Лама_мама• 17 сентября в 17:43
У кого такая же проблема? Что помогает вам от боли?
Фиброзно кистозная мастопатия, много кист и фиброаденомы есть. Почти постоянно болит грудь, принимала мастодинон, помогал пока принимала, перестала и боль вернулась. Есть какие-то препараты, которые действительно хорошо помогают от боли? И ещё, как часто вы делаете УЗИ молочных желез при таком диагнозе?
Лика-прилипка• 17 сентября в 17:50
Сделать фсг и лг на 3-5 день цикла, как правило мастопатия - следствие недостатка прогестерона (лг будет выше фсг) и потом добавить либо растительный прогестерон, либо Прожестожель, плюс вит Е в капсулах
Чудо в декрете• 17 сентября в 17:51
Нічого не приймала. Тільки контроль,коли згадую.
Від болі допомогла періменопауза. Коли естроген впали .
Лама_мама
• 17 сентября в 17:53
Ответ дляЧудо в декрете
Во сколько лет началась предменопауза?
Чудо в декрете• 17 сентября в 17:56
Ответ дляЛама_мама
Во сколько лет началась предменопауза?
Наверное, я неправильно считаю, говорят по анализам можно раньше определить, но я считаю с момента,как появились приливы и следом задержка на месяц. Т.е цикл стал до 60 дней, потом опять нормальные. И такие качели у меня уже 1,5 года с 48 лет. Я даже чувствую, когда произошла овуляция и будут месячные, потому что грудь наливается и болит. А при задержках не болит.
Як ухурделю• 17 сентября в 18:13
Автор, у меня фиброзно-кистозная болезнь. Сейчас узи и маммолог раз в году, но и боли в груди нет, разве немного перед менструацией.
Раньше делала раз в полгода.
А вы анализы на гормоны сдавали? Причину кист нашли?
Раньше делала раз в полгода.
Лама_мама
• 18 сентября в 09:11
Ответ дляЯк ухурделю
Раньше делала раз в полгода.
Только пролактин сдавала, он в норме. А вы какие сдавали?
Як ухурделю• 18 сентября в 11:11
Ответ дляЛама_мама
последний раз сдавала много, т.к был пробел посещения в 2 года перед этим.
ттг, т4, а/т к тпо, пролактин (в 3 раза выше нормы оказался), прогестерон, эстрадиол, печеночные пробы (там был какой-то показатель занижен) .
но у меня врач уже больше 10 лет один и тот же, он и видит всю динамику и корректирует препараты в случае необходимости (сейчас принимаю фолиевую, витамин е, серрата)
Лика-прилипка• 19 сентября в 16:16
Ответ дляЛама_мама
Я вам выше писала, какие анализы надо обязательно, пост 1
Если месячных нет или длительные задержки, то в любой день