Бибер-анонимер• 02 сентября 2025
Як в Іспанії заробляти? Такі величезні податки.. це кошмар
Ставки налога на заработную плату и общий подоходный налог (IRPF)
Диапазон доходов Ставка налога %
До 12 450 евро 19%
€12,451 до €20,200 24%
€20,201 до €35,200 30%
€35,201 до €60,000 37%
€60,001 до €300,000 45%
Более 300 000 евро 47%
Принцепесочка• 02 сентября 2025
Я, конечно, не знаю, но думаю, что это налог на чистую прибыль. Итого. При 20% прибыли у вас будет на обороте 5000 дол -370 дол налога в Испании . При этом в Украине на эти же 5000 дол -300 дол налога. Но!!!! В Испании , если это налог на прибыль, вы можете ее уменьшать и уменьшать: стол -для работы вы купили (а потому что захотелось, на такси -по работе, а не в кафе и т.д. ) а в Украине вы платите на вал на 3 группе ФоП. Т.е. если у вас не услуги в одно лицо без затрат, а есть расходы и на этих 5000дол вы заработали 500 чистыми всем все-равно. Вынь да положЬ 300дол налога
Ну що ви, мамо!• 02 сентября 2025
Ответ дляБолтушка Му
они в большинстве на аренде
Вот про коренных испанцев
Согласно исследованию CaixaBank Research, среди домохозяйств с испанским главой семьи лишь 14,7% проживают в арендуемом жилье .
Ну що ви, мамо!• 02 сентября 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Мені місцевий ріелтор сказав шо іспанці бідні і квартири від 350000 не купують собі
Зачем им такие дорогие квартиры? Есть дешевле, плюс жилье от родителей получат
Апофиозная• 02 сентября 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Ну так это минималка абсолютная, это как в Украине 6 тысяч грн, и сравните где вы больше купите и проживете, в Украине на 6 тысяч грн или в Испании на 1 тысячу евро
Сейчас минималка в Испании 1184 евро и это при 14 выплатах в год
Ну що ви, мамо!• 02 сентября 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Я тоже не покупаю в Киеве квартиры по 350к, потому что бедная
Но,две дешевых квартиры у меня есть
Мию чакри щоденно• 02 сентября 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Та яка зп
Тут говоримо про бізнес, і скільки я маю свого доходу заплатити
Ви ж написали що це ставки податків на зарплату.
То це зарплата чи дохід бізнеса?
Мию чакри щоденно• 02 сентября 2025
Ответ дляПринцепесочка
В Україні теж, якщо це не єдиний податок, то є витрати які віднімаються з доходів.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 02 сентября 2025
Ответ дляЛизочек
А доход до 12 450 евро вас не удивляет? По 1000 евро в месяц и это в ЕС, в не самой дешёвой для жизни стране.
Ведь у нас любили кого-то рассказывать о европейских молочных реках с кисельными берегам, а оно оказывается бывает ииначе
Ви ніколи не чули про часткову зайнятість?
побольшомусекретику• 02 сентября 2025
Ответ дляЛизочек
То ли дело наши 150€ грязными в месяц. Странно, почему они никогда не ломились к нам жить?
короткопамятна• 02 сентября 2025
Ответ дляБибер-анонимер
В Іспанії житло від 350000 $
Або оренда 2000$ в місяць
В Испании есть разные цены как на аренду, так и на покупку.
Сунуся в чужі справи• 02 сентября 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Так тут 5% з доходу фоп
Я маю 5000$ в місяць тобто підпадаю під тей височенний податок
Вас насильно удерживают в Испании?
Мию вікна у мороз• 02 сентября 2025
Автор, я много слышала про Испанию, это страна мечты для англичан (из-за климата и цен). И насколько я знаю, Испания очень лояльна к не-гражданам и стимулирует так называемый digital nomad. Когда живут в стране и платят налоги. И я смотрю что там flat rate 24%. Это конечно я не копала глубже, но на первый взгляд есть где поискать
Болтушка Му• 02 сентября 2025
Ответ дляМию вікна у мороз
Цифровой кочевник должен будет подтвердить ежемесячный доход от 4143 € в месяц, из них 2763 € за заявителя, 1035 € за супругу и 345 € за ребенка.
официально трудоустроенный более трех месяцев в компании, которая работает на рынке не менее года;
Мию вікна у мороз• 02 сентября 2025
Ответ дляБолтушка Му
Они молодцы что придумали такую схему. Например в Англии примерно от 5тыс дол в пересчете начинается ставка 50% . А здесь предлагают 24% на круг.
ротцвеники• 02 сентября 2025
Ответ дляПринцепесочка
У автора в старпості написано що ставка податку на з/п і прибутковий податок із зарплати (податок на доходи фізичних осіб), в Україні не прогресивна а стала шкала і наразі це 18% незалежно від з/п. але ж у нас ще +5% військвого збору, то в результаті 23% із з/п, тому перша і друга градація це навіть нижче, ніж в УКраїні. А третя, то вже для тих, у кого від 1683 до 2933 євро з/п і т.д.
Посилання у мене не відкрилося, але потрібно ще розуміти, що під словами ’Ставки налога на заработную плату’, у нас існують податки на з/п, які платить роботодавець, а є податки, які утримують з з/п (тобто за рахунок працівника).