В Украине продолжаются дискуссии относительно возможной отмены отсрочки от мобилизации. Существуют два разных механизма: отсрочка и бронь, которые освобождают граждан от призыва на службу. Они регулируются различными законодательными нормами и предоставляются на основе различных причин.
Отсрочка предоставляется в случае обучения, ухода за родственниками или состояния здоровья. Ее срок и основания определяются законом, а проверку осуществляют территориальные центры комплектования. Если обстоятельства меняются, право на отсрочку аннулируется. На проверку отводится до пяти дней, после чего комиссия принимает решение. Если оснований нет, отсрочка отменяется не позднее чем за неделю.
Что касается брони, эта форма защиты касается работников критически важных учреждений и организаций, и ее предоставление требует согласования с государственными органами и работодателем. В случае увольнения сотрудника, компания обязана уведомить территориальный центр комплектования, и броня автоматически теряет силу.
Стоит помнить, что даже при наличии брони могут быть изменения обстоятельств, которые приведут к мобилизации. Рекомендуется заранее уточнять все детали в территориальных центрах комплектования и своевременно информировать о увольнении работников, чтобы избежать возможных штрафов.
Напоминаем, премьер-министр Шмыгаль ранее упомянул сумму, которая нужна Украине для выживания в 2026 году.
Таким образом, в Украине рассматривается вопрос об отмене отсрочки от мобилизации. Этот шаг может существенно повлиять на многих граждан, поэтому важно осознавать разницу между отсрочкой и броней и соблюдать все требования, чтобы избежать негативных последствий.
Ответ дляWomAnn
Так а там что мужчина один опекун? В 90% случаев опекунов законных хватает. Тяжело? Да. Но и маме малышей тяжело. Это все в основном схемы прикрытия да и все
Есть одинокие отцы
Вот у коллеги 2 детей, матери у детей нет. Была бабушка, но умерла в этом году. Есть еще у него тетка, но вряд ли она захочет забрать этих детей. Вот и вопрос, отменят отсрочку, детей в интернат?
Ответ дляЮлия Крамарева
Ваш чоловік не підлягає мобілізації,оскільки він здійснює догляд за вами,як за особою з інвалідністю,і судячи з вашого опису,ваша інвалідність справжня,але думаю,що краще б її не було.
Але є хитрозроблені і з великими купами грошей,які купують ті інвалідності,для того щоб відкосити,за це дійсно образливо.
Студенти після 25 і багатодітні-то теж непотрібні підстави для відстрочки.
Но если ты женщина, не старая, и не некрасивая, то меня часто стыдят, что я купила. Хотя у меня отекшее лицо и уродливая фистульная рука, летом я ее не прячу. Инвалид у нас - это мужчина, старше 70 , и без ноги, ну чтоб было очевидно. А так я алкашка- наркоманка, и как тебе не стыдно. И только благодаря моему мужу я не ненавижу этот мир, он затыкает рот всем, он не стесняется держать меня за эту уродливую руку. Не говоря уже о том, как он живёт. Было что он терял сознание, от усталости , без сна. Шрам от падения остался. Тогда я вообще не ходила, не спала, не понимала день или ночь, и где пол, где потолок. Это перед реанимацией. Это наша жизнь, он мне говорит, другой нет, чего стеснятся.
Ответ дляЕлена1265
Есть одинокие отцы
Таких отцов сейчас никто не мобилизирует, и не планирует.
Ответ дляWomAnn
Это если они уже учатся. А грудничек,э и дошкольник это не тоже самое
Война четвертый год. Инвалидность- это не то, что можно выбрать, или отказаться. А рождение детей это именно выбор. Т.е пара, осознанно родила детей в войну, осознавая риски, мобилизации мужчины в том числе. Довоенным детям уже больше 3 лет.
Ответ дляfedonik
Почему в войну? Я была на 5 месяце беременности как началась война. Моей дочке 3 года Старшей 5. Вы думаете одной без бабушек делушек легко?
Ответ дляЕлена1265
Потому что у него отсрочка. Автор пишет, что все отсрочки хотят отменить
Правильно отменить. Это будет справедливо по отношению к тем, кто сейчас защищает Украину.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А к детям, которые окажутся в интернате справедливо?
Тогда всех детей нужно отправить в интернаты, чтоб было справедливо по отношению к тем, кто в детском доме
Ответ дляKittu2008
Почему место прокурора не может занять воевавший? )
потому что не умеет
это не на новой почте советчицам трусы паковать
Ответ дляKittu2008
Да сильно пользы прокуроры принесли?
