ЧорноброваЯ• Изменено 05 октября в 10:26
Уролог Киев
Посоветуйте хорошего уролога в Киеве, про которых говорят врач от бога. Есть кисты на почках, женщина 55 лет. Чтобы консультация не налету была, а по человечески.Предпочтительнее доктора из стационара, иногда даже в обычной поликлинике сидит хороший доктор, да и многие из них подрабатывают в частных клиниках.
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 13:31
Ответ дляПетриківна
Кисты большие? Если нет, то их не трогают вообще
Вы сталкивались?
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 13:33
Ответ дляПетриківна
Нет, небольшие,самая большая до 11 мм. Просто я начиталась про поликистоз почек, то, что в шоке так это мягко сказано
Петриківна• 05 октября в 14:14
Ответ дляЧорноброваЯ
Поликистоз это наследственное заболевание . Единичные кисты, тем более, такие маленькие лечения не требуют. Если у вас в роду нет поликистоза почек, а обычно в семье об этом знают, то просто наблюдать за ними
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 14:32
Ответ дляПетриківна
Я нефролог
А можно в личке или на Вайбере пообщаться, очень нервничаю, три УЗД в динамике есть
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 14:35
Ответ дляПетриківна
Наверное нету. Никогда не слышала что у бабушек было. Маме 76 лет, по врачам не ходит, правда и УЗД не помнит когда делала )) лет 15 точно нет. У отца камни в почках были , был на УЗИ ,но такое мы не слышали про кисты
Петриківна• 05 октября в 14:53
Ответ дляЧорноброваЯ
я все вам сказала главное. Наблюдайте за кстати 1раз в год УЗИ и контроль анализов: общий мочи, крови, биохимия крови с почечными пробами, мочевая кислота. Если киста увеличивается быстро за короткий срок, тогда к урологу решать вопрос о тактике лечения
Петриківна• 05 октября в 14:54
Обычно до 76 лет поликистоз себя точно проявит почечной недостаточностью. Редко, когда все в порядке при этом диагнозе
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 15:09
Ответ дляПетриківна
У меня одна почка 11 мм киста и пару мелких, их даже не описали на УЗИ. На второй почке 5 мм и 6мм. Это сейчас. Первый раз кисту нашли шесть лет назад, одну только, она была 8 мм и за шесть лет стала 11 мм. То есть только в 49 лет первый раз обнаружили.Возможно что это не поликистоз а множественные кисты? Функция почек сохранена, креатинин в норме
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 15:11
Ответ дляПетриківна
То есть если нет в семейном анамнезе поликистоа, и учитывая , что только в 49 лет была обнаружена одна простая киста, возможно ли,что это не поликистоз? В Киеве не подскажете у кого наблюдаться можно?
Петриківна• 05 октября в 15:17
Ответ дляЧорноброваЯ
Конечно это не поликистоз. Он по УЗИ виден в молодом уже возрасте .
Центр нефрологии и диализа, Чорных запорожцев,26
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 15:18
Всю жизнь было идеальное УЗИ почек, обидно, делала УЗИ каждый год внутренних органов
Петриківна• 05 октября в 15:19
Ответ дляЧорноброваЯ
Это не опасно абсолютно, кисты есть очень у многих. И ,как правило, это находка на УЗИ, они не беспокоят. Только больших размеров киста может беспокоить и то, не всегда
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 15:19
Ответ дляПетриківна
Получается тогда как называется то что у меня? На других органах печень и селезёнка без кисту
Петриківна• 05 октября в 15:19
Ответ дляЧорноброваЯ
Простые кисты почек
И да, поликистоз почек сочетается с поликистозом печени и даже часто яичников
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 15:21
Ответ дляПетриківна
Я просто переживаю, что их не 1-2, а три уже и пару мелких новых крошечных. Получается много кист бывает не только при поликистозе
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 15:23
Ответ дляПетриківна
Простые кисты почек
Бог миловал, кист нигде нет, печень, яичники, нету, каждый год узи
Петриківна• 05 октября в 15:29
Ответ дляЧорноброваЯ
Вот и отлично, не переживайте. Просто контроль 1раз в год, выше написала
Петриківна• 05 октября в 15:31
Ответ дляЧорноброваЯ
Нет. Есть диагноз множественные кисты, они не влияют на функцию почек. А поликистоз влияет. Всё нужно смотреть в динамике узи, с анализами.
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 15:34
Ответ дляПетриківна
Спасибо Вам огромное за то,что дали конкретику. Ещё вопрос один. А сколько может быть максимально кист при множественном?
Петриківна• 05 октября в 15:35
Ответ дляЧорноброваЯ
Пожалуйста.
Нет таких норм сколько может быть. Всё всегда надо смотреть
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 15:42
Жаль,что не познакомилась с Вами) Вы наверное в Киеве работаете? Забыла, ещё есть конкременты до 0,4. Так что ищу доктора,чтобы наблюдаться,живу в Соломенском районе.
ЧорноброваЯ
• 05 октября в 15:44
Возможно эти кристаллы также влияют на появление простых кист
ЧорноброваЯ
• 14 октября в 14:17
Ответ дляПетриківна
Я пока не дошла к урологу. А можно еще пару вопросов Вам задать?
Петриківна• 14 октября в 15:37
Ответ дляЧорноброваЯ
Сейчас не могу ответить, занята. Напишите, пожалуйста, вечером
ЧорноброваЯ
• 15 октября в 15:59
У меня запись к урологу только на следующей неделе.
Вот четко что по УЗИ в июне этого года: права нирка:10,6*4,6 см, не збільшена, розташована в положенні лежачи і стоячи звичайно, бобовидної форми,має чіткі, рівні контури, паренхима на бокових сегментах - 1,6 см, не стоншена, на полюсах 1,8 см, не стоншена. паренхімі с/з -анахогенні утвори 1,23*1,13см+дрібні. ЧМС не розширена. Сечовід не локується. В нирковому синусі - гіперехогенні включення до 0,3 см. Конкремент візуалізується в с\з ЧМС - 0,50*0,25см. Співвідношення паренхими й ЧМС в межах норми. Ліва нирка:10,9*4,9,не збільшена, розташована в положенні лежачи і стоячи звичайно, бобовидної форми,має чіткі, рівні контури, в паренхимы н\з - анехогенні утвори 0,83*0,61 см, 0,55см в діаметрі.ЧМС не розширена. Сечовід не локується. В нирковому синусі - множинні гіперехогенні включення до 0,43 см.Конкременти не візуалізуються. Співвідношення паренхими й ЧМС в межах норми.Зараз трохи турбує лівий бок. Сдала сечу, а там еритроцити -25. Лейкоцити, нітрити, білок та інше не виявлені. Реакція Рн5,5. удельн вага1020. Уролог в телефонному режимі сказав, що треба здати транспорт солей (а його 5 днів чекати) та пересдати сечу. Я дуже хвилююсь і сама приймаю уролесан три раза на день. Може то конкременти йдуть. На вигляд моча нормальна, світла. Болю при сечовиділенні немає зовсім. Я вже оп´ять турбуюсь за ці кісти((( Загальний аналіз крові ідеальний.Білок загальний 76,9.Електроліти, вітД, феритин все в нормі. Кальцій загальний 2,53 (норма 2,15-2,5). Еритроцити можуть такі бути при піску? Моча в червні була по всім показникам такаж, тільки еритроцитів було 1-4.