Та легко!• 01 сентября 2025
Ситуация на работе. Нужен взгляд со стороны
Работаю категорийным менеджером (это человек, отвечающий за категорию в магазине: закупка, доходность и тп) в магазинах одежды. У нас в отделе 2 человека (я и еще одна девочка), отвечающих за женскую одежду. Один из магазинов очень большой - 3 этажа, и за самые лучшие проходные места часто у нас с этой девочкой внутренняя конкуренция, каждый из нас хочет свой товар представить в лучшем месте, поскольку наша зп зависит от продаж своего товара. Компания не большая и понимания, кому давать проходные места, нет. У меня это фин.показатели и цифры, у остальных моих коллег - дружба с главным мерчандайзером (это человек, отвечающий за раскладку товара). Наш общий руководитель-коммерч.директор, мы обычно мы сами все вопросы решали. До этого случая
У меня есть купальники в ассортименте, как-то увидела, что они висят внизу, возле самого пола, те их никто не увидит, попросила главного мерча поднять на уровень глаз. Она же мне сказала: я их вынесу на сасое классное место на 2 этаже. Я - ну ок
Пару дней проходит и моя коллега по отделу, которая тоже занимается одеждой, пришла с претензией, почему ее пижамы убрали с этого классного места и поставили мои купальники. Разговаривала грубо, с претензией. На что я ей ответила-это не ко мне вопросы.
Проходит неделя и опять моя коллега начинает при всех выяснять, почему я вынесла купальники вместо ее пижам и ничего ей не сказала. Я ей еще раз ответила, ято это переносила не я. Она начала повышать голос. На что я ответила: сейчас будет собрание с комдиром, вот и выясним, кто это сделал. Никто на собрании не захотел это выяснять. Но теперь главный мерч, которая это и сделала, не пазговаривает со мной, как и все коллеги с отдела.
Я новенькая, пришла недавно, они все работают давно
Мне неприятно теперь. Я неправильно себя повела? Нужно было сказать, что это я?
Залізний занавіс• 01 сентября 2025
это максимально тупо рвать внутри компании вместо того, чтобы выработать единую политику увеличения выручки по всей фирме. у вас кто- то вообще делает общий анализ? не каждая жопу рвет за свою премию и свой товар, а что лучше для фирмы?
Король дивана• 01 сентября 2025
Все менеджеры среднего звена знают про эти конфликты, не помню чтобы кто-то когда-нибудь всерьез пробовал решить эту проблему. Обычно позиция ’Девочки, ругайтесь там между собой сколько хотите, это ваша проблема’
Та легко!
• 01 сентября 2025
Ответ дляЗалізний занавіс
Пыталась внедрить правила по товарообороту и доходности, но не приживается. Работает личная дружба. Главный мерч порезала серьезно палец, я единственная, кто помог ей: сбегала в аптеку, забинтовала руку. Она в знак благодарности решила эти мои купальники вынести. А теперь считает, что я ее подставила
Та легко!
• 01 сентября 2025
Ответ дляКороль дивана
Ну такое. И как работать дальше? Это не первая работа моя, не помню таких конфликтов, все решалось по-любовно
Залізний занавіс• 01 сентября 2025
Ответ дляТа легко!
потому, что подставила. по меркам гадюшника, сама попросила, а когда воня поднялась, свалила на другого. это не я.
а кто? чья категория? . это раз. рядовой менеджер не внедряет правила.
Король дивана• 01 сентября 2025
Ответ дляТа легко!
У меня один раз было что-то похожее. Месяцев пять со мной не разговаривал моя непосредственная руководитель и пробовала подствить перед руководством. За это время я нашла другую работу со значительно более высокой зп
Та легко!
• 01 сентября 2025
Ответ дляЗалізний занавіс
Кого подставила? Я попросила поднять на уровень глаз, а не выносить на самое классное место. Это была инициатива главного мерча. Какие ко мне вопросы? Почему не захотели разбираться на собрании?
Я вся ваша• 01 сентября 2025
Ответ дляТа легко!
а вы этот момент пояснили коллеге?
Та легко!
• 01 сентября 2025
Ответ дляЯ вся ваша
а вы этот момент пояснили коллеге?
Да
Но коллега сказала, что у нее информация, что я попросила вынести на классное место.
Я вообще не люблю подковерные игры, поэтому предложила разобраться на собрании, чтоб было все максимально прозрачно и чесно.
А я нівроку• 01 сентября 2025
Ответ дляТа легко!
перед кем подставила?
Та легко!
• 01 сентября 2025
Ответ дляА я нівроку
перед кем подставила?
Что хотела вынести на уровень комдира эту ситуацию. Ну и типа она мне сделала услугу, а я на нее теперь все взваливаю
А я нівроку• 01 сентября 2025
Ответ дляТа легко!
Короче, в гадюшнике, где нет никаких правил, порядка никогда не будет.
Ищите спокойно новую работу и потом увольняйтесь.
Маргарита и Мастер• 01 сентября 2025
Вам надо достичь договоренностей между собой чтобы прекратить этот срач. Сколько таких мест? Соберитесь 3 категорийщика и мерчендайзер и примите одни правила которые устроят всех. Например, места делятся пропорционально между категорийщиками. И вы будете знать что всегда у вас есть например 3 места.
Или- на них выставляется только сезонный и акционный товар.
Или - мерчендайзеру надо / места для распродажи остатков, все остальное поровну.
Ваш уровень бизнеса еще не дорос до того, чтобы считать по обороту/доходности (имею ввиду организационно). Найдите более простой подход, который устроит всех.
И да, мерчендайзера вы подставили. Поэтому хорошо бы извиниться за ситуацию, вам еще работать вместе.
Я вся ваша• 01 сентября 2025
Ответ дляТа легко!
Да
Понятно
Смотрите со стороны
Мерч повесила на максимально классное место на уровне глаз. Вместо благодарности получила головняк
Смотрите со стороны
Залетна Я тут• 01 сентября 2025
вообще в шоке нафига эта должность.что вы делаете целыми днями? думаете о купальниках. и научитесь говорить правду и договариваться. думаю вас должны убрать. это не норм поведение