ничевока• Изменено 12 сентября 2025
Будущего в Украине не вижу, для всех не вижу...
Пост - мысли вслух. Мне нужно выговориться, чтобы не держать всё это в себе. Проблема по большей части личная, это то что чувствую я лично.
Мои друзья, знакомые и коллеги по работе по большей части покинули страну. Кто-то начиная с 2014 года, кто-то позже. Мотивация была следующая - безопасность, отсутствие такой коррупции как у нас и более высокий уровень жизни. Я сделана из другого теста. Оставалась и применяла все усилия для своей страны. Честно работала, платила налоги, убирала город в свободное время с другими энтузиастами (остановки, заброшки, пустыри).
Всегда считала, что если хочешь что-то изменить надо начать с себя и стране нужно время, чтобы соответствовать развитым странам. Мне нравилось делать лучше пространство вокруг себя, нравилось саморазвиваться и работать. Но примерно год назад произошёл сильный надлом. Из него не выбралась и по сей день.
Насильственная мобилизация, коррупция страшная, практически узаконенная, точно такое же узаконенное разделение на богатых и бедных, когда богатым всё и их никто не трогает, а бедный иди оплати всё на свете или умри, вечные повышения цен при низких доходах населения, всё это выбило почву из под моих ног. Подумала о себе... Что меня здесь ждёт и моих будущих детей? А если я заболею, спасёт меня такая коррумпированная и не компетентная медицина? Где без взятки хирургу и анестезиологу, никто даже не почешется? Поможет мне государство, если я стану недееспособной и не смогу работать, или посадит на мизерную пенсию по инвалидности? И какой будет моя жизнь? Потеряла я здесь драгоценное время, которое могла использовать на легализацию в более развитой стране, как это сделали мои многочисленные друзья и знакомые?
На эти вопросы ответ был тот, который мне не нравился. И возможно я совершила ошибку оставшись тут, тем более даже была возможность работать по своей профессии в Польше. В итоге на моё место взяли другую девочку и она с радостью туда укатила, сейчас помогает родителям.
Я пытаюсь найти в себе силы и энтузиазм, сказать себе что это всё временно. Что в будущем будет лучше, но при этом сильно боюсь... Боюсь что система эта нерушима и что всех нас ждёт вот такое существование, что оставшись тут беспредел, коррупция и античеловечное отношение к своим гражданам не изменится, мужчин закабалят пожизненно, а дети оставшиеся и выросшие тут будут страдать как и их родители.
А потом... А что потом? Крошечные пенсии, дороговизна продуктов первой необходимости, лекарств. И даже не этого боюсь, хотя боюсь и это. Но ещё боюсь, а вдруг что-то со мной случится, пусть и временно стану недееспособной. Выживу ли я здесь? Позаботится ли обо мне государство и медицина? Пост во многом личный, возможно в этих вопросах вы найдёте что то своё
Напланетянка• 12 сентября 2025
Ответ дляХочу наколоти губи
Нет. Это не так. Далеко не все ехали беженцами. В Европе, возможно. Но ЕС-это ещё не весь мир))
В США тоже особый статус, никто постоянную резиденцию не выдавал
Закуйовджена життям• 12 сентября 2025
Так его и нет в Украине! Разорвут, обезкровят и будет ничего
Напланетянка• 12 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ну, если вы были на Майдане 2013-14 года, то прекрасно бы знали, что мы тогда боролись не за европейские ценности. А за нашу СВОБОДУ ВЫБОРА.
За то, что бы иметь право высказывать свою точку зрения.
Если бы ночью 1.12.2013 года не разогнали жёстко молодежь с Майдана - все бы потихоньку сошло на нет.
Но Янукович, решив работать по Московской методичке не учел нашего менталитета. Чем больше нас давят - тем больше противостоим.
А ее разве нельзя было высказывать?
Модно было высказать гораздо больше, чем сейчас.
А ещё в следующий год было бы выборы и модно было выбрать кандидата с другим курсом
Напланетянка• 12 сентября 2025
Ответ дляХочу наколоти губи
У нас тут родственники документы обновляли год назад. Так вот украинские обычные люди умудрились даже на этом коррупционные схемы свои проворачивать. Продавали талоны в очередь, возле этих вагончиков ДП организовалась целая шайка «помогаторов» по оплате за очень большой процент. И тут уже речь не о людях при власти, врачах или ком-то в этом роде. Дело в ментальности общества. Свои помогают своим же расстаться с деньгами.
