря не забрал оплаченный перевозчик, хорошо у меня нычка была и её хватило на еду, и на дорогу другим автобусом домой. После этого всегда обязательно даже на перелёт были деньги, вдруг опять забудут
Козяка-маляка• 31 августа 2025
Ответ дляМалая еще та
Конечно! А если вдруг работа не окажешься той, которую оговаривали или условия жуть, нужны деньги для смены работы или на дорогу домой.
Малая еще та
• 31 августа 2025
Ответ дляНесу пургу
Тоді залишається Польща та Прибалтика.
Спасибо, вот ещё нужно изучить разницу в этих умовах, потому что для меня это всё новое и про визу. Что-то про визу было, нужно пересмотреть опять всё и записать, а то куча новой информации, ещё и бессонные ночи сказываются.
Помню, что в комментариях у одного рекрутера писали, что 4+ месяца работает девочка и судя по видео она правда там работает, одна второй раз приехала, третья с мужем пятый раз, но про сроки не писала.
Спасибо вам огромное! Буду дальше изучать. Хорошо, что паспорта нет, а то могла бы на первое попавшееся сорваться, так хоть изучу нормально всё
Козяка-маляка• 31 августа 2025
Нужно ещё если есть какие то нюансы со здоровьем, по возможности, решить их здесь также.
Несу пургу• 31 августа 2025
Ответ дляМалая еще та
Успіхів вам. Ну і навіть якщо з першого разу не вийде все ідеально - це все одно досвід :)
Якщо коротко і загально про умови, то:
- злецення- менші податки, більше на руки. Немає оплачуваної лікарняного, можуть звільнити з дня на день, уважно читайте про штрафи.
- о праце- пенсійний стаж, більші податки, лікарняний та відпустка, надгодини оплачуються за вищою ставкою. Теж звертайте увагу на штрафи та термін, на який підписується умова. Є такі, що перепідписують щомісяця, для працівника це ризик, що на наступний місяць нову умову не підпишуть
Якщо коротко і загально про умови, то:
Малая еще та
• 31 августа 2025
Ответ дляКозяка-маляка
Зубы схожу проверю, вчера об этом думала уже. Или понадавливала на нервах, или надо подлечить пока дома, но вчера прям то один, то другой болели. Но тут и нервы, и страшная ночь с шахедами, баллистикой
Малая еще та
• 31 августа 2025
Ответ дляНесу пургу
Якщо коротко і загально про умови, то:
Поняла теперь, ещё раз огромное спасибо.
Можно ещё вопрос? А то до этого ещё не дошла в поиске, а лекарства с собой можно везти? Особенно те, которые рецептурные интересуют. У меня просто куча хронических болячек, здесь мне пока продают лекарства без рецепта, а взять я их с собой смогу?