Триндичіха Байрактар• 08 октября в 11:12

Украинцы в возрасте от 40 лет получат деньги на прохождение медосмотра

С 1 января 2026 года в Украине стартует программа профилактических медицинских осмотров для людей в возрасте от 40 лет. Она нацелена на выявление сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ментальных расстройств на ранних стадиях.

Видео дня
Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в эфире телемарафона. Он отметил, что участники программы смогут получить средства на обследование в Дії.

"Сердечно-сосудистые заболевания возглавляют рейтинги во всех странах мира как основная причина смертности населения, в том числе и преждевременных причин смерти. Мы неоднократно говорили, что полномасштабное вторжение Российской Федерации повлияет на то, что инсульты и инфаркты станут моложе, и мы уже, к сожалению, видим эту картину. Поэтому и делаем определенные вещи для раннего выявления заболеваний, чтобы была возможность их профилактики. В проекте бюджета на 2026 год предлагаем заложить средства для создания условий, направленных на профилактику заболеваний. Мы запускаем общенациональную кампанию профилактических медицинских осмотров, направленных на выявление сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ментальных расстройств. Программа чекапов должна стартовать с 1 января", – сообщил Ляшко.

Как будет работать новая программа
Через месяц после дня рождения украинцам будет приходить push-сообщение с приглашением пройти "национальный чекап". После подтверждения участия деньги будут зачисляться на карточку в Дії.

Далее пациент сможет выбрать медицинское учреждение, в котором будет проходить соответствующий перечень обследований, лабораторные и инструментальные исследования.

В случае выявления отклонений человека направят к узкопрофильному специалисту.

По рекомендации врача, обследованному также будет выдан электронный рецепт на бесплатные лекарства, которые помогут лечить заболевания или сдержать их развитие.

"Поэтому следите за коммуникацией, и с 1 января мы стартуем", – подчеркнул министр.
wer-inn• 08 октября в 11:17
Милое дело) все мужики разом влк пройдут с 18до 60))))
автор Триндичіха Байрактар • 08 октября в 11:20
Ответ дляwer-inn
до 65, кроме сексолога
Karina_B• 08 октября в 11:20
Не на выявление заболеваний, а на выявление человеческих ресурсов для войны, говоря на языке власти
gaga-48ba• 08 октября в 11:20
Ответ дляwer-inn
Ті, хто не попався до цього з зеленою тищею та прочим гівном, навряд чи встановять дію для цього.
автор Триндичіха Байрактар • 08 октября в 11:21
Ответ дляgaga-48ba
Дия есть у всех, просто об этом не все знают
Дию видишь? неа
а вона е
VIKYSIA• 08 октября в 11:21
Ответ дляgaga-48ba
Я думала дия есть у всех
gaga-48ba• 08 октября в 11:21
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Дию видишь? неа
а вона е
мій чоловік не має і ніколи не мав
gaga-48ba• 08 октября в 11:22
Ответ дляVIKYSIA
Я думала дия есть у всех
ні, не у всіх
автор Триндичіха Байрактар • 08 октября в 11:22
Ответ дляVIKYSIA
Я думала дия есть у всех
Есть, но партия ее отрицает. Говорит Дии нет.
Ответ дляgaga-48ba
мій чоловік не має і ніколи не мав
Но он тама есть и пусть не тешит себя надеждами что Дия его не видит
автор Триндичіха Байрактар • 08 октября в 11:23
Ответ дляgaga-48ba
ні, не у всіх
И Хэлси есть у всех
gaga-48ba• 08 октября в 11:23
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Добре , я йому ваші слова, мабуть, він дуже засмутиться
gaga-48ba• 08 октября в 11:23
Ответ дляТриндичіха Байрактар
И Хэлси есть у всех
и вас там вилікують))
автор Триндичіха Байрактар • 08 октября в 11:24
Ответ дляgaga-48ba
Зарегайте его тут
gaga-48ba• 08 октября в 11:24
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Зарегайте его тут
Нашо, він в мене нормальний.
автор Триндичіха Байрактар • 08 октября в 11:25
Ответ дляgaga-48ba
Нашо, він в мене нормальний.
А мы что не нормальные?
gaga-48ba• 08 октября в 11:25
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А мы что не нормальные?
ви- ні))
автор Триндичіха Байрактар • 08 октября в 11:26
Ответ дляgaga-48ba
ви- ні))
Я более чем нормальная. Узнала об этом, почитав посты неких особ...
Teonaa• 08 октября в 11:26
Ответ дляKarina_B
Так це обязаловка?
Написано так, що начебто ні🤷‍♀️
Ответ дляTeonaa
Так це обязаловка?
Написано так, що начебто ні🤷‍♀️
Флюра в поликлинике обязаловка была есть и будет
Teonaa• 08 октября в 11:30
Ответ дляТриндичіха Байрактар
До чого флюра тут
автор Триндичіха Байрактар • 08 октября в 11:30
Ответ дляTeonaa
До чого флюра тут
Это типа раньше медосмотр населения был
Да ладно• 08 октября в 11:42
А я бы к стоматологу сходила...
dovolga• 08 октября в 11:51
Ответ дляgaga-48ba
А як попалися ті, що отримали тисячу?
автор Триндичіха Байрактар • 08 октября в 11:59
Ответ дляdovolga
А як попалися ті, що отримали тисячу?
Никак, Никого не знаю из мужиков кто сделал себе зеленую и попал в ТЦК
Valentina shop2020• 08 октября в 12:04
Списать деньги ,но дальше никто не будет обследовать.
Как как бесплатные лекарства,из взять просто невозможно
автор Триндичіха Байрактар • 08 октября в 12:06
Ответ дляValentina shop2020
Доступни лики называется программа реиинбурсации
Valentina shop2020• 08 октября в 12:07
А для правительства нашего,медосмотр психиатр бесплатный
dovolga• 08 октября в 12:50
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Дякую за відповідь. Але хотілось би почути ту порадницю, якій я задавала питання і яка пише, що хтось і кудись попався.
автор Триндичіха Байрактар • 08 октября в 12:51
Ответ дляdovolga
Я думаю что вы не получите ответ на свой или подобный вопрос.