Триндичіха Байрактар• 08 октября 2025

Украинцы в возрасте от 40 лет получат деньги на прохождение медосмотра

С 1 января 2026 года в Украине стартует программа профилактических медицинских осмотров для людей в возрасте от 40 лет. Она нацелена на выявление сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ментальных расстройств на ранних стадиях.

Видео дня
Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в эфире телемарафона. Он отметил, что участники программы смогут получить средства на обследование в Дії.

"Сердечно-сосудистые заболевания возглавляют рейтинги во всех странах мира как основная причина смертности населения, в том числе и преждевременных причин смерти. Мы неоднократно говорили, что полномасштабное вторжение Российской Федерации повлияет на то, что инсульты и инфаркты станут моложе, и мы уже, к сожалению, видим эту картину. Поэтому и делаем определенные вещи для раннего выявления заболеваний, чтобы была возможность их профилактики. В проекте бюджета на 2026 год предлагаем заложить средства для создания условий, направленных на профилактику заболеваний. Мы запускаем общенациональную кампанию профилактических медицинских осмотров, направленных на выявление сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ментальных расстройств. Программа чекапов должна стартовать с 1 января", – сообщил Ляшко.

Как будет работать новая программа
Через месяц после дня рождения украинцам будет приходить push-сообщение с приглашением пройти "национальный чекап". После подтверждения участия деньги будут зачисляться на карточку в Дії.

Далее пациент сможет выбрать медицинское учреждение, в котором будет проходить соответствующий перечень обследований, лабораторные и инструментальные исследования.

В случае выявления отклонений человека направят к узкопрофильному специалисту.

По рекомендации врача, обследованному также будет выдан электронный рецепт на бесплатные лекарства, которые помогут лечить заболевания или сдержать их развитие.

"Поэтому следите за коммуникацией, и с 1 января мы стартуем", – подчеркнул министр.
wer-inn• 08 октября 2025
Милое дело) все мужики разом влк пройдут с 18до 60))))
автор Триндичіха Байрактар • 08 октября 2025
Ответ дляwer-inn
до 65, кроме сексолога
Karina_B• 08 октября 2025
Не на выявление заболеваний, а на выявление человеческих ресурсов для войны, говоря на языке власти
gaga-48ba• 08 октября 2025
Ответ дляwer-inn
Ті, хто не попався до цього з зеленою тищею та прочим гівном, навряд чи встановять дію для цього.
Ответ дляgaga-48ba
Дия есть у всех, просто об этом не все знают
Дию видишь? неа
а вона е
VIKYSIA• 08 октября 2025
Ответ дляgaga-48ba
Я думала дия есть у всех
gaga-48ba• 08 октября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Дию видишь? неа
а вона е
мій чоловік не має і ніколи не мав
gaga-48ba• 08 октября 2025
Ответ дляVIKYSIA
Я думала дия есть у всех
ні, не у всіх
Ответ дляVIKYSIA
Я думала дия есть у всех
Есть, но партия ее отрицает. Говорит Дии нет.
Ответ дляgaga-48ba
мій чоловік не має і ніколи не мав
Но он тама есть и пусть не тешит себя надеждами что Дия его не видит
Ответ дляgaga-48ba
ні, не у всіх
И Хэлси есть у всех
gaga-48ba• 08 октября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Добре , я йому ваші слова, мабуть, він дуже засмутиться
gaga-48ba• 08 октября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
И Хэлси есть у всех
и вас там вилікують))
Ответ дляgaga-48ba
Зарегайте его тут
gaga-48ba• 08 октября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Зарегайте его тут
Нашо, він в мене нормальний.
Ответ дляgaga-48ba
Нашо, він в мене нормальний.
А мы что не нормальные?
gaga-48ba• 08 октября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А мы что не нормальные?
ви- ні))
Ответ дляgaga-48ba
ви- ні))
Я более чем нормальная. Узнала об этом, почитав посты неких особ...
Teonaa• 08 октября 2025
Ответ дляKarina_B
Так це обязаловка?
Написано так, що начебто ні🤷‍♀️
Ответ дляTeonaa
Так це обязаловка?
Написано так, що начебто ні🤷‍♀️
Флюра в поликлинике обязаловка была есть и будет
Teonaa• 08 октября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
До чого флюра тут
Ответ дляTeonaa
До чого флюра тут
Это типа раньше медосмотр населения был
Да ладно• 08 октября 2025
А я бы к стоматологу сходила...
dovolga• 08 октября 2025
Ответ дляgaga-48ba
А як попалися ті, що отримали тисячу?
Ответ дляdovolga
А як попалися ті, що отримали тисячу?
Никак, Никого не знаю из мужиков кто сделал себе зеленую и попал в ТЦК
Valentina shop2020• 08 октября 2025
Списать деньги ,но дальше никто не будет обследовать.
Как как бесплатные лекарства,из взять просто невозможно
Ответ дляValentina shop2020
Доступни лики называется программа реиинбурсации
Valentina shop2020• 08 октября 2025
А для правительства нашего,медосмотр психиатр бесплатный
dovolga• 08 октября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Дякую за відповідь. Але хотілось би почути ту порадницю, якій я задавала питання і яка пише, що хтось і кудись попався.
Ответ дляdovolga
Я думаю что вы не получите ответ на свой или подобный вопрос.