За границей тоже такое есть.
Хочешь получить быстрее (но дольше установленных сроков) - плати за адвоката
Напланетянка• 12 сентября 2025
Ответ дляОдні думки
Хорош хоронить Украину, автор! Не нравится - уезжайте, условия были и есть для этого. Кто хотел покинуть страну, давно уехал. Кто в 2014 уезжал таких плюшек не имел, как в 2022. Получалось или не получалось, люди сделали выбор.
А русская поговорка ’Хорошо там, где нас нет’ стала очевидной. Хорошо везде, где нет русаков проклятых.
Смотря с какой стороны посмотреть.
В среднем до 20 было проще с рабочей визой
Оч@ров@Шк@• 12 сентября 2025
Ответ дляДиверсификация
А я оце сиджу і думаю, а де тема про те, що пуйло скинуло бомбу на пенсіонерів? Резонансні теми про Суми та Чернігів мусолили тижнями намагаючись звинуватити Україну «сама винна». А тут повна тиша. Ботня така ботня.
Удалено администрацией...
Біле пальто• 12 сентября 2025
Ясно уже, что разделят страну на несколько частей. Ради этого и война. Еще в 90е когда разоружали, готовились шакалы к этому.
Раз одела не бу• 12 сентября 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
Українці не шовіністи, не імперці, не ставлять себе вище за інших.
Такі особи є, але в більшості ні.
В рашці навпаки
Такі особи є, але в більшості ні.
В рашці навпаки
Зато своїх співвітчизників цькують за мову
Раз одела не бу• 12 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
И вот она, вожделенная свобода!
Анонимарик• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
Сочинение на заданную тему.
Как же вы задолбали, матрехи.
Ну да, у нас же все хорошо, всех ждет прекрасное будущее
Кто так не считают - те матрехи
Фима Собак• 12 сентября 2025
У вас на самом деле нет желания что-то делать лучше, у вас комплекс хорошей девочки, которая ждёт награду, если будет поступать хорошо и делать хорошо другим. А награды нету. Вот вы и выгорели.
В других странах другие люди делали хорошо себе (и то не доделали), а вы хотите им на хвост упасть как глиста.
Диверсификация• 12 сентября 2025
Ответ дляОч@ров@Шк@
Удалено администрацией...
Як хто? Кацапьйо визнало що нанесло цей удар. Вбили «мульйон найманців».
Любительница• 12 сентября 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Зато вы школу хамства закончили с золотой медалью!Равных вам не было и нет.Так держать!Украина переможе!
Чей Крым?
Valentina shop2020• 12 сентября 2025
Ответ дляМальчижка
для кого тяжелые?? для простых людей. а те, которые наворовались, будут жить как вареник в масле. в ле сильпо для депутатов такие деликатесы появились, что даже в нью йорке не везде найдёшь. а редкие эксклюзивные машины с укр.номерами видели в Европе или даже Киеве? одни жируют, наворовавшись на войне, а другие последний хрен с солью доедают.
Вот ща таких и страна стала нищая и люди бедные ,воровство в каждой отрасли.
Законы не работают вообще,залоги дают и выходят снова и продолжают воровать
Новопоштинская• 12 сентября 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
Тут питання.
Нещодавно невістка з рецидивом проходила лікування в онко. Україна, обласний центр. Операція безкоштовна, опромінення теж, цитостатики більшою частиною. Купувала супутні. За кілька місяців пішло біля 6 тис грн за все. З цитостатиками - вони є, але не вистачає. Якщо на момент курса в лікарні вони є - отримаєш безкоштовно.
Маминій сестрі влітку робили операцію по швидкій. Купила потім антибіотик і все, смт невеликий. КТ, УЗД безкоштовно теж.
зараз проходжу лікування, так от в Україні препарат Верзеніо недоступний. А його пити треба кожен день два роки. Хочеш пити-купуй сам за 2000е на місяць. Так в Україні.За кордоном зараз мені його видають безкоштовно
Біле пальто• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
Сочинение на заданную тему.
Как же вы задолбали, матрехи.
Как же вы боитесь, что война закончится, и прекратится золотой поток в ваш карман....
