Ананомчикус• 01 сентября в 14:55

Подскажите что делать, едит с Алиэкспрес телефон и письмо от таможни укр.почты

Пришло письмо от таможенной службы Укр.почты, что бы я подтвердила стоимость телефона, он стоит 9700 грн, а продавец указал 120 Дол. (5000грн). и нужно скинуть квитанцию оплаты т.е это мне ещё нужно будет доплатить за ростаможку? Первый раз сталкиваюсь.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 01 сентября в 14:58
То есть продавец специально занизил стоимость, чтобы не превышала 150 евро и вы не платили налоги?
автор Ананомчикус • 01 сентября в 14:58
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Получается так, я ничего не делала. Вот только письмо пришло.
Все питаю зарання• 01 сентября в 14:59
Ответ дляАнаномчикус
так выбирайте вариант, вам аж три предлагают.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 01 сентября в 15:00
Ответ дляАнаномчикус
Решайте сами, подтверждать стоимость или нет. Они ж там еще просят подтверждающие стоимость документы, а там указана реальная цена. Ну а если нажать, что нет подтверждающего документа, тогда могут посчитать сами по рыночной стоимости.

При превышении стоимости посылки в Украине более чем на 150 евро, начисляется таможенная пошлина (10%) и налог на добавленную стоимость (НДС, 20%) от суммы превышения, при этом НДС рассчитывается на сумму превышения, уже увеличенную на сумму пошлины. Например, если стоимость товара — 200 евро, то пошлина составит 5 евро (10% от 50 евро), а НДС — 11 евро (20% от 55 евро, то есть от 200 - 150 + 5).
Птица секретарь• 01 сентября в 15:02
Лучше подтвердите, иначе таможня поставит свою оценочную стоимость, и она вам не понравится.
Либо продавец может пойти навстречу, но об этом надо было договариваться заранее.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 01 сентября в 15:03
Ответ дляПтица секретарь
Так наоборот продавец заниженную стоимость указал, реальная стоимость в заказе автора выше.
автор Ананомчикус • 01 сентября в 15:03
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!

Я это прочитала в интернете только что, если я сделаю подтверждение что продавец правильно указал, я должна предоставить квитанцию, а квитанция на 235 дол.
Птица секретарь• 01 сентября в 15:04
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Я в курсе.
АяВсёЗнаю• 01 сентября в 15:04
Я только однажды заказывала довар дороже лимита, и просила продавца указать цену ниже, таможня не писала ничего
Все питаю зарання• 01 сентября в 15:04
Когда вы покупали телефон, вы готовы были оплачивать налог?
То укажите, и оплатите его, там не такая и большая сумма выходит.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 01 сентября в 15:04
Ответ дляАнаномчикус
так и я о том
автор Ананомчикус • 01 сентября в 15:05
Ответ дляПтица секретарь
Если подтверждать то у меня квитанция почти 10 тыс грн, 235 дол т.е мне ещё налог платить выходит?(((
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 01 сентября в 15:06
Ответ дляПтица секретарь
Я в курсе.
Тогда автор должна не подтвердить, а исправить указанную отправителем стоимость, чтобы она соответствовала той, которая фактически оплачена ею.
Все питаю зарання• 01 сентября в 15:06
Ответ дляАнаномчикус
конечно
Птица секретарь• 01 сентября в 15:06
Ответ дляАнаномчикус
https://ukraine-express.com/ru/customscalc.html
Не знаю, как вы считаете, есть онлайн калькуляторы
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 01 сентября в 15:07
Ответ дляАнаномчикус
Я вам выше написала пример, как считается пошлина и НДС от превышения суммы 150 евро.
Все питаю зарання• 01 сентября в 15:08
Ответ дляАнаномчикус
Всего: 16.47 евро (ориентировочно 19.21 USD)

весь ваш налог
автор Ананомчикус • 01 сентября в 15:08
Ответ дляПтица секретарь
Там в гривне нету, у меня оплата в банке 9747,08, я не знаю по какому курсу посчитать и вписывать стоимость тел.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 01 сентября в 15:09
Ответ дляАнаномчикус
В вашей выписке банка должна быть указана сумма оплаты в долларах. Посмотрите эту транзакцию в онлайн банкинге.
Птица секретарь• 01 сентября в 15:09
Ответ дляАнаномчикус
Китайцы прямо в гривне приняли? Вот уж международная валюта
автор Ананомчикус • 01 сентября в 15:11
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
В гривне в выписке.
Птица секретарь• 01 сентября в 15:11
Ответ дляАнаномчикус
В гривне в выписке.
Это не выписка.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 01 сентября в 15:11
Ответ дляАнаномчикус
В гривне в выписке.
Знаете, сколько вы потеряли на двойной конвертации? Но уже не важно.
Зайдите в онлайн банкинг и посмотрите, что там. Всегда выбирайте на али валюту доллар и тогда не будет переплат и все будет ясно.
Цвіпканя• 01 сентября в 15:12
Ответ дляАнаномчикус
вы купили товар, за который надо платить пошлину.
Вы попытались указать заниженныйю стоимость, вместе с продавцом.
Так многие делают.
Но не повезло, таможня проверила товар. Такое бывает.
Оплачивайте пошлину.
автор Ананомчикус • 01 сентября в 15:12
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Так я первый раз заказываю на такую сумму, до этого были суммы 5-6 тыс максимум. На сайте у продавца была цена 10500 грн, со скидками так и вышло как и списало.
Цвіпканя• 01 сентября в 15:13
Ответ дляАнаномчикус
а вы не знали.))
автор Ананомчикус • 01 сентября в 15:13
Ответ дляЦвіпканя
Так многие делают.
Оплачивайте пошлину.
Я ничего не указывала , продавец сам указал. Я даже не списывалась с ним.
Цвіпканя• 01 сентября в 15:14
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
нет . автор предоставляет платежные документы в таможню.
Все питаю зарання• 01 сентября в 15:14
Ответ дляАнаномчикус
В гривне в выписке.
это не выписка,
Вам нужно в справки раздел, оттуда формируете выписку , и ее предоставляете таможенникам.
Автор, отправляйте все нормальные документы, оплатите те 16 доларов и спать спокойно будете.
автор Ананомчикус • 01 сентября в 15:14
Ответ дляЦвіпканя
а вы не знали.))
Нет. Если бы знала, то не просила бы совета что делать. заказы были обычно до 6 тыс грн