ничевока• Изменено 12 сентября в 07:51
Будущего в Украине не вижу, для всех не вижу...
Пост - мысли вслух. Мне нужно выговориться, чтобы не держать всё это в себе. Проблема по большей части личная, это то что чувствую я лично.
Мои друзья, знакомые и коллеги по работе по большей части покинули страну. Кто-то начиная с 2014 года, кто-то позже. Мотивация была следующая - безопасность, отсутствие такой коррупции как у нас и более высокий уровень жизни. Я сделана из другого теста. Оставалась и применяла все усилия для своей страны. Честно работала, платила налоги, убирала город в свободное время с другими энтузиастами (остановки, заброшки, пустыри).
Всегда считала, что если хочешь что-то изменить надо начать с себя и стране нужно время, чтобы соответствовать развитым странам. Мне нравилось делать лучше пространство вокруг себя, нравилось саморазвиваться и работать. Но примерно год назад произошёл сильный надлом. Из него не выбралась и по сей день.
Насильственная мобилизация, коррупция страшная, практически узаконенная, точно такое же узаконенное разделение на богатых и бедных, когда богатым всё и их никто не трогает, а бедный иди оплати всё на свете или умри, вечные повышения цен при низких доходах населения, всё это выбило почву из под моих ног. Подумала о себе... Что меня здесь ждёт и моих будущих детей? А если я заболею, спасёт меня такая коррумпированная и не компетентная медицина? Где без взятки хирургу и анестезиологу, никто даже не почешется? Поможет мне государство, если я стану недееспособной и не смогу работать, или посадит на мизерную пенсию по инвалидности? И какой будет моя жизнь? Потеряла я здесь драгоценное время, которое могла использовать на легализацию в более развитой стране, как это сделали мои многочисленные друзья и знакомые?
На эти вопросы ответ был тот, который мне не нравился. И возможно я совершила ошибку оставшись тут, тем более даже была возможность работать по своей профессии в Польше. В итоге на моё место взяли другую девочку и она с радостью туда укатила, сейчас помогает родителям.
Я пытаюсь найти в себе силы и энтузиазм, сказать себе что это всё временно. Что в будущем будет лучше, но при этом сильно боюсь... Боюсь что система эта нерушима и что всех нас ждёт вот такое существование, что оставшись тут беспредел, коррупция и античеловечное отношение к своим гражданам не изменится, мужчин закабалят пожизненно, а дети оставшиеся и выросшие тут будут страдать как и их родители.
А потом... А что потом? Крошечные пенсии, дороговизна продуктов первой необходимости, лекарств. И даже не этого боюсь, хотя боюсь и это. Но ещё боюсь, а вдруг что-то со мной случится, пусть и временно стану недееспособной. Выживу ли я здесь? Позаботится ли обо мне государство и медицина? Пост во многом личный, возможно в этих вопросах вы найдёте что то своё
Дайте подуться• 12 сентября в 08:34
Что+то для 4го года войны у вас многовато рефлексий и эмоций.
Да, приятнее жить в стране где ты носитель языка и менталитета. Да, никто не знает что будет завтра - в любой части планеты.
Но жизнь показывает что даже катастрофа если ты наблюдатель - просто пшик и песчинка относительно вселенной.
Ответ дляВидящие_помогите
Дочитала до насильственной мобилизации .., а какой выход ещё государства ? Чтобы защитить наше государство , его надо защищать .
Вы защищаете? Или с диване звиздите?
Если с Ливана,то никакого права указывать не имеете
Да и с окопа тоже.
Конституцию читали? Она гарантирует права и свободы.
А войны у нас нет официально
А во время военного стана беспредел такой творить согласно Конституции нельзя
И вообще, воен.стан по Конституции не продлятся многократно
Да и с окопа тоже.
А войны у нас нет официально
Попа как у Кардашьян• 12 сентября в 08:35
Ответ дляВидящие_помогите
Кому треба? Якщо громадянам не треба
Тільки не про гроші• 12 сентября в 08:35
Ответ дляРаз одела не бу
А в Європі вони вже своє житло купили?
Там дають гроші,щоб люди могли прожити
Святатабожа• 12 сентября в 08:35
Ответ дляДобра всем!
Так,чим далі.тим важче виживати.І ще чим далі затягнеться війна,тим буде ще гірше.В мене на роботі за один день звільнилося 6 медсестер,40+-,повезли дітей і поїхали самі на роботу.Поки новий ніхто не прийшов на їхнє місце за 2 тижні.А це хірургічні медсестри,кваліфіковані фахівці,та й кожен повіз сина,а дехто і з 2-ма дітьми.
