Банка з медом• 09 октября в 08:15
Ваше мнение о мужчине—отце и его словах. Согласны?
Для кого-то может показаться циничным, для кого-то наоборот, но тем не менее..
У меня есть знакомый мужчина, и он является отцом 4 дочерей. 4 девочки у него. Такое иногда случается. Девочек своих он очень любит, воспитывает их, заботится, оберегает, в принципе ничего нельзя сказать. Старшая из его дочерей уже совершеннолетняя, младшие ещё нет, и в некоторых вопросах, которые касаются его дочерей, он непримирим, в том числе и в выборе молодых людей, с которыми его дочери могут начинать отношения, поскольку не так давно у него были очень серьёзные разногласия со старшей, когда та привела кого-то домой для знакомства с родителями… На что я задал вполне логичный вопрос, неужели он до старости будет их контролировать и не кажется ли ему, что совершеннолетняя дочь должна иметь право самостоятельно решать такие вопросы? На что последовал ответ. Он ответил, что у него есть только дочери, у него нет сыновей, и вся надежда у него на них, и естественно он хочет, чтобы каждая избежала отношений с «фиг пойми кем», он хочет, чтобы они стали успешными людьми или удачно вышли замуж, и чтобы либо они, либо их будущие мужья обеспечили ему безбедную старость, и привёл такую метафору.
Прямая цитата:
«Вот представь, что ты сажаешь дерево, допустим персик. Ты его растишь, поливаешь, и в один момент оно начинает давать плоды. У тебя на дереве появляются 4 сочных персика с нектаром, и тебе нужно их как можно выгодно и дорого "продать", пока они не ссохлись… И естественно ты будешь выбирать самого ценного и толкового покупателя, что будет хорошо и для тебя, и для твоих дочерей, и естественно ты не позволишь, чтобы на твоё дерево залез "кто попало" и начал пить из них нектар за просто так, поэтому я как сторожевой пёс просто отгоняю от дерева неподходящие элементы».
Есть ли истина в его словах?
Прямая цитата:
Есть ли истина в его словах?
Мовчу, але хочу• 09 октября в 09:52
Ответ дляАпофиозная
Ваши комментарии перечитать - кем-то сильно обижены.
А в чем тогда счастье?
Счастье в том, чтобы жить как ты хочешь. Когда ты счастлива в каждом моменте и понимаешь: я там где и хочу быть.
Кумедна• 09 октября в 09:53
Ответ дляМовчу, але хочу
В мире много дисфункциональных семей, где детей тиранят абьюзивные или нарциссические родственники.
Но вырастая все могут выйти из этого круга и цикла. Если захотят.
Ага, если им вообще в голову придет искать его.
Хитрая зараза - защитные механизмы психики, которые становятся ловушкой - например нормализация. Ну легче решить, что все ок, поверить словам ’ты слишком остро все воспринимаешь’, лишиться доверия к себе и своим чувствам, нежели признать, что все не ок, и ты живешь в полном треше.
Сколько таких людей, которые даже в зрелом возрасте изрекают мудрости типа ’меня били, и ничего, человеком выросла, это полезно!’.
Вот эта теория тотальной единоличной ответственности, как по мне чуток токсична. Если захотят, то могут - да, но тут мне видится проблема в самой возможности захотеть, так как волю и в принципе способность чего-то хотеть, решать и иметь собственную волю отшибают методично с самых малых лет. И путь к возвращению всего этого и самого себя - не бывает простым.
Я про отца так идиллически написала, но так то в моей жизни не было все безоблачно, мать была той самой нарцисской-абъюзершей, они развелись. Мне повезло, была альтернатива, противовес в лице отца, и оказавшись между двух огней, я сделала правильный выбор, за кем следовать. А ведь могло этого выбора и не быть, я могла не узнать человеческого отношения и любви в принципе, только на картинках чужой жизни его наблюдать.
