ничевока• Изменено 12 сентября 2025

Будущего в Украине не вижу, для всех не вижу...

Пост - мысли вслух. Мне нужно выговориться, чтобы не держать всё это в себе. Проблема по большей части личная, это то что чувствую я лично.
Мои друзья, знакомые и коллеги по работе по большей части покинули страну. Кто-то начиная с 2014 года, кто-то позже. Мотивация была следующая - безопасность, отсутствие такой коррупции как у нас и более высокий уровень жизни. Я сделана из другого теста. Оставалась и применяла все усилия для своей страны. Честно работала, платила налоги, убирала город в свободное время с другими энтузиастами (остановки, заброшки, пустыри).

Всегда считала, что если хочешь что-то изменить надо начать с себя и стране нужно время, чтобы соответствовать развитым странам. Мне нравилось делать лучше пространство вокруг себя, нравилось саморазвиваться и работать. Но примерно год назад произошёл сильный надлом. Из него не выбралась и по сей день.

Насильственная мобилизация, коррупция страшная, практически узаконенная, точно такое же узаконенное разделение на богатых и бедных, когда богатым всё и их никто не трогает, а бедный иди оплати всё на свете или умри, вечные повышения цен при низких доходах населения, всё это выбило почву из под моих ног. Подумала о себе... Что меня здесь ждёт и моих будущих детей? А если я заболею, спасёт меня такая коррумпированная и не компетентная медицина? Где без взятки хирургу и анестезиологу, никто даже не почешется? Поможет мне государство, если я стану недееспособной и не смогу работать, или посадит на мизерную пенсию по инвалидности? И какой будет моя жизнь? Потеряла я здесь драгоценное время, которое могла использовать на легализацию в более развитой стране, как это сделали мои многочисленные друзья и знакомые?

На эти вопросы ответ был тот, который мне не нравился. И возможно я совершила ошибку оставшись тут, тем более даже была возможность работать по своей профессии в Польше. В итоге на моё место взяли другую девочку и она с радостью туда укатила, сейчас помогает родителям.
Я пытаюсь найти в себе силы и энтузиазм, сказать себе что это всё временно. Что в будущем будет лучше, но при этом сильно боюсь... Боюсь что система эта нерушима и что всех нас ждёт вот такое существование, что оставшись тут беспредел, коррупция и античеловечное отношение к своим гражданам не изменится, мужчин закабалят пожизненно, а дети оставшиеся и выросшие тут будут страдать как и их родители.