ви дууууже помиляєтеся! Укр. медсестер якраз раді вітають майже у всіх країнах. Є навіть спеціальні мовні курси саме для медсестр. Їм допомагають пройти апробацію, щоб їх брати на роботи. Без апробації теж беруть, наприклад, санітарками, але це зовсім не прибиральник
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:36
Ответ дляТільки не про гроші
Ну а зараз хто так може зробити,цікаво? Щоб усією сім´єю?
Це ж ще одна характеристика держави не на її користь.Тримає населення у заручниках як мішені у тирі.
Тільки не про гроші• 12 сентября в 08:37
Ответ дляРаз одела не бу
Так і є
Любительница• 12 сентября в 08:37
Текст - заказуха. И по команде набежала группа поддержки (проследите по первым же комментам и реакциям).
Ну что ж вы, матрехи, так палитесь!
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:38
Ответ дляТільки не про гроші
Я в Києві
А звідки тоді такі подробиці про Германії,їхню медицину і службу доставки?
Ангелок з ріжками• 12 сентября в 08:38
Ответ дляРаз одела не бу
Зачем так мучиться на чужбине,если в родной стране лучше,не понимаю.
Я вже вдома.
Сонячний день• 12 сентября в 08:38
Ответ дляМальчижка
для кого тяжелые?? для простых людей. а те, которые наворовались, будут жить как вареник в масле. в ле сильпо для депутатов такие деликатесы появились, что даже в нью йорке не везде найдёшь. а редкие эксклюзивные машины с укр.номерами видели в Европе или даже Киеве? одни жируют, наворовавшись на войне, а другие последний хрен с солью доедают.
Да, для обычных людей. И меня очень напрягает, от факт сколько оружия в стране, и знаю уже ни один случай, когда военные вернувшиеся с фронта, выпивают и становятся неадекватными, так это еще лишь малая часть вернулась, в школах среди детей есть разговоры, а мой папа воюет, а твой?
Гадаю_По_шнуркам• 12 сентября в 08:39
Ответ дляMs. Похвала
Подарок врачу? Если операция потребуется или серьезное вмешательство, тут подарком не отделаешься, в Украине на это есть серьезный прайс. И не каждый потянет его, люди имущество распродают, чтобы глаза( к примеру) прооперировать. Лично знаю случаи
Вот что то не помню заоблачных цен на операцию на глаза.
А вы в курсе, что обычная медицинская страховка в Европе не покрывает большинство операций? Как и у нас - государственная страховка.
И люди погашают сами стоимость операций годами.
А та страховка, что покрывает, заберёт у вас из дохода 800-1000 евро в месяц.
Так и у нас можно оформить частную страховку. Или заплатить за конкретную операцию через кассу даже в гос.клинике.
Вы правы, сейчас все имеют прайс на оплату услуг через кассу. Вот и не положите коррупцию, оплачивайте через кассу.
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:39
Ответ дляЛюбительница
Нет, еще есть местные ватницы и латентные коллаборантки, им подпевающие.
Словом,враги народа.Ау, товарищ Сталин!
Видящие_помогите• 12 сентября в 08:40
Ответ дляПлету корзинки
У нас называется «кумовство».
А в Швеции на полном серьезе говорят, что работу нужно искать «по знакомствам». И с первого дня советуют заводить знакомства именно для этого.
И где эти знакомства в незнакомой стране заводить - они говорили ?
Тільки не про гроші• 12 сентября в 08:40
Ответ дляРаз одела не бу
Мені близькі друзі розказують
Я до того ж, німецьку мову знаю і викладаю, тільки в ту країну чогось не маю бажання їхати
Лише як туризм сприймаю
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:40
Ответ дляМальчижка
у меня бизнеса нет, я из медицинской сферы. и смело заявляю, что с 13 года ничего в плане взяток в медицине не изменилось.
Кроме суммы взяток
Скіфська пектораль• 12 сентября в 08:40
Ответ дляПомогалочка
Слишком далеко заглядываете. Человек смертен))
Живите здесь и сейчас. Делайте,что соответствует вашей совести. Хотите уехать-едьте. Вернуться всегда можно. Вы,как я поняла,без детей/семьи то это упрощает переезд.
Да, человек смертен... Но будущего в Украине не вижу, ни для наших детей, ни для внуков...((
Попа как у Кардашьян• 12 сентября в 08:41
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Господи, один укол в око, той який потрібен при дегенеративних захворюваннях сітківки багатьом людям у віці 60+, коштував рік тому 5000 грн. В Німеччині безкоштовно.
Як думаєте, скільки людей в Україні у віці 60+ можуть собі дозволити такі уколи. Їх як правило треба робити три з інтервалом в 2 місяці
Дайте подуться• 12 сентября в 08:42
Ответ дляКонтрольница
Вы одни и те же темы одним слогом пишете. Хз зачем.
В трилогии ’чему в Украине нет будущего’ вы уже все подробно изложили.
Хотите еще раз гонорар получить за одно и то же произведение?
