Рожева юбка• 09 октября 2025

Бюджет семьи с 2 подростками. Треш!

Не вывозим уже с мужем. Доход общий 60-65 тысяч. Но двое детей 11 и 13,5 лет. Ещё отцу помогаем деньгами, он одинок и ему 82 года.
Одежда/обувь на детей, как на взрослых уже по ценам, а растут очень быстро! Дети разнополые. У сына был размер 40 ещё весной, а уже 42 к осени (((
Еда... отдельный разговор, я с кухни не выложу- сметают все и через час спрашивают, а что поесть можно...
Я думала, что с мелкими тяжело, но сейчас. У мужа работа с бронью, поменять не может, зп максимум из того, что может быть, у меня тоже вариантов нет(
У детей спорт и занятия английским у старшего- ещё минус 4,5 тыс каждый месяц. И нельзя ничего выкинуть. Не помню, когда себе что-то покупала... нужно зубы делать, но где денег взять.
Баба Йога• 09 октября 2025
Ответ дляНе їм після шостої
Спортом можно заниматься бесплатно. Гантели, бег, велосипед, перекладины. Английский - сейчас полно бесплатных подкаст для такого возраста. Плюс мультфильмы, фильмы, игры онлайн. Платить за английский есть смысл, когда готовишься к конкретному тесту.
Їсти теж можна з смітника піти по підбирати безкоштовно))
Луноликая Вика• 09 октября 2025
Ответ дляРеанимация
Спорт и английский - это острая необходимость в вопросе подростков.

Школа не даёт тот уровень английского, который необходим нынешней молодежи.
Спорт - это физическое развитие и дисциплина. Самостоятельные домашние занятия ни о чем.
а еще айпад, айфон, макбук, ну и оздоровится хорошо бы растущему организму 4 раза в год
Реанимация• 09 октября 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
У автора в приоритете выкинуть зубы свои, абы дитяткам все лучшее дать
У вас явно нет своих детей.
Кидстаффовка• 09 октября 2025
Автор, так пусть муж в ЗСУ идет. Там от 100тысяч будет и кормят/одевают.
Едимнаморе• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
Какие суммы в месяц на занятия?
Спасибо за понимание
Много не буду писать а то начнут тыкать рука лицо , а тут советчики рассказывают как спортом можно самим заниматься, английский тоже выучить и вообще одеваться в секонде а по факту дети будут целыми днями в телефонах и планшетах если на них забить болт , поэтому я такого не понимаю можно найти дешевле согласна если в бюджет не входит но пусть ничего не делают для меня треш
Зубная фея• 09 октября 2025
на счет бесплатного англ)))это бред. когда есть база,вся грамматика супер,тогда уже можно что-то самостоятельно. сейчас моя дочь так. но до этого 3 года репетитор. это система .все по полочкам.
р.с. Не хватает? пусть муж идет подрабатывает. на 2 работу. а не вы тут голосите. стыдлись бы.многие без мужей и то не плачут.
ЖенаАйтишнеГа• 09 октября 2025
Ответ дляРеанимация
У вас явно нет своих детей.
А чьи у меня, ваши что ли?
Реанимация• 09 октября 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Чтоб вы написали что это не едите, магазинов в селе таких нет и акциии ловить некогда? Да и вобще, какой дурак готовит, если есть кулинария😛
Так кулинария однозначно выходит дороже.
Баба Йога• 09 октября 2025
Ответ дляРеанимация
У вас явно нет своих детей.
Ага тут одразу треба підписувати , у кого немає дітей)))
Вони такі поради дають експертні)) одразу видно))
А по темі - то то ніколи дешево не було, що ж поробиш, скоро вже виростуть та на свої хліба підуть)
ЖенаАйтишнеГа• 09 октября 2025
Ответ дляРеанимация
Вы не уловили сарказм
Не їм після шостої• 09 октября 2025
Ответ дляиз желе я
Ну ща, никакого спорта и анг ( спорт на бесплатной площадке в парке - анг на ютубе), вещи секонд в хумане в последний день (вы ж пишите дети растут - ну и фиг с ними пусть походят в чем попало, потом заработают и будут покупать что хотят)
Вещи моя дочь подросток заказывает сама на Шейне. Не знаю,у кого как
Но ей все равно надоедает все со временем, любит новое каждый сезон
Шейн очень выручает
Вчера пришла посылка, джинсы, как она любит с широкими карманами, замками.курточка деми, вообще симпатичная. Плюс сумка, свитер, и там по мелочи, за все про все 2500. Зачем тот секонд
Настасья Пицун• 09 октября 2025
Готовить самой, не покупать вкусняшки типа шоколадок и булочек, максимально контролировать расходы. Очень много идёт на всякую фигню типа колы, чипсов, еды вне дома,
ПироженкА• 09 октября 2025
Автор, очень вас понимаю. У нас один подросток и тоже куча денег уходит. Растёт быстро, в секонд же его не оденешь...
Шмотки, кроссовки, английский, на проезд дай, на обеды дай...
А если их двое...
ПампушОК• 09 октября 2025
Я вчора стояла на світлофорі і рахувала на одного, дорога 150, обід в столовкі 250,вранці кава з пиріжком 120 . Це на одного 10000 в місяць, а коли четверо це 40. І це ще одяг ліки і дома їжа щоб була. Звісно можна судочки таскать, але ж їх треба кому готувать і купувать туди продукти. ... І це не шик якийсь, а звичайні потреби, це не пиво і не цигарки.
Конфиденциальность• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
Нет. Едим все практически. Объёмы увеличились в несколько раз.
А вообще знаете.
У меня пятеро (написала четверо - исправила. Потому что пятой 3 недели - я забыла про нее. Хотя лежит рядом - крякает :)).
Три старших - погодки. Три подростка. Так вот я всем говорю: когда я их рожала - мне все говорили, жалели меня. Что как это тяжело трое маленьких детей. Хоть бы кто-то сказал - что через 10-15 лет у меня в дома будет ТРИ подростка :))) кроме финансов это еще и морально сложно - потому что они сегодня дружат, завтра ругаются.
И есть еще 7 (почти 9) летний, который подливает масла в огонь :)))
Педиатор_я• 09 октября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Почему нельзя выкинуть спорт или английский, без них кто-то умрет?
дохід 65 тис і 4,5 тис в місяць на курси - це не місце для економії, там щось інше має бути. В нас дохід такий же, але на одного сина витрачаю 15тис щомісячно, випускний клас, ще й 8 тис оренда.
Реанимация• 09 октября 2025
Ответ дляНе їм після шостої
Вы английский учите ради тестов?
Блакитна устриця• 09 октября 2025
Автор, а вы работаете? или только на кухне?
из желе я• 09 октября 2025
Ответ дляНе їм після шостої
Шейн очень выручает
Та я ж не вам, автору)
Happiness13-Ukraine• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
Идите мимо! Я писала тут последний раз ещё до войны!
Давайте вже докази, чи шо 🤡
Фото чеків, чи скрін з додатку банку про витрати
Фото взуття 40 і 42 поруч)