А потом... А что потом? Крошечные пенсии, дороговизна продуктов первой необходимости, лекарств. И даже не этого боюсь, хотя боюсь и это. Но ещё боюсь, а вдруг что-то со мной случится, пусть и временно стану недееспособной. Выживу ли я здесь? Позаботится ли обо мне государство и медицина? Пост во многом личный, возможно в этих вопросах вы найдёте что то своё
Мальчижка• 12 сентября 2025
Ответ дляНеначасі
Ага, тільки в Україні корупція. Красивий заказний текст. Пишіть ще...
а где еще такая коррупция в цивилизованных странах? куда не ступнешь-плати.
ВыФсеВрете• 12 сентября 2025
Я с Испании вернулась , те же яйца только в профиль, только ты там гастарбайтер
Докладальниця• 12 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ну, будуть за мінімальну ЗП мити старі зади. Бо ніхто їх не візьме операційними сестрами даже якщо вони прокачають місцеву мову до рівня В2.
Многие медсестры устроились в праксисы работать и не жалеют.))
Раз одела не бу• 12 сентября 2025
Ответ дляТільки не про гроші
Менталітет,чули щось? Звички, уклад
До того ж, людина з сім´єю і житлом своїм не буде нічого кидати і їхати далеко в невідомість, ну це велика рідкість
Не всі стрекози по життю
До хорошо звикаєш швидко.Скільки тут плачу було,що війна закінчиться і прийдеться їхати додомцю.
ВыФсеВрете• 12 сентября 2025
Ответ дляТільки не про гроші
Тут би хоч за гроші,але до лікаря потрапите
А в гєрманіях будете півроку чекати прийому до лікаря і повільно здихати. Із ліків - чай з лимоном і ібупрофен
Аналізи три тижні будете чекати й забирати
А ще,про зручну нову пошту можете забути
Там вам кур´єр ДХЛ принесе під чужий іншого району, поїдете забирати
Испания 11 месяцев (доктор
Но если не умираешь , ибупрофен
Капризуля• 12 сентября 2025
Уважаемая Плакальщица, когда пишете свою нудотину, то не надо приплетать в неё ВСЕХ. Ты смотри, заботливая какая, нет у неё будущего для всех. Запомни: у тебя нет будущего, у тебя. А все остальные за себя решат сами, без назойливых статеек про капец Украине с такими зомбо-заголовками. Плохо тебе здесь, стонешь и корчешься - руки в ноги и через забор прыг и поскакала в светлое будущее. А то мне нравятся такие: сама обкакалась, но упорно рассказывает про коллективный понос.
ВыФсеВрете• 12 сентября 2025
Ответ дляЯжбоматусяблін
З негайними випадками потрапити швидко досить реально. Безкоштовно.
Так этих негайных может не быть , если год не ждать очереди к врачу
Железобетон• 12 сентября 2025
Автор ви самі знаєте відповіді на свої питання,про поміч недієздатним, пенсії, медичну допомогу безкоштовну у разі чогось, це нажаль не про нашу країну
Ангелок з ріжками• 12 сентября 2025
Ответ дляЯжбоматусяблін
Не завжди.
Стикнулась особисто або син, або рідна сестра.
Польща, Німеччина, Канада.
Екстрені випадки на грані життя і смерті. В двох випадках рятували наші лікарі онлайн по відео підручними засобами.
В Канаді ще й рахунок чекаємо і сподіваємось що страхова покриє.
Докладальниця• 12 сентября 2025
Ответ дляТільки не про гроші
И в германиях с удовольствием примут за наличку.)) Анализ на следующей неделе, на следующий день известен результат.) С острым состоянием принимают быстро. Полно лекарств без рецептурных.)) Уже год пользуюсь дхл, ни разу не было осечек.)
Сіґеле-міґеле• 12 сентября 2025
Ответ дляКонтрольница
Вы одни и те же темы одним слогом пишете. Хз зачем.
В трилогии ’чему в Украине нет будущего’ вы уже все подробно изложили.
Хотите еще раз гонорар получить за одно и то же произведение?
Самое интересное - такие авторэссы закинут постик - и бегом в кусты. Ни одного коммента не написала, никому не ответила. Троляшка местная
Гадаю_По_шнуркам• 12 сентября 2025
Ответ дляМальчижка
коррупция в Германии и других развитых странах есть только на высоких уровнях. никто медсестрам и анестезиолдогам не будет в карман класть, что бы ’хорошо следили’. никто санэпид.станции и пожарникам не будет на лапу давать. бизнес можно открыть не боясь что заставят давать взятку и тд. такое чувство, что мы никогда не выберемся из менталитета 90х
Я в своем бизнесе с 2013 года.
Уровень взяток с тех пор снизился до минимума.
Та же СЭС уже практически не существует и влияния не имеет. Пожарников с 2020 года не видела.
Налоговая то же загнана под лавку.

Это, конечно при условии если лично вы придерживаетесь правил ведения бизнеса.
Тільки не про гроші• 12 сентября 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Із тих, кого я знаю, всі хочуть повернутись
Але втих населених пунктах стріляють сильно, буває нема світла і зв´язку
Всі хочуть додому
Туди не хочуть лише ті, в кого того дома нема й ніколи не було,або кому нема до кого вертатись
ВыФсеВрете• 12 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Рассмешили.
Особенно про медицину.
И, да: скрытая коррупция есть даже в Германии.
Про Польшу вообще промолчу.
На самом деле до полномасштабной Украина была самой свободной страной Европы.

