Триндичіха Байрактар• 15 сентября в 13:17

В Украине резко вырастут цены на продукты

Рост цен затронет практически все категории товаров — от подсолнечного масла и овощей до мяса и молочной продукции. Об этом сообщил народный депутат Дмитрий Соломчук ( фракция "Слуга народа") в комментарии изданию "Новини.LIVE".

Наибольший скачок прогнозируется для подсолнечного масла — примерно на 40%.

"Это огромная цифра. Это продукт, который должен быть у каждого дома, это составляющая потребительской корзины, и его покупают не только состоятельные люди, а буквально все", — подчеркнул Соломчук.

Причинами резкого роста стоимости он назвал подорожание сырья, мировые биржевые тенденции и общую инфляцию, затронувшую аграрный сектор. По словам депутата, картофель останется относительно стабильным в цене, однако дефицит хранилищ и сезонность могут изменить ситуацию уже весной.
автор Триндичіха Байрактар • 15 сентября в 13:17
’Посмотрим, как он сохранится в картофелехранилищах. Если будет нехватка — цены пойдут вверх’, — отметил он.

С овощами ситуация менее оптимистична: собственные запасы быстро иссякнут, а весной рынок будет заполнен импортом, что приведет к росту цен на капусту, морковь, лук и другие базовые продукты.
Кроме того, мировые цены на зерновые, сою, кукурузу и подсолнечник напрямую влияют на себестоимость производства мяса и молочной продукции. Соломчук предупредил, что удешевления ожидать не стоит.
’Зарплаты в сфере выросли до уровня Чехии или Словакии, электроэнергия дорогая, а дефицит квалифицированных работников только добавляет расходов производителям’, — объяснил он.
Главными факторами подорожания нардеп назвал: полномасштабную войну, которая нарушила логистику и рынки; рост стоимости электроэнергии; увеличение зарплат из-за нехватки рабочей силы; а также повышение себестоимости продукции под влиянием мировых биржевых тенденций.

Напомним, ранее Фокус писал, что блогер сравнил цены в супермаркетах Австралии и Украины. В Австралии за все придется отдать 1254 грн, а в Украине — 1172 грн. Разница в 82 грн или 2 американских доллара.
Украинка пожаловалась на плохую соль в супермаркетах. По словам Ирины Каленской, едва ли не весь ассортимент соли, представленный в наших магазинах — это импорт из Турции. Женщина утверждает, что качество продукции часто довольно сомнительное.
Mersikalika• 15 сентября в 13:19
А до этого цены конечно были низкими и стояли на месте
автор Триндичіха Байрактар • 15 сентября в 13:22
Ответ дляMersikalika
Рынок порешает
Это же касается и зарплат жалобщиц
чаревна• 15 сентября в 13:28
Похолодает, куры начнут плохо нестись, цена на яйца выростет. И снова будут темы как все дорого.
Каждую осень такое.
Но никто не пишет, что в атб бурячки по 8 грн
автор Триндичіха Байрактар • 15 сентября в 13:32
Ответ длячаревна
Каждую осень такое.
Форумным алигархиням это не грозит
Жменятко• 15 сентября в 13:36
Можно прекрасно обойтись без олии, тем более полезно без неё
На капусту вообще с большой горы срать
VIKYSIA• 15 сентября в 13:36
Ответ длячаревна
Каждую осень такое.
О мне надо буряк и морковь
Жменятко• 15 сентября в 13:36
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Форумным алигархиням это не грозит
Не актуально уже
Все понимают ,кто тут сидит
автор Триндичіха Байрактар • 15 сентября в 13:37
Ответ дляЖменятко
На капусту вообще с большой горы срать
Без капусты и олии кишечник срать не сможет, просите за каламбур
Жменятко• 15 сентября в 13:37
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ну вы серьёзно или стёб?
Ответ дляЖменятко
Не актуально уже
Все понимают ,кто тут сидит
А кто не сидит,тот все равно сядет
автор Триндичіха Байрактар • 15 сентября в 13:38
Ответ дляЖменятко
Ну вы серьёзно или стёб?
Конечно серьезно
Читайте как работает стул при гастродуодените
Korsika999• 15 сентября в 14:13
При этом в Польше например, украинское подсолнечное масло не дорожает. И особо не дорожало. А вы верьте и дальше, в отговорки властей