Триндичіха Байрактар• 23 сентября в 12:54

Под Одессой построят новый СИЗО

Одесский следственный изолятор — худший в Украине, но закрыть его пока нельзя. Тем не менее, в будущем планируют построить новый СИЗО — за городом.

У одесского СИЗО — проблемы с канализацией и электросетями, а само здание находится в аварийном состоянии.

Следственный изолятор в Одессе в наихудшем техническом состоянии в Украине и входит в топ-3 учреждений, которые уже невозможно восстановить или отремонтировать. Идея заключается в том, чтобы за городом, за средства, полученные от продажи земельных участков под закрытыми исправительными заведениями, построить современный следственный изолятор и перевести туда заключенных, – сообщила замминистра.
автор Триндичіха Байрактар • 23 сентября в 12:55
Подготовка проектно-сметной документации, финансирование самого строительства, договориться с местной властью и получить подходящий земельный участок — на все это уйдут годы, – говорит Высоцкая.

Так что, пока заключенным придется находиться в аварийном здании. Перевести их в закрытые бывшие тюрьмы (например, в законсервированную еще в прошлом году колонию №51) невозможно, так как планировка камер в СИЗО и в тюрьмах совершенно разные. Вывезти заключенных в другие города тоже нельзя, так как они должны посещать судебные заседания.