Бубль Гум)• 07 октября 2025
Кроками можна спалити більше калорій, ніж тренуванням?
Таку цікаву інформацію знайшла. Як думаєте, чи реально побутова активність спалює більше ккал, ніж година тренування?
У фізіології є поняття NEAT (Non-Exercise Activity Thermogenesis) — це всі калорії, які ми витрачаємо на активність, що не є формальним тренуванням: ходьба по дому, робота стоячи, прибирання, підйоми сходами, побутові справи.
NEAT може становити 1000–2000 ккал/день у активних людей.
Довгі періоди низькоінтенсивної активності (ходьба, стояння) можуть загалом спалювати більше калорій, ніж одне тренування, особливо якщо тренування коротке (30–60 хв).
2️⃣ Наукові дані
Levine et al., 2005 (Science, “Role of nonexercise activity thermogenesis in resistance to fat gain”): показали, що NEAT сильно впливає на витрати енергії і може різко відрізнятись між людьми.
Hall et al., 2012 (Am J Clin Nutr): ходьба по 10–12 км/день (як твої 14816 кроків) може спалювати стільки ж або більше калорій, ніж одна година помірного силового тренування.
Інші дослідження підтверджують: люди, які ведуть активний спосіб життя з великою кількістю кроків, можуть підтримувати вагу без значних тренувань.
2️⃣ Наукові дані
КокошинЭль• 07 октября 2025
Женщины в селе очень активные. Но толстые, в большинстве своём.
12 км - это 2 часа ходьбы. Может современный человек себе позволить? Лучше час тренировки
Бубль Гум)
• 07 октября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Але ж хто там за харчуванням слідкує? І в чому так активність? На городі зігнутою стояти?
Летчица• 07 октября 2025
Не тешьте себя надеждой. Чтоб сжечь калории, нужно пахать. Иначе все были бы худыми и стройными.
КокошинЭль• 07 октября 2025
Ответ дляЛетчица
Нужно в первую очередь правильно питаться
Бубль Гум)
• 07 октября 2025
Ответ дляЛетчица
Ну зрозуміло, що прогулянка після Макдональдз не змінить ситуації. Але якщо в комплексі харчування + активний день
Вилами по воде• 07 октября 2025
да . это правда. но мышцы вырастить можно только силовыми, а мышцы тоже тратят энергию)
Летчица• 07 октября 2025
Ответ дляКокошинЭль
В посте речь именно о сжигании калорий. А не о питании.
КокошинЭль• 07 октября 2025
Ответ дляБубль Гум)
А вы пробовали? Почему стоять, ходить, носить тяжести, приседать, наклоняться. Очень разнообразное движение
Вилами по воде• 07 октября 2025
Ответ дляБубль Гум)
это прекрасно) занимаются ж не ради сжигания калорий) понимаете
Светка-пипетка• 07 октября 2025
Ответ дляЛетчица
Зачем пахать, если можно просто двигаться?
Бубль Гум)
• 07 октября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Не пробувала. І сподіваюся, що такого досвіду і не буде. Бо то вже не про здоров´я
Бубль Гум)
• 07 октября 2025
Ответ дляВилами по воде
Так, заради формування гарного тіла)))
Вилами по воде• 07 октября 2025
Ответ дляБубль Гум)
Так, заради формування гарного тіла)))
вот именно. поэтому тут нет ничего удивительного, это факты
Бубль Гум)
• 07 октября 2025
Ответ дляСветка-пипетка
Різні результати. Від ходіння м´язи не ростуть і попа полочкою не буде. Просто можна вагу тримати
Светка-пипетка• 07 октября 2025
Ответ дляБубль Гум)
А мне мышцы и не нужны. И попа хороша без ’пахать’
Вишневий цвіт• 07 октября 2025
моя мать проработала почтальоном больше 20-ти лет. еще и сумки тяжеленные таскала. толстой она не была. но кил под 80-т было. и на работе она поправилась, а не похудела. я сейчас работаю на заводе. в день прохожу 7-14 км. еще и тяжести таскаю. что б не поправляться мне нужно жесткое ограничение потребления калорий. иначе в момент разнесет
Мания-Величия• 07 октября 2025
Ответ дляБубль Гум)
Ходьба это тот же спорт. Особенно быстрым шагом, а не прогулочным. В залах по беговым дорожкам не только бегают, но и ходят. Я бы запретила бегать вообще, настолько бег травмирует колени. Но это другая тема.
КокошинЭль• 07 октября 2025
Ответ дляБубль Гум)
Попробуйте. Через полгода напишете ваш опыт. Вы до этого момента вообще, что ли, не ходили пешком?
Аристократка-тунеядка• 07 октября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Может.
Срочнокпсихологу• 07 октября 2025
Крім спалювання калл, є ще якість тіла. Я живу в селі, сусдка має господарство - корови, коні, гуси ітд + город. Товстою її не назву, але ж фігури також нема.
КокошинЭль• 07 октября 2025
Ответ дляАристократка-тунеядка
Может.
Кто может, женщина в селе 2 часа бесцельно ходить? Или городская ? Городская может. А в селе некогда. Да и негде. Вокруг села полями? По школьному стадиону? Конечно, село селу рознь. Но в общем. А, ещё можно в соседнее село в магазин ходить. Уже смысл. Но не в любую погоду.
Небольшой лайфхак. Ходьба с Лесли. Ютуб. Разные уровни. Дома, в комфорте, в любое удобное время. Не благодарите.
Невидимка Майя• 07 октября 2025
Ответ дляКокошинЭль
спорно
я тоже так раньше думала
приезжаешь на выходные - не приседаешь, туда сюда, принести, отнести, что то сделать - короче судя по часам активность на уровне городской квартиры ( была удивлена честно, говоря)
говорю исключительно за себя
думала в селе активность в два раза больше будет, а часы показали обратное
я тоже так раньше думала
говорю исключительно за себя
Мусик Пусик• 07 октября 2025
Ответ дляНевидимка Майя
15 тыс шагов этого много для обычной девушки-женщины
Я так хожу, 15 і більше
aljonyshka• 07 октября 2025
Естественно! Любая активность учитывается, я везде ищу способ идти, а не ехать, и хожу больше 15т в день, а иногда и больше 20, когда есть время)
Бубль Гум)
• 07 октября 2025
Ответ дляСветка-пипетка
Пощастило
Брюнетка в Мармеладе• 07 октября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Жінки активні, але перебирають з жирами, при дефіциті білка. Коли працюєш на огороді, то м´язи активно працюють і організм пожирає м´язи. Щоб їх відновити, щоб не боліло тіло потрібен білок. Тоді і енергії вистачає і запалення м´язів зменшується. У мене зараз період пересадок. Від 3 до 6 годин. То у мене спалюється від 900 до 1200 калорій додатково до бази. 3 тижні мінус 4 кг, при збільшенні м´язової маси і мінус жирова тканина. Але фокус в тому, що між огородом треба зменшувати калорійність.