Если вы не видите пользы от институт от власти, то лучше покинуть эту страну навсегда и любоваться пользой от институтов власти новой страны пребывания.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Сделала )
Но реально пусть воюют те, кто квартиры получил от государства или алиментщики
_Злата Ibra_• 16 сентября в 14:30
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А вам бы только тёток на войну слать.
Ответ дляWomAnn
Но это садиковский возраст. Мне и с одной было нелегко, без бабушек и дедушек, просто потому,что все ещё работали . Поэтому у нас очень осознанно один ребенок. А писали про грудничков сейчас.
Ответ для_Злата Ibra_
А вам бы только тёток на войну слать.
Не на войну, а в страну лучшей жизни, прошу заметить.
Ответ дляfedonik
Речь шла о том может ли мама справится с маленьким детьми сама.
Ответ дляfedonik
Здоровые мамы,со здоровыми детьми справляются.
А кто сейчас в этой стране и в этом стрессе здоров? И вы так пишите будто у вас не было детей или они давно выросли. Как маме быть здоровой, когда элементарно не с кем детей оставить чтоб к гинекологу сходить, а еще работать надо. Считаю там где есть родня у мужчины, кроме тех случаев когда он действительно один, всех на фронт. Или отсрочку и другим категориям. Будет справедливо.
Ответ дляWomAnn
Все несправедливо, сама суть войны. И дети все должны расти в семьях с обоими родителями.
Но это нереально. Просто обычные люди не знают разницу, между тяжело с двумя детьми одной маме, и семьи, где выживание физическое просто зависит от одного человека. У меня есть ребенок, да уже не маленькая. Тяжело было нереально, первые 3 года мы не спали, потом болела сильно, сейчас проблемы тоже есть. Обе бабушки и дед на то время все работали, и жили в другом городе, мы с мужем сами, но он работал же, поэтому такие вещи как пойти к врачу, все равно были недоступны. Крутились, некоторые вопросы я задавала педиатру, о себе, добрая женщина никогда не отказывала, всегда подсказывала,я ее благодарила( у меня мигрени были зверские). Зубы я лечила, когда в садик отдала, она там была полгода, и я сразу , до выхода на работу, переделала, все, что накопилось проблемного. Никакие маникюры, салоны, магазины мне были не доступны, очень капризная дочка до 3 лет была. Ну какая родня, свёкра не стало ещё до нашего знакомства, у свекрови в анамнезе онко, ей 75, мои родители- у папы самого инвалидность, у мамы многолетний диабет, еле ходит, плохо видит.
Ответ дляfedonik
«но он работал же, поэтому такие вещи как пойти к врачу, все равно были недоступны.»
Дальше не читала. А вы бы работали и вот это все что описали. И потом, вы тоже не читали что я писала, а о чем-то своем. Где мужчина действительно один вопросов нет, но все эти опекуны, а их вокруг немало, на самом деле не единственные родственники и даже не смотрят за подопечными. Знаю не одну историю, когда выезжали, а стариков самых домой отправляли и чудом эти люди оказывается могли жить без помощи. И даже потом на похороны не приезжали. Так что все правильно, отстрочка или всем или только тем, где очевидно нет вариантов.
Ответ дляЄвгеніяЕвгения
ну не тільки дитина, так же може бути в цій позиції і дружина, і нормотипова дитина...минулого року забрали відтрочки у чоловіків з дружинами 3 групи, куди жінці із інвалідністю і 1-2 дітей - хз
Да вы что, знаю одну, тоже третья группа. Ездит по европам в путешествия без мужа, на несколько месяцев, работает, на права сдала и так далее. Но мужу, со званием, нужна отстрочка.
Ответ дляWomAnn
Если у него отсрочка, при ее 3 группе, то у нее или онко, или органа парного нет. Я уверена , что эту боль Вы бы себе не захотели, только отсрочку. А так да, 2 руки, и 2 ноги.
Ответ дляfedonik
При чем тут боль. У нее ни то и не другое. Не буду писать. При всем при этом знакомого с онко в ремисси мобилизировали. Такие двойные стандарты? Да? Только о себе? И потом, я уверена что вы не знаете, что такое боль от потери близкого на фронте и что такое успокаивать мать с двумя детьми на руках, и как жить теперь ее детям. Должно дать справедливо. У всех свои боли. Но не воюет только тот, у кого действительно нет возможности воевать. Физической. А иначе это все фарс