Крапипопка• 25 сентября в 18:05

Юристы и адвокаты, кто сталкивался или знает ответ

Добрый день, девочки, кто сталкивался с оплатой по суду лечение ребенка? Напишите кто знает, алименты это константа, платит папа в размере 1/4 от дохода.
Вопрос:
Как регламентирует закон алименты +оплата за лечение (это временно, не постоянные траты), не должны превышать 50%? Или когда периодические оплаты, то 70%?
Напишите пожалуйста, каким законом или постановлением это регламентируется? Разъясните пожалуйста, очень надо.
Непозбувна Бентега• 25 сентября в 18:23
Не видела ограничений по дополнительным тратам. 50 и 70 - это ограничение на взыскание, ну так Ваши траты будут взыскивать дольше если они превышают. И хорошо бы конкретики когда спрашиваете, может кто сталкивался - ответит.
Из Кукуева я• 25 сентября в 18:42
Це називається додаткові витрати на утримання дитини. Регламентується сімейним кодексом. Такі витрати можуть бути пов´язані зі станом здоров´я, каліцтвом дитини чи розвитком їх здібностей. Стягуються додатково до основної суми аліментів.
Из Кукуева я• 25 сентября в 18:44
Перед зверненням до суду зберіть належний пакет доказів - це мають бути не тільки чеки, а й медична документація з зазначенням діагнозу, конкретні призначення лікаря тощо.
автор Крапипопка • 25 сентября в 18:46
Ответ дляНепозбувна Бентега
Хорошо. А Вы можете написать каким законом регламентируются эти взыскания?
А алименты платит 6000 грн., вот такая ситуация у меня, пошла в суд по лечению (РАС), он упирается что это будет превышать больше 50% его дохода.
А я задумалась, так это ж не навсегда, это вот, конкретное лечебное учреждение выставило счет. Помогите пожалуйста, каким законом это регулируется?
автор Крапипопка • 25 сентября в 18:48
Ответ дляИз Кукуева я
Все є. Мені потрібно знати у відсотках до його доходу, та може Ви надасте інформацію який номер постанови у СК?
Из Кукуева я• 25 сентября в 18:50
Ответ дляКрапипопка
Додаткові витрати стягуються не у відсотках до доходу, а в конкретній грошовій сумі. Припустимо, Ви витратили 8000 грн на лікування дитини. З тата можна стягнути 50% від цієї суми, тобто 4000 грн
Из Кукуева я• 25 сентября в 18:51
Ст. 185 Сімейного кодексу України
автор Крапипопка • 25 сентября в 18:55
Ответ дляИз Кукуева я
Так і є, але у мене рахуноек наперед. Я одна (моя родина лише я і дитина, немає більше нікого в живих, ВПО). І от він оскаржує. Мовляв, це ж буде вище за 50%.
Непозбувна Бентега• 25 сентября в 20:12
Ответ дляКрапипопка
Ну он упирается - он в отзыве написал и сослался на статью какую-то? Допвитрати регулируются семейным кодексом ст 185 -https://unba.org.ua/news/8116-spori-pro-styagnenny....
У Вас все есть - Вы в суд это подали?
Из Кукуева я• 25 сентября в 20:13
Ответ дляКрапипопка
Подайте позов до суду. Ви нічого не втрачаєте, навіть судовий збір сплачувати не потрібно. А він хай викладає свої заперечення в письмовому відзиві. Суд прийме рішення.