Мовчу, але хочу• 09 октября в 09:57
Ответ дляКумедна
Токсики нарциссы любят газлайтить, внушая что унижение и обесценивание или качели это любовь.
Объект их обесценивания (жертва, козел отпущения) становится здоровым и свободным, когда ему больше не хочется спорить и доказывать что-то абьюзеру токсику, когда он больше не ждет ни любви, ни поддержки, ни извинений, а живет свою, отдельную жизнь.
И в примере семьи из этой темы (представим что это реальная семья) дочерям важно вовремя сепарироваться от родителей.
Дайте згадаю• 09 октября в 09:59
Ответ дляПугачиха
Это было в 00ых давно, короче.
Непоеятно почему вы считаете бедных святыми и правильными? На работе была девушка. Небогатый парень увел ее из религиозной оьшины шде она жила, и потом забрал все ее небольшие сбережени включая кольцо от матери и исчез....
Бизнксмен залржил квартриу жены и намутил с банком тк там был прописан ребенок.... жена еле развелась что б избавиться от такого. А в начале был успешный и крутой чел....он заложил квартиру родителей.
Всякое бывает
Я такого не писала про святых, я говорю лишь про то, что бизнес может развивать человек с профильным образованием, а не кто-то с улицы
Пугачиха• 09 октября в 10:41
Ответ дляДайте згадаю
Я работала на заводе - обычного слесаря с талантом подняли до директора доч предприятия. У него были хорошие идеи по переоборудованию грузовиков под маршрутки. Вроде даже заставили заочку профильную закончить. Если есть хист до справи - чому б ні?. Про героя моего рассказа - я не знаю его образование.
Может он из єтой сферы был...
В обоих случаях - все по рассказам и разговорам.
Но профильное образование в укр исполнеии мало что дает. Чистая академия от людей прлсто прочитавших учебниеэки в основном.
Опыт больше весит
Может он из єтой сферы был...
Опыт больше весит
Пугачиха• 09 октября в 10:43
Ответ дляМовчу, але хочу
Хах...если будут примеры как это сделать. Вырастая вы отнюдь НЕ поошаетесь с родственниками
Пугачиха• 09 октября в 10:45
Ответ дляМовчу, але хочу
Если брак не удасться - им придется снова вернуться к родитеоя.
И кроме того учитывайте импритинг. Будет самострятельно выбираться либо похожий, либо наоборот не похожий на отца типа и внешности и характера.
Мовчу, але хочу• 09 октября в 10:53
Ответ дляПугачиха
Что мешает в неконтакт?
Мовчу, але хочу• 09 октября в 10:54
Ответ дляПугачиха
Было бы куда вернуться. Не всем есть куда и не всех ждут в родительском доме 🤷
Пугачиха• 09 октября в 12:43
Ответ дляМовчу, але хочу
Но психолог не решит проблему с тем что закреплялось годами.
Это как новый имидж - если идет не извнутри - долго не задержится
Пугачиха• 09 октября в 12:44
Ответ дляМовчу, але хочу
Что мешает в неконтакт?
Есть много момениов когда женщине нужеа помощь доверенных лиц.
Операция, поездка на обуче5ие на пару месяцев и тд
Пугачиха• 09 октября в 12:46
Ответ дляМовчу, але хочу
Понятное дело, тогда лучше что были друзья или кум, кума .
Если плохие отншения с родственникамт - стоит поработать над дружбой и старыми связыми
Мовчу, але хочу• 09 октября в 12:47
Ответ дляПугачиха
Не имей сто фублей, а имей сто друзей
Мовчу, але хочу• 09 октября в 12:48
Ответ дляПугачиха
А чем родственники помогут?
Пугачиха• 09 октября в 12:48
Ответ дляМовчу, але хочу
Не имей сто фублей, а имей сто друзей
Да. Именно так
Мовчу, але хочу• 09 октября в 12:49
Ответ дляПугачиха
Да. Именно так
На мужука надеяться нельзя, на родичей тем более. И те и те бросают в беде аж гай шумит.