ничевока• Изменено 12 сентября в 07:51

Будущего в Украине не вижу, для всех не вижу...

Пост - мысли вслух. Мне нужно выговориться, чтобы не держать всё это в себе. Проблема по большей части личная, это то что чувствую я лично.
Мои друзья, знакомые и коллеги по работе по большей части покинули страну. Кто-то начиная с 2014 года, кто-то позже. Мотивация была следующая - безопасность, отсутствие такой коррупции как у нас и более высокий уровень жизни. Я сделана из другого теста. Оставалась и применяла все усилия для своей страны. Честно работала, платила налоги, убирала город в свободное время с другими энтузиастами (остановки, заброшки, пустыри).

Всегда считала, что если хочешь что-то изменить надо начать с себя и стране нужно время, чтобы соответствовать развитым странам. Мне нравилось делать лучше пространство вокруг себя, нравилось саморазвиваться и работать. Но примерно год назад произошёл сильный надлом. Из него не выбралась и по сей день.

Насильственная мобилизация, коррупция страшная, практически узаконенная, точно такое же узаконенное разделение на богатых и бедных, когда богатым всё и их никто не трогает, а бедный иди оплати всё на свете или умри, вечные повышения цен при низких доходах населения, всё это выбило почву из под моих ног. Подумала о себе... Что меня здесь ждёт и моих будущих детей? А если я заболею, спасёт меня такая коррумпированная и не компетентная медицина? Где без взятки хирургу и анестезиологу, никто даже не почешется? Поможет мне государство, если я стану недееспособной и не смогу работать, или посадит на мизерную пенсию по инвалидности? И какой будет моя жизнь? Потеряла я здесь драгоценное время, которое могла использовать на легализацию в более развитой стране, как это сделали мои многочисленные друзья и знакомые?

На эти вопросы ответ был тот, который мне не нравился. И возможно я совершила ошибку оставшись тут, тем более даже была возможность работать по своей профессии в Польше. В итоге на моё место взяли другую девочку и она с радостью туда укатила, сейчас помогает родителям.
Я пытаюсь найти в себе силы и энтузиазм, сказать себе что это всё временно. Что в будущем будет лучше, но при этом сильно боюсь... Боюсь что система эта нерушима и что всех нас ждёт вот такое существование, что оставшись тут беспредел, коррупция и античеловечное отношение к своим гражданам не изменится, мужчин закабалят пожизненно, а дети оставшиеся и выросшие тут будут страдать как и их родители.

А потом... А что потом? Крошечные пенсии, дороговизна продуктов первой необходимости, лекарств. И даже не этого боюсь, хотя боюсь и это. Но ещё боюсь, а вдруг что-то со мной случится, пусть и временно стану недееспособной. Выживу ли я здесь? Позаботится ли обо мне государство и медицина? Пост во многом личный, возможно в этих вопросах вы найдёте что то своё
Докладальниця• 12 сентября в 08:22
Ответ дляТільки не про гроші
Тоді нехай їде
Але не все ж буде чудово і одразу, скоріше за все
Нигде не бывает все чудесно и сразу.))
Любительница• 12 сентября в 08:23
Ответ дляСокодавка ще та
Красивый текст, не уровня Советчицы…
Но во всем согласна
Текст уровня школьного сочинения. Как раз такое должно зайти ватницам с Советчицы.
Святатабожа• 12 сентября в 08:23
Ответ дляТільки не про гроші
Тут би хоч за гроші,але до лікаря потрапите
А в гєрманіях будете півроку чекати прийому до лікаря і повільно здихати. Із ліків - чай з лимоном і ібупрофен
Аналізи три тижні будете чекати й забирати
А ще,про зручну нову пошту можете забути
Там вам кур´єр ДХЛ принесе під чужий іншого району, поїдете забирати
не в кожній країні Європи все так складно, як в Німеччині
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:25
Ответ дляАнгелок з ріжками
Не завжди.
Стикнулась особисто або син, або рідна сестра.
Польща, Німеччина, Канада.
Екстрені випадки на грані життя і смерті. В двох випадках рятували наші лікарі онлайн по відео підручними засобами.
В Канаді ще й рахунок чекаємо і сподіваємось що страхова покриє.
Зачем так мучиться на чужбине,если в родной стране лучше,не понимаю.
Святатабожа• 12 сентября в 08:26
Ответ дляТільки не про гроші
Менталітет,чули щось? Звички, уклад
До того ж, людина з сім´єю і житлом своїм не буде нічого кидати і їхати далеко в невідомість, ну це велика рідкість
Не всі стрекози по життю
житло не має бути перепоною перед вивезенням дітей в безпеку. Ми залишили. Після отримання іншого виду проживання плануємо продавати все
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:28
Ответ дляТільки не про гроші
Із тих, кого я знаю, всі хочуть повернутись
Але втих населених пунктах стріляють сильно, буває нема світла і зв´язку
Всі хочуть додому
Туди не хочуть лише ті, в кого того дома нема й ніколи не було,або кому нема до кого вертатись
То нехай повертаються.Україна велика, не всі міста прифронтові.
Любительница• 12 сентября в 08:29
Ответ дляКапризуля
Уважаемая Плакальщица, когда пишете свою нудотину, то не надо приплетать в неё ВСЕХ. Ты смотри, заботливая какая, нет у неё будущего для всех. Запомни: у тебя нет будущего, у тебя. А все остальные за себя решат сами, без назойливых статеек про капец Украине с такими зомбо-заголовками. Плохо тебе здесь, стонешь и корчешься - руки в ноги и через забор прыг и поскакала в светлое будущее. А то мне нравятся такие: сама обкакалась, но упорно рассказывает про коллективный понос.
Это просто такой прием. Как в желтой прессе - главное покликабельнее заголовок. Чистая ничем не прикрытая заказуха. Притом далеко не первая. Все в том же апокалиптическом жанре, теми же фразами и с теми же тупейшими обобщениями.
Но расчет же на не особо умненькую среднестатистическую советчицу.
Тільки не про гроші• 12 сентября в 08:29
Ответ дляСвятатабожа
Сім´ями мало хто може зараз виїжджати
Тільки не про гроші• 12 сентября в 08:30
Ответ дляРаз одела не бу
Куди? На зйом в Україну?
Vikki• 12 сентября в 08:30
Ответ дляТільки не про гроші
Менталітет,чули щось? Звички, уклад
Не всі стрекози по життю
Та ты шо!
А мы вот все бросили, и всей семьёй из Ха переехали заграницу,с мужем ,и ни разу за 3.5 года не пожалели.
А было до войны все у нас, недвижимость я продала в,24м году.
Это тцк такие речевки спускает? Или зекоманда?
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:30
Ответ дляАнгелок з ріжками
У нас не один менталітет.
Один в один сейчас.
Попа как у Кардашьян• 12 сентября в 08:30
Ответ дляТільки не про гроші
Людина пише про те, що у держави немає майбутнього, що вона фактично перетворилася на інструмент наживи однієї малочисельної групи громадян за рахунок всіх інших. В ви про нову пошту
Про медицину навіть коментувати не буду, бо будь яка адекватна людина розуміє що здихати як захворієш доведеться якраз в Україні, причому в муках, бо знеболювальні призначені для онкохворих давно продані на чорному ринку
Ответ дляVikki
Та ты шо!
Ну а зараз хто так може зробити,цікаво? Щоб усією сім´єю?
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:31
Ответ дляТільки не про гроші
Не знаю какого
Ніхто вже зараз Майдан не підтримує

