Лгин• 30 сентября 2025
Знаю женщину которая ходит к психотерапевту 4 года
И к доказательному, КПТ и схема и имеет еще гору проблем и все равно считает что это было лучшим решением в ее жизни. Продолжает ходить дальше, ходит еще на групповые встречи
Почему так?
Лгин
• 30 сентября 2025
Эта знакомая идеально знает и осознает все свои проблемы и причины, но они с ней остаются дальше насколько я поняла
Обстановщица• 30 сентября 2025
Я знаю чела, который ходит 8 лет. Результатов не видно, честно. Ну сроки сами за себя говорят.
Мамаша в бигудях• 30 сентября 2025
Она учится принимать и жить со своими проблемами .
А кто вам сказал что после психолога проблемы исчезнут ? Ничего не исчезает , правила вселенной )
Біле пальто• 30 сентября 2025
Я знаю людей, що сидять на Порадниці 15 років. Куди там тому психотерапевту з його нещасними 4 роками.
Безпринципова• 30 сентября 2025
Ответ дляБіле пальто
Ну,в 10 Советчицы не было ещё)))
Лгин
• 30 сентября 2025
Ответ дляМамаша в бигудях
Грустно это все, про проблемы которые так и остаются и не решаются
Перемелица• 30 сентября 2025
Ну у меня дочь-подросток 2,5 года ходит. Был период раз в неделю, тогда и психиатра подключали по совету психолога, сейчас ходит раз в месяц. Ей нужна эта поддержка, не все можно рассказать родителям.
Біле пальто• 30 сентября 2025
Ответ дляБезпринципова
Ну,в 10 Советчицы не было ещё)))
Я прийшла в 11-му, вони точно раніше.
Мамаша в бигудях• 30 сентября 2025
Ответ дляЛгин
Почему ? Кому то работа помогает , кому то уборка , кому то друзья , а кто то к психологам . Это было всегда так и будет .
Бронетапці• 30 сентября 2025
И? Диабетики всю жизнь Коля инсулин. Если у человека проблема, это пожизненная терапия
Братья Капли• 30 сентября 2025
Если люди годами посещают психотерапевта и считают, что им это помогает, то, вероятно, им это надо и от этого для них есть какой-то эффект
Альфред Шнитке• 30 сентября 2025
ну это как анонимные алкоголики
и по 30 лет ходят на собрания, все равно алкоголики
так и ее проблемы навсегда с ней
может просто ходит, в уши льет всякое. уже хорошо, не напрягает близких
но глобально, чтобы человек выстроил свои опоры и обходился без психолога, она как личность должна переродиться. и психологам это не надо и ей напряжно
так и ее проблемы навсегда с ней
Из Кукуева я• 30 сентября 2025
Прийняття життєвих ситуацій, іноді буває важко без сторонньої допомоги. Були б гроші - я б теж ходила, бо немає з ким поговорити, а я ще можу не один раз одне й те саме говорити поки ситуація не втратить для мене «гостроту». А іноді людині просто потрібна підтримка, і більше ніхто її надати не може
Шмоточницаца• 30 сентября 2025
Ответ дляЛгин
я работаю над своими проблемами больше 8 лет. Многое изменилось в лучшую сторону. Если бы было больше финансов, ходила бы на полноценную психотерапию.
Синиця у спідниці• 30 сентября 2025
Ответ дляЛгин
Потому что не все пациенты психологов, психотерапевтов готовы над собой работать, что - то менять в своём мышлении , в себе, в коммуникации с окружающими.Некоторым проще ходить годами к специалистам , платить им деньги , но в себе и своей жизни ничего не менять.
Синиця у спідниці• 30 сентября 2025
Ответ дляЛгин
Они не решаются у тех, кто просто не хочет их решать)
БезникаЯ• 30 сентября 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Потому что психотерапевт молодец, знает свое дело 🤣
Певно захистив дисертацію на тему ’Що роблю? - Баранів розводжу’
Всюди влазю• 01 октября 2025
Ответ дляЛгин
Тому, що психологічні проблеми і травми нашаровуються десятиліттями і 4 роки терапії насправді не багато.
Косметолога, перукаря відвідують регулярно, до лікаря при хронічній хворобі теж ходять регулярно. Так і з психотерапевтом. Ще ж від причини залежить, раптом в неї депресія, тривожний розлад, вони ж на все життя.
Я вперше за майже 40 років пішла до психолога/психотерапевта з конкретною фобією (наслідком травми).
За 11 сеансів бачу як помітний результат (правда паралельно опрацювали 2 інші травматичні спогади, крім основного), так і відчуття, що копнули тільки вершину айсбергу. Чесно, мене однаково лякає як терапія на роки (навіть думка виникає, що то життя не вистачить все опрацювати), так і те, як далі жити без сеансів. Бо психолог/психотерапевт вміє створити настільки безпечні ’стерильні’ умови, що тільки там почуваєшся безпечно, вислуханою, почутою, розумієш власну цінність. І так, сама б себе не підштовхнула до саморефлексії і не задала б собі настільки влучних питань.
Мене навіть знайомі психологи ’заспокоюють’, що не потрібно все опрацьовувати. Але ж вони не знають про весь мій досвід і травми, не скажу ж я їм, що в мене ще не опрацьована травма самогубства дідуся (я першою його знайшла), спогади майже інцесту (при чому зі сторони мами), відкинутість партнером і нереалізоване материнство, стигматизація через зараження гепатитом. Для усіх я умовно нормальна і даремно витрачаю кошти.
І так, я теж майже все усвідомлюю, але іде сильний опір змінам і психіка повертається до звичного сценарію шаблонів мислення.
Всюди влазю• 01 октября 2025
Ответ дляОбстановщица
Так може бути ще варіант, що як тільки перестане ходити, то дуже помітними будуть негативні зміни і відкат.
ПодругаМужа• 01 октября 2025
а)потому что так
б) потому что ее не и**т мнение окружающих
в) потому что ей нравится
г) все перечисленное одновременно
Вы просто так интересуетесь?
в) потому что ей нравится
г) все перечисленное одновременно
Вы просто так интересуетесь?
Винник• 01 октября 2025
Ответ дляМамаша в бигудях
Почему-то часто психологов сравнивают со стоматологами...
Мао_Мяо• 01 октября 2025
Ответ дляЛгин
я гожу на группы...тупо выгрузка в безопасной среде,или на домашних вываливать
Elena-dd53• 19 октября 2025
Потому,что башка -темный орган..и вариться там может всякое и долго...Ходит ,значит есть необходимость...