Любительница• 12 сентября 2025
Ответ дляБіле пальто
Вы о чем-то своем, наболевшем?
Капитошечка• 12 сентября 2025
Ответ дляПатика-мотика
Я и так на 50% работаю. Отменят помощь - перейду на 80%. Спокойно проживём. Если вы не смогли ни язык выучить, ни работу\жильё найти , ни адаптироваться в другой стране , то не у всех так.
И с успехами у нас всё нормально. Живём с ребёнком без войны, без сирен , обстрелов, взрывов . В безопасности , комфорте, ребёнок спокойно учится. На данный момент - это прекрасные условия.
кто вам сказал что я не смогла выучить язык и найти работу и жильё? всё это у меня было, но не тот уровень, что в Украине. а также минусы, которые я упоминала, вынудили меня вернуться
Капитошечка• 12 сентября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Во многих странах скорая приезжает не по вашему звонку, а по звонку домашнего врача. Вы сами не можете вызвать скорую, это решает врач
зашибись. особенно когда у человека сердечный приступ или давление 220 среди ночи, сиди жди пока твой семейный даст добро чтобы тебя спасали
Яжбоматусяблін• 12 сентября 2025
Ответ дляКапитошечка
Связи в Украине в любой области и отсутствие значимости в Европе вас вынудили вернуться
Капитошечка• 12 сентября 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Ви просто шукаєте виправдання своєму рішенню. Поки що ви повернулися з миру у війну, я не знаю які у вас аргументи вважати що це краще, може ви за кордоном жили в жахливих умовах. Як воно буде в результаті і хто був правий побачимо в кінці.
Але жінки які везуть дітей назад у війну просто тому що ’я втомилася, мені треба рєснічкі, ботокс і з кумою в кафешку, а тут я прозябаю’ м´якр кажучи егоїстки
ужасные условия - для всех разные понятия. для меня - это плохая медицина, некачественные продукты, арабы повсюду, бюрократия, огромные налоги, предвзятое отношение как к украинке, менталитет местных. это всё то, на что я повлиять не могу. для меня это не оправдание, а разумные причины, почему я не смогла там оставаться
Напланетянка• 12 сентября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А какой тогда смысл в скорой?
Часто время идёт на минуты
Напланетянка• 12 сентября 2025
Ответ дляПатика-мотика
Да, прекрасные условия, пока вы за них не платите)
Капитошечка• 12 сентября 2025
Ответ дляЯжбоматусяблін
это всё, что вы прочитали? я вернулась в привычную комфортную жизнь, которую не хочу менять на некомфортную
Khmelnichanka• 12 сентября 2025
Ответ дляКапитошечка
Мені здається, що у вихідні або нічний час існує черговий лікар. Хоча б в телефонному режимі. Взагалі - коли маєш сумнів, чи доцільно викликати швидку, можна описати симптоми по телефону, і тоді скеровують, що робити далі. І часто викликають екстрену службу. Ну не може такого бути, щоб виклик швидкої був лише через сімейного і лише в робочий час. Бо інфаркти, інсульти і інші загрозливі стани трапляються з людьми цілодобово.
Капитошечка• 12 сентября 2025
Ответ дляЯжбоматусяблін
Так это у вас проблемы в Европе, потому что хорошие связи в Украине.
А у кого связей нет, тому одинаково. Только в Европе больше шансов на достойный уровень жизни даже у второго сорта
а вам завидно? ну если тут были никем, то и там будете так же. потому вам и всё равно.
достойный уровень жизни - это сидеть на пособиях за счёт налогоплательщиков чужой страны и кушать просрочку? ну удачи там, второму сорту
Яжбоматусяблін• 12 сентября 2025
Ответ дляКапитошечка
Так далеко не для всех она комфортная в Украине в некомфортная в других странах
Вы же судите только по своей ситуации всех.
Вы не прижились, что ж, бывает. Хорошо, что у вас есть то место, где вам хорошо. Мы рады за вас
Яжбоматусяблін• 12 сентября 2025
Ответ дляКапитошечка
Мне пофиг на ваше мнение
Мы работаем.
Капитошечка• 12 сентября 2025
Ответ дляЯжбоматусяблін
не только по своей ситуации, а и всех знакомых. остались насовсем только выехавшие мужчины, потому что им нельзя уже вернуться в Украину. но они не рады жизни там, просто выживают