Та автора гложит ее личный выбор отказаться от работы в Польше. Теперь чтоб подкрепить свой невроз нужно притянуть все - и коррупцию и маленькие пенсии, которые были всегда, но вот прям в последний год автора сломали.
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:42
Ответ дляТільки не про гроші
Там дають гроші,щоб люди могли прожити
А Україна не дає гроші,але вона все одно найкраща!За вашими ж словами.
Гадаю_По_шнуркам• 12 сентября в 08:43
Ответ дляРаз одела не бу
Менталитет?Так какого мы,извините,хрена майдан устроили за європейські цінності?Какого с рашкой поцапались,если у нас с ней один и тот же менталитет?Зачем мы с нашим менталитетом поперлась в этот ЕС?
Ну, если вы были на Майдане 2013-14 года, то прекрасно бы знали, что мы тогда боролись не за европейские ценности. А за нашу СВОБОДУ ВЫБОРА.
За то, что бы иметь право высказывать свою точку зрения.
Если бы ночью 1.12.2013 года не разогнали жёстко молодежь с Майдана - все бы потихоньку сошло на нет.
Но Янукович, решив работать по Московской методичке не учел нашего менталитета. Чем больше нас давят - тем больше противостоим.
Раз одела не бу• 12 сентября в 08:43
Ответ дляЛюбительница
Ну что ж вы, матрехи, так палитесь!
А вы по приказу прибежали?
Тільки не про гроші• 12 сентября в 08:44
Ответ дляРаз одела не бу
Я десь казала,що вона найкраща?
Я лише написала,що десь там не мед і на Європу теж вплинула наша війна
Ангелок з ріжками• 12 сентября в 08:44
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Людина пише про те, що у держави немає майбутнього, що вона фактично перетворилася на інструмент наживи однієї малочисельної групи громадян за рахунок всіх інших. В ви про нову пошту
Про медицину навіть коментувати не буду, бо будь яка адекватна людина розуміє що здихати як захворієш доведеться якраз в Україні, причому в муках, бо знеболювальні призначені для онкохворих давно продані на чорному ринку
Тут питання.
Нещодавно невістка з рецидивом проходила лікування в онко. Україна, обласний центр. Операція безкоштовна, опромінення теж, цитостатики більшою частиною. Купувала супутні. За кілька місяців пішло біля 6 тис грн за все. З цитостатиками - вони є, але не вистачає. Якщо на момент курса в лікарні вони є - отримаєш безкоштовно.
Маминій сестрі влітку робили операцію по швидкій. Купила потім антибіотик і все, смт невеликий. КТ, УЗД безкоштовно теж.
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Чому зараз не виходять на майдан?
Проти влади?
Сонячний зайчик• 12 сентября в 08:44
Хочу нагадати вбивство українки недавно в безпечних країнах, тож ніхто нічого не знає, може цегла наголову завтра впаде.
Живіть зараз, розвивайтеся, пробуйте, ставте цілі. Вчіть мови...Робіть фінансову подушку.
Не словом, а ділом
А порівнювати завжди погано, бо багато ви не знаєте, через що проходять біженці, емігранти. Чи через що ви б пройшли в іншій реальності
Не словом, а ділом
Тільки не про гроші• 12 сентября в 08:45
Ответ дляСонячний зайчик
Не словом, а ділом
Згодна з вами, я такої ж думки
Сонячний зайчик• 12 сентября в 08:46
Ответ дляСонячний день
Увы, но страну в ближайшие десятилетия ждут тяжелые времена. Попробуйте выехать, вернуться обратно всегда сможете
Світ чекають тяжкі часи
Світ
А на побутовому рівні - людині завжди треба шукати комфортніше життя
Світ
Білий Лосик• 12 сентября в 08:46
Ответ дляЗаздрість то погано
Ну едьте, там Вас ждут. У меня сотрудница в Германии ели неделю прожила, постоянный поиск акций на продукты, проезд по 4 евро, стоматолог 1000 евро и т.д.
А чому стоматолог не по страховці? Дивно це. Невістка в Німеччині, то лікує зуби та й до інших лікарів вже зверталась, все по страховці.
Яжбоматусяблін• 12 сентября в 08:47
Ответ дляВыФсеВрете
Так этих негайных может не быть , если год не ждать очереди к врачу
Я кажу з досвіду. Коли сімейному щось не подобається, він може організувати прийом на наступний навіть день. І це типу з кон´юктивітом чи зідраною папіломою. Кардіолог - місяць чекання з нетерміновим випадком. А ось у подруги батька сталось щось серйозне з серцем. Операцію зробили швидко, поставили шунт. Безкоштовно.
У нас теж різні лікарі. Швидко пропадеш, але половина безтолкових, тіки кошти висасують. Є, звичайно дуже добрі, і їх тримаються усі, бо не дай Боже він пропаде з горизонту.