Я про менталітет наш і європейський
Нашим до нього буде важко звикнути
А ви чого в Європі сидите?В неньку не хочете повернутися?
Тільки не про гроші• 12 сентября в 08:31
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Так а там краще майбутнє?
Ответ дляРаз одела не бу
Я в Києві
Попа как у Кардашьян• 12 сентября в 08:32
Ответ дляЗаздрість то погано
А там підлогу миттмуть,це в кращому випадку.
І зароблятимуть при цьому більше, ніж кваліфікована хірургічна медсестра чи вчитель в Україні
Vikki• 12 сентября в 08:32
Ответ дляТільки не про гроші
А это к чему вы сейчас ? Я ответила на пост,где чушь нести про то ´ что не все стрекоза по життю´
Отвечаю на ваш вопрос- 3 друга у меня этим летом покинули Украину,оставив все. И счастливы
Варианты есть всегда
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:32
Ответ дляЛюбительница
Сочинение на заданную тему.
Как же вы задолбали, матрехи.
Все кто написал абсолютную правду, матрёхи
Святатабожа• 12 сентября в 08:33
Ответ дляТільки не про гроші
Сім´ями мало хто може зараз виїжджати
зараз, так, згодна...
Видящие_помогите• 12 сентября в 08:33
Дочитала до насильственной мобилизации .., а какой выход ещё государства ? Чтобы защитить наше государство , его надо защищать .
Тільки не про гроші• 12 сентября в 08:33
Ответ дляВидящие_помогите
Ідіть захищайте
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:33
Ответ дляЛюбительница
Удалено администрацией...
Сонячний день• 12 сентября в 08:33
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Удалено администрацией...
Любительница• 12 сентября в 08:33
Ответ дляРаз одела не бу
Нет, еще есть местные ватницы и латентные коллаборантки, им подпевающие.
Видящие_помогите• 12 сентября в 08:34
Систем нерушимых не бывает ,особенно в Украине . И о будущем лучше не думать, нужно жить настоящим
Тільки не про гроші• 12 сентября в 08:34
Ответ дляVikki
Варианты есть всегда
Ок,якщо для когось це вихід
Не всі можуть усе кинути і поїхати
Роботу,батьків, налагоджені зв´язки,друзів
Попа как у Кардашьян• 12 сентября в 08:34
Ответ дляТільки не про гроші
Так а там краще майбутнє?
Там є шанс, ну і у кого ж діти, то так є реальний шанс хоч їх витягнути з цього мороку на світло.
Та хоч просто грошей заробити працею, а не копійки за які прогодувати себе не можна
Мальчижка• 12 сентября в 08:34
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Я в своем бизнесе с 2013 года.
Уровень взяток с тех пор снизился до минимума.
Та же СЭС уже практически не существует и влияния не имеет. Пожарников с 2020 года не видела.
Налоговая то же загнана под лавку.

Это, конечно при условии если лично вы придерживаетесь правил ведения бизнеса.
у меня бизнеса нет, я из медицинской сферы. и смело заявляю, что с 13 года ничего в плане взяток в медицине не изменилось.
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:34
Ответ дляТільки не про гроші
Куди? На зйом в Україну?
А в Європі вони вже своє житло купили?