ничевока• Изменено 12 сентября в 07:51

Будущего в Украине не вижу, для всех не вижу...

Пост - мысли вслух. Мне нужно выговориться, чтобы не держать всё это в себе. Проблема по большей части личная, это то что чувствую я лично.
Мои друзья, знакомые и коллеги по работе по большей части покинули страну. Кто-то начиная с 2014 года, кто-то позже. Мотивация была следующая - безопасность, отсутствие такой коррупции как у нас и более высокий уровень жизни. Я сделана из другого теста. Оставалась и применяла все усилия для своей страны. Честно работала, платила налоги, убирала город в свободное время с другими энтузиастами (остановки, заброшки, пустыри).

Всегда считала, что если хочешь что-то изменить надо начать с себя и стране нужно время, чтобы соответствовать развитым странам. Мне нравилось делать лучше пространство вокруг себя, нравилось саморазвиваться и работать. Но примерно год назад произошёл сильный надлом. Из него не выбралась и по сей день.

Насильственная мобилизация, коррупция страшная, практически узаконенная, точно такое же узаконенное разделение на богатых и бедных, когда богатым всё и их никто не трогает, а бедный иди оплати всё на свете или умри, вечные повышения цен при низких доходах населения, всё это выбило почву из под моих ног. Подумала о себе... Что меня здесь ждёт и моих будущих детей? А если я заболею, спасёт меня такая коррумпированная и не компетентная медицина? Где без взятки хирургу и анестезиологу, никто даже не почешется? Поможет мне государство, если я стану недееспособной и не смогу работать, или посадит на мизерную пенсию по инвалидности? И какой будет моя жизнь? Потеряла я здесь драгоценное время, которое могла использовать на легализацию в более развитой стране, как это сделали мои многочисленные друзья и знакомые?

На эти вопросы ответ был тот, который мне не нравился. И возможно я совершила ошибку оставшись тут, тем более даже была возможность работать по своей профессии в Польше. В итоге на моё место взяли другую девочку и она с радостью туда укатила, сейчас помогает родителям.
Я пытаюсь найти в себе силы и энтузиазм, сказать себе что это всё временно. Что в будущем будет лучше, но при этом сильно боюсь... Боюсь что система эта нерушима и что всех нас ждёт вот такое существование, что оставшись тут беспредел, коррупция и античеловечное отношение к своим гражданам не изменится, мужчин закабалят пожизненно, а дети оставшиеся и выросшие тут будут страдать как и их родители.

А потом... А что потом? Крошечные пенсии, дороговизна продуктов первой необходимости, лекарств. И даже не этого боюсь, хотя боюсь и это. Но ещё боюсь, а вдруг что-то со мной случится, пусть и временно стану недееспособной. Выживу ли я здесь? Позаботится ли обо мне государство и медицина? Пост во многом личный, возможно в этих вопросах вы найдёте что то своё
На границе• 12 сентября в 07:51
Не будет уже ничего такого как раньше ни там ни тут. И за границей будут терзать сомнения постоянные, т к эмиграция практически насильственная.
Сокодавка ще та• 12 сентября в 07:52
Красивый текст, не уровня Советчицы…
Но во всем согласна
Заздрість то погано• 12 сентября в 07:54
Ну едьте, там Вас ждут. У меня сотрудница в Германии ели неделю прожила, постоянный поиск акций на продукты, проезд по 4 евро, стоматолог 1000 евро и т.д.
Помогалочка• 12 сентября в 07:54
Слишком далеко заглядываете. Человек смертен))
Живите здесь и сейчас. Делайте,что соответствует вашей совести. Хотите уехать-едьте. Вернуться всегда можно. Вы,как я поняла,без детей/семьи то это упрощает переезд.
Контрольница• 12 сентября в 07:55
Вы одни и те же темы одним слогом пишете. Хз зачем.
В трилогии ’чему в Украине нет будущего’ вы уже все подробно изложили.
Хотите еще раз гонорар получить за одно и то же произведение?
Reta-ed83• 12 сентября в 07:55
Могу только посочувствовать. Мои знакомые в Украине тоже сейчас с большим трудом выживают и доходов не хватает покрыть базовые потребности. Как живут наши несчастные пенсионеры, инвалиды и мужчины спасающиеся от узаконенной гибели, даже представить себе не могу. Но вы молодая, у вас ещё вся жизнь впереди! Выезжайте! Многим было тяжело, теперь и клещами обратно не выдернешь. Это в первую очередь спасение вашего собственного будущего и ваших же будущих детей. Вопросы вы задали правильные, прежде всего самой себе. Удачи вам автор! И всех благ!
Мальчижка• 12 сентября в 07:56
полностью согласна. увы.. зло побеждает добро. и самое страшное было осознать, что много зла и среди нашего народа и власти. руки опускаются глядя на все. ни во что уже не веришь.
Тільки не про гроші• 12 сентября в 07:56
Тут би хоч за гроші,але до лікаря потрапите
А в гєрманіях будете півроку чекати прийому до лікаря і повільно здихати. Із ліків - чай з лимоном і ібупрофен
Аналізи три тижні будете чекати й забирати
А ще,про зручну нову пошту можете забути
Там вам кур´єр ДХЛ принесе під чужий іншого району, поїдете забирати
Добра всем!• 12 сентября в 07:57
Так,чим далі.тим важче виживати.І ще чим далі затягнеться війна,тим буде ще гірше.В мене на роботі за один день звільнилося 6 медсестер,40+-,повезли дітей і поїхали самі на роботу.Поки новий ніхто не прийшов на їхнє місце за 2 тижні.А це хірургічні медсестри,кваліфіковані фахівці,та й кожен повіз сина,а дехто і з 2-ма дітьми.
Сонячний день• 12 сентября в 07:57
Увы, но страну в ближайшие десятилетия ждут тяжелые времена. Попробуйте выехать, вернуться обратно всегда сможете
Гадаю_По_шнуркам• 12 сентября в 07:58
Рассмешили.
Особенно про медицину.
И, да: скрытая коррупция есть даже в Германии.
Про Польшу вообще промолчу.
На самом деле до полномасштабной Украина была самой свободной страной Европы.

Но вы - езжайте. Ведь лучше всего мы учимся на своих ошибках.
ЗновЗдоров• 12 сентября в 07:58
А вы уверены, что в Европе или Америке будете счастливо жить. Весь этот кошмар, в котором мы живем создан и выгоден не только Путе. Про добрую Европу очень смешно, мир весь прогнил
Мальчижка• 12 сентября в 07:59
Ответ дляТільки не про гроші
если европа такая плохая, то какого, простите, хрена мы туда так стремились??
Заздрість то погано• 12 сентября в 08:00
Ответ дляДобра всем!
А там підлогу миттмуть,це в кращому випадку.
Диверсификация• 12 сентября в 08:00
Читала і плакала. Як ми без вашого білого пальто обійшлись би всі ці роки. І жнець і на дуді грець. А система не оцінила. Бажаю вам розпочати пошук ідеальної країни🥰
Сонячний день• 12 сентября в 08:00
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Рассмешили.
Особенно про медицину.
Про Польшу вообще промолчу.

Нигде нет коррупции в таком количестве как в Украине, и даже война ничего не изменила
Неначасі• 12 сентября в 08:01
Ага, тільки в Україні корупція. Красивий заказний текст. Пишіть ще...
Гадаю_По_шнуркам• 12 сентября в 08:01
Ответ дляДобра всем!
Ну, будуть за мінімальну ЗП мити старі зади. Бо ніхто їх не візьме операційними сестрами даже якщо вони прокачають місцеву мову до рівня В2.
Неначасі• 12 сентября в 08:01
Ответ дляСонячний день
Просто в інших країнах це називається по-іншому - лобіювання інтересів.
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:01
Ответ дляТільки не про гроші
Согласна.Только из - за Новой почты не стоит уезжать из Украины.Прямо мечта каждого немца это Новая,блин, почта.Не хотят они достойный уровень жизни,им эту почту подавай.Откуда у людей такие мысли возникают,прямо загадка.
Добра всем!• 12 сентября в 08:02
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ні,в Польщі беруть точно.Вже не одна поїхала.
Простецкая• 12 сентября в 08:02
А у меня все в Украине и подруги, кумовья. На работе никто не выехал
Тільки не про гроші• 12 сентября в 08:03
Ответ дляМальчижка
Уже хто назад час поверне?
Мальчижка• 12 сентября в 08:03
Ответ дляСонячний день
для кого тяжелые?? для простых людей. а те, которые наворовались, будут жить как вареник в масле. в ле сильпо для депутатов такие деликатесы появились, что даже в нью йорке не везде найдёшь. а редкие эксклюзивные машины с укр.номерами видели в Европе или даже Киеве? одни жируют, наворовавшись на войне, а другие последний хрен с солью доедают.
Тільки не про гроші• 12 сентября в 08:05
Ответ дляРаз одела не бу
Менталітет,чули щось? Звички, уклад
До того ж, людина з сім´єю і житлом своїм не буде нічого кидати і їхати далеко в невідомість, ну це велика рідкість
Не всі стрекози по життю
Гадаю_По_шнуркам• 12 сентября в 08:05
Ответ дляСонячний день
Удалено администрацией...
Мальчижка• 12 сентября в 08:06
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Рассмешили.
Особенно про медицину.
Про Польшу вообще промолчу.

коррупция в Германии и других развитых странах есть только на высоких уровнях. никто медсестрам и анестезиолдогам не будет в карман класть, что бы ’хорошо следили’. никто санэпид.станции и пожарникам не будет на лапу давать. бизнес можно открыть не боясь что заставят давать взятку и тд. такое чувство, что мы никогда не выберемся из менталитета 90х
Яжбоматусяблін• 12 сентября в 08:06
Ответ дляТільки не про гроші
З негайними випадками потрапити швидко досить реально. Безкоштовно.
Контрольница• 12 сентября в 08:07
Ответ дляПростецкая
У меня на работе коллега была до войны - с началом войны улетела в Канаду к сестре. Через пол года вернулась. Но шеф ее назад не взял.
Это я к тому, что из-за заграниц возвращаются еще как. ’Не нужно путать туризм с эмиграцией’)
Плету корзинки• 12 сентября в 08:08
Ответ дляНеначасі
У нас называется «кумовство».
А в Швеции на полном серьезе говорят, что работу нужно искать «по знакомствам». И с первого дня советуют заводить знакомства именно для этого.