Чекаюююююю
ГугелП@лАмался• 09 октября 2025
Ответ дляЗубная фея
не плачьте. у вас 60 тыс на четверых. у меня 30 тыс на двоих- я и дочь. 11 класс. 8 тыс в месяц на репетиторов. как-то живем. хуже всех не одеваемся. по Испаниям не езжу, но 2 недели в хорошей квартире в августе в Трускавце были. масаж,водичка,екскурсии. кафешки. не могу сказать,что мы экономили. я к плите не подошла ни единого раза.
у меня муж вообще не хочет помогать.
Киев. для Киева 30 тыс это не зп вообще
Ну тоже с сыном живу на 30. Впритык.репетиторов, кружков нет.. пока.
И это много чего мы не едим. Цены жесть, автор права, чего накинулись, непонятно..
Еще год назад Я радовалась доходу, сейчас фсе.. трындец..
И это у меня 2 работы и пассивный доход..
Ну в прошлом месяце попытала ь жестко экономить, 23 тыс и хоть ты тресни. Меньше практически никак...
А впереди зимняя коммуналка..((
Протру пилюку• 09 октября 2025
Найбільш ефективно економити на продуктах, бо ціни страшні і саме їжа забирає велику частину, але якщо заморочитись цим питанням, то є суттєве поле для маневру.
Моє базове мʼясо- яловичий фарш, в магазині Мʼясник він досить непоганий по 160 грн/кг. Ребра яловичі теж добре по ціні, серце і печінка. Базові овочі зараз теж цілком нормально коштують, цвітна і броколі сезон, саме час наїдатися. І прибирати смаколики, які взагалі не про насичення, типу солодких йогуртів, а лише шкода для здоровʼя і суттєво забирають з гаманця. Користь фруктів неймовірно перебільшена, вони взагалі не обовʼязкові, а знов-таки досить дорогі.
Реанимация• 09 октября 2025
Ответ дляБаба Йога
Вот-вот.
Не їм після шостої• 09 октября 2025
Ответ дляЗубная фея
Согласна, что база нужна
За базу платили 250 грн час. Преподаватель была студенткой 5 курса. Отлично дала базу. 500 грн неделя. Итого 2000 грн месяц
Не сильно огромные деньги
автор Рожева юбка • 09 октября 2025
Ответ дляКидстаффовка
Ваш уже на 0? У него очень важная профессия и так, я рада, что он с нами и дети растут с отцом рядом.
Конфиденциальность• 09 октября 2025
Ответ дляЕдимнаморе
Как секонд связан с планшетами целый день???
Happiness13-Ukraine• 09 октября 2025
Ответ дляРеанимация
У нас с мужем 80 тыс доход. Один 14-летний подросток.
Очень впритык. Особенно когда болеем.
А чого хворієте? Хілиє якісь 😂
Мабуть на вітаміни не вистачає, на кашах сидите?
ЖенаАйтишнеГа• 09 октября 2025
Ответ дляКонфиденциальность
А вообще знаете.
А вы прикольная)
То детей не посчитаете сразу своих, то возраст 7, почти 9. Это как?
Плету корзинки• 09 октября 2025
Ответ дляКонфиденциальность
А вообще знаете.
З такою кількістю дітей люди заробляють на багато більше. По іншому просто неможливо. Ви герой звичайно але умови думаю для утримання у вас є. В мене
майстер працював, в нього на утриманні 6 людей але й заробляв він за кордоном сотні тисяч.
Заліковий троль• 09 октября 2025
Ответ дляНе їм після шостої
Велосипед то бесплатно,но сколько все стоит для этого … Если мы про спорт