Но вы - езжайте. Ведь лучше всего мы учимся на своих ошибках.
Про Испанию тоже , все построено , что вынуждает искать варианты быстрее
И испанцы кидают :
У нас делают , там.. платишь за возможность
Торговля сита ( очередями ) будни
Пускаю бісики• 12 сентября 2025
Едьте молча. Так и делают те, кто уверен в своем выборе. Такими проостынями Вы только сыпете соль на рану тем кто остается и не уедет ни при каких обстоятельствах. Жить трудно, тяжело, но мы держимся. И будем стараться держаться. Больная, нищая старушка-мать по факту обуза своим взрослым детям. Но нормальные дети ее не бросают и не предают. Так и с родной страной.
Тільки не про гроші• 12 сентября 2025
Ответ дляДокладальниця
Ну я розказую про досвід знайомих
До того ж, корупція не лише у нас, а скрізь
Треба вже звикнуть
Ms. Похвала• 12 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Удалено администрацией...
Подарок врачу? Если операция потребуется или серьезное вмешательство, тут подарком не отделаешься, в Украине на это есть серьезный прайс. И не каждый потянет его, люди имущество распродают, чтобы глаза( к примеру) прооперировать. Лично знаю случаи
Ангелок з ріжками• 12 сентября 2025
Ще нюанс щодо пенсій. Яка пенсія вас чекає за кордоном, от цікаво. Хіба що вам років 20-25 і є багато часу для отримання пмж, громадянства, стажу і пенсії.
Багатьох наших чекає європейська пенсія?
Оце фіфа• 12 сентября 2025
Ответ дляКапризуля
Та то заказуха. Вкинула і погнала на інші ресурси заказ виконувати.
Раз одела не бу• 12 сентября 2025
Ответ дляТільки не про гроші
Менталітет,чули щось? Звички, уклад
Не всі стрекози по життю
Менталитет?Так какого мы,извините,хрена майдан устроили за європейські цінності?Какого с рашкой поцапались,если у нас с ней один и тот же менталитет?Зачем мы с нашим менталитетом поперлась в этот ЕС?
Святатабожа• 12 сентября 2025
Ответ дляНа границе
Не будет уже ничего такого как раньше ни там ни тут. И за границей будут терзать сомнения постоянные, т к эмиграция практически насильственная.
мене моя ’насильственная’ еміграція взагалі не мучає)) Перший час, так, важко звикалося,, але зараз вже абсолютно себе не почуваю мігрантом.
Зяблик протестант• 12 сентября 2025
Дівчата не відписуйте авториця зникла, певне виїхала
Ангелок з ріжками• 12 сентября 2025
Ответ дляРаз одела не бу
У нас не один менталітет.
Тільки не про гроші• 12 сентября 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Не знаю какого
Ніхто вже зараз Майдан не підтримує

Я про менталітет наш і європейський
Нашим до нього буде важко звикнути
Любительница• 12 сентября 2025
Сочинение на заданную тему.
Как же вы задолбали, матрехи.
Анонимарик• 12 сентября 2025
Автор, вы правильно все написали. Ваши страхи вполне агрументированы. Меня тоже очень пугает старость в Украине. Я стараюсь о ней просто не думать, хотя это тоже неправильно.
Единственное, ну толку плакать над ситуацией. Ваша жизнь в ваших руках. Нужно просто выезжать в другую страну. Да, там будет непросто первое время, но позже привыените и будете нормально жить, возможно успеете и пенсию заработать. А здесь да, уже ничего хорошего не будет.
Ангелок з ріжками• 12 сентября 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Ми між собою вже спілкуємось
Докладальниця• 12 сентября 2025
Ответ дляТільки не про гроші
Ну я розказую про досвід знайомих
Треба вже звикнуть
А я рассказываю про свой собственный. А почему собственно нужно привыкать к плохому?)) Уверен человек, что где-то лучше пусть пробует.))
Тільки не про гроші• 12 сентября 2025
Ответ дляДокладальниця
Тоді нехай їде
Але не все ж буде чудово і одразу, скоріше за все
Святатабожа• 12 сентября 2025
Ответ дляЗаздрість то погано
Ну едьте, там Вас ждут. У меня сотрудница в Германии ели неделю прожила, постоянный поиск акций на продукты, проезд по 4 евро, стоматолог 1000 евро и т.д.
їй в перший тиждень потрібен був одразу стоматолог?