Платье Длинное бальное• 02 сентября 2025
Второй иностранный язык в школе
Основной английский.Какой бы вы выбрали язык? Ребенок ( мальчик 10л) живёт в Украине. Планов выезжать нету. Разве что если какой-то форс-мажор... С французским помочь могу на первых порах...
Результат:
вже голосів:
46 (68.66%)
Немецкий
17 (25.37%)
Французский
4 (5.97%)
Тыц
постою_послушаю• 02 сентября 2025
Ответ дляМарин22
Два языка учат в специализированных классах.
Ну явно ребёнок автора в таком классе, раз она задаёт этот вопрос, нет?
постою_послушаю• 02 сентября 2025
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Аргументирует почему?
Моя дочка учила итальянский самостоятельно, а когда в школе начался французский, она обнаружила, что понимает многие слова благодаря тому, что учила итальянский. Думаю наоборот это тоже работает. А кто понимает итальянский,
тот криво-косо, но может понимать испанский, по крайней мере у нас на работе итальянцы с испанцами могут говорить.
А немецкий как-то совсем другой.
Но очень интересный тоже, и не менее востребованый
А немецкий как-то совсем другой.
постою_послушаю• 02 сентября 2025
Ответ дляШанельКуКу
У нас был выбор между немецким и испанским. Выбрали немецкий и стали вместе с ребенком учить. Очень нравится. Оказалось, что именно немецкого мне не хватало для понимания связи между рус/укр и английским. И ещё стали понятны многие еврейские выражения типа ’Не делайте мне нервы’
Да, немецкий очень интересный язык. Дочка занималась, слушала одну фрау в ютюбе, не помню сейчас как зовут её, она там сказки на немецком разбирала и объясняла фразы и этимологию слов, всегда весело было слушать
_Alekssandra_• 02 сентября 2025
Ответ дляРучки-Крючки
Не во всех).
Я своего перевела туда, где один язык. Надоела эта фигня ненужная...
Так самое интересное, что учат 2й иностранный с 5 по 9й. В 10-11 классах уже не учат
ШанельКуКу• 02 сентября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
В украинском очень много слов заимствовано из немецкого. Например, самое простое - мусити, фах, дах, фарба. Если слышно ’шт’ или ’шп’ в слове, то сразу понятно, что торчат немецкие уши.
мадам Везувий• 02 сентября 2025
Обрали з донькою другу мову німецьку,пішли на додаткові заняття. Зараз знає німецьку на В2( має сертифікат).
_Alekssandra_• 02 сентября 2025
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Я поэтому так выбрала... вернее сын сам рассчитывая на мою помощь. А сейчас охватили сомнения....куда он с ним по том ..
Если захочет, то будет потом учить. Не захочет, забудет как страшный сон. Мой китайский учил. Но как я не уговаривала идти учить дальше, не согласился
Кидстаффовка• 02 сентября 2025
З цих неважливо. Хоч я пробувала вчити ці мови, краще була французька. А в результаті вивчила китайську.
Платье Длинное бальное
• 02 сентября 2025
Ответ дляШанельКуКу
Та во всех языках есть какие-то слова нам знакомые.А я виспанском слышала украинские слова. Цыбулас, парасолас... Во вранцузком парашут ( защита от падения)
Платье Длинное бальное
• 02 сентября 2025
Ответ для_Alekssandra_
А начинал китайский учит с вашей подачи или сам хотел?
Платье Длинное бальное
• 02 сентября 2025
Ответ дляКидстаффовка
Французский сложный Китай кий не представляю как вам удалось
Ответ дляШанельКуКу
Не пожалели? Испанский намного легче.
аромат Жука• 02 сентября 2025
Ответ дляМарин22
Сами учителя говорят, что если учить два иностранных, то не будешь знать ни одного, ни другого.
что за бред? это такие ’учителя’ видимо)
аромат Жука• 02 сентября 2025
Немецкий легче в изучении, и лично мне не нравится картавое ’р’ в французком) Я лично учила в школе английский и немецкий. Пригодились в жизни оба.
постою_послушаю• 02 сентября 2025
Ответ дляаромат Жука
Капец у вас ник!
_Alekssandra_• 02 сентября 2025
Ответ дляПлатье Длинное бальное
С моей, конечно. Разве ребёнку в 4м классе такое в голову прийдет?
Поначалу ныл, но потом отлично было, 12 - 11 по китайскому было у него и учитель чудесная была.
Жалко, что не захотел учить дальше
Мию вікна у мороз• 02 сентября 2025
Ответ дляМарин22
ага, нужно сказать об этом учителям в немецких школах - английский с 1го класса, второй иностранный с 7го и с 10го третий
Мию вікна у мороз• 02 сентября 2025
Ответ для_Alekssandra_
Жалко, что не захотел учить дальше
у моих знакомых сам захотел в 3м классе
аромат Жука• 03 сентября 2025
Ответ дляМарин22
В обоих языках тяжелая грамматика.
я бы так не сказала) английская грамматика намного тяжелее немецкой)
Ответ дляМию вікна у мороз
Тогда почему большинство немцев владеют максимум английским?Покойный вице-канцлер (министр иностранных дел!) Гидо Вестервелле знал только немецкий, а на английском бекал-мекал.
Мию вікна у мороз• 03 сентября 2025
Ответ дляМарин22
Ну мы же нет знаем как он учился в школе, когда эта система была введена в Германии и была ли она вообще во времена его учебы. Возможно, в разных уровнях школ по-разному. В гимназиях так. И большинство после гимназий выходят с уровнем С1 английского В2/С1 второго языка и В1/В2 третьего. На английском в средних классах они читают художественные произведения, что уже является довольно высоким уровнем.
Простецкая• 03 сентября 2025
Ответ дляМарин22
В нашей гимназии было 3 языка: английский, немецкий и французский.
В итоге английский как основной после школы В2+, остальные А0
Платье Длинное бальное
• 03 сентября 2025
Ответ дляПростецкая
а вам легче какой было учить нем или фр?
Апель-синка• 03 сентября 2025
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Не мне, а сыну ))) Я в школе учила только англ., и он мне легче всего из этой тройки дался. Правда сейчас у меня и английский, и немецкий В2.
А сын не захотел учить немецкий, учится в англоязычной стране, у него хороший английский, покруче моего, и тоже благодаря